Не хочу брать отца к себе

мама
Екатеринбург

Аноним 717 автор темы: ат и так сидит на шее мамы, какая ещё помощь от него. Это я им немного помогаю, не так прям в лоб, но на дни рождения крупные суммы дарю, маме всю бытовую технику покупаю и так далее.

Меджвеьи услуги прекратить. У них есть ноги, рук и голова. Пусть работают.

Ипотека для Вас единственный практичный вариант. Этот вриант впрок и спокойнее для совести. Пусть и тяжело. Искать мин цену.

просто посетитель

Маслинка: Ипотека для Вас единственный практичный вариант.

Не совсем согласна.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,

  • продать жилье отца в области
    • забрать свою долю из квартиры либо брать помощь от жителей квартиры ( но это скандально и не факт, что получится)
просто посетитель

Автор, хоть раз в жизни выберите себя. Я о том, чтобы думать о своей жизни, своем комфорте и спокойствии, о своем счастье. Жизнь короткая и только одна, никакого продолжения после не будет. Только здесь и сейчас.
Так вот здесь и сейчас посвятите свою жизнь себе, вы имеете на это право)
Отец свой выбор тоже когда-то сделал, к сожалению, не в пользу вас с братом и сестрой. Он выбрал себя.

Мне не понятно почему вы не можете отказать, просите мужа о том, чтоб он сказал "нет". Но всеми способами отстаивайте перед семьей свое право жить в удовольствие, боритесь за это в конце концов)

мама
Екатеринбург

Маслинка: Ипотека для Вас единственный практичный вариант

Ипотека себя оправдывает, если на первый взнос использовать часть денег от продажи 4х комнатной квартиры (долю автора).
Брать на себя очередную кабалу - вот вообще не в тему(((

  • для погашения можно использовать позже деньги от продажи квартиры отца в области.
    Но только нужно это тоже оформить разумно и правильно, чтобы другие наследники (брат с сестрой) получили часть денег от продажи/ не претендовали на неё. Дарственная или что там ещё.
просто посетитель

Маслинка,
Либо отправить отца в квартиру к матери, в свою долю. Давать им денег, потом эту долю переписать на брата и на эту квартиру не претендовать.
У отца ещё пенсия есть, возможно и инвалидность. Это тоже деньги.

просто посетитель

Я бы оставила всех на своих местах. Отец живет не на улице, у него все таки есть жилье. По возможности нанять ему помощницу, чтоб это не било по семейному бюджету.
Автор, вы поймите, что вы не обязаны никого спасать и приносить себя в жертву.
Ситуация не такая уж и патовая с вашим отцом, все бытовые моменты решаемы. А вот если ему именно общения и заботы не хватает, то тем более это не повод к переезду. Можно чуть активней поддерживать с ним связь, ну и брат с сестрой также подключатся

мама
Екатеринбург

Серсея: Автор, хоть раз в жизни выберите себя. Я о том, чтобы думать о своей жизни, своем комфорте и спокойствии, о своем счастье. Жизнь короткая и только одна, никакого продолжения после не будет. Только здесь и сейчас.
Так вот здесь и сейчас посвятите свою жизнь себе, вы имеете на это право)
Отец свой выбор тоже когда-то сделал, к сожалению, не в пользу вас с братом и сестрой. Он выбрал себя.

Автору сложно принять и сделать такой выбор, похоже(((
У неё пример мамы перед глазами, которая в ущерб себе оказывает помощь уже взрослым детям.
Автор единственная, кто живет самостоятельно в финансовом плане. Но в семье изначально есть установка - «тащить более слабых тем, кто может вывезти»((((
Просто это однобокий подход, выгодный «слабым». И если ему воспротивиться, то сразу становишься бякой для всех родственников, сидящих на игле помощи ((((((((

просто посетитель

Emma: Автору сложно принять и сделать такой выбор

в любом случае это будет ее выбор. За свое счастье тоже нужно бороться, принимать неудобные для окружения решения, думать о себе. Это непросто только в начале, а потом кайф в том, что твоя жизнь принадлежит только тебе и никто не претендует

мама
Екатеринбург

Серсея: в любом случае это будет ее выбор. За свое счастье тоже нужно бороться, принимать неудобные для окружения решения, думать о себе. Это непросто только в начале, а потом кайф в том, что твоя жизнь принадлежит только тебе и никто не претендует

Вот автору и надо принять и понять это, в первую очередь.
И маме постараться донести сей факт, что ей бы не мешала пожить для себя тоже.

Екатеринбург

Если душевной близости с отцом нет, то я бы не повезла никуда. Если только в квартиру матери, а если они категорически отказываются(понять маму, конечно, можно), то прекратить ежемесячную помощь матери. А на эти деньги помогать отцу на оплату помощницы 1-2 раза в неделю и на врачебную помощь в Екатеринбурге. Будете по мере необходимости возить в Екб, вот и общение заодно, раз в 1-2 месяца вполне. Озвучьте все это на семейном совете, пусть думают. Сколько сейчас маме денег даёте?

Екатеринбург

А вообще некрасиво мама поступает, у одной дочки деньги берет и другим детям раздаёт.

Есть же соцработники, они уж точно три-четыре раза в неделю будут его навещать. По возможности, как можно дольше не срывайте его с родного дома.

Аноним 717 автор темы: Ну вот вся родня против помощниц далеко, все твердят надо перевозить сюда. Ещё же медпомощь тут получше. Я тоже согласна, что перевозить правильнее.

Это вы погорячились.
А что родня против помощниц, так это понятно, зачем помощницы, если все можно взвалить на Вас. И деньги с Вас тянуть, и папу в 61 год отправить к Вам на ПМЖ. Держите оборону, пусть живет дома, повторяю, есть соцработники, которым пожилые и инвалиды платят корейки, найдите кого то еще за деньги, но не забирайте его из родного дома. Он Вас еще сто раз за это проклянет, как это обычно и бывает.

просто посетитель

Дама с кошкой: есть соцработники, которым пожилые и инвалиды платят корейки, найдите кого то еще за деньги, но

Можно тому же соцработнику доплачивать.

Екатеринбург

Тем более отец в своём уме. Если не понравится помощница, то всегда поменять можно.

Екатеринбург

Серсея: Я бы оставила всех на своих местах. Отец живет не на улице, у него все таки есть жилье. По возможности нанять ему помощницу, чтоб это не било по семейному бюджету.
Автор, вы поймите, что вы не обязаны никого спасать и приносить себя в жертву.
Ситуация не такая уж и патовая с вашим отцом, все бытовые моменты решаемы. А вот если ему именно общения и заботы не хватает, то тем более это не повод к переезду

Думать надо о себе, своей семье. Пусть живёт в области.
Можно найти человека, будет к нему заходить помогать по хозяйству. На это дело, пусть все трое детей сбросится 10-15 тыс. Хватит.
Ну можно по реабилитации помочь.
Тащить его к себе домой просто глупо.
Тащить его в квартиру матери и брата, тоже не разумно. Он чужой для матери человек. Зачем затевать дележку квартиры под пенсию?

Екатеринбург

А вообще для этого дела должен быть адекватный муж, который успокоит автора, защитит ее от всех родственников и поставит их на место.
Если мне такое заявили, про ипотеку и прочее, были бы посланы далеко и на долго.

дедушка
Санкт-Петербург

Автор, вы почему живёте за всю семью? Кормите великовозрастных тунеядцев, решаете их проблемы?
У вас есть вы, муж, дети - именно в таком порядке заботы возможна счастливая жизнь, все остальные члены семьи не ваша печаль. Родителям помогать нужно, но не ущемляя тех, с кем вы живёте и не ущемляя себя ....

Отца не забирать, общаться с ним чаще по телефону и оплачивать реабилитацию. Этот человек до своей болезни знать вас не хотел и плевал на вашу семью.
Зачем искать ему оправдания?
Он сделал выбор не в вашу пользу, все
Достаточно будет помощи денежной

Что касается остальной семьи, закрывайте кошелёк, вот серъезно. Вы не маме помогаете, а лентяю братцу и лентяйке сестрице. Вам оно надо?
Вы же им оказываете медвежью услугу! Зачем?
Маме только вещи покупать и водить ее в кафе, чтоб поднять настроение, никаких денег, мебели, техники! Она этого не ценит!

