Бабушка предъявляет

мама
Санкт-Петербург

Возраст и горе. Требовать адеквата бесполезно. Внукам так и сказать - бабушка горюет, не может простить сея, ищет любые оправдания.

мама
Санкт-Петербург

Мама: девочки вот вы серьезно?
напишите ваш распорядок дня, куда засунуть развлечение пожилого человека?

там дело уже не в развлечении же.
когда родители впадают в маразм и беспомощность, уже удобно-не удобно, просто нет выхода

Екатеринбург

Анна Иванна: не видит разницы, что с детьми разговаривает. моя последний год перед уходом (а ушла она в 88 лет, притом интеллект сохранен был) предъявляла, что я не помогала с похоронами прабабушки. Только прабабушка умерла когда мне было 4,5 года. А вот ее дочь любимая (тетка моя, на тот момент под 40 лет ей было) помочь не могла, т.к. была еще маленькая. А я должна была, да.
Жизнь длинная, что-то уже путается в голове.

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: К нам не ходит. Живет рядом. К себе никого не пускает, если детей даю (3-4 раза в год) - идет с ними гулять.

Автор надо маму лечить. Это деменция дебютирует.
Детям объясняйте что они ни в чем не виноваты, что бабушка старенькая а в этом возрасте люди не всегда справедливы и правильно говорят.
Детей не давайте ей. Уговаривайте сходить к неврологу. Иди вызовите на дом невролога/ психиатра.

Аноним 20

Автор, вы чего от нее хотите? Чтобы общалась? Зачем, если она не хочет? Не хотите, чтобы детям чушь несла? сообщите ей об этом и поставьте свои условия, при которых она будет общаться при выполнении данных условий. Детям объясните, насколько балушке плохо, раз такое говорит, объясните, что такие вещи говорят только глубоко несчастные люди.

мама
Тюмень

Lelkako: Даже если и помогала, это не дает право,, вешать какую либо вину на детей.
Вот чесслово, лучше вообще без родственников, чем вот с такими Даже если НЕ помогала, сейчас она сама как дитё, ей помогать надо, а не обиды размазывать на форме.
Мама: напишите ваш распорядок дня, куда засунуть развлечение пожилого человека?

Зачем? Захотите - найдете время. Я за впавшей в маразм скоропостижно, затем лежачей, мамой ухаживала без отрыва от напряжённой работы. Сын диплом на отлично защитил живя с бабушкой в квартире. Куда от этого деться-то? У автора первые звоночки.

true Кобра: когда родители впадают в маразм и беспомощность, уже удобно-не удобно, просто нет выхода

+++

дедушка
Санкт-Петербург

Анна Иванна,72 года - Ну и что вы хотите?

А что в 70+ уже все?
У меня в родне и 80+ в здравом уме все ....
Она просто манипулятор, вот и все, нашла на кого вину спихнуть, все нормально там с мозгами

Екатеринбург

true Кобра: Внукам так и сказать - бабушка горюет, не может простить сея, ищет любые оправдания.

Neiron: Детей не давайте ей

Neiron: вызовите на дом невролога/ психиатра.

пропишут типа меманталь, но она же его не будет принимать...

Анонимыч

Chайkа: Я за впавшей в маразм скоропостижно, затем лежачей, мамой ухаживала без отрыва от напряжённой работы.

так это не развлекать грустную бабулечку ж, тут предлагают от грустных мыслей отвлекать, че путает уход и в гости звать?

Аноним 529: а вы ее к себе в гости зовете? как-то стараетесь отвлечь от грустных мыслей? помогаете ей материально и физически?

LUCKY ME: Моя мать внучку почти не видела , не хотела . Говорить им не о чем . А то бы такого моя дочь наслушалась ! забейте , не считайте себя виноватой. Они любят это делать.

+ Я только не пойму откуда это?
Это вот у поколения которым сейчас 60-70 лет, или так всегда было?

просто посетитель

Мама: Я только не пойму откуда это?

из жизни

Анонимыч

LUCKY ME: из жизни

я не про вас конкретно, я в общем.
Или я в свои 10-15 лет не понимала такого поведения бабушек, в окружении было штуки 5, ну так получилось, они мне нравились, мне с ними было хорошо, ну реально, бабульки не родные были.
Или сейчас я сквозь свои детские обиды смотрю или реально бабушки неадекватны, им должны потому, что они старше, пошла я из темы

Екатеринбург

василиса непремудрая: А что в 70+ уже все?

ну у некоторых в 62 всё, а у их собственной матери до 98 отл было, а у бабки тоже лет в 60 ум вытек.
тут нет гарантий-то.

Я бы прокоментировала бабушкины слова детям так: бабушке плохо без дедушки. Она страдает и пытается найти виноватых там, где их нет. Так бывает, что люди болеют и умирают. Жалко бабушку. Это если они понимают о чем речь. Если не понимают слово "упустила" тогда посоветовала спросить у нее.

мама
Екатеринбург

Стрекоза Имуравей: пропишут типа меманталь, но она же его не будет принимать...

Ну и что делать то?

мама
Тюмень

Мама: так это не развлекать грустную бабулечку ж, тут предлагают от грустных мыслей отвлекать, че путает уход и в гости звать?

Ну пока мама была в здравии, тоже часто к ней ходила, в магазин возили ее, я не понимаю, что можно как то иначе.

Аноним 529

Мама: Как облегчить физически жизнь пожилому человеку, который на ногах
Есть работа и дети, которых тоже надо развлечь

Вы просто не понимаете что такое одиночество и депрессия после тяжелой болезни и смерти близкого человека...
дай Бог вам этого никогда не испытать...я после развода то 3 года в себя приходила, а тут вообще пожилой человек и не совсем здоровой...ей сейчас очень нужно внимание близких людей, ей может быть даже просто страшно одной...человечней надо быть , много ли ей осталось...

Анонимыч

Chайkа: часто к ней ходила, в магазин возили ее, я не понимаю, что можно как то иначе.

ну понятно выделить 2-3 часа в неделю, это нормально, в выходной день, зонить разговаривать тоже нормально

Аноним 529: ей сейчас очень нужно внимание близких людей, ей может быть даже просто страшно одной..

у неё внуки родные, не ляльки, там достаточно большие дети, с ними интересно, гуляй с ними, пеки с ними пироги, сказки раскраски, но бабушке это не надо. Её ведь никто не бросил.

мама
Екатеринбург

Аноним 529: бабушка у вас в глубокой депрессии, а может и деменция на нервной почве...а вы ее к себе в гости зовете? как-то стараетесь отвлечь от грустных мыслей? помогаете ей материально и физически? одиноким старикам очень тяжело живется... +++ но сейчас модно вот так:
Анна Иванна: ограничить общение с бабушкой

svetlonec: ограничила или на время вообще прекратила общение с бабушкой.

мама
Екатеринбург

В 74 ушла моя бабушка , в 73 объявила что её внук ( мой брат ) выбрал не ту жену и устроила прям скандал, он обиделся и год почти не общался ( сейчас жалеет об упущенном времени). И никто не подумал что это были первые звоночки .... может быть если бы отвезли к врачам ... Не упускайте время , жизнь то она одна.

Екатеринбург

Kaбанчик,
Не модно, а ради безопасности детей сначала выяснить что с ней, насколько безопасно оставлять с ней детей. Вы почему то не цитируете то что

Анна Иванна:
Проверить бабушкино здоровье и пока ограничить

мама
Екатеринбург

Не упускайте время, примите меры.... это все общие слова за которыми нет сути.
Что вы предлагаете делать автору, если бабушка к себе не пускает? Она дееспособна и не факт, что в деменции.
Тут почему то тенденция, раз 70 лет, все, глубокая старость и деменция. Бабка может лучше всех нас вместе взятых соображает, просто человек такой

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: насколько безопасно оставлять с ней детей. зачем оставлять с ней детей?
Анна Иванна: ради безопасности детей

Объяснить что бабушка больна.
Цитирую то, что считаю нужным.

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимкА ,
Автор, вы на нее не обижайтесь. Старость не радость. Скорее всего - старческое слабоумие это, по научному - деменция. Приглядывать за ней нужно, хорошо бы все-таки посещать ее жилье периодически, изоляция способствует ухудшению состояния. Детям объясните, что бабушка больна, чтоб не принимали ее слова близко к сердцу. Геронтологу показаться бы надо, попробуйте уговорить.

мама
Санкт-Петербург

Анна Иванна: е модно, а ради безопасности детей сначала выяснить что с ней, насколько безопасно оставлять с ней детей

оставлять без присмотра наедине не равно прекращать контакт совсем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";