Испортились отношения со свекрами после рождения ребёнка

Аноним 940
автор

Собственно, проблема стара, как мир. Я замужем, ребёнку полгода. Свекры живут в 15 минутах езды от нас. К нам приезжали два раза за полгода - на выписку из роддома и на день рождения мужа. Свекровь забегала несколько раз погулять с коляской. Наш сын у них первый единственный внук, долго ждали его и мы, и они. К полугоду имеем ситуацию следующую: сын плачет у них на руках, одного оставить с ними тоже не можем - начинается истерика. В общем, не признает бабушку с дедушкой. Свекровь обижает это, говорит, что это из-за того, что мы им внука редко привозим, и он к ним не привык. Когда плачущего ребёнка пытаемся забрать у неё из рук, она тоже обижается, что не даем понянчиться. Но ребёнок только у мамы или папы на ручках спокоен, свекров он действительно видит редко и плохо знает. Мы сами приезжаем к ним в гости на дачу раз в неделю-две по выходным, чаще просто нет возможности. И то, сейчас лето, тепло, воздух, цветочки, а зимой по плохой дороге и сугробам ехать к ним за город в плохо отапливаемый дом и тащить ребенка я вообще смысла не вижу. Свекрам постоянно говорю, приходите и вы к нам в гости, малыш привыкнет к вам, но они пропускают мимо ушей и не приходят. Просить о какой-то помощи или посидеть с ребёнком и речи уже не идёт, хотя на словах они всегда и на всё готовы. Научились с мужем справляться со всем сами.
Можно ли исправить ситуацию или оставить всё как есть, а ребёнок подрастет и сам будет тянуться к бабушке с дедушкой?

мама
Москва

Какая помощь с ребёнком в полгода? В этом возрасте многие дети пугаются взрослых, даже если видят их время от времени. Просто продолжайте ездить на дачу, в гости, раз в неделю-две. К году все наладится.

я это

Аноним 940: ребёнок подрастет и сам будет тянуться к бабушке с дедушкой?

Или не будет, что тоже не страшно
Мне как-то высказали, что я дочь так воспитала, что она ни с кем не остаётся, поэтому у бабушек даже нет возможности с ней поводиться это мне сказали в полтора её года, когда, собственно и решили с ней первый раз поводиться))) я, видите ли, виновата, что не приучила ее к посторонним людям
Ну, я спросила, что мне нужно было делать: выходить на улицу и отдавать ребёнка чужим тёткам, чтобы привык к посторонним и чтобы в полтора года бабушек не испугался? Ничего не ответили, претензий больше не предъявляли
После 3 лет дочь перестала бояться бабушек и стала оставаться нормально у них в гостях

я это

Ханурик: К году все наладится.

Да ладно? К году начинают орать ещё больше)))

мама
Екатеринбург

мой в полгода тоже орал на руках моей мамы если меня рядом не было
конечно потом подрос и всё отлично стало
а свекровь Ваша сама как ребенок

Аноним 940: Научились с мужем справляться со всем сами.

мама
Екатеринбург

Аноним 940 ,

до года, а может и больше это нормальная реакция ребенка на малознакомых людей, у меня племяш такой, 9 месяцев, но ни к кому на руки не идет - тетя с бабушкой перестают приставать нему, просто общаемся с братом и его женой - он у них на руках спокойно слушает. Мама говорит, брат мой был точно такой же до 2-х лет ,кто чужой пришел в дом - сразу в рев, тогда как я со всеми на контакт шла спокойно, так что мне кажется, это пройдет

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ханурик: Какая помощь с ребёнком в полгода? В этом возрасте многие дети пугаются взрослых, даже если видят их время от времени. Просто продолжайте ездить на дачу, в гости, раз в неделю-две. К году все наладится.

+1
я после полутора лет , когда кормить перестала, стала надолго оставлять как настоящая мать-ехидна)))) До этого только со мной он был. Хотя ребенок очень контактный. То есть мы приходили в гости, но у свекров тоже плакал на руках, они нянчились при мне, ничего страшного в этом нет.

ку-ку

Аноним 940: сам будет тянуться к бабушке с дедушкой?

со старшей именно так
младшую свекры видели раза 4 за почти полтора года. не считаю это страшным. зато нет советов лишних.

10 лет назад подобную тему создавала. спасибо форуму - мозги на место поставили

мама
Москва

я это: Да ладно? К году начинают орать ещё больше)))

При регулярных визитах и если бабушка не лезет лицом в лицо орущему ребенку, то есть шанс, что ребенок перестанет бояться )))
Автор, Вы почаще общайтесь с бабушкой-дедушкой в одной комнате, но так, чтобы ребенок видел Вас и бабушка не пыталась его удержать, прижать и т.п. Может она громко разговаривает и пугает ребёнка?
Есть еще "запрещённые приемы" - это когда у бабушки в руках самые интересные предметы (пульт от телевизора, телефон) и она сидит с ними спокойно на полу - есть шанс, что ребенок сам к бабушке поползет (если уже ползает)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 940: Когда плачущего ребёнка пытаемся забрать у неё из рук, она тоже обижается, что не даем понянчиться.

а в чем проблема? вы зачем забираете плачущего ребенка? пусть нянчится с таким, какой есть. Моему было полтора, когда я оставила его на 2 часа. Он орал два часа. Больше не просили. Посещаем родителей раз в месяц.

мама
Екатеринбург

Милашка Грю: в чем проблема? вы зачем забираете плачущего ребенка? пусть нянчится с таким, какой есть

+1
Остааляйте ненадолго сначала, на полчаса, например. Любимые игрушки с собой))

Екатеринбург

Аноним 940: К полугоду имеем ситуацию следующую: сын плачет у них на руках, одного оставить с ними тоже не можем - начинается истерика.

А есть необходимость оставлять полугодовалого ребенка?

Аноним 940: Мы сами приезжаем к ним в гости на дачу раз в неделю-две по выходным, чаще просто нет возможности

По моему, отличный вариант отношений общения со старшими родственниками

Аноним 940: Просить о какой-то помощи или посидеть с ребёнком сильно надо, да? Например, в моём случае, первого ребёнка родила, когда училась в вузе, моя мама и папа посменно с ним сидели и тем самым дали мне возможность обойтись без академа. Со вторым ребенком я сидела в отпуске по уходу до трёх лет и такой помощи не требовалось. Старший к тому времени был в третьем классе. И по всем его школам и спортам я возила сама, или папа подключался, но помощи бабушек уже не требовалось.
Аноним 940: Научились с мужем справляться со всем сами.

Молодцы, так и должно быть.

мама
Екатеринбург

Ну и реагируйте на слова свекров поспокойнее: Мариванна, не волнуйтесь! Подрастет, еще надоест вам))))

Екатеринбург

Аноним 940: Свекровь обижает это

Аноним 940: она тоже обижается,

А свекровь раньше ни на что не обижалась? Мне кажется ей только повод дай.

Аноним 940: но они пропускают мимо ушей и не приходят.

Вот и вы поступайте так. как вам хорошо, многие на словах люблю трамвай куплю, а на деле... Не все пупсы розовые и улыбающиеся. Может вырастет ваш сын, тогда бабушка подобреет. А может и нет.

самомама
Екатеринбург

Аноним 940: Научились с мужем справляться со всем сами.

Да маси какие Научились

Екатеринбург

Дорогая автор, вы, к сожалению, еще не раз убедитесь в том, что на словах любить гораздо проще, чем на деле. А когда на деле все идет далеко не идеально, то всегда интересней свалить на то, что ребёнок, например, неправильный.
Да, может израстет ваш малыш эту боязнь и потянется к бабдедам, а может и нет. Здесь отчасти еще будет зависеть от того, насколько они сами тянуться будут. Дети, как и мы, к кому привыкли, с теми и общаются. К тем кто равнодушен они быстро перестанут тянуться. Раз облом, два, а потом ребенок "незаметно" повзрослел, сделал выводы и больше не лезет.
Тут вам самой бы побыстрей успокоитья и забить. Ибо у вас изначально равнодушные бабушка и дедушка и вас, возможно, это будет задевать. Но, как бы вас не бомбило, рано или поздно до вас дойдет, что и хрен бы с ними, насильно мил не будешь. Дети быстро растут и время назад не отмотаешь, чтобы поступить где то по другому.
А отношение уже сформировалось.
Теопения вам.

мама
Сочи

Ну скажите им, что к 7 годам смогут из школы забирать внучка)
Полгода ребёнку - что вы хотели?

Екатеринбург

Моя от деда ( моего папы) вообще истерику закатывала, ближе к 1,5-2 г стала спокойно на него реагировать, зато потом любоффф вселенского масштаба.

Аноним 30

Аноним 940: но они пропускают мимо ушей и не приходя

Это их выбор
Ребёнок подрастёт и будет все норм, точно-точно

автор
мама
Ростов-на-Дону

Ханурик ,
помощь - посидеть или погулять с ребенком хотя бы час, пока я по делам смотаюсь, к гинекологу, например)

просто посетитель
Екатеринбург

не лезут же с советами, уже прекрасно.
не надо заморачиваться. ну, такая реакция ребенка пока. потом по-другому может будет.
вы. конечно, остро на всё реагируете, но это гормональное. и это пройдет

просто посетитель

Аноним 940: это из-за того, что мы им внука редко привозим, и он к ним не привык.
Аноним 940: свекров он действительно видит редко и плохо знает

Ханурик: Автор, Вы почаще общайтесь с бабушкой-дедушкой в одной комнате, но так, чтобы ребенок видел Вас и бабушка не пыталась его удержать, прижать и т.п.

Аноним 30: Ребёнок подрастёт и будет все норм, точно-точно

++++++++

автор
мама
Ростов-на-Дону

Пчелка-Майка ,
так свекры хотят, чтобы мы им ребёнка привозили, а сами уезжали. Полугодовалого ребёнка на ГВ, да) Странное условие, мягко говоря.

мама
Москва

Ligeiya: помощь - посидеть или погулять с ребенком хотя бы час, пока я по делам смотаюсь, к гинекологу, например)

Записывайтесь на время сна ребенка, пошли вдвоём со свекровью гулять с коляской возле поликлиники, ребенок уснул, свекровь гуляет, Вы у врача.

автор
мама
Ростов-на-Дону

Милашка Грю ,
Когда я рядом и ребёнок на руках у свекрови плачет, я не могу стоять и слушать. Она его успокоить не может. А недавно оставили на полтора часа, так нам позвонили, мол, возвращайтесь, плачет. Приехали, еле успокоили ребёнка. Теперь свекры боятся с ним наедине оставаться, но виноваты в этом мы, потому что сына к ним не приучили)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ligeiya: так свекры хотят, чтобы мы им ребёнка привозили, а сами уезжали. Полугодовалого ребёнка на ГВ, да) Странное условие, мягко говоря.

странное, да. А чем она его кормить будет, свекровь вам говорила? вы задавали ей этот вопрос?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";