Есть те, для кого родители не поддержка?

мама
Екатеринбург

Aноним,
Оскорбить и унизить это что? Нет примера в теме, чтоб сказать "о ужас, с такими родителями как Вы выросли вообще", за исключением разве что алкогольных и психиатрических историй.
У меня авторитарный отец, который с трёх лет обиделся, что я не гений и эмоциональная мама, которая в пылу может наговорить всякого. И было всякое, было обидно, но унижений не было.
Если вечное папино недовольство считать унижением от самого родного мужчины, то это удавиться надо было сразу.
Если оскорбляться на мамины замечания каждый раз с одинаковой болью, то какая психика это выдержит.
А что меня касается, то я с 17 лет с родителями не жила, хотя материально они меня до замужества поддерживали. А сейчас между нами тысячи километров, никто никому на мозг не капает, при встрече мы рады друг другу и сливать негатив никто не хочет.
Если родители сами не нуждаются в помощи - почему не отдалиться, не начать жить без их помощи и участия?
Тогда и замечания не ранят. Мало ли кто чем недоволен, подруги тоже иногда могут говорить, что у тебя дома грязь, на голове гнездо, а муж диванодав. И что, иди к себе домой, там чисто, тряпку возьми и приберись, свою голову приведи в порядок, а муж не твой, какое твое дело. Подруге можно, а маме нельзя?

просто посетитель

Витамин: Никогда не нужно терпеть скотского отношения к себе. Ни от кого. Кто бы это ни был. И сколько бы за это не платил.

+++
Это тема о взрослении. Опоры-они внутри. Ждать поддержки и тепла от людей,которые априори на это не способны-глупо и печально. Принять этот факт и отпустить. Оставить их с их травмами и опытом,вернуть им их отвественность.И взрослеть,обретать уже внутренний стержень. С помощью специалиста. Укреплять свои границы. Не позволять обращаться плохо с собой и своими детьми. Рвать токсичные связи. Все решения не во вне,они внутри.

Екатеринбург

Alice in Wonderland,
Все верно

мама
Екатеринбург

Удивительно, кто с родителями живёт, кому родители помогают с детьми сидеть, а теткам все мало помощи и поддержки. Ну, не нравится вам, что вас мамы отчитывают, так не пользуйтесь их помощью. Справляйтесь сами. А то, как замуж выйти и детей нарожать, так взрослые, а чуть что, так к маме бежите, ещё и недовольны не помощью.
Тут, либо принимать правила игры: и помощь и нотации, либо самой все делать. Мужей подключайте к вашим делам,детям и проблемам.
С определенного возраста дети уже становяться поддержкой родителям. Родителям от 60 и страрше, пенсионеры, так уже вы должны помогать. А 30-40 летние женщины все помощи от мам-пенсионерок ждут. Нда.

Екатеринбург

Ясно,
Тоже очень правильная мысль

Аноним 618

Я вообще не понимаю, почему вы ищете поддержку у родителей... Если вы взрослая, то скорее вы - поддержка родителям, но никак не наоборот. Выход только один - взрослеть и быть самой себе поддержкой

Екатеринбург

true Кобра: Не были бы тяжкой обузой - уже были бы круто. Впрочем, рассматривать их как поддержку мне с детства не приходило в голову Лишь бы не огрести

спасибо, что написали ) все так )))
честно говоря, до сих пор удивляюсь, что дети (ну моего +- поколения, не поколения МОИХ детей))) пытаются искать эту самую "поддержку" у родителей. Ну то есть это, наверное, прекрасная идея, но для меня лично это какая-то инопланетная фантастика.

Екатеринбург

ОКА: У меня авторитарный отец, который с трёх лет обиделся, что я не гений и эмоциональная мама, которая в пылу может наговорить всякого.

ой, вот у моих детей так же ) Теперь появилась надежда на положительное развитие событий Спасибо вам )

Аноним 202

Ясно,
Вы слишком линейно мыслите. Помощь со стороны родителей и скотское отношение с их жее стороны вещи никак не взаимосвязанные. Сейчас родители в том возрасте, когда им самим помощь нужна, внуки выросли. Ничего в отношении не поменялось. Дело не во мне, дело в характере мамы, она всегда такой была, а не стала такой, когда я "нарожала"

мама
Санкт-Петербург

Стрекоза Имуравей: честно говоря, до сих пор удивляюсь, что дети (ну моего +- поколения, не поколения МОИХ детей))) пытаются искать эту самую "поддержку" у родителей. Ну то есть это, наверное, прекрасная идея, но для меня лично это какая-то инопланетная фантастика

В моей школьной компании была пара хороших случаев. Вот с этой самой поддержкой. Мы любили там собираться. В доме, где никто не орет..
Они и сейчас очень дружно живут.
Просто не всем повезло.
Не выбирают..

Екатеринбург

Аноним 115: Вот избавиться бы от этих отношений, было бы круто))
Мне не надо этой поддержки от отца, но и не надо выслушивать гадости.

Ну это же ваш выбор.
Он звонит, вы просто не берете трубку.
Не звоните ему. Не заходите в гости.
Так у человека появится шанс что то понять.
50/50.

Екатеринбург

true Кобра: Не выбирают..

Главное не тянуть такие отношения уже в свою семью.

