Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так?

мама
Екатеринбург
Аноним 73:
но чувство одиночества не покидает когда привык жить по-другому...главное для женщины это семья

Главное для женщины она сама. И для любого человека. Я понимаю о чем вы. Но все меняется, дети вырастают и у них своя семья. А у вас то что осталось. И вот это оставшееся надо принять.

Ыть:
для меня одной ужасно читать про советы о равнодушии к собственной маме? Семья есть семья к маме нельзя как к чужой относиться.

Почему равнодушие? Нет. Просто не вестись на манипуляции. Как к чужой это никак не общаться? О каких советах речь?

Аноним 73:
но прошлое не вернешь, от этого тоска...

Честно не понимаю, как можно тосковать о том, чего не изменить? Какой в этом смысл? Если дочка будет делать на один звонок в неделю больше вы перестанете тосковать о прошлом?

Настя1993:
Так в том то и дело, что она сама не хочет в свои выходные ни к кому, никуда ходить

Не хочет и не надо.

Настя1993:
И обижается, если моя мама без причины отказывается придти, или к себе не зовет.

Сами пусть разбираются.

Настя1993:
мне краснеть и придумывать приходится, почему я к свекрови без мамы приехала, почему мама отказалась.

Делать вам нечего. Проблема то в вас, а не в маме. Вы зачем на себя чужие отношения берете. Свекрови: дорогая Марь Ивановна, я то здесь. А мама просто не любит компании. Я за нее решать не могу. Ну если бы мне сын предложил велосипед и фитнесс послала бы ей богу))) вы что? :gy: Автор?? Поговорите, что хотела бы ваша мама. От вас что ждёт. Какое у нее в голове идеальное общение с дочерью. Расскажите свое идеальное видение. Глядишь придете к компромиссу.

Аноним 73
Аноним 516:
А от дочери то чего хотите конкретно? Как должно внимание проявляться?
да ничего особо не хочу, ну может чтоб звонила каждый вечер...всего лишь
мама
Екатеринбург
Сиpин:
Но матери не должны превращать жизнь детей в служение самой себе. Ведь то, что пишет автор, это ужас, так тоже нельзя. Ежедневные отчеты и постоянные обиды - тут нет ничего от любви к семье и детям, только к самой себе.
это возраст и маме самой от себя может быть противно, но ничего поделать она не может.
Настя1993:
Сейчас я на фитнес хожу. Предложила ей тоже, благо недорого, и не столько физнагрузка, сколько общение с людьми - опять не хочу
это вероятно депрессия.тащите маму правдами и неправдами к неврологу.заполните с ней элементарную таблицу hads
мама
Астрахань
Аноним 73:
да ничего особо не хочу, ну может чтоб звонила каждый вечер...всего лишь

Звоните ей сама.

Аноним 297
Анонимище
, У меня почти так же. Пока мы жены их сыновей. Только не факт, что оно всегда так будет, к сожалению, за себя то не уверен. По теме если, то нефиг детей себе рожать, тогда и претензий и обид не будет. Дети не ваша собственность. Когда это понимаешь, ведешь себя соответственно, тогда и детей из дома не выгонишь, сами тянуться к вам будут. А так сами своих детей отталкиваете своими должна.
Аноним 516
Аноним 73:
да ничего особо не хочу, ну может чтоб звонила каждый вечер...всего лишь
Мы созваниваемся с мамой каждый день. Но иногда у меня просто деньги заканчиваются на телефоне и она сама никогда не звонит)))) вот ну как так)
Аноним 516

Мужу родители за весь наш совместный быт звонили раз 10) а мы вместе 14 лет. Никогда первые не позвонят, только если что- то надо. Не знаю даже, почему именно дети должны звонить?

Аноним 73
Сиpин
, я звоню...но не всегда могу дозвониться, ребенок часто сидит в телефоне вечерами, потом он разряжается и это надолго...она сама забывает
Аноним 516

Аноним 73, ((( Значит бы не очень близки. Такое бывает. А до того, как одна остались, тоже созвон каждый день? У муж родителям сестра тоже может звонить один раз в неделю... По мне это очень редко конечно.

