Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так?

Аноним 73

Аноним 909: а с вами общаться-то интересно?

а причем тут это? я ее развлекать должна? мне внучки хватает...
разве дочь не должна проявлять элементарную заботу и внимание к своим родителям?
тем более здоровье уже не то и жизнь далеко не сахар...
я сама только сейчас поняла, как я виновата перед своей матерью, которой уже нет....

Аноним 219

Однажды в кафе видела компанию очень пожилых женщин - они обсуждали лекцию, на которой только что были. Потом новые постановки в оперном театре. Одеты очень скромно, то есть совсем не богачки. Я прям засмотрелась - вот бы мне так стареть!

мама
Екатеринбург

Аноним 73: я сама только сейчас поняла, как я виновата перед своей матерью, которой уже нет....

И поэтому считаете, что дочь должна задуматься и сейчас эти ошибки не допустить в отношении вас?

Аноним 73

[Фея] ,
я не думаю, а понимаю что мудрость приходит с возрастом...

Аноним 820

Дама Бубён: Это ваше нежелание, ваше отсутствие интереса к себе самому. В Екатеринбурге то уж точно можно найти, чем заняться, чтоб не выносить мозг детМ своими обидами придуманными.

+1000

Аноним 73: бывает обижаюсь на дочь

У меня тоже взрослая самостоятельная дочь, и я не понимаю как можно обижаться на нее (да и на любого родного человека - родителей, мужа, детей) за это, да и вообще хоть за что обижаться. Я вообще такого слова не употребляю. Если дочь перестанет со мной общаться, у нее не будет время на общение со мной, - то это будет полностью моя вина, потому что со мной не интересно, скучно. Я сравниваю общение моих взрослых детей и племянников с бабушками\дедушками - к одним они идут с удовольствием чуть ли не через день, к другим - только по настоянию старших, отрабатывая обязанности. И это значит, что именно от пожилых зависит их жизнь и будут ли дети\внуки рады им.

Аноним 94

Аноним 73,
Ну и зря вы так с собой поступаете. Но опять же это ваш выбор.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: разве дочь не должна проявлять элементарную заботу и внимание к своим родителям?

А что это значит?

Аноним 73: как я виновата перед своей матерью

И теперь что вы ждете от дочери? Одиночество оно от вас зависит и только. Хотите, будете одиноки. Не хотите, не будете.

мама
Астрахань

Аноним 73,
А чего конкретно вы от дочери хотите-то? Чтобы она вас развлекала?

Аноним 820

А я вот смотрю на свекра - ему 83, кардиостимулятор, проблемы с ногами и тд. И при этом множество интересов, книги, стихи , дача и тд. Сам себя обслуживает, в магазин ходит, готовит, убирается.И на вопрос мужа - что для него нужно сделать - отвечает: " Ты мне ничего не должен, ты своим детям это отдашь!"
То есть он не требует приходить с ним общаться, хотя конечно рад будет этому. И что интересно, и внуки и дети приезжают часто к нему, потому что интересно с ним. Рассказами его заслушаться можно. И при этом ни жалоб , ни нытья. Конечно что то просит помочь, но очень редко и действительно что то сложное.
И очень надеюсь, что и муж мой так стареть будет. Да и самой также хотелось бы.

Аноним 909

Аноним 73: я ее развлекать должна?

а она вас развлекать должна?

Некто

Аноним 219,
Заходите в Фейсбук и глаза разбегутся от бесплатных культурных мероприятий) времени на все не хватит. Вобщем дамы- о своей старости надо задуматься в юности, оставить нереализованные хобби,непрочитанные книги, невыхоженные экскурсии. Тогда и внукам, и детям захочется быть рядом, чтобы брать от вас не нытье и стоны, а жажду знаний и желаний

Аноним 73

Автор, никто вам тут не ответит на что обижается ваша мама....спросите у нее лично, если не понимаете...
Аноним 909 ,
народ вообще не в курсе, как чувствуют себя родители, оставшиеся одни...
не о развлечениях вообще речь, а об элементарном искреннем внимании к своим старикам

Аноним 831

Аноним 73: искреннем внимании к своим старикам

Маме автора 61... Разве это возраст "стариков"???
Автор. а ваша мама может не ждать, когда приедут к ней и за ней просто позвонить: - Скоро буду!
И приехать к вам или к сватье сама?

мама
Астрахань

Аноним 73: не о развлечениях вообще речь, а об элементарном искреннем внимании к своим старикам

Слушайте, у меня мама немногим младше автора, 58 ей. Свекровь даже и старше - 65. Вот уж в голову не придет называть их старушками.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: а об элементарном искреннем внимании к своим старикам

Понимаете, дети копируют родителей. И если вы не проявляли такого внимания к своей матери, ну сорян. Дочь не проявит его к вам.
Мне тоже не 16))) и у меня есть все шансы жить одной. Но мне некогда совсем даже когда я не работаю. Куча каких то дел, в том числе родительских. То за квартиру, то привези увези, то еще что то.
Пока ты мобилен столько всего сейчас каждый день происходит. Ночь музыки, Венский фестиваль. Концерты. Тусовки с друзьями.
Когда тут скучать?
Мама моя плохо ходит, вот это да. Уже не потусишь. Но она в интернете 24/7 сидит))) вон на даче помощницу гоняет по участку, сама не может даже до бани. Езжу провожаю два раза в неделю.
Ютуб наше все.
Она одинока, да. Но нет.
Я к тому, что от стариков тоже не один негатив должен быть.

Аноним 73

Neiron: Понимаете, дети копируют родителей. И если вы не проявляли такого внимания к своей матери, ну сорян. Дочь не проявит его к вам.

да не об этом речь ....дочь проявляет и помогает мне также, как и я ей...
но чувство одиночества не покидает когда привык жить по-другому...главное для женщины это семья

Аноним 73

Аноним 94: Ну и зря вы так с собой поступаете. Но опять же это ваш выбор.

как ? какой выбор? отвлекаюсь как могу...в субботу ездила с внучкой на битлзфест, получила огромное удовольствие...
но прошлое не вернешь, от этого тоска...

мама
Екатеринбург

для меня одной ужасно читать про советы о равнодушии к собственной маме? Семья есть семья к маме нельзя как к чужой относиться.

мама
Астрахань

Ыть,
При чем тут равнодушие? Об этом никто не говорит. Но матери не должны превращать жизнь детей в служение самой себе. Ведь то, что пишет автор, это ужас, так тоже нельзя. Ежедневные отчеты и постоянные обиды - тут нет ничего от любви к семье и детям, только к самой себе.

Аноним 73: от этого тоска

Может, вам с психологом поработать? Это же даже для здоровья вредно, постоянно тосковать и страдать.

автор
мама

Аноним 831 ,
Так в том то и дело, что она сама не хочет в свои выходные ни к кому, никуда ходить. Свекровь, наоборот, человек общительный, любит и сама в гости ходить, и у себя принимать. И обижается, если моя мама без причины отказывается придти, или к себе не зовет.
А мне краснеть и придумывать приходится, почему я к свекрови без мамы приехала, почему мама отказалась.
Предлагала, давай велосипед тебе купим, будем в парке вместе кататься, - "Нет не хочу".
Сейчас я на фитнес хожу. Предложила ей тоже, благо недорого, и не столько физнагрузка, сколько общение с людьми - опять не хочу

Аноним 123

Астра: Если что,то Вы для свекрови никто и звать Вас никак .

Так у всех по-разному. У меня свекровь - мировая! Когда была беременна, мама ни разу не спросила, как я себя чувствую, говорила всегда "ну а как ты хотела", "че себя жалеешь, о ребенке думай", свекровь каждую неделю звонила, спрашивала, как себя чувствую, как настроение и наоборот говорит, чтобы себя берегла и жалела, когда родила, смс написала очень трогательное, я так долго плакала после него, такие трогательные слова благодарности, совет больше отдыхать и спать, как только ребенок позволит. Обожаю свою свекруху Когда проблемы большие были, она предложила на время ребенка забрать, приехала сразу, он у нее 3 месяца жил, пока мы все порешали, у меня даже мысли не было маме его отправить, хотя моя мама тогда не работала, а свекровь на 2 работах. Да, у меня самая лучшая свекровь в мире! А с мамой тяжело мне, я ей давно уже ничего не рассказываю, не делюсь ничем. Вот и такое бывает

Аноним 516

Аноним 73: как ? какой выбор? отвлекаюсь как могу...в субботу ездила с внучкой на битлзфест, получила огромное удовольствие...
но прошлое не вернешь, от этого тоска...

А от дочери то чего хотите конкретно? Как должно внимание проявляться?

Аноним 807

Возраст. Может и звоночком первые, провериться бы.

Аноним 73

Аноним 831: Маме автора 61... Разве это возраст "стариков"???

"старики"-это родители, и возраст и самочувствие может быть разным, внимание нужно всем...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";