Лучший психолог года

Как научиться не ссориться с мамой?

Анонимный никнэйм автор темы
Екатеринбург
Каждый раз наше общение переходит в ругань. Такое ощущение, что мама в скорлупе и не хочет из неё выбираться. Она не понимает ВСЕХ у кого жизненные принципы и воспитание отличается от ее. Она искренне, как ребёнок удивляется, почему люди поступают не так как поступила бы она. Когда разбираем с ней ситуации, которые ее задевают, в которых она принимает непосредственное участие (взаимоотношения с близкими), у неё один ответ на вопрос почему ты так поступила? Я так воспитана, я ни кому ни чего не должна, мне пофиг. И это во всем, в отношении своего здоровья, в быту, во взаимоотношениях, на работе.
Я вот села анализировать ее поведение начиная с моего детства и пока у меня одна мысль. Человек живет только своими целями, ценностями.
Меня больше всего раздражает, что она лезет в мои планы. Она хочет помочь, я ее понимаю, спасибо! Но у нас разное видение на ситуации и мне не нужна ее помощь. Мне будет спокойнее, если я сама справлюсь. Но она все равно лезет со своими идеями. Она не обсуждает, не предлагает, она уже решила и навязчиво мне сообщает.
У меня в окружении нет людей, которые мне не приятны. Я не конфликтна, толерантна, если понимаю, что человек непробиваемый, то просто прекращаю общение. А здесь как прекратить? Ни как... Не знаю как научиться с ней общаться без ругани. Бывают дни, когда мы не спорим, но это зависит от моего упадка сил, плохого самочувствия. Надоели мне скандалы, но при этом хочу, чтобы она была лучше, чтобы мне не было за неё стыдно, чтобы она сама не переживала из-за людей, так как все разные. Но как научиться коммуницировать с ней, не знаю
Аноним 32
Екатеринбург
:hi: Жить отдельно, все просто. Мы с мамой созваниваемся 2 раза в день, по 10-15 минут. Да и по телефону сложно разругаться :gy:
А вообще молодец у вас мама, мне близка такая жизненная позиция. Думаю даже, что я такая же))
Витамин
Екатеринбург
Анонимный никнэйм ,
Вы живёте что ли с ней?
Zelter
Екатеринбург
мама
Аноним 32:
Да и по телефону сложно разругаться
Ниче не сложно :gy: смотря какая мама :crazy:
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Зойка-пересмешница
Екатеринбург
1. Меньше общения- лучше отношения
2. Выслушиваем советы, а затем улыбаемся и машем
Витамин
Екатеринбург
Zelter,
Ну так не брать трубку
Аноним 32
Екатеринбург
Zelter:
Ниче не сложно

:hi: Тупо как то орать в телефон :gy: Мне ещё вотс ап нравится, пока строчишь гневный ответ, надоедает, стёр и вышел.
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Железный Феликс:
улыбаемся и машем
взрослого человека не переделать, а в силу возраста они еще и косные уже. Поцеловали, за совет поблагодарили и сделали втихушку по своему.
захрамление скверов мало отличается от осквернения храмов
Екатеринбург
Мы живем отдельно, но очень близко. Ходим в гости не часто, но созваниваемся каждый день. Ни что не предвещает споров, но они могут произойти. Даже если сказать все пока и не продолжать разговор, все равно взвинченное состояние.
Екатеринбург
тубероза,
Это не просто совет, она ведь планы строит.
мама
Анонимный никнэйм автор темы:
Я не конфликтна, толерантна, если понимаю, что человек непробиваемый, то просто прекращаю общение. А здесь как прекратить?

Любить. Такую какая есть.

Человек живет только своими целями, ценностями.
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Это не просто совет, она ведь планы строит.
я не знаю, какие планы она строит - но всегда можно что-то придумать. Соврать в конце концов для общего блага. Ну изредка по мелочи прогнуться даже. Ну что поделать, вот такая она. От неуемной активности моей я тоже стреляюсь, но мама же, все равно люблю. Лучше пусть активничает и везде лезет, чем болеет и вздыхает.
захрамление скверов мало отличается от осквернения храмов
Варварка
Екатеринбург
мама
при этом хочу, чтобы она была лучше,

