Осторожно, клещи!

Не хочу брать отца к себе

Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
20 лет назад отец ушел от мамы. Со мной и моей семьёй отношения эти годы практически не поддерживал. Сейчас живёт один в области, но по состоянию здоровья не может жить один, и встал вопрос, кому его забирать.

Квартиру отец при разводе оставил жене и детям. Сейчас в этой квартире живут мама и брат с семьёй. Юридически прав отец на это жилье не имеет, и там его видеть никто не жаждет.

У нас с мужем жилищные условия позволяют взять отца, но я не хочу! Это мне он отец, а моим детям это незнакомый мужик. Дедушкой, любимым и любящим, для них был сожитель матери (он недавно умер). А моего отца они не знают.

Другой вариант взять ипотеку и купить квартиру для лица рядом с собой. Но я так устала! Меньше 4-х лет как мы расплатились ща свою, потом ремонт, всего два гола как мы с мужем начали ездить в отпуска - и снова это ярмо на шею. И не надо говорить, что это вложение: отцу 61, его заболевания ухудшают качество жизни, но не означают, что проживет не долго. Так что квартира может будет моим внукам, но платить мне за нее сейчас. Мой отец в моем возрасте жил для себя без обязательств, а у меня жить для себя оканчивается не начавшись

Я готова помогать отцу финансово, но вопрос в сумме: одно дело просто доплачивать ему к пенсии для комфортной жизни, другое дело к этому плюс ипотека и коммуналка. При этом, учитывая материальное положение других членов семьи и вообще отношения, если я возьму отца на себя, не важно в свою квартиру или ипотечную, никакой помощи мне от других родственников не будет, только мой крест.

В общем, хочу услышать: надо, у тебя нет выбора, он твой отец, ты должна. Чтобы голову на место поставили, а то внутри всё сопротивляется правильному решению. Хотя головой понимаю, что без вариантов. Но выть хочется.
Pippit™
Екатеринбург
мама
Аноним 717 автор темы:
готова помогать отцы финансово,
необходимо и достаточно.
Потому и не кусают...
Аноним 456
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:
Сейчас живёт один в области, но по состоянию здоровья не может жить один
Может проще в области услуги сиделки или какой-то помощницы по хозяйству оплачивать, чем все это проворачивать с переездом и квартирами?
Аноним 961
Екатеринбург
Зачем ипотеку? Арендуйте. Ну или пансионат с проживанием, но это явно дороже аренды квартиры обойдётся. А вообще дети у вас, вы их планируете жильем обеспечивать? Может для низ стоит ипотеку взять? А пока там отец поживет...
Lelkako
Екатеринбург
мама
Аноним 717 автор темы:
20 лет назад отец ушел от мамы. Со мной и моей семьёй отношения эти годы практически не поддерживал.
Сколько вам сейчас?
Если он бросил вас в 2-3 летнем возрасте, по сути, в общем то и не отец, так донор.
Отец не жил с нами когда мне было 2,5 года, сейчас уже его нет. В течении моего детства показывался раза 3, алименты копеечные, общаться я с ним стала когда мне было лет 14, но он пил. Ну какой тут папа? Что был он живой, что его нет сейчас, разницу особо не ощущаю
Нормальный у меня характер, просто у вас нервы слабые
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Аноним 961,

Что аренда, что ипотека - одного порядка сумма, но по ипотеке хоть внукам что-то будет, а при аренде ничего.
Аноним 456,

Не проконтролировать же в области, как там что делают. Деньги возьмут и всё.
АнониМ
Екатеринбург
Искать в области кто за ним присмотрит за деньги, там это дешевле обычно
OLsha
Екатеринбург
бабушка
Есть одна знакомая,которая была в вашем положении.Отец ее жил далеко от нее в своем доме.Она приехала в ту деревеньку,нашла женщину,с которой заключила договор,что она будет ухаживать за отцом,а потом дом отойдет этой женщине.Оформили все у нотариуса.Не знаю,доплачивала ли ей знакомая,но это уже можно обговорить самостоятельно.
Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней.
Аноним 494
Екатеринбург
Вам сколько лет было, когда отец ушел?
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Аноним 961,

Детям жилье я не хотела покупать, думала продадим свою большую и половину нам с мужем на маленькую, остальное детям на первый взнос. Я устала от ипотеки, хотела хоть 5-6 лет пожить без платежей, сил моих больше нет.
LyaLyaka
Екатеринбург
мама
Надо разговаривать с братом, это и его отец тоже. Какой, никакой, а отец. Не надо вешать все на себя.
мама
Аноним 717 автор темы:
Что аренда, что ипотека - одного порядка сумма, но по ипотеке хоть внукам что-то будет, а при аренде ничего.