А эти деньги вы можете потратить на своих родных, детей свозить лишний раз на море (и пофиг, что у брата/сестры денег нет, им пора самим об этом думать!), с мужем куда-то съездить, себя побаловать

Лимончелла

Автор, сядьте и напишите на листочек какая помощь нужна отцу.
Пройдите к брату, маме, с5стре и родственникам и прям напротив каждого пункта пишите КТО этот пункт берет на себя.
Не пишите "деньги", пишите конкретно "лекарства, поход за лекарствами, еда, магазин, стирать вещи, убирать, выгуливать, готовить еду, водмть к врачу, брать талоны к врачу, проживание (тут варианты: сьем=оплата жилья, коммуналка или заселение к кому то, варианты заселения) и тп.
И когда вы все это пропишет подробно, то может когда вы увидите СКОЛЬКО хотят взвалить на вас, при том, что там есть куча бесплатных и не материальнозатратных вашей, модет тогда ВЫ поймете, что ехать хотят только на вас, а финансы тут не причем .
Садиться и искать варианты отдельного ото всех проживания отца, здесь или там.
Если не хватает общения- наладить его, составить график и пусть брат и вторая сестра ездят в гости к отцу на выходные, общаются, выгуливают, помогают по дому и ходят в магазин. А вы финансово помогаете (помощь ца по дому на неделе, выезды в Екатеринбург к врачам и тп)
Или тупо поделить на троих- одну неделю вы, другую брат, третью сестра. Общаетесь активно по телефону, навещаете отца в выходные и в выходные помогаете с уборкой в квартире, поход в магазины и что там еще нужно).
Неделю через 2 общаться и тогда и сам не сильно напрягаешься, и отдохнуть от отца успеваешь. И перевозить не надо .
Можно еще и других родственников подключить, которые жаждут сюда его перевезти и включить их в график.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, отцу не нужна ипотечная квартира. Ему нужен "донор"- тот кто будет слушать, сочувствовать, понимать, обихаживать... Ему, конкретно, надо с кем-то жить и кого-то "пить". Обычно, это называют " чувствовать себя нужным".
Проблема в том, что в силу, принятых им самим когда-то решений, он никому не нужен. Это факт. И все остальное- только оправдания.

Вы, в силу своего воспитания и, мастерски подсаженного вам, чувства вины, уже готовы, через не хочу, взвалить все на себя. Вашим родственникам осталось только чуть дожать.

Вот зачем? Кому и что вы хотите этим доказать?

Вы, как дочь, готовы ему помочь. И это у вас отторжения не вызывает. Значит, вы уже хорошая дочь.
Но. Помочь-не значит взвалить на себя вообще все обязанности.

На вашей шее уже вся семья, включая племянников, сидит. Куда еще-то?

Мне кажется, вскрыть конфликт - это хороший повод снять с довольствия всех иждевенцев. Высвободившиеся деньги отправлять папе. На этом все.

Кто считает нужным папу перевезти-перевозит.

просто посетитель

Аноним 717 автор темы: В общем, хочу услышать: надо, у тебя нет выбора, он твой отец, ты должна.

Автор, может устроить его в пансионат , дом престарелых?
Если есть фин возможность , снять комнату и оформить приход из опеки? Знаю , что это очень дёшево. Приходять даже к тем , у кого есть родственники. Знакомая работает.
Говорит , что в мес услуги стоят рублей 500, короче , даром.

просто посетитель

Emma: Брать на себя очередную кабалу - вот вообще не в тему(((

+++++++++++

Серсея: Я бы оставила всех на своих местах. Отец живет не на улице, у него все таки есть жилье. По возможности нанять ему помощницу, чтоб это не било по семейному бюджету.

+++++++++++++++++

просто посетитель

Клара Новикова: Можно тому же соцработнику доплачивать.

Знаю , что им запрещено брать деньги .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";