это ваша главная ошибка. Мама не обязана соответствовать вашим представлении о "лучше". Живите своей жизнью, не можете не ссориться - расставляйте границы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать. (с)
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Строит планы? Пусть строит, сообщите,что у вас другие построены уже. Навязывает свое? Не спорьте - пусть делает, если это вас не касается. Вв разные люди, ваша мама отличается от вас, как вы не поймете? :gy: вв так же, как мама, стремитесь переделать ее)) вы делаете ровно то же самое))
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
ПаннаKotta
Екатеринбург
просто посетитель
Вы ее тоже переделать хотите. А она вас. Начните с себя. Не надо делать ее лучше, она такая какая есть. И слава Богу, что жива и здорова. Любите и принимайте
Кашу в голове иногда надо перемешивать, чтобы не пригорала.
Lelkako
Екатеринбург
мама
она лезет в мои планы.
А зачем вы ее посвящаете в свои планы
Нормальный у меня характер, просто у вас нервы слабые
Валерия моя
Екатеринбург
мама
ни как , на своём опыте....
kapачка
Санкт-Петербург
мама
Молча делать по своему, никогда ни о каких проблемах ей не рассказывать, держать язык за зубами. А вообще это у неё уже идёт старческое.... Накапливается агрессия и она вот так вот на вас её выливает.
Lelkako
Екатеринбург
мама
kapачка,
Из разряда все хорошо, обрадовать нечем
Нормальный у меня характер, просто у вас нервы слабые
ДаЛадна
Екатеринбург
но при этом хочу, чтобы она была лучше
Начните с себя, Вам это реально поможет. Яйца курицу не учат!
svetlonec
Екатеринбург
мама
одинаковые обе. Вы копия мамы. ТОже - считаете ваше видение единственно правильным, тоже хотите всех переделать, тоже хотите, чтобы было по вашему плану и видению, тоже хотите, чтобы кто-то был лучше. А одноименные заряды, как известно, отталкиваются и бесят друг друга. Если человек непробиваемый и имеет иные принципы или желания - с ним надо не общение прекращать, раз изменить нельзя, а общаться, не пытаясь его пробивать.
Екатеринбург
Znayka,
В том то и дело, что строит планы в моей жизни. Ее жизнь, ее планы меня не задевают. А когда она говорит, что продаёт продаёт недвижимость свою, чтобы бы купили трешку, так как внучка сказала, что у нас будет пополнение и нам нужна трешка. Я даже и не знала, что мы трёшку брать собрались. Дочь моя захотела себе отдельную комнату и сказанула бабушке, что нам трешка нужна. А моя мама уже моей свекрови позвонила, начала обсуждать что продавать и кому. :crazy:
И так во всем
Ясно
Екатеринбург
мама
Вот жеж мать- эгоистка, продать квартиру свою хочет ради унучечки.
А вы чего не озадачились комнатой для ребенка?
Екатеринбург
svetlonec,
Как общаться не пытаясь его пробивать в ситуации с квартирой? Вот живём мы в своей квартире, купленной совместно с супругом. Вот зачем она звонит свекрови и обсуждает с ней кто будет продавать свою «лишнюю» недвижимость, мама моя или свекровь? Мы помощи просили чтоли? Я доношу ей, что не надо лезть, но это бесполезно. Она то к старшему своему ребёнку лезет, то ко мне. И при этом она имеет мысли, что муж мой когда-нибудь приведёт новую семью в нашу квартиру :gy: я у неё спрашиваю ты зачем тогда предлагаешь свои деньги, если мой муж все поделит?
Тоже самое и с ее старшим ребёнком относительно супружеской жизни. Все хотят обделить нас :acute:
Екатеринбург
Ясно,
Я не поняла сарказма. Если вам по теме не чего сказать, можете не утруждаться, не язвить.
svetlonec
Екатеринбург
мама
Как общаться не пытаясь его пробивать в ситуации с квартирой?
зачем пробивать-то? ну названивает она там, ну спрашивает. Себе нервы мотает, ну пусть мотает, беспокоится, коли делать нечего. Это помогает ей чувствовать себя причастной и в теме. Нехай. Вас-то что в этом так задевает и заводит? вы ж знаете, что у вас все нормально. Вот и сказали - мам, все под контролем. И перестали дальше тему обсуждать. И не грузитесь, что кто кому сказал, передал, спросил. Спросил и спросил. Энергии у вас много, вам не жаль ее вкладывать в обдумывание все это что-ли?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).