мама
Астрахань
Аноним 516:
е знаю даже, почему именно дети должны звонить?

Видимо, у некоторых родителей в голове установка, что типа про их помнят. Глупо, конечно, но вот так.

Аноним 73:

А вы вообще радуетесь? Получаете удовольствие от чего-то, не связанного с дочкой или внуком?

Екатеринбург

Моя мама, мудрая женщина. Говорит - не звонят, значит все нормально. Сильно соскучусь, сама наберу. Может она и скучает мной раз. Но никогда не вешает на нас с братом ответственность за свою грусть.

мама
Сочи

В интернете-то не сидит? У меня маман заядлый пользователь: пока всем там отпишется, картиночки нашлет и наполучает - уже и день прошёл)))) 61 - это ещё вовсе не старуха. У меня бы мама обиделась даже на намёки на "старость", хоть она и постарше) Короче, хобби надо вашей матушке. А вам - перестать циклиться. Вы хорошая дочка, это же видно, хуже вы не будете, не надо ничего никому доказывать.

Аноним 73
Сиpин:
Видимо, у некоторых родителей в голове установка, что типа про их помнят. Глупо, конечно, но вот так.
не глупость это, а элементарное забота и внимание...а не буду спокойно спать если не уверенна, что у них все нормально...может быть повышенная тревожность. может быть депрессия скрытая, но это недавно появилось...и мама у меня такая же была, а вот супруг звонил своим очень редко и ничем никогда не делился, даже наоборот, все скрывал...ну их двое , им легче это пережить... Говорит - не звонят, значит все нормально.к сожалению, не факт...может не хотят беспокоить, но это не значит что все ОК...
мама
Астрахань
Аноним 73:
а не буду спокойно спать если не уверенна, что у них все нормально

Ну так позвоните. Хотя открою вам секрет. Из того, что вам по телефону скажут, что все ОК, не следует, что все именно так на самом деле. У меня бабушка как вы. Тоже не звонит первая, и не спит ночь, если е не доложили, что все хорошо. Но бабушке-то ладно, уже девятый десяток. Вы-то явно моложе. Так вот, неважно, что у нас дома, пришел ли уже муж с работы, и как дела. Для бабушки всегда все хорошо, все здоровы, никто нигде не задержался. :gy:

Аноним 516
Аноним 73:
не глупость это, а элементарное забота и внимание...а не буду спокойно спать если не уверенна, что у них все нормально...
Ох как сложно( и так каждый день? Нет, это уже гиперопека( дочери то сколько лет уже, а каждый день с докладом(
мама
Астрахань

Аноним 73, А о чем вы с дочерью разговариваете, когда она вам звонит?

Аноним 94

Аноним 73, Постарайтесь взять себя в руки. Так однозначно нельзя. Вы видимо в одиночку не справляетесь с ситуацией. Обратитесь за помощью.

Аноним 516

У меня мама тоже одинока, живёт в другом городе, но есть подруги. Тоже порой всплакнет, что грустно, что одна... А переезжать отказывается. Но и я сама понимаю, что при переезде я с ней не буду время постоянно проводить. Дети, секции, муж, фитнес...работа. когда?

Сиpин:
А о чем вы с дочерью разговариваете, когда она вам звонит?
Ой да обо всем. Но иногда спокойно день/ два/ три перерыв.
Екатеринбург
Ullla:
61

У меня мама в этом возрасте по Ангаре сплавлялась. В мужской компании, с отставными полковниками. Попали в шторм, плавсредства перевернулись. Документы утонули. Их с острова снимали вертолеты МЧС. Мы с сестрой в прединфарктном состоянии дома, в Екб :crazy:

мама
Екатеринбург
Аноним 73:
может чтоб звонила каждый вечер...всего лишь
я вас понимаю. Но это неконструктивное желание - отмотайте свою жизнь на 30 лет назад и вспомните - жизнь несется, надо все успеть, новые люди и впечатления, о звонках можно забыть под этими впечатлениями. Как только вы примите то что у ребенка выросшего в жизни много событий кроме родителя, станет легче. Главное - порадоваться этому - гораздо хуже, если ребенку так хреново и так не везет, что все что остается - все время звонить родителю в поисках ощущения безопасности
Аноним 73:
она сама забывае
она не забывает - она забегивается, дела и рутина отвлекают. А вообще я тут в связи с этим вспомнила разницу в этом вопросе между двумя женщинами - одна на двоих ситуация - дети выросли, создали семью, живут своей жизнью. И вот одна мама заняла позицию ожидания звонка, прихода, жаловалась, что забывают, что нет былой близости, все в прошлом, все время об этом говорила ребенку выросшему. А вторая придумала другую политику - звонила сама если у нее появлялись какие-то новости или идеи, позвать куда-то сходить в интересное место, звонила просто чтоб узнать как дела, устраивала у себя день пирога, праздник ч чебуреками или просто писала - будет время - загляните в воскресенье - я затеяла ваш любимый хворост. И в результате она получала гораздо больше нужного ей общения. потому что вроде как не выносила мозг, а предлагала праздник.
мама
Екатеринбург
shusha:
У меня мама в этом возрасте по Ангаре сплавлялась.
круто, круто, круто!!!
Аноним 123
Аноним 297:
Пока мы жены их сыновей. Только не факт, что оно всегда так будет, к сожалению, за себя то не уверен.

И что? Ну не всегда так будет, рада , что сейчас так. С мамой мы вообще никогда близки не были

Аноним 73
Сиpин:
У меня бабушка как вы. Тоже не звонит первая, и не спит ночь, если е не доложили, что все хорошо.
все не так... во-первых, я звоню всегда первая, а вот телефон у дочери часто недоступен...во-вторых, то что они дома ( бывает приходят поздно) все здоровы и ложатся спать- этого достаточно...
мама
Екатеринбург
Аноним 73:
не глупость это, а элементарное забота и внимание...а не буду спокойно спать если не уверенна, что у них все нормально...может быть повышенная тревожность. может быть депрессия скрытая
У меня мама такая. Меня это раньше просто жутко раздражало. И не позвонишь - сразу нытьё: "Меня забыли, так и помру одна". Ну просто мама очень любит позу жертвы. Типа, смотрите все, как мне плохо, как меня обидели, какие у меня плохие дети. Сейчас тоже меня это нет-нет, да и подбешивает, но мне теперь не жалко. Пусть. Хочет - буду звонить. У каждого свои игры. Я перестала относиться к ней всерьёз, считать авторитетом. Всё что я теперь даю - это от щедрот моих. Могу и не делать. Понимаю, что ничего с ней не случится. Но зачем мне её воспитывать? Я очень легко могу ей сделать больно, а она мне уже нет. Так почему бы и не побаловать, не дать ей то, что ей хочется. Мне кажется, вот это внимание, которого уже не жалко, снисходительность, неизменное добродушие и выдача плюшек со стороны детей как раз-таки являются сигналом родителям, что они уже практически ничего для детей не значат. Перестали быть сильными значимыми фигурами, от которых многое зависит. Так. Кошечки домашние они теперь, полностью зависимые от расположения хозяев...
Аноним 73
Муся:
Понимаю, что ничего с ней не случится. Но зачем мне её воспитывать? Я очень легко могу ей сделать больно, а она мне уже нет. Так почему бы и не побаловать, не дать ей то, что ей хочется.
У подруги мама много лет жила одна и не жаловалась, активная была женщина...но вдруг случился инфаркт, чудом успели в больницу, поставили стент, сейчас живет с ними...постоянно кто-то должен быть дома, ни в отпуск, ни в сад, все вместе уехать не могут.. у нее постоянно панические атаки, очень страшно ей одной...вот так бывает ...кто не испытал тот не поймет...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";