Стали бы вы звонить маме

Аноним 216
автор

Дано, дети всем под 40 и слегка за 40.
Мама и папа. Сама мама раз или два позвонит в год. В гости не приходит, к себе зовёт ну тоже пару раз в год. Единственное приходит на дни рождения внуков.
Дети её просят почему не звонишь, сами звонят зовут просят придти в гости или к ней придти, но тут заранее очень надо договариваться.
Не отказывает, но восторга нет. Так вот скоро один из детей уезжает навсегда далековато. Она также ровно к внукам и к ней. Хотя на словах вы хорошие люблю и тд. Просто не хочу навязываться.
Детям надоело, что со стороны мамы внимание клещами вытягивать, перестали звонить. В гости не приезжают.
Мама считает дети предали её и такие бессовестные, но самой гордость не позволит позвонить. Внукам не пишет не звонит вообще. Только отвечает, когда они ей пишут.

Вот стали бы продолжать общение? Или захочет сама позвонит?
Дети не навязываются, с детьми даже маленькими просили ну пару раз в год посидеть. За последние 5 месяцев видела она внуков раза 3-4 живут рядом относительно ну 5-6 остановок.

Моё мнение не звонить. Но у дочери другое.

мама

я бы звонила , мама одна, тем более у вас в целом хорошие отношения

Аноним 216 автор темы: Детям надоело, что со стороны мамы внимание клещами вытягивать, перестали звонить.

она вас вырастила, будьте добры теперь вы ее вниманием окружите по возможности, тем более она не отказывается

Екатеринбург

Аноним 216 автор темы: Моё мнение не звонить. Но у дочери другое.

а кто кому кем приходится в этой истории.. это вы про свекровь дочери написали? или она бабушкой приходится ей

Екатеринбург

Аноним 216 ,
Я всегда за налаживание отношений, тут нет места гордости, считаю, кому первому звонить, и т.д. Может, мама в данном случае не очень эмоциональный человек, вот дети и думают, что им не так уж и рады.Я сама без мамы с 22 лет, отношения были очень тёплые у нас, и очень жалею, что мало времени была с ней рядом, мало звонила и приезжала: то учёба, то работа. А теперь бы и звонила чаще, и приезжала, да не к кому больше((

Екатеринбург

Аноним 216 автор темы: Дети не навязываются, с детьми даже маленькими просили ну пару раз в год посидеть. За последние 5 месяцев видела она внуков раза 3-4 живут рядом относительно ну 5-6 остановок

А чем такой формат общения не устраивает?
Сплошные плюсы. Ни тебе конфликтов, ни тебе ссор.

Аноним 445

Ни с кем не нужно общаться из под палки, не хочется обоюдно друг другу звонить, ну и не нужно значит. А виноваты всегда родители, что так выстроили отношения с детьми

бабушка
Екатеринбург

Ну я вот такая мама и бабушка. Лишний раз не позвоню, только по делу. Потому что вообще не люблю телефонные разговоры, и боюсь позвонить не вовремя. Все деловые, работа, учёба. Вот с вотсапом стало попроще, могу написать и терпеливо ждать ответа. Но и то боюсь потревожить без дела. Но если мне позвонят, очень рада и с удовольствием поговорю. И если в гости придут, тоже рада. Но если заранее предупредят о приходе, то ещё лучше, мне проще построить свои планы и приготовить угощение. Так что звоните мамам и бабушкам и приходите в гости.

Екатеринбург

Аноним 445: Ни с кем не нужно общаться из под палки, не хочется обоюдно друг другу звонить, ну и не нужно значит. А виноваты всегда родители, что так выстроили отношения с детьми

Все верно. Смысл такого натужного общения для галочки. А так, всем в кайф.
Маме смешно вообще обижаться на детей. Как воспитала и относилась к детям, вот просто в ответ такое же отношение.

Екатеринбург

Valentine: Так что звоните мамам и бабушкам и приходите в гости

Да, только дети/внуки должны хотеть это делать. А желание уже только от вас зависит.

бабушка
Екатеринбург

Витамин: Да, только дети/внуки должны хотеть это делать. А желание уже только от вас зависит.

Мои звонят и приходят вообще-то я как раз эмоционально сдержанный человек. Рада общению, но изображать бурную радость не умею.

Екатеринбург

hongkong87,
Согласна. Звоните и приезжайте сами. Надо ухаживать, надо помогать и надо встречаться с родителями. Они уже немолоды. Им требуется и забота и внимание. Многие просто не могут правильно сказать, попросить, им проще промолчать. Представьте, ее не будет и кому тогда звонить и приходить. Терять очень страшно.
Говорю вам как "неочень то и любимая дочь", из разряда ну очень холодных отношений. Прояснение ситуации приходит позже и лучше быть рядом с мамой, чем когда уже некого назвать мамой.

Екатеринбург

Valentine,
Имелось в виду их желание.
Если вы выстроили отношения, то придут, позвонят. Не выстроили, тогда увы.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 216 автор темы: Моё мнение не звонить. Но у дочери другое.

Ну вот у дочери же есть желание. А кто-то, навязывает ей свое - не звони. Какое отношение к дочери имеет автор поста?

