Отношения родителей

Аноним 989
автор

Родители в браке 40 лет, и сколько себя помню мама всегда недовольна папой. Постоянного пилит его, постоянно тыкает его носом, учит жить и жалуется мне, другим на него.
Я устала это слушать, высказала ей, что 1. это мой отец, 2. Если все так плохо, надо было давно/'надо разводиться.
Последнее: "вот кран бежит, говорю ему, он не делает, ему ничего не надо". На предложение вызвать сантехника - " другого мужчину в дом?"
Меня начинает бесить собственная мама. Это не нормально, но сделать с собой ничего не могу.
Когда ей пытаюсь донести здравые мысли (но они не совпадают с ее), то я "поперечная" и тд.

Аноним 989
автор

Vivienne W,
У меня с жильём все , (материально я не завишу, квартирно тоже)
Они живут в другом городе.

мама
Екатеринбург

Значит их обоих устраивает так, как они живут
Вы зачем лезете? У вас нет собственной семьи?

мама
Екатеринбург

Аноним 989 ,
Это модель общения такая. Мои тоже всю жизнь друг другом недовольны, но как только кто-то уезжает куда-то без другого, начинают скучать, звонить. Я не воспринимаю всерьез такие "жалобы". Посмеюсь и все. Но живу давно отдельно.

просто посетитель

Аноним 989 автор темы: Последнее: "вот кран бежит, говорю ему, он не делает, ему ничего не надо". На предложение вызвать сантехника - " другого мужчину в дом?"

Ну это вообще то мужское дело краны чинить или слесарей вызывать.
Другой вопрос, что мама вам жалуется.

мама
Екатеринбург

Мама ищет в вас участия - не умеет старшее поколение по-другому часто.
Она осуждает мужа, а вы - её. Но вы можете изменить ход событий

Аноним 989
автор

Ясно: Вы зачем лезете?

Я не лезу, семья своя есть.
По телефону общаемся, но не каждый день (я не могу это слушать), вот она начинает про папу говорить, я сразу разговор завершаю.
Потом все по новой.
Я просто устала слушать, что она не развелась с ним только ради детей, что ее папа говорил не выходить за папу, что она одна всю жизнь работает, что вот другие то и то, а он нет и так далее.
(Папа абсолютно нормальный, работает)

Екатеринбург

Аноним 989 автор темы: помню мама всегда недовольна папой.

Аноним 989 автор темы: Меня начинает бесить собственная мама

Яблоко от яблони недалеко падает, это видать наследственное - быть недовольной.

Аноним 989
автор

Vivienne W: Отстаньте уже от них

Я и не пристаю к ним, она сама звонит, я стараюсь максимально редко общаться.

мама
Санкт-Петербург

Вы надеетесь что-то через столько лет изменить? Или чисто слить эмоции?

Екатеринбург

Аноним 989 автор темы: просто устала слушать, что она не развелась с ним только ради детей, что ее папа говорил не выходить за папу, что она одна всю жизн

Общайтесь 1 раз в 5 месяцев.

Аноним 989 автор темы: Я и не пристаю к ним, она сама звонит, я стараюсь максимально редко общаться

Не берите трубку. Это же ваш телефон.
Вам тупо сливают ...

Аноним 989
автор

Четаржу: Яблоко от яблони недалеко падает, это видать наследственное - быть недовольной.

О том и речь, стараюсь проработать детские обиды, одергиваю себя когда чувствую, что к домашних отношусь как мама, семейную модель пытаюсь строить на 180 градусов другую.
Да, на меня это давит.

true Кобра: Или чисто слить эмоции?
цитировать

Да, + может услышать дельных советов, а не сам дурак.

Аноним 997

Прям как у моих родителей. Вечно мама недовольная, вечно пилит и всем высказывает - какой папа плохой, скупердяй, руки из попы. Это я образно конечно говтрю, но смысл такой.

И папа действительно за все года стал таким, вечно ворчит, вечно денег жалко, и боится что либо делать по дому - маме ж всё не так будет. Мама работает на хорошей должности, начальником, уважают ее.

Папа стал инвалидом, сидит дома, смотрит новости про политику и вечером ей все высказывает, как наш народ дурят. Представляете, как у них там по вечерам - они друг другу мозг выносят, а потом мама мне звонит и все высказывает.

Я всю жизнь переживала за них, за отношения. Это действительно тяжело все это слушать. Потом начала читать литературу по психологии, по отношения к родителям, про зависимость. Сделала для себя выводы, что это их такой стиль жизни и на моей личной жизни это не должно никак сказываться (у меня тоже муж и двое детей). Отпустило, сейчас пофиг на их 'игры', просто выслушиваю каждый день и забываю. Стало легче мне самой жить.

мама
Санкт-Петербург

Ну сказали и забудьте. Ничего не изменится. Учитесь абстрагироваться. Вашей проблемой все это станет потом, когда не смогут жить одни. Но тогда и характеры и расклад в семье уже изменятся, неизвестно что, кто кого будет гнобить. А пока живите.

Екатеринбург

Аноним 997: просто выслушиваю каждый день и забываю. Стало легче мне самой жить.

Зачем этот слушать каждый день? Это не ваша обязанность.
Попробуйте остановить этот поток сознания.

Vivienne W: В смысле максимально редко? С родителями родными?

Родители родителям рознь.

Аноним_ММ

Аноним 989 ,
Не лезьте, их мир, может им комфортно!
С мужем живу почти 20 лет)))
Бубнилка он у меня))) все плохо всегда. Ворчун каких поискать. Нежно люблю за другие качества. А вот если день два не ворчит я пугаюсь, значит что-то не так! И да если дома долго нет, странная тишина, никто не ворчит))))

Аноним 997

Витамин: Зачем этот слушать каждый день? Это не ваша обязанность.

Наверное потому что люблю их, все просто. А слушаю, потому что маме тоже надо выговариваться. Пусть говорит, что хочет. Тут же главное, как я это воспринимать буду. Выслушала и забыла. Общение к минимуму сводить не хочу, никто не вечен.

мама
Екатеринбург

общайтесь больше с папой. поддержите его :) маму слушаете, молча киваете, а папе потом говорите, какой он молодец.

мама
Екатеринбург

Аноним 989 ,
Ограничьте общение с мамой. Скажите прямым текстом, что не хотите выслушивать жалобы на папу. Если она продолжит в том же духе - до свидания и вешайте трубку. Захочет общаться - найдет другие темы для бесед. Не захочет - не ваша проблема.

Аноним 236

Мне когда подруги на своих мужей жалуются, я прямо спрашиваю: разводиться будешь? Они испуганно нет конечно. Я отвечаю: тогда живи и радуйся. Я не люблю эти тухлые сопли, но я и не слушаю их, и вам советую делать также, проблем сразу поубавится.

мама
Екатеринбург

У меня такие же родители. Переехала - выдохнула. Их семья, их устои. Для своей семьи выводы стараюсь делать. Родителей принимать как и любого другого человека с недостатками, мы все разные, у всех свой характер, свои "тараканы". Родителей не выбирают, общайтесь нормально с ними пока живы-здоровы.

Екатеринбург

Аноним 997,
Ну раз всех все устраивает, то почему бы нет.
Но с чего вы взяли, что слушать маму это ваша обязанность? Вовсе нет.
Это обязанность мужа, слушать свою жену.

Аноним 236: не люблю эти тухлые сопли, но я и не слушаю их, и вам советую делать также, проблем сразу поубавится

Самое верное поведение

Аноним 622

Аноним 989 автор темы: Я просто устала слушать, что она не развелась с ним только ради детей, что ее папа говорил не выходить за папу, что она одна всю жизнь работает, что вот другие то и то, а он нет и так далее.

"Да, ты переживаешь, что ты не развелась с ним ради детей. Тебе досадно, что ты не слушала своего отца. Тебе тяжело всю жизнь работать. Тебе печально, что другие то и то, а он нет."

Перефразируйте ее смысл, который она хочет донести, показывая ей, что вы понимаете. И все. Никакого решения ее проблем от вас не требуется: она же вас не просит помочь ей развестись, или перегнать отца на другую работу, и тд? Пока прямым текстом вас не просят, вам ничего делать не надо. Боритесь с этим импульсом "решать проблемы".

Смотрите, другие отвечающие здесь точно так же бросаются "помогать" ("пусть она, пусть вы, пусть отец..."), но не вам... Вы чувствуете, что вас не поняли (вы не просили решать проблемы ваших родителей. Вы хотели быть услышанной). И вам приходится повторяться, требовать быть услышанной (что эта тема не о родителях, а о вас).

Точно то же самое происходит у вас с мамой. Ей надо быть услышанной, а не решать ее проблемы.

После подтверждения ее чувств ей же обратно, ей будет непонятно, что отвечать. Еще по паре кругов пройдетесь "мне плохо" - "тебе плохо, сожалею", и она поймет, что была услышана.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";