Лучший психолог года

Не хочу брать отца к себе

Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
20 лет назад отец ушел от мамы. Со мной и моей семьёй отношения эти годы практически не поддерживал. Сейчас живёт один в области, но по состоянию здоровья не может жить один, и встал вопрос, кому его забирать.

Квартиру отец при разводе оставил жене и детям. Сейчас в этой квартире живут мама и брат с семьёй. Юридически прав отец на это жилье не имеет, и там его видеть никто не жаждет.

У нас с мужем жилищные условия позволяют взять отца, но я не хочу! Это мне он отец, а моим детям это незнакомый мужик. Дедушкой, любимым и любящим, для них был сожитель матери (он недавно умер). А моего отца они не знают.

Другой вариант взять ипотеку и купить квартиру для лица рядом с собой. Но я так устала! Меньше 4-х лет как мы расплатились ща свою, потом ремонт, всего два гола как мы с мужем начали ездить в отпуска - и снова это ярмо на шею. И не надо говорить, что это вложение: отцу 61, его заболевания ухудшают качество жизни, но не означают, что проживет не долго. Так что квартира может будет моим внукам, но платить мне за нее сейчас. Мой отец в моем возрасте жил для себя без обязательств, а у меня жить для себя оканчивается не начавшись

Я готова помогать отцу финансово, но вопрос в сумме: одно дело просто доплачивать ему к пенсии для комфортной жизни, другое дело к этому плюс ипотека и коммуналка. При этом, учитывая материальное положение других членов семьи и вообще отношения, если я возьму отца на себя, не важно в свою квартиру или ипотечную, никакой помощи мне от других родственников не будет, только мой крест.

В общем, хочу услышать: надо, у тебя нет выбора, он твой отец, ты должна. Чтобы голову на место поставили, а то внутри всё сопротивляется правильному решению. Хотя головой понимаю, что без вариантов. Но выть хочется.
Pippit™
Екатеринбург
мама
Аноним 717 автор темы:
готова помогать отцы финансово,
необходимо и достаточно.
Потому и не кусают...
Аноним 456
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:
Сейчас живёт один в области, но по состоянию здоровья не может жить один
Может проще в области услуги сиделки или какой-то помощницы по хозяйству оплачивать, чем все это проворачивать с переездом и квартирами?
Аноним 961
Екатеринбург
Зачем ипотеку? Арендуйте. Ну или пансионат с проживанием, но это явно дороже аренды квартиры обойдётся. А вообще дети у вас, вы их планируете жильем обеспечивать? Может для низ стоит ипотеку взять? А пока там отец поживет...
Lelkako
Екатеринбург
мама
Аноним 717 автор темы:
20 лет назад отец ушел от мамы. Со мной и моей семьёй отношения эти годы практически не поддерживал.
Сколько вам сейчас?
Если он бросил вас в 2-3 летнем возрасте, по сути, в общем то и не отец, так донор.
Отец не жил с нами когда мне было 2,5 года, сейчас уже его нет. В течении моего детства показывался раза 3, алименты копеечные, общаться я с ним стала когда мне было лет 14, но он пил. Ну какой тут папа? Что был он живой, что его нет сейчас, разницу особо не ощущаю
Нормальный у меня характер, просто у вас нервы слабые
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Аноним 961,

Что аренда, что ипотека - одного порядка сумма, но по ипотеке хоть внукам что-то будет, а при аренде ничего.
Аноним 456,

Не проконтролировать же в области, как там что делают. Деньги возьмут и всё.
АнониМ
Екатеринбург
Искать в области кто за ним присмотрит за деньги, там это дешевле обычно
OLsha
Екатеринбург
бабушка
Есть одна знакомая,которая была в вашем положении.Отец ее жил далеко от нее в своем доме.Она приехала в ту деревеньку,нашла женщину,с которой заключила договор,что она будет ухаживать за отцом,а потом дом отойдет этой женщине.Оформили все у нотариуса.Не знаю,доплачивала ли ей знакомая,но это уже можно обговорить самостоятельно.
Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней.
Аноним 494
Екатеринбург
Вам сколько лет было, когда отец ушел?
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Аноним 961,