Аноним 220

Бредятина.
Мать есть мать и точка

Аноним 862

Аноним 216 автор темы: Не отказывает, но восторга нет. Так вот скоро один из детей уезжает навсегда далековато. Она также ровно к внукам и к ней. Хотя на словах вы хорошие люблю и тд. Просто не хочу навязываться.

Звонить маме? Да, да, да!!!

Екатеринбург

married: Звоните и приезжайте сами. Надо ухаживать, надо помогать и надо встречаться с родителями.

В моей семье нет близких родственников, к которым не хотелось бы приехать или с которыми не хотелось бы поговорить по телефону. Поэтому мы звоним, ездим, встречаемся.
В семье мужа, наоборот, очень тяжелые отношения. И каждая встреча или звонок производятся потому, что "надо" и "должны", без удовольствия. Я стараюсь избегать таких мероприятий, потому что некомфортно.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 216 автор темы: Детям надоело, что со стороны мамы внимание клещами вытягивать, перестали звонить. В гости не приезжают.

Ну и вот это как-то коробит меня. То есть они внимание для себя вытягивают. А по отношению к маме внимания не нужно проявить?

мама
Екатеринбург

Звонить конечно.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 216 автор темы: Дети не навязываются, с детьми даже маленькими просили ну пару раз в год посидеть.

А мама что отказывала? Может надо было почаще просить, у бабушки было бы больше точек соприкосновения с внуками. Атак она и не знает о чем с ними говорить, не привыкла. Сами маму отстранили. Может быть и так было?

Аноним 292

Аноним 216 автор темы: Моё мнение не звонить.

потому что это обида. что такое обида? это обманутые ожидания, ожидания, которые не оправдались. вы же точно знаете как мать должна любить своих детей, вы знаете как она должна проявлять свою любовь. и вот вы не чувствуете этой самой любви (хотя мама вам об этом говорит). поэтому вы чувствуете обиду.
но дело не в вас. человек просто не умеет проявлять свою любовь. если бы понадобилось за детей жизнь отдать, я уверена, ваша мать бы отдала. а звонить... ей это трудно.

моя такая же, не позвонит лишний раз (а по делу получается редко, мы независим друг от друга теперь), тоже говорит не хочет навязываться. а я, мучимая чувством вины, что бросаю мать, что мало общаюсь с ней, очень тяготилась даже тем редким общением, что случалось... а потом я перестала обижаться (в основном за своё детство, она была "холодной" матерью, занятой и я была"уже взрослой девочкой", а хотелось любви и нежности от неё), перестала винить себя за редкость общения, нашла в себе благодарность и любовь к ней, признала, что нуждалась и до сих пор нуждаюсь в её внимании. и знаете, стало легче. и общение теперь в радость.
в общем мой рецепт - убрать обиды, начать благодарить)

мама
Санкт-Петербург

О, это прям про мою маму. И все это под соусом "не хочу вам навязываться", "не хочу ни кому быть обязанной", " устала, мне ничего не надо" и как вы мне все надоели звоню раз в 3-4 дня, как дела, все пока. Оставила ее в покое, пусть живёт как хочет, насильно счастливой не сделаю. Доходило до абсурда - я беоеменная, едем на машине по делам с мужем, я захотела в туалет, проезжает мимо дома мамы. Звоню - я забегу пописать на пару минут? Она - нет, у меня еды для вас нет, я в ночнушке, уборка не сделана.....я - мама, блин, мне просто пописать и поедем дальше она - нет, как вы мне все надоели, жизни от вас нет. Внуками не озадачиваю, предпочитаю посторонних людей просить если что, в гости не ездим, денег не просим, живём отдельно...... Вот такой театр абсурда.....

Екатеринбург

Murza: нет, как вы мне все надоели, жизни от вас нет.

У меня так всю жизнь было. И еще слова "с внуками сидеть не буду, даже не рассчитывай, для себя рожаешь".
Но с годами она изменилась. После похорон бабушки и я изменилась. Стали мягче и добрее. Теперь понимаю, что она просто мама, без всяких прилагательных, которые ох как быстро в голове родятся, после прожитого...

Аноним 292

Аноним 445: А виноваты всегда родители, что так выстроили отношения с детьми

зато когда ребёнок уже не ребёнок, он может заново выстроить отношения с родителями, это и называется стать взрослым) и можно честно себе признаться : да, мне уже 30-35-40, а я всё ещё хочу маминого внимания, ласки и одобрения, и это нормально.

мама
Энгельс

Мы с бабушкой вообще редко общались. Раз в год, но по 2-3 месяца))) Созванивались редко. Сотовых тогда не было. Но бабушку я любила. С мамой по телефону общаемся 1-2 раза в неделю. Чаще звонит она что бы узнать как дела у нас. Иногда и по делу звонит. У всех по разному. А маме все равно звонить надо. И не обязательно звать и напрашиваться в гости. Просто спросить как дела, как здоровье, что нового.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 216 автор темы: Детям надоело, что со стороны мамы внимание клещами вытягивать, перестали звонить

Дети чето не просекают. Выросли вроде.
Поздновато играть в игры "кто первый позвонит".

Аноним 445

Аноним 292,
Взрослый выстраивает отношения со своими детьми, а не с родителями. Никто не должен выпрашивать ласки внимания, если её откровенно нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";