мама
Екатеринбург

Витамин,
Этим ничего и никому не доказать. Просто повод к обидам. Разговаривать надо. Но проще поджать губы куриной гузкой и изобразить вселенскую скорбь и обиду. А причина-то чаще всего не в родителях, а в инфантильных детках. Которые выросли, а у них до сих пор всё родители виноваты. Не так любили, не так сказали, не так посмотрели. Смешно.

Аноним 950

Аноним 16 ,
Из того что вы описали про мамины слова - кажется что она пытается реализоваться через вас, то есть там где ей не удалось - ждет что вы реализуетесь лучше. Критикует от того что кажется что вы можете лучше (ну это синдром отличнцы может быть или невроз "а что скажут люди", да что угодно)... И... Те кто через нас пытаются реализоваться - часто детям завидуют в душе, отсюда желание принизить достижения, оно может не осознаваться. Ваша мама еще границы нарушает.

У меня тоже поддержки не было, только критика. При этом мама думала что она меня любит, а мне это вообще так не казалось никогда. Только критика и вечное недовольство, иногда зависть. В какой-то момент я сказала себе что у меня нет больше матери, только посторонняя пожилая женщина о которой надо заботиться. Грустно, но так. И никого за спиной, ни родственников, ни мужа. Понимаешь что это даже фотоном дает спокойствие и поддержку только когда теряешь.

Аноним 198

Ваша Мама не изменится, у неё нет выбора. Но у вас то он есть, вы можете не слышать то, что вам не нравится, вы можете повзрослеть уже, вы можете учить детей не слушать то, что им не нравится и самое главное не переносить этот ущерб в свою семью. Ваша семья - это ваши правила, и если мама желает общения с вами и внуками, то на ваших условиях, так вам это надо, если нет, то вы можете не общаться.

Екатеринбург

true Кобра: Они и сейчас очень дружно живут.
Просто не всем повезло.

вопрос "повезло-не повезло" я бы сняла. Есть всяческие разнообразные примеры семей на вид снаружи - клевый, и там был полный ад. И есть, где мать лупила мокрым полотенцем дочь - (ток без помидоров, я не говорю, что это пример для подражания) и там очень сплоченный коллективчик сейчас. Хз.

моя тирада посвящалась тому, что ожидания разные. У меня вот нет ожидания поддержки, зато у меня от нее восторг, когда она появляется, пусть и за деньги и от посторонних людей.

Екатеринбург

EВА,
Тут надо каждую ситуацию отдельно разбирать.
Везде по разному.
Есть реально токсичные родители, с которыми проще не общаться.
Есть инфантильные дети, которым вроде как тоже не нравится, что их поучают, но в то же время не могут сепарироваться от родителей, не могут доказать, что они действительно уже выросли.
С другой стороны, возникает вопрос, а кто воспитал таких инфантилов? Да те же самые родители. Так, что к кому претензии предъявлять, что у тебя ребенок какой то не такой? Только к себе

мама
Екатеринбург

Витамин,
В корне несогласна. Почему у одних и тех же родителей получаются разные дети? Тут и генетика, и, рассуждая метафизически, то, что выдали. Я для своей дочери делала и делаю только хорошее, помогаю, не критикую, но всё равно хуже меня только фашисты в концлагере. Честно говоря, я забила. Фиг с ней. Пусть живёт, как знает, я самоустраняюсь.

Екатеринбург

EВА: В корне несогласна. Почему у одних и тех же родителей получаются разные дети? Тут и генетика, и, рассуждая метафизически, то, что выдали. Я для своей дочери делала и делаю только хорошее, помогаю, не критикую, но всё равно хуже меня только фашисты в концлагере. Честно говоря, я забила. Фиг с ней. Пусть живёт, как знает, я самоустраняюсь.

Мне трудно судить о вашей ситуации, так как она мне не знакома.
Так не бывает, вы только добро,а она вас фашистом.
Что то не так. В таких ситуациях, надо слушать обе стороны. Наверняка, там есть куча претензий и в ваш адрес.
Дети даже у одних родителей бывают разные. Разный характер, темперамент, разное отношение.
Например старших держали в строгости. Они и выросли самостоятельными. А младшему души в попу, вырос инфантилов и рохлей, как пример.
Лично для меня было бы трагедией, если бы мой ребенок испытывал подобные чувства по отношению ко мне.
И это был бы сигнал искать причину не в ребенке, а в себе. Где моя ошибка.

мама
Санкт-Петербург

Витамин: Главное не тянуть такие отношения уже в свою семью.

согласна
и в сплошное "не как у них, наоборот" не скатиться

Аноним 791

EВА: В корне несогласна. Почему у одних и тех же родителей получаются разные дети? Тут и генетика, и, рассуждая метафизически, то, что выдали.

+1000

мама
Екатеринбург

Aноним: " диссертацию я не защитила (у самой среднее образование), мужика годного я не нашла ( сама мать - одиночка), зарабатываю, я мало (ну на ипотеку, отпуска хватает). И вообще я ни к чему не способная. И. Т. д. И. Т. П и сравнения с" сыном маминой подруги". Ну вот такой человек

это же она все о себе, жалеет, что не сделала

мама
Санкт-Петербург

Витамин: Есть инфантильные дети, которым вроде как тоже не нравится, что их поучают, но в то же время не могут сепарироваться от родителей, не могут доказать, что они действительно уже выросли.

это связанные вещи
чем больше долбили, тем труднее оторваться
а родители так делают тоже в силу своего анамнеза

Екатеринбург

true Кобра,
Не всегда, но часто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";