Детям жилье я не хотела покупать, думала продадим свою большую и половину нам с мужем на маленькую, остальное детям на первый взнос. Я устала от ипотеки, хотела хоть 5-6 лет пожить без платежей, сил моих больше нет.
LyaLyaka
Екатеринбург
мама
Надо разговаривать с братом, это и его отец тоже. Какой, никакой, а отец. Не надо вешать все на себя.
мама
Аноним 717 автор темы:
Что аренда, что ипотека - одного порядка сумма, но по ипотеке хоть внукам что-то будет, а при аренде ничего.

Ипотека.... Если его состояние ухудшится, все равно встанет вопрос о переезде в Екатеринбург. И лучше к этому подготовиться заранее. Жить в одной квартире сложно при таких отношениях.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Я была совершеннолетней когда ушел отец. Так что он таки мне отец, вырастил.
мама
OLsha:
Она приехала в ту деревеньку,нашла женщину,с которой заключила договор,что она будет ухаживать за отцом,а потом дом отойдет этой женщине.

Да, вариант!
деанон
Екатеринбург
финансово помогать вы+брат, думаю осилите помощницу по хозяйству с присмотром в области, почему, собственно, Вы одна-то должны брать на себя всё? либо продавать в области жилье, в котором он живёт сейчас и покупать здесь что-то, на что хватит, недалеко от вас. не понимаю, зачем ипотека?
Аноним 494
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:
Я была совершеннолетней когда ушел отец. Так что он таки мне отец, вырастил.

тогда да, надо помогать. Выше вам хороший совет дали
OLsha:
нашла женщину,с которой заключила договор,что она будет ухаживать за отцом,а потом дом отойдет этой женщине.Оформили все у нотариуса.Не знаю,доплачивала ли ей знакомая,но это уже можно обговорить самостоятельно.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Проблема в том, что ещё есть свекры. Они тоже в области. И старше. И если что это тоже на нас ляжет.
Но свекровь я бы взяла в дом как раз без вопросов ! Она прекрасная женщина, и она и мне и детям не чужая.
Аноним 494
Екатеринбург
деанон:
финансово помогать вы+брат, думаю осилите помощницу по хозяйству с присмотром в области, почему, собственно, Вы одна-то должны брать на себя всё?

все правильно, но если брат не захочет, как его заставить? Только по суду.
АнониМ
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:

Не проконтролировать же в области

Отец совсем невменяемый? Сказать, озвучить не сможет?
Приехать пару раз внезапно с проверкой... всяко дешевле ипотеки...
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
деанон,

Брат и так сидит на шее мамы, какая ещё помощь от него. Это я им немного помогаю, не так прям в лоб, но на дни рождения крупные суммы дарю, маме всю бытовую технику покупаю и так далее.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
деанон,

В области продавать долго и сумма небольшая будет. То есть надо сперва купить тут, перевезти отца, потом выставлять на продажу и надеяться, что найдется покупатель. Но эта сумма не велика, просто сократит срок ипотеки, сути не поменяет. И она когда ещё будет если будет.
деанон
Екатеринбург
перечитала ещё раз и увидела, отцу 61 всего, ну слушайте, он только на пенсию вышел, неужели такой уж прямо дряхлый и беспомощный, что уже уход нужен? :crazy:
Аноним 456
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:
Не проконтролировать же в области, как там что делают. Деньги возьмут и всё.
Приезжать проверять, звонить отцу спрашивать, в конце концов веб-камеру поставить.
Аноним 717 автор темы:
перевезти
Ну а тут кто будет за ним ухаживать? Это вам или дополнительные расходы или самой придется. Брать к себе в квартиру - ну это же совсем не вариант.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Ну вот вся родня против помощниц далеко, все твердят надо перевозить сюда. Ещё же медпомощь тут получше. Я тоже согласна, что перевозить правильнее.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).