Ипотека.... Если его состояние ухудшится, все равно встанет вопрос о переезде в Екатеринбург. И лучше к этому подготовиться заранее. Жить в одной квартире сложно при таких отношениях.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Я была совершеннолетней когда ушел отец. Так что он таки мне отец, вырастил.
мама
OLsha:
Она приехала в ту деревеньку,нашла женщину,с которой заключила договор,что она будет ухаживать за отцом,а потом дом отойдет этой женщине.

Да, вариант!
деанон
Екатеринбург
финансово помогать вы+брат, думаю осилите помощницу по хозяйству с присмотром в области, почему, собственно, Вы одна-то должны брать на себя всё? либо продавать в области жилье, в котором он живёт сейчас и покупать здесь что-то, на что хватит, недалеко от вас. не понимаю, зачем ипотека?
Аноним 494
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:
Я была совершеннолетней когда ушел отец. Так что он таки мне отец, вырастил.

тогда да, надо помогать. Выше вам хороший совет дали
OLsha:
нашла женщину,с которой заключила договор,что она будет ухаживать за отцом,а потом дом отойдет этой женщине.Оформили все у нотариуса.Не знаю,доплачивала ли ей знакомая,но это уже можно обговорить самостоятельно.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Проблема в том, что ещё есть свекры. Они тоже в области. И старше. И если что это тоже на нас ляжет.
Но свекровь я бы взяла в дом как раз без вопросов ! Она прекрасная женщина, и она и мне и детям не чужая.
Аноним 494
Екатеринбург
деанон:
финансово помогать вы+брат, думаю осилите помощницу по хозяйству с присмотром в области, почему, собственно, Вы одна-то должны брать на себя всё?

все правильно, но если брат не захочет, как его заставить? Только по суду.
АнониМ
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:

Не проконтролировать же в области

Отец совсем невменяемый? Сказать, озвучить не сможет?
Приехать пару раз внезапно с проверкой... всяко дешевле ипотеки...
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
деанон,

Брат и так сидит на шее мамы, какая ещё помощь от него. Это я им немного помогаю, не так прям в лоб, но на дни рождения крупные суммы дарю, маме всю бытовую технику покупаю и так далее.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
деанон,

В области продавать долго и сумма небольшая будет. То есть надо сперва купить тут, перевезти отца, потом выставлять на продажу и надеяться, что найдется покупатель. Но эта сумма не велика, просто сократит срок ипотеки, сути не поменяет. И она когда ещё будет если будет.
Аноним 934
Екатеринбург
Аноним 717 ,
Автор, не надо вешать на себя какие либо обязательства по отношению к другому человеку. Ну никто вам спасибо за это не скажет, нимба над головой не появится,в Рай внепланово не заедете, тогда вопрос ради чего эти жертвы для вашей семьи? Ради того что бы быть как бы приличной дочерью? Хорошим человеком? Зачем чужой мужик в доме? Начнётся это не так, это не сяк, тут не стой, это не трогай, не так стоишь, не так лежишь, посуда не так поставлена, вещи не так отутюжены. И начнётся взаимная неприязнь, склоки, скандалы, конфликты. Для чего это все нужно? Я понимаю были бы вы близки душевно. Выход есть и не навешивая на себя непонятно какие обязательства. Если он живёт в области, подайте объявление, найдите крепенькую бабенку, которая будет ухаживать за денежку, медсестру которая за денежку раз в три дня будет навещать и проверять состояние отца. Это тысяч в 15-18 в месяц вам обойдётся. Приезжайте навестить, поговорить и все.
деанон
Екатеринбург
перечитала ещё раз и увидела, отцу 61 всего, ну слушайте, он только на пенсию вышел, неужели такой уж прямо дряхлый и беспомощный, что уже уход нужен? :crazy:
Аноним 456
Екатеринбург
Аноним 717 автор темы:
Не проконтролировать же в области, как там что делают. Деньги возьмут и всё.
Приезжать проверять, звонить отцу спрашивать, в конце концов веб-камеру поставить.
Аноним 717 автор темы:
перевезти
Ну а тут кто будет за ним ухаживать? Это вам или дополнительные расходы или самой придется. Брать к себе в квартиру - ну это же совсем не вариант.
Аноним 717 автор темы
Екатеринбург
Ну вот вся родня против помощниц далеко, все твердят надо перевозить сюда. Ещё же медпомощь тут получше. Я тоже согласна, что перевозить правильнее.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).