Наследство мамы

Анонимка
автор

Аноним 797: Если я правильно поняла, кроме этой квартиры на троих, отец отдал старшей дочери ещё квартиру, в которую та ушла в 16 лет жить одна-сама. Сам ушел к женщине. Тогда где справедливость? Тогда и ту квартиру, в которую ушла 30 лет назад старшая дочь пополам. Или не делить, что уже давно поди поодано- поменял, а считать , что старшая получила всё ещё при жизни родителей и мамину квартиру всю переписать на младшую. Или автор неточно излагает...

Все верно, только сестра вышла замуж, переехала к мужу, квартиру ее продали, купили машину и остаток вложили в жилье мужа. От той квартиры ничего не осталось по итогу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну так -то прикольно: старшая дочь остается с отцом, младшая с матерью. Старшей все от отца досталось - младшей ничего. А сейчас и мать, мучаясь чувством вины отполовинивает от своего имущества в пользу старшей.
Получается, у старшей и отец был и мать-мачеха, и своя мать подкидывала, бабосов со всех сторон отвалилось. Она умело лавировала между всеми.
А младшая тихонько жила, не отсвечивала, и про ее интересы тупо никто не вспомнил.

Автора жаль. Жизнь несправедлива. Если ваша мама напишет завещание пополам с вашей сестрой, она вправе рассчитывать на ее помощь при своем дожитие тоже. Но если она ей просто кинет деньжат, а вам дохаживать - некрасиво.

Ситуация скользкая, я вам сухо расписала, без эмоций.
Можете все украсить чувствами и решить, что любите маму без всяких условностей. Тогда просто забейте.

просто посетитель

Аноним 305: мама так поступила потому ,
что у старшей сестры ничего не предвидится

От отца ей досталась квартира целая и треть в квартире матери. Младшей ль отца ничего не досталось - только треть в квартире матери

Аноним 797

Аноним 305: мама так поступила потому ,
что у старшей сестры ничего не предвидится

Старшая уже получила от отца квартиру 30 лет назад
Младшая от него ничего не получила. Логично, если она хоть от матери все получит. И дохаживать ей, ибо старшая родную мать за мать не считает и не общается 30 лет. Сама отрезала, нефиг пришивать обратно.

мама

Вопрос!: а сестра, стало быть, должна отказаться?

Нет.

ирина0509: Получается у сестры треть, у вас и мамина треть пополам. Нормально все. Ну и остальное, если есть, пополам. Справедливо

Аноним 608

Мать может распоряжаться только своим имуществом, за бывшего мужа она не отвечает, что она там кому отдал и что от этого осталось. А свое она хочет поделить пополам между дочерьми. Это ей видится справедливым. Вот и все.

Аноним 920

Ваша мать поступает и нечестно, и несправедливо, и неправильно. Старшая ушла - забыли, живем дальше с тем, кто рядом, кто помогает, кто любит. А обижать своего ребенка в угоду чувству вины - подло. Старшая дочь чужая, не родная, далёкая. Почему это получилось? Уж точно не автор виновата. А так получается - и отца лишили, и мать наследство ополовинивает.
Я бы обиделась. Никто материны демарши не оценит, не поблагодарит и общаться с ней не будет. А тогда зачем метать бисер перед свиньями? Глупо.

Екатеринбург

Аноним 920: Старшая дочь чужая, не родная, далёкая.

мне никогда не понять этого ( дай бог) . Далекий ребенок все равно дочь -родная , своя и тоже любимая.

Аноним 608

Аноним 920: и отца лишили

разве? автор вроде с отцом общается.

Аноним 920: Старшая дочь чужая, не родная, далёкая

для матери то это, может, совсем не так. Иначе бы не помогала, несмотря даже на то, что узнавала случайно и о помощи ее не просили.

Я только так и не поняла, зачем вообще завещание, если мать хочет поделить все пополам между дочерями?
Обычно ведь завещание нужно для того, чтобы перераспределить доли или исключить кого-то из числа наследников.
Автор, а родители в разводе? официально оформили его?

Аноним 920

Четаржу ,
У меня дурацкий характер - если ко мне относятся плохо, если я не нужна - то человек для меня пропадает. Никогда не буду навязываться, лезть, что то доказывать. И неважно, есть ли в этом человеке моя кровь или нет.

Екатеринбург

Аноним 920: У меня дурацкий характер - если ко мне относятся плохо, если я не нужна - то человек для меня пропадает. Никогда не буду навязываться, лезть, что то доказывать. И неважно, есть ли в этом человеке моя кровь или нет.

можете радоваться, гордиться и всем хвастаться - вы побороли материнский инстинкт .

Аноним 647

Аноним 920 ,
Жуть какую пишите, а как вы понимаете, что не нужна? Вокруг вас на цыпочках не ходят?

мама
Екатеринбург

Джанечка: От отца ей досталась квартира целая и треть в квартире матери.

так первая квартира тоже квартира отца

Анонимус: По сути когда была дележка имущества папа просто ей оставил свою квартиру,а сам ушел к новой жене.

Анонимус: Сестра ушла добровольно, ей 16 лет было на тот момент. Ушла она в свою квартиру, с ними не жила.

так то жесть - родители разводятся и 16 летняя девочка остается жить одна.

Вы бы у мамы спросили - что такого ОНА (мама) сделала, что ребенок не захотел жить с ней.

мама
Екатеринбург

Аноним 920: У меня дурацкий характер - если ко мне относятся плохо, если я не нужна - то человек для меня пропадает.

касается всех - кроме детей.
Вы на детях уже тоже проверяли? что готовы вычеркнуть их из своей жизни?
ну кстати в этой ситуации скорее всего именно дочь так и поступила, как вы

Анонимус: Насколько мне известно, сестра не потерпела, это мама начала воспитывать ее силой.

т.е била
Правильно автор?

Аноним 920

Четаржу ,
Да ну вас, причём тут хвастаться и гордиться? Вы просто путаете материнский инстинкт и распределение материальных благ. Инстинкт на месте, а вот наследство тому, кто хочет со мной общаться :)

Аноним 920

Ёйка 2 ,
Детей вычеркнуть не готова, а вот перестать хотеть тратить на них деньги - легко.

А вообще кто нибудь знает реальные случаи, когда 18 летняя девушка начинает называть мачеху, при живой матери, мