Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так?

автор
мама

Здравствуйте.
Маме 61. На пенсии, но пенсия маленькая, продолжает работать. Я замужем, ребенок, ипотека, живем отдельно, всё, как у всех.
Мама в последнее время стала часто обижаться. И ладно бы, если бы мы ей действительно не помогали - тогда справедливо. Нет же, помогаем при первой возможности. Стараемся внуком не обременять, ибо я вижу, что она от него устает.
Ситуация. Сегодня свекровь попросила меня ее с работы забрать, заодно погостить вечер у нее, чай попить, и забрать привезенную картошку и ягоды (свекровь нам из сада своего привозит).
Мама обиделась - "Когда свекровь просит - вы (с мужем) по первому зову бежите. А мне ничего не нужно".
Я ее обиды не поняла. Говорю "Так если что-то надо сделать - скажи, я сделаю" - "Нет, мне ничего не надо".
И теперь молчит и дуется весь день.
Для справки. Маму часто забираю на машине с работы, будь то плохая погода, или если она устала и плохо себя чувствует. То есть вожу не одну свекровь.
Недавно с мужем собирали ей стенку, которую она купила, чтобы она не тратилась на мастеров. Подключили брата мужа. Помогали менять мебель: диван старый разобрать, выкинуть, занести новый. Холодильник помогали вытащить. Мама линолеум меняла - стелили, плинтусы крепили.
Ну в общем, обычные дела: где что, отвезти, привезти, по дому помочь, купить и т.д. То есть помогаем не только родителям мужа, но и моей маме.
Также если приезжаем в гости на несколько дней - вижу, что она от шилопопого внука устает. Потому более чем на полчаса вообще не оставляю ее с ним. В принципе очень редко ее с внуком оставляю.
В эти выходные решили, раз мама после работы устала - дать ей отдохнуть. А сами на природу с ребенком и друзьями, по простому с палатками на озеро. Маму предупредили, так что у нее 2 дня выходных свободных от нас. Нет же, опять обида - "вот, был дождь, у меня голова болела, мне плохо было все выходные" ... И с таким упреком, якобы, где ты дочь была, когда мне плохо?
А бывает, мы дома у нее, ребенок бегает, играет, шумит. Я вижу, что маме отдыхать и кино смотреть не дает. Стоит уйти, думая, что она отдохнет от нас - опять недовольство.
Вот мне непонятно, как это может быть? То есть если мы есть - ее не устраивает! И если нас нет - ее тоже не устраивает!
У нее самой ни друзей, ни подруг. Никуда не ездит, даже на природу не вытащить - отказывается. Я говорю, если скучно, с сестрой хоть пообщайся.
Свекровь ее в гости зовет - тоже отказывается. Мне приходится оправдываться, что мать - затворница. Свекровь обижается, а у меня ощущение, что на меня...
И таких ситуаций полно...

Аноним 834

Настя1993: мать - затворница. С

Так и есть
Одинокий человек, замкнутый на себе. С возрастом характер портится ещё больше
Они ж как дети становятся... Это я к тому, что, разумеется, никакой вашей вины нет. Маме нравится обижаться - ну пускай, что теперь

мама
Екатеринбург

Настя1993: У нее самой ни друзей, ни подруг. Никуда не ездит, даже на природу не вытащить - отказывается. Я говорю, если скучно, с сестрой хоть пообщайся.
Свекровь ее в гости зовет - тоже отказывается. Мне приходится оправдываться, что мать - затворница. Свекровь обижается, а у меня ощущение, что на меня...
И таких ситуаций полно...

дак поди деменция, возрастные изменения.
И прекратите искать причину в себе. Обратитесь к соответствующему врачу , она все объяснит и назначит препараты для мамы и будете вы дружить с мамой еще долго и счастливо.
А иначе с каждым годом ситуация будет только ухудшаться

Мой маме 56 и у нее путинизм головного мозга! смотрит и слушает передачи только про украину. Поди и квартиру ВВ отпишет

мама
Екатеринбург

Возраст
Вашей вины нет, делайте, что должны и не терзайтесь.

просто посетитель
Екатеринбург

Здоровье проверить.
Если все хорошо - записать на танцы для пенсионеров. Пусть дедушку себе найдёт. Ну или подружек. Занять маму надо

мама
Екатеринбург

Вашей вины здесь нет. Просто требует таким способом внимания к себе. Возможно и правда обратиться к специалисту.

Екатеринбург

Мама стареет. Усугубляются ее внутренние процессы.
Обида, это такая эмоция, которая возможна только к тому человеку, которая как бы замещает родительскую фигуру. У мамы и у вас немного, мягко сказано, сменены роли. Вы для мамы родительскую функцию выполняете. И это вовсе не ваша вина. Подозреваю, это произошло ещё в детстве. Как и у большой части населения.

мама
Екатеринбург

Зайка,что то вы перед всеми хотите быть хорошей девочкой. Но вы такая и есть! Смелее в СВОИХ желаниях. А маме можно прямым текстом сказать, что вобще хотите чтобы она вас обняла, по голове погладила и спросила как ты доченька моя себя чувствуешь. Не надо так рано становится родителем для родителя, ваша мама ещё не старуха

Аноним 380

Настя1993 , Ревность вашей мамы к сватье,вот это самая главная причина обидок вашей мамы.

