Если бабушка резко сдала, как родственникам оформить пенсию на карту?

мамочка
автор

Добрый день!
Не знаю в какой раздел написать, модераторы поправьте пожалуйста. Конфликта здесь нет.

Бабушка получала пенсию на дом, но резко сдала, встать не может, бывают моменты когда теряет связь с реальностью. Будет сидеть сиделка. Вопрос - как оформить пенсию на карту? С чего начинать?

Заранее спасибо!

мама

Нотариальную доверенность оформить, нотариус на дом выезжает. И оформлять от её имени. Доверенность и в других вопросах может пригодиться

Екатеринбург

Можно лишить дееспособности и оформить опекуна. Будет получать 1200 плюсом

мамочка
автор

Кто-нибудь слышал про то, что в стационаре можно оформить доверенность и её заверяет лечащий врач?

красная роза: Можно лишить дееспособности и оформить опекуна

С чего это начинается? Куда идти?

Екатеринбург

мамочка,
Вот честно не подскажу
Не оформляла

просто посетитель
Екатеринбург

В стационаре только на месяц дают, или каждый месяц новую, но проще в том, что адекватность не особо проверяют

Аноним 823

мамочка ,
Сейчас только кому то из детей приезжать и получать. На вызов даже не тратьте деньги нотариус уже не подпишет доверенность, моя ходила еле еле и то отказали. Либо через суд и опека или самим по паспорту получать

мама

мамочка: С чего это начинается? Куда идти? это небыстрая процедура. Сначала нужно оформить недееспособность. Для этого обратиться к психиатру для обследования и диагноза, потом с этими документами в суд. Затем, если человек признан недееспособным, то оформлять опекунство.
Лучше почитать обо всех нужных документах в инете, это может меняться.
Но пока вы все это оформляете ( несколько месяцев), пенсию получать не сможете.
Возможно, пока бабушка в адекватном состоянии, привезти бабушку в банк и переоформить пенсию на карту.

мамочка
автор

stremlenienalunu: В стационаре только на месяц дают

А текст - произвольный от руки? Как составить? Как ее там заверяют?

мама
Екатеринбург

мамочка ,
Приезжайте к ней в день пенсии. Все остальное сделать нереально. Знаем...плавали

мамочка
автор

vasimama: Возможно, пока бабушка в адекватном состоянии, привезти бабушку в банк и переоформить пенсию на карту.

Бабушка в адеквате, но очень очень слабая, стоять не может. 4 этаж в хрущевке. Везти куда то не вариант совсем - сердечко очень плохое. Но в момент очень сильной слабости может и не понимать где она. Не дееспособа она только физически. Пока.

мама

мамочка ,
Понятно. Ну тогда действительно приезжать получать. Переоформляют на карту в банке и только в ее присутствии и ее подпись нужна.
Ну или попробовать привезти в банк на коляске.

Аноним 856

Берете на прокат коляску, двое мужчин спускают ее. На машине к нотариусу, оформляете ген доверенность. Мы так делали. Легких путей вы не найдёте

мама
Екатеринбург

мамочка: Бабушка в адеквате,

Olga_V_A: Нотариальную доверенность оформить, нотариус на дом выезжает.

Попробовать можно. Маме после тяжелого инсульта в 72 года приглашали нотариуса. Она с мамой один на один в комнате минут 5-7 была, вопросы задавала. Поняла, что человек адекватно воспринимает реальность, Все выдала\подписала, на год.
А инвалидность у бабушки есть?

Аноним 570

Автор а зачем вам доверенность? Приходите в пенсионный фонд там вам помогут.

Екатеринбург

В день пенсии бабушки, приходила я или мама, и получала, расписывались за бабушку.
Почтальон смотрела, что бабушка жива и в наличии.

Аноним 208

мамочка: А текст - произвольный от руки? Как составить? Как ее там заверяют?

Если у вас бабушка лежит в стационаре, то у них есть бланк. Заполнить и гл.врач подпишет.
Если дома, то я за маму теперь получаю со своим паспортом (мама стала лежачая и видит очень плохо). Приезжаю, приходит раздатчик пенсии, записывает мои паспортные данные, я расписываюсь и выдают. Но маму раздатчик видит.

Аноним 570

А вообще мы оформляли доверенность. Вызывали нотариуса на дом, цена вопроса была примерно 6000, но мы полную оформляли доверенность. Но в пенсионном она мне не пригодилась. Я пришла девочки мне там помогли перевести пенсию на карту. Доверенность и не попросили даже. Район был кировский.

просто посетитель
Екатеринбург

мамочка: А текст - произвольный от руки? Как составить? Как ее там заверяют?

Насколько знаю, в некоторых стационарах специальные бланки, а в других нет, просто листок, но надо паспортные данные того, кто доверяет, и того, кто будет получать, заверяет главврач, и вроде, старшая медсестра

мамочка
автор

Orenka: А инвалидность у бабушки есть? нет. Все случилось внезапно. И не понятно как долго будет продолжаться. Может и долго при хорошем уходе. Сиделка вроде хорошая, на 12 часов, ещё вечером будем мы навещать.
stremlenienalunu: заверяет главврач, и вроде, старшая медсестра интересно сразу же можно? У нас завтра выписка теоретически, успеем?

мамочка
автор

Аноним 856: Берете на прокат коляску, двое мужчин спускают ее. На машине к нотариусу, оформляете ген доверенность

Не хочу её мучать. 94 года бабушке, и очень слаба. Как нибудь сами выкручиваться будем

просто посетитель
Екатеринбург

мамочка: интересно сразу же можно? У нас завтра выписка теоретически, успеем?

Вот не знаю, вероятно, можно попробовать договориться

просто посетитель

ЯниЯ: Все остальное сделать нереально

Сбер даёт доверенность на 3 года. К нам приезжали домой.
Говорили,что идёт работа по установлению такой бп услуги для любого невыходящего из дому чела.
Твёрдо обещали.что такая услуга будет.
Разговору уже около 2, 5 лет. Узнайте,мб уже запустили такую услугу.

мамочка
автор

снег * ,
Сейчас уже бабушка не дееспособная. Не вменяемая. Все так быстро. Никто ни даст доверенность, да и подписать она не сможет однозначно. Ни ответить ни на один вопрос (((

Аноним 570: Автор а зачем вам доверенность? Приходите в пенсионный фонд там вам помогут.

а счёт в банке пенсионный ну никак не откроет. У меня бабушка была недееспособная, но официально не оформляли. Просто в день пенсии папа всегда был у бабушки. Нормально пенсию давали

просто посетитель

мамочка: не дееспособная.

Недееспособность оформляется через суд. Явно вы этого не делали... значит юридически- вполне дееспособная.

мамочка: Не вменяемая

мамочка: подписать она не сможет однозначно.

Да тоже не факт.
Увеличьте время общения. Потренируйте процесс подписи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";