Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так?

Аноним 237

Аноним 94 ,
а почему бы матери не заняться своим здоровьем самостоятельно? почему дочь-то им заниматься должна? Мать еще совсем не старая женщина, но почему-то навесила на дочь обязанность заменять ей утерянную семью и создавать иллюзию полноты жизни для нее. Более того, еще и контролирует выполнение этой обязанности так, что аж при прочтении топика душно стало. 10 раз позвонила, пришла, а завтра еще сходит и спросит почему вы трубку не взяли и предъявит почему вы не отчитываетесь ежедневно что спать ложитесь и не спросите как у меня дела. Просто мрак какой-то. Это совсем не о любви история, это об эгоизме, собственном страхе, манипуляциях, не желании признать, что дочь выросла и отпустить, разрешить ей жить своей жизнью и жизнью ее семьи, выстраивая партнерские отношения матери и взрослой дочери, отказывая ей даже в том что она дочь воспитать самостоятельно может.

Аноним 94

Аноним 237,
Ну иногда больные люди не могут....просто не могут понимаете..... а тут у неё проблемы с щитовидной, эмоции шкалЯт, ещё и пострессовая ситуация.....плюс возраст...смесь располагает к тому что человек ну....сдаёт потихонечку ...если дорог родственник, ну надо помочь. Не нужно заменять собой Ее нужды в жизни....просто немного помочь. Войти в суть Ее заболевания и контролить приём лекарств. Тут уже просто такая "игра" . Если больному близкому нужен звонок, ну позвони , ну ладно перевели в вац ап. Там им видно хорошо когда ты была в сети и у них отляжет. Ну уже не совсем это такое адекватное поведение, понимаете. А возраст что ....деменция может например после климакса звоночки давать. А климакс сейчас молодеет, а щитовидка без возраста вообще. Просто нужно чётко понять что человек болен. Моей 54 было вообще не ожидали. Совершенно на спокойном были, у неё и в здоровом состоянии характер огонь, приняли все за капризы и манипуляции а оказалось.....очень печально. Просто у кого не было им сложно понять. Просто поверьте, что такое бывает и если родственник дорог, напрягитесь, а вдруг не просто манипуляции. Психологические причины вы правильно описываете. Тут видимо понимаете, человек, имея такие психологические причины, неудовлетворённость жизнью , начинает физически сдавать. Ведь все в организме взаимосвязанно. Моя прямо такая вроде казалось довольная была. Жила для себя. Путешествия, работа любимая. Все есть казалось бы. Но это только картинка. Оказалось невыносимое чувство одиночества. Ребёнок вырос. С мужчинами так и не сложилось....работа.... ну да работа....но ....для женщины этого не достаточно. Чувство одиночества и ненужности, незащищенности, просто Ее поели. Причём естественно, что она нужна, но сами понимаете взрослые дети ведь в своей жизни. Уже не тот уровень необходимости. Страшно короче.... очень страшно....ещё год назад смотришь один человек а через годик полностью раздавлен.

мама
Екатеринбург

читаю тут комментарии про "звонить каждый вечер, чтоб не чувствовали себя одиноко..."
Никогда... никогда не отзваниваюсь маме или бабушке каждый день. Им и в голову не придет, что я должна это делать . У нас просто так не принято. Но это не значит, что мы не близки.
Бабуле 81. Слава богу, она не считает, что ее бросили, обидели, что ей все должны... Наоборот, сама первая предложит помощь.

Аноним 230

Аноним 94: Оказалось невыносимое чувство одиночества. Ребёнок вырос. С мужчинами так и не сложилось....работа.... ну да работа....но ....для женщины этого не достаточно. Чувство одиночества и ненужности, незащищенности, просто Ее поели. Причём естественно, что она нужна, но сами

да, есть такое ощущение, особенно если потеряла мужа, работу, пришла болезнь, но дети заняты собой и этого не понимают...вот это страшно-равнодушие и потребительство одновременно...

Znayka: Чаще звоните просто так,спрашивайте, как дела, что привезти, чем помочь. На деле особо и не надо ничего, а вот разговор, то, что вы интересуетесь ее жизнью - реально может помочь +++++++++

Аноним 268

Аноним 73: я моложе, но 3 года уже живу одна. так жизнь сложилась...бывает очень тоскливо и одиноко

Предлагаю заставить дочь бросить мужа и чтоб переехала к вам. Создавая вам прекрасное чувство НЕодиночества. Это ведь прекрасно. Вам станеет веселее жить! Личная жизнь дочери? А зачем ей она?

Аноним 73: что такое одиночество

Пусть она поймёт потом что это такое. И тогда ей станет стыдно. У вас то опыт есть. Вы вот в молодые годы занимались своей жизнью а теперь

Аноним 73: я сама только сейчас поняла, как я виновата перед своей матерью, которой уже нет....

Это же капец насколько человек эгоистичен.

Аноним 73: то что они дома ( бывает приходят поздно) все здоровы и ложатся спать- этого достаточно...

Правильно. Приходят поздно. Но вместо того чтоб заняться ребенком сделать дела и спать раньше лечь чтоб отдохнуть она должна вме бросить и звонить маме. Потому что так мама хочет. Она весь день сидела дома и соскучилась. Про ватсап она не слышала.

Аноним 73

Ну народ, вы даете...ничем нельзя поделиться, все раздуют и вывернут наизнанку...аж до конфликта поколений дошло...
у всех рано или поздно бывают потрясения или просто тяжелые периоды в жизни...в одиночестве очень тяжело из этого выбраться...недаром столько народу на этом форуме изливают душу...я первый год вообще жить не хотела, панические атаки (страх смерти)-это страшно, кто не испытал тот не поймет...будьте внимательны к друг другу, не бросайте своих близких и все будет хорошо !!!
почему то вспомнился фильм "по семейным обстоятельствам"

Аноним 73

Аноним 94: Страшно короче.... очень страшно....ещё год назад смотришь один человек а через годик полностью раздавлен. сочувствую... а с чего все началось и как она сейчас?
сочувствуюАноним 268 , капец, какая вы жестокая, вашим родителям не позавидуешь...
Морозко: У нас просто так не принято. Но это не значит, что мы не близки.

а у нас принято...всегда так было, приходишь (приезжаешь) поздно, не важно откуда,- отзвонись или напиши, что дома и все ОК...

Аноним 268

Аноним 73: капец, какая вы жестокая, вашим родителям не позавидуешь

Капец какая вы манипуляторша. Вашей дрчери не позавидуешь. А своих родителей я люблю. Потому что они любят меня, а не мой отработанный долг перед ними. До вас просто другими словами не достучаться

Аноним 73

Аноним 268 ,
вам не понять... у нас другая семья "бабушка-мама-дочка" и все проблемы общие на данный момент

Аноним 516

Аноним 73: вам не понять... у нас другая семья "бабушка-мама-дочка" и все проблемы общие на данный момент

У меня точно такая же ситуация как у вас, и моей маме трудно было понять, что можно иначе. Что можно звонить раз в два/ три дня. Понимаете, звонить надо хотеть, а не так, что надо. Вот она своей маме звонила два раза в день!!! С утра и вечером. Типа с утра все живы и вечером. Потом она ходила с сестрой три раза в день к ней. И вот так она задолбалась уже в конце, что после того, как ушла бабушка, может и нельзя так говорить, вздохнула и вроде поняла, как хорошо не отчитываться и с меня не требует.

Аноним 268

Аноним 516 ,
Бесполнзно. Этот аноним даже тему автора на себя перевел. Она центр. Все должны крутиться вокруг нее

Аноним 51

Морозко ,
У вас просто морально здоровые Мама и Бабушка, и вас правильно воспитали в этом смысле, поэтому и проблем таких нет. А у автора мать не совсем здорова и видимо также воспитала дочь с ощущением долга и груза, который те за собой тащит.

Аноним 228

Копец тему развели. И про манипуляции и про эгоизм. Каждый рассуждает со своей колокольни. Семьи разные и отношения между родственниками разные. Есть семьи где люди "роднятся" частые встречи звонки (дежурные и душевные), забота (реальная и не нужная мнимая).
Зачем тут ярлыки навешивают ...

Тыква

Аноним 73: панические атаки (страх смерти)-это страшно, кто не испытал тот не поймет...будьте внимательны к друг другу, не бросайте своих близких и все будет хорошо !!!

Читала-читала и не выдержала) Уважаемый Аноним 73, я вас понимаю, сама была в такой именно ситуации, страх смерти, чувство одиночества и смертной тоски и прочее и прочее. Так вот, со всем этим я обратилась к терапевту (только к платному, который выслушал внимательно и обстоятельно), и он мне помог. И где-то через полгода, когда меня отпустило, я поняла, что я была крайне не права, навешивая всю эту свою нарождающуюся депрессию на своих близких. Неправильно, потому что они все равно не могли мне помочь, это идет изнутри, и близкий человек может только немного поддержать, снять сиюминутную боль, но основная муть все равно остается с тобой. Поэтому выход из вашего состояния - только в ваших руках. Займитесь собой. СОБОЙ а не вашими близкими. И они сами потом к вам подтянутся.
Пока вы этого не поймете, вам лучше не станет, поверьте мне, потому что вы все сейчас видите в черном свете. У вас есть дочь, внучка, они здоровы, они рядом и вы имеете возможность с ними часто видеться, вас любят. Но вы все переворачиваете и видите только черную сторону, что вы одиноки, вы больны, вас игнорируют, вас используют и пр...

Екатеринбург

Аноним 73: но прошлое не вернешь, от этого тоска

И почему Вы считаете, что своей тоской имеете право портить жизнь дочери?

Аноним 73

Амномним ,
не совсем так....бывает накатывает тоска по прошлой жизни, но в целом жизнь налаживается....и здоровье тоже...дочь и внучка рядом, это главное, они мне помогают, я им...мы нужны друг другу...никто никого не использует, не игнорит, просто не всегда внимательны...скоро поеду с ребенком на море, дочь сама это предложила и все будет хорошо...никто ей жизнь не портит, ей одной с ребенком тоже не легко...тема была про обиды старшего поколения, я написала про себя, как бывает и отчего...может кому то пригодится взглянуть на проблему с другой стороны...всего лишь

мама
Москва

5791: почему Вы считаете, что своей тоской имеете право портить жизнь дочери?

Человеку плохо, пытается как-то выйти из депрессии

Аноним 73: тема была про обиды старшего поколения, я написала про себя, как бывает и отчего...может кому то пригодится взглянуть на проблему с другой стороны...всего лишь

Ну вот народ сделал вывод (правильный кстати):
1) не вестись на бесконечные обидки, ибо если потакать капризам и обидам, они множатся в геометрической прогрессии
2) переключить родителей на какое-то увлечение. У моей мамы это математика и ее объяснение внукам))) Если внуков нет под рукой, она сама решает все эти задачи из сборников)))))

Аноним 94

Ну а вот вопрос . Бабуле например или дедуле за 85 лет. В наличии гипертония и тромб. Вы считаете звонки раз в день или через день это излишне? Я например считаю что это уже рисковое достаточно состояние, надо бы контролить. Нет ну теоретически смерть может наступить мгновенно и наверное пролежав сутки двое дома умершим....ну что тут ей или ему будет все равно.....но наверное для меня это будет печально. Тут хоть позвонишь утречком или вечерком. Спросишь погуляла ли . И как то вроде поспокойнее? Иди это что рассматривается как тревожность...? На мой взгляд после 80 уже точно надо контролить потихоньку.

Аноним 516

Аноним 73: .может кому то пригодится взглянуть на проблему с другой стороны...всего лишь

А мы вам со стороны детей пишем, какого это. Ваша дочка может замуж скоро выйдет, вы так пишите, что создаётся ощущение, что даже довольны, что она одна, с внучкой и в вас нуждается. Вам надо наоборот ей счастья желать. Вас много таких мам, моя мама вообще 18 лет со мной жила, расставались только на лагерь/ поездки короткие. А тут я уехала с другой город. Все как у вас, и панические атаки и страх одиночества и слезы, чтобы я возвращалась. Но ведь мы имеем право на свою отдельную жизнь, без контроля, и вот без этих постоянных обид.

Аноним 94

Морозко,
Относительно здорова? Не злостный гипертоник или астматик ?

Аноним 516

Аноним 94: На мой взгляд после 80 уже точно надо контролить потихоньку

Так тут речь про 60!!!! Ещё в запасе 20 лет

Аноним 516

В 80 конечно даже и звонком не ограничиваться надо, а уже смотреть по здоровью или сиделку нанимать для помощи по дому или самим ходить, как средства и время позволяет. Но 60 лет то...ещё работают многие.

Аноним 94

Аноним 516,
Я больше у Морозко спросила, у Ее бабушки 81 и пишет что о каждодневных звонках речь не идёт. Вот я и удивилась. Ей впринципе и ответили что значит к них здоровая семья.Но может там бабушка очень крепкая.

Аноним 516

Аноним 94,
Конечно может крепкая. У нас преподаватель был в вузе 80 лет, и ребенку младшему было 7 лет. Он вообще огурчик был. Но я таких мало примеров знаю, но они есть.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: всегда так было, приходишь (приезжаешь) поздно, не важно откуда,- отзвонись или напиши, что дома и все ОК...

я уехала жить и учиться в другой город, когда позвонить можно было только с глав почтамта, а написать письмо Почтой России Сотовые были роскошью. Простые телефоны тоже были не у всех, межгород был дорог.
Мама у меня в одном городе, бабуля в другом. Представляю себе эти ежевечерние отзвоны друг другу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";