просто посетитель
Екатеринбург

Настя1993,
Это возраст. Крепитесь - будет прогрессировать с каждым годом, если и правда только дедушку себе не найдет какого то

Аноним 794

Считаю избалованная, эгоистичная манипуляторша ваша мама
Чем больше вы над ней лебезите, тем больше ей нужно

просто посетитель
Екатеринбург

Грета,

  • про свекровь вообще лучше ничего не рассказывать.
    Маме 61, это немного, это еще даже не пожилая женщина, переключить бы маму на чтото. Моя бабушка двоюродная на старости лет начала посещать пансионат для пожилых, там у них какие-то программы были, общение. Потом мы ей звонили, она и трубку не всегда брала, типа занята, не до вас ))) но ей лет поболе тогда было, под 70.
    Автор, а где ваша мама работает? Как к ней на работе относятся? Работает то она вынужденно изза того, что пенсия маленькая?
мама
Санкт-Петербург

Да-с возрастные изменения. Но как то рановато у вашей мамы началось. У моей попозже. Сейчас 78 лет, ну оооочень сложно стало общаться. Обиды на пустом месте, дикие фантазии какие то, ну и здоровье.....каждый раз в общении с ней как по минному полю хожу, аккуратненько, только нейтральные темы.

Аноним 91

Я тоже стала замечать за собой что часто обижаюсь на дочь.Это возраст.Хотя понимаю теперь свою маму.Будьте терпимее пожалуйста,хотя это сложно и часто раздражает.

Аноним 51

Маму не изменить, но у вас всегда есть выбор как себя повести: продолжать обслуживать ее обиды или жить своей самостоятельной жизнью не опираясь на чужие обиды в которых нет вашей вины.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну, советы забить на мамины обидки тож странноваты. Чревато. Тут какое-то решение искать надо, подход менять, способ общения.

автор
мама

Катринa ,
Продавец мама. Начальство говорит нормальное. Покупатели вроде тоже

мама
Екатеринбург

Настя1993,
Возраст такой - они как дети, им слов о заботе иногда больше самой заботы надо.
Чтобы спросили нужна ли помощь, молча продуктов привезли, чай попить заехали итп
Здоровье у них шалить начинает - они пока сами не понимают, да.

Аноним 427

обида - это манипуляция, призванная принудить объект манипулирования делать то, чего он не хочет и/или вызвать чувство вины.
вот и все.

Аноним 73

Аноним 794: Считаю избалованная, эгоистичная манипуляторша ваша мама
Чем больше вы над ней лебезите, тем больше ей нужно

читаю просто в шоке...мама одинокая женщина, которая живет одна, возможна в депрессии...какая деменция ? она продолжает работать...но ей явно не хватает внимания от своих близких...если не понимаете на что обижается, спросите конкретно... чаще звоните, интересуйтесь здоровьем, ее проблемами, вывозите с собой на праздники и развлечения...старикам совсем не много надо чтоб не чувствовать себя одинокими

Аноним 552

Настя1993 ,
Сидит дома одна придумывает обиды. Может вам почаще ей внука отправлять, будет занята, а если ей тяжело она вам сама скажет. А то вы за нее думаете, а она за вас
У меня маме 65 работает, как и ваша продавцом, раз в неделю баня, 3 раза в неделю скандинавской ходьбой занимается, еще и сестра ей внучек подкидывает, постоянно занята некогда ей придумывать обидки.

Екатеринбург

Это возраст. Хотя у моих такого не было
Но было другое. У всех по-разному возрастные изменения проявляются

мама
Екатеринбург

Аноним 73,
Старикам...в 60 лет? Развлекать??? А своих детей куда девать? А интимную жизнь с мужем куда спрятать? Осознанность должна быть не только в 30, но и в 60 лет. Зачем инвалидизировать зрелую тётку и придумывать как ее развлечь? Аниматор что ли для матери? У меня на работе коллеги 80 лет бодры и энергичны, ласты никто не склеивает в 60 лет

Екатеринбург

Аноним 73: читаю просто в шоке...мама одинокая женщина, которая живет одна, возможна в депрессии...какая деменция ? она продолжает работать...но ей явно не хватает внимания от своих близких...если не понимаете на что обижается, спросите конкретно... чаще звоните, интересуйтесь здоровьем, ее проблемами, вывозите с собой на праздники и развлечения...старикам совсем не много надо чтоб не чувствовать себя одинокими

Сюда очень сильно плюсуюсь
Здоровье у всех разное, мне 47 и мне уже тяжело работать полный день, очень устаю
От внука она понятно устаёт.
С ней поговорить просто лишний раз. Но и возраст это, такое проявление. Не зря же говорят ворчливый как старик. То есть всем недоволен. Причина-возрастная депрессия наверное, жизнь прошла, жалко

да уж...

мамины обиды могут вообще никак с вами не связаны. это м.быть начало заболевания мозга(деменция, опухоль и мн другое) или депрессия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";