Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так?

Екатеринбург

Аноним 73 ,
61 год, это не старость. Дети не должны жить жизнью родителей, это противоестественно. Помогать - да. Посильно.
Маме надо научиться говорить о том, чего она хочет. Внимания? Денег? Заботы? Все это нужно проговаривать, а не угадываться детьми. Никто из нас не угадыватель.
Если у человека есть фантазии, что кто-то должен угадать чего он хочет и дать ему это, то он застрял в младенческом возрасте, когда мама угадывала о его потребностях - будь то мокрые штанишки или голод.

Аноним 73

Автор, может мама как раз хочет с внуком наедине общаться, без вас,а вы не даете...я бы с удовольствием

Аноним 94

Автор, ну что вы хотите. Одинокий пожилой человек, по всей видимости не имеющий в жизни ни каких увлечений, кроме вас. Ой как страшно то стареть а.....понять и простить и не обижаться. Толи ещё с ними будет.

Верхняя Пышма

Аноним 73: старикам совсем не много надо

красная роза: Здоровье у всех разное, мне 47 и мне уже тяжело работать полный день, очень устаю

Вот так. А между тем пенсионный возраст увеличили до 60. Страшно стареть...

Аноним 820

Капучино: Это возраст

Да возраст и плюс особенности характера. Будет прогрессировать , Автор не ведитесь, отстраняйтесь.
С возрастом не мудреют, а наоборот, к сожалению.
Мудреют только оптимистичные женщины с широкими социальными связями, подругами и хобби.
Как вариант - знаю случай - когда помогло приобретение кошки и собаки. Ну это конечно не для всех..

Екатеринбург

Есть замечательная книга о том, как общаться со взрослыми родителями.
https://payhip.com/b/2LPZ?fbclid=IwAR1TUsF-7x0OMMFoAJmu-woWyuyV790RWNVYaGcsHHraFiKl8moAheW7m3M

Аноним 110

У меня что-то похожее. Мама одна, без отца уже. Я также бегаю, во всем помогаю. Думаю возраст, ну и опять же все стареют по-разному.

Аноним 73

Аноним 820: Да возраст и плюс особенности характера. Будет прогрессировать , Автор не ведитесь, отстраняйтесь. С возрастом не мудреют, а наоборот, к сожалению.

вам сколько лет? какую глупость вы пишите...желаю вам никогда не стать одинокой старушкой...
я моложе, но 3 года уже живу одна. так жизнь сложилась...бывает очень тоскливо и одиноко, даже 2 собаки не помогают забыться и тем более заменить семью...с внучкой занимаюсь по мере возможности, но когда выходные- хоть волком вой...и да, бывает обижаюсь на дочь, если она долго не звонит...она также не понимает что такое одиночество. не дай Бог никому...

АноНИМ

Тоже считаю, что могла заболеть, но ещё нет видимых симптомов. Будьте на чеку.

Екатеринбург

Аноним 73,
Не хотите новую семью завести?
Я понимаю, что у нас в России нереально приличного мужчину такого возраста найти, но за рубежом очень даже....

Екатеринбург

Люди, вы сами себе своё одиночество устраиваете. Как можно быть одиноким в городе?
Это ваше нежелание, ваше отсутствие интереса к себе самому. В Екатеринбурге то уж точно можно найти, чем заняться, чтоб не выносить мозг детМ своими обидами придуманными.
Венский фестиваль проходит сейчас. Кто был? Или дома грустите с первым каналом?

Аноним 73

красная роза ,
нет, не хочу...моя семья -это дочь и внучка, есть еще сын, но он далеко...есть подруги, но видимся все реже и реже, у всех свои заботы...к мужчинам нет никакого интереса...когда человек в депрессии, то он не хочет ничего и сам себя развлечь не может даже через силу...

мама
Екатеринбург

Мама очень некрасиво вами манипулирует. А вы слишком зациклены на настроении мамы.
Спросить : мама посидишь с внуком? Если да оставили его и не надо вокруг неё скакать: устала/не устала.
Нужна помощь помогли. Всё, чем больше вы играете в её игру, тем чаще она будет обижаться

мама
Екатеринбург

Настя1993: Так если что-то надо сделать - скажи, я сделаю

Не надо ее беречь так. Чем больше заняты старики, тем дольше они сохранны. Особенно с внуком. Это позитивное общение. Пусть рассказывает бабушке что то интересное.
[cit]Настя1993: Вот мне непонятно, как это может быть? То есть если мы есть - ее не устраивает! И если нас нет - ее тоже не устраивает! [/
Это страх одиночества и манипуляция. Возможно начало деменции. Но если мама работает и справляется, скорее всего первый вариант.

мама
Екатеринбург

Умная бестия: Мама очень некрасиво вами манипулирует. А вы слишком зациклены на настроении мамы.
Спросить : мама посидишь с внуком? Если да оставили его и не надо вокруг неё скакать: устала/не устала.
Нужна помощь помогли. Всё, чем больше вы играете в её игру, тем чаще она будет обижаться

++++++++++++++очень много
Автор, это действительно так, у меня у самой такая мама. Хорошо что вы живете отдельно

Аноним 260

Neiron: Возможно начало деменции.

У моей мамы в 66 лет деменция, инвалид 1 группы

Анонимно

Дама Бубён: Люди, вы сами себе своё одиночество устраиваете. Как можно быть одиноким в городе?

+++
У меня свекровь - мировая женщина. Помимо того, что она работает, так она еще на физкультуру куда-то ходит, в выходные с подругами по дачам и паркам ездит, периодически за границу ездит, причем не на пляжах валяться, а в Европу автобусными турами, мир посмотреть. И ей поболе, чем 60 лет. Так что в головах. как правило, дело.

мама
Екатеринбург

Тоже считаю, что это манипулирование. Либо болезнь. Но уж лучше пусть первый вариант, конечно. Если характер и попытки чувство вины вам навесить - не ведитесь, не обращайте внимания, делайте все, как делаете. Если болезнь - к врачу. Вам виднее какая ваша мама, в характере ли дело.

автор
мама

Спасибо за советы. Я и так сглаживать стараюсь.

Аноним 653

Анонимно ,
Ну, не только в головах. От здоровья сильно зависит. Моя мама в 66 лет еле ходит, суставы больные и сердце.

автор
мама

Манюня ,
Она от внука очень быстро устает. Я в детстве спокойная была, а сын у меня шило, плюс болтает без умолку. Я то привыкла с ним активничать (прогулки, игры), а маме тяжело. Она не знает, как себя с ним вести, нет опыта с шумными, активными детьми. Вот и просит тишины.
Поэтому стараюсь с ней не оставлять вообще

мама
Екатеринбург

Настя1993: Поэтому стараюсь с ней не оставлять вообще

Зря, пусть учится общаться

Аноним 909

Аноним 73: и да, бывает обижаюсь на дочь, если она долго не звонит

а с вами общаться-то интересно?

Дама Бубён: Люди, вы сами себе своё одиночество устраиваете. Как можно быть одиноким в городе?
Это ваше нежелание, ваше отсутствие интереса к себе самому. В Екатеринбурге то уж точно можно найти, чем заняться, чтоб не выносить мозг детМ своими обидами придуманными.
Венский фестиваль проходит сейчас. Кто был? Или дома грустите с первым каналом?
+++

Аноним 947

Настя1993: Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так? Смотрите, сама постановка вопроса кверх ногами. Пытаться подстраиваться под изменчивые эмоции других людей... Зачем это надо? За своими бы изменчивыми эмоциями успеть доглядеть. Отдайте ей право иметь всевозможные эмоции. Это не ваша ответственность. Ваша ответственность только ухаживать за собой. Помогли маме в меру сил, галочка, совесть чиста. Не захотели помочь, потому, что устали, имеете право отдохнуть. Галочка, совесть чиста. А то, что мама испытывает, к вам это совершенно не относится. Подумайте: как вы можете управлять тончайшей нейронной материей мозга другого человека? Только он сам может. Может выбрать обидеться, а может выбрать другую эмоцию. Это все внутренние выборы человека.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";