Наследство мамы

Анонимка
автор

Девы, помогите посмотреть со стороны, меня пока обуревают эмоции. Есть у мамы я и старшая сестра. Когда я была маленькая, родители развелись, я не помню даже этого момента. Начала осознавать себя - пап не было, сестры тоже. Она была в подростковом возрасте выбрала остаться с папой. У меня как бы была сестра, и как бы нет. По сути когда была дележка имущества папа просто ей оставил свою квартиру,а сам ушел к новой жене. Все эти 30 лет мой сестры в жизни мамы не было. Мамой она называла новую жену.
Вчера узнала, что мама планирует написать наследство поровну. Между мной и ней. Мне кажется это несправедливым. Я вчера промолчала.
У меня самой 2 детей, смотрела на них и думала, стала бы так поступать? Ответа однозначного не нашла для себя.
Как бы вы поступили? Что думаете?

Аноним 484

Мама правильно делает.

мама
Екатеринбург

Хм... справедливее было бы , что бы мам вообще больше ей отдала.

Екатеринбург

У мамы чувство вины, я думаю, дочь росла с мачехой, а вы с родной матерью

бабушка
Екатеринбург

Анонимус: смотрела на них и думала, стала бы так поступать?

а при чём тут Ваше поведение? Каждый вправе жить своей жизнью и своими мозгами.
Ваша правда и справедливость- это сугубо личное.

мама
Екатеринбург

А мама-то не участвовала в жизни старшей дочки? Наверное виноватой себя чувствует. Ну и 50% это по закону)

no one

странно, почему мама не отстояла ваши права при оставлении папиной квартиры...
ну и тут на лицо откуп из-за чувства вины, НО! за ваш счет

мама
Екатеринбург

Мама алименты то платила на дочь? А отец на вас?
Вообще по закону вы обе наследницы первой очереди. Не писать если, то тоже вам делить бы пришлось наследство.
Как поступить, мамино право. Наверняка не так все было просто, коли дочь вторая с отцом осталась? Верно?

Аноним просто

А Мама почему сил не приложила чтоб сестры были самыми родными друг другу? Как она вообще встречалась, общалась с старшей дочкой, воспитывала?

Екатеринбург

no one: странно, почему мама не отстояла ваши права при оставлении папиной квартиры...

Я так поняла, что отец оставил все им, т.е жене бывшей. Хотя так написано, что вариантов масса

Аноним 528

Как раз таки справедливо мама делает.

Аноним 596

Анонимус: У меня самой 2 детей, смотрела на них и думала, стала бы так поступать? Ответа однозначного не нашла для себя.
Как бы вы поступили? Что думаете?

Конечно справедливо. А что не так?

Анонимка
автор

BellaDonna: У мамы чувство вины, я думаю, дочь росла с мачехой, а вы с родной матерью

Сестра ушла добровольно, ей 16 лет было на тот момент. Ушла она в свою квартиру, с ними не жила.

Аноним просто

Анонимус,
Почему она с матерью и вами перестала общаться?

Анонимка
автор

mari 83: А мама-то не участвовала в жизни старшей дочки? Наверное виноватой себя чувствует. Ну и 50% это по закону)

Помогала, когда становилось известно случайно, с внуком помогла - лекарства доставала, с врачами договаривалась, т.к. мама с медициной связана. Помощи у нее сестра никогда не просила. Мама безмолвно помогала делом, случайно узнав.

Екатеринбург

Анонимус: Ушла она в свою квартиру, с ними не жила.

Понятно, это отец ей квартиру подарил? А вы где жили? Но в любом случае, мама вольна распоряжаться своим имуществом как хочет. Почему вы не общались, мама, в первую очередь, почему сестра считает мамой постороннюю женщину, с которой не жила даже? Вы все эти годы не задавались такими вопросами, мне бы банально интересно было. Поговорите с мамой, чо случилось тогда вообще, это ваша сестра же, родная, как так случилось, что вы не общаетесь

бабушка
Екатеринбург

Анонимус: мама планирует написать наследство поровну.

зачем "писать наследство" поровну, если при его отсутствии всё и так поровну будет?

Анонимка
автор

no one: странно, почему мама не отстояла ваши права при оставлении папиной квартиры...

НА мне часть квартиры, приватизировала оставшееся жилье пополам с собой. Но сейчас имущество не только квартира.

мама
Екатеринбург

Ситуация нетривиальная, конечно. Редко какой подросток, девочка (!) уходит с отцом и называет мамой другую женщину. Что тогда в семье случилось, только ваша мама и знает. И понятия справедливости тут каждый интуитивно для себя определяет. В отличие от закона, он однозначно считает вас сестрой равноправными наследниками.
Мама решила так, как ей кажется правильным, что тут обсуждать. Вы для нее обе родные, с кем бы не жили и не будете жить в дальнейшем.
Будете свое имущество завещать - решите, как вам кажется правильным.

Аноним 528

Анонимус: Но сейчас имущество не только квартира.

Автор, мать собственную дочь всегда любить будет и простит ей все что угодно. Вас у нее двое, смиритесь.

Анонимка
автор

Neiron: Мама алименты то платила на дочь? А отец на вас?
Вообще по закону вы обе наследницы первой очереди. Не писать если, то тоже вам делить бы пришлось наследство.
Как поступить, мамино право. Наверняка не так все было просто, коли дочь вторая с отцом осталась? Верно?

Алименты не платила, старшей было 16 лет на момент развода. Пока дележка имущества, уже 18 лет.
Я в 3 года осталась с мамой. Старшая, 16 лет, осталась с папой по собственной инициативе.
Насколько мне известно, сестра не потерпела, это мама начала воспитывать ее силой. Папа никогда никого не трогал.
Думаю, плохие отношения в семье начинаются задолго до официального развода + переходный возраст. Одно на другое, все в кучу.

мама
Екатеринбург

kopZina: Редко какой подросток, девочка (!) уходит с отцом и называет мамой другую женщину.

тем более в 16! лет.
Какие бы не были у меня отношения с мамой. даже когда самые плохие - я бы не смогла называть другую женщины мамой.
И да автор а в чем несправедливость?
в том что 1/4 квартиры мамы и папы (1/2 и так уже ваша) достанется сестре?

Екатеринбург

Анонимус: У меня самой 2 детей, смотрела на них и думала, стала бы так поступать?

т е одного "за борт" сможете? а другому все .

Анонимка
автор

Дома хозяюшка: А Мама почему сил не приложила чтоб сестры были самыми родными друг другу? Как она вообще встречалась, общалась с старшей дочкой, воспитывала?

Да, мы пытались общаться, когда услышала, что она зовет мамой ту женщину. У меня все перевернулось к ней. А это уже был мой подростковый возраст.

ДаЛадна

Я вот даже не знаю, есть у моих родителей завещание, и что и как они поделят между мной и сестрой, тоже не интересовалась, потому что как то это неправильно, при живых родителях, делить имущество, которое мной не заработано.
Мама ваша считаю права, вы для нее одинаковы. А как там папа решил, это уже тоже его дело.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";