Бабушка предъявляет

Аноним 292
автор

Бабушка предъявляет мои детям, своим внукам что из-за них она упустила деда. Дети спрашивают меня в чем их вина. Дед умер 3 года назад от рака. Детям 6 и 8 лет, с 2х лет ходили в садик, бабушка никогда (!!!) не брала их к себе, приходила помогать до садика, это да. И потом иногда на больничные, если я с одним на допы, со вторым у меня дома посидеть. И иногда в выходные погулять с детками, поиграть, не больше чем на 2 часа. Когда дед прошел обследование и был выставлен диагноз - больше она не появлялась, а это около 4х лет. Дети теперь общаются с ней по телефону, видятся очень редко.
Я в шоке.
Задумалась, как отреагировать?

Екатеринбург

АнонимкА автор темы: Задумалась, как отреагировать?

Проверить бабушкино здоровье и пока ограничить общение с бабушкой. Бабушке то сколько, чем занимается? Раньше было что кого то обвиняла?

Аноним 292
автор

Анна Иванна,
бабушке 72 года. на пенсии давно. Интриги и раньше умела строить.
По здоровью еле еле отправили ее к врачу в прошлом году осенью, она пришла и отказалась там от всего вообще, даже анализы крови и мочи обыкновенные сдавать, но выпросила какую-то прививку. Поставили..... у нас руки опустились.... честно.

мама
Екатеринбург

АнонимкА ,
Старость это и одиночество

мама
Екатеринбург

я бы ограничила или на время вообще прекратила общение с бабушкой. Потому как ее хоть и жаль, данный момент она ушла в проекции вины и прочие переживания смерти родного человека, но психика детей важнее психики пожилого уже человека. Нефиг им ее ломать чувством вины, тем более вот таким. Детям сказать, что бабушка в данный момент не понимает что говорит потому что очень сильно переживает. И кстати хрошо бы к врачу ее - может у нее возрастные изменения понеслись после стресса

Екатеринбург

АнонимкА автор темы: бабушке 72 года. на пенсии давно. Интриги и раньше умела строить.

Ну и что вы хотите? Да, согласна с
Тайна., не знает как к себе внимание привлечь, не видит разницы, что с детьми разговаривает.

АнонимкА автор темы: Дети теперь общаются с ней по телефону, видятся очень редко.

Она не хочет или вы? Или живете далеко?

Аноним 292
автор

Анна Иванна: Она не хочет или вы? Или живете далеко?

она не берет их, не приглашает вообще. Если мне очень надо - надо уговаривать пару дней, но может и отказать. К нам не ходит. Живет рядом. К себе никого не пускает, если детей даю (3-4 раза в год) - идет с ними гулять.

Екатеринбург

АнонимкА автор темы: К себе никого не пускает,

У неё там дома точно всё нормально? Может там уже завалы или еще чего? Так то не совсем нормальное поведение.

АнонимкА автор темы: Если мне очень надо

АнонимкА автор темы: Детям 6 и 8 лет,

то могут и одни дома посидеть.

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: бабушке 72 года

мозги сдают. Моя бабушка пока дед жив был еще держалась, хотя тоже закидоны были - дед почти не вставал уже, а она из квартиры уходила - говорила, что дед ее зарезать хочет. Как дед умер у нее совсем все плохо с головой стало.

Екатеринбург

Начинается старческая деменция. Ее бы геронтологу. Если совсем никак - значит, не навязывайтесь.

просто посетитель
Екатеринбург

Бабушку к геронтологу

Аноним 754

Странно, то пишете никогда не брала ихх к себе
То потом пишете до двух лет помогала, гуляла в выходные, иногда сидела дома, иногда больничные
Дак помогала или нет?
Некоторые очень любят обесценивать помощь себе
А вам так нехило помогали

Аноним 419

АнонимкА автор темы: Задумалась, как отреагировать?

Не позволять вешать чувство вины за смерть деда на детей. Точка.

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: К себе никого не пускает, если детей даю (3-4 раза в год) - идет с ними гулять.

Не боитесь детей с ней гулять отдавать ???

мама
Екатеринбург

Аноним 754: Дак помогала или нет?

какое это сейчас имеет значение?
Племянница пока доучивалась год, мама её сидела с ребенком, от силы ну месяцев 5, ребенок садичный уже был.
Сейчас ему 10 лет, а мать всё в грудь кулаком бьет, что она его вырастила
Даже если и помогала, это не дает право,, вешать какую либо вину на детей.
Вот чесслово, лучше вообще без родственников, чем вот с такими

Аноним 529

АнонимкА автор темы: она не берет их, не приглашает вообще. Если мне очень надо - надо уговаривать пару дней, но может и отказать. К нам не ходит. Живет рядом. К себе никого не пускает, если детей даю (3-4 раза в год) - идет с ними гулять.

бабушка у вас в глубокой депрессии, а может и деменция на нервной почве...а вы ее к себе в гости зовете? как-то стараетесь отвлечь от грустных мыслей? помогаете ей материально и физически? одиноким старикам очень тяжело живется...

Аноним 754

Lelkako: какое это сейчас имеет значение?

так то вы правы.
Только странно, сначала тс говорит о том, что бабушка к себе детей не брала, такая сякая
Гулять на два часа в выходные - брала, дома на б/л с ними сидела, иногда ждала с допов тоже дома
Видимо поэтому все предыдущие разы не считались.
А так-то реально хорошая помощь

Аноним 300

А вы сами часто у мамы бываете? Звоните? Ну не когда с детьми надо посидеть, а вообще.

Екатеринбург

Какая-то чушь. При чём тут внуки и рак деда?

Анонимыч

Аноним 529: а вы ее к себе в гости зовете? как-то стараетесь отвлечь от грустных мыслей? помогаете ей материально и физически? одиноким старикам очень тяжело живется...

девочки вот вы серьезно?
напишите ваш распорядок дня, куда засунуть развлечение пожилого человека?
Не вопрос пару часов в неделю выделить, позвонить один раз в день.
Как облегчить физически жизнь пожилому человеку, который на ногах
Есть работа и дети, которых тоже надо развлечь

Аноним 300: А вы сами часто у мамы бываете? Звоните? Ну не когда с детьми надо посидеть, а вообще.

тут корень проблемы глубже, и не надо по своей линейке мерить.

Анонимыч

Просто Дима: При чём тут внуки и рак деда?

так надо найти виновника, и проще всего это свалить на детей

Екатеринбург

Мама: так надо найти виновника

А дети при чём?

мама

АнонимкА автор темы: , как отреагировать

Обьяснить детей, что в старости всякое бывает, старички начинают глупости нести и обижаться на них не надо.

Аноним 725

А может просто пожалеть её. Она скучает по деду. Всю сознательную жизнь прожила с ним а теперь одинока! Не обижайтесь на неё. Она потеряла человека который поддерживал её был второй половиной. (У детей внуков правнуков своя жизнь) не принимайте в штыки.

просто посетитель

АнонимкА автор темы: как отреагировать?

Никак.

АнонимкА автор темы: Дети теперь общаются с ней по телефону, видятся очень редко.
Я в шоке.

Не просите их общаться. Моя мать внучку почти не видела , не хотела . Говорить им не о чем . А то бы такого моя дочь наслушалась ! забейте , не считайте себя виноватой. Они любят это делать.

АнонимкА автор темы: она не берет их, не приглашает вообще.

И не нужно . Не хочет она . Жертву из себя строит.

АнонимкА автор темы: К себе никого не пускает,

Пусть одна сидит.

теперь я слон: Бабушку к геронтологу

Раньше нужно к геронтологу обращаться . Сейчас скорее всего бесполезно. Принимать она ничего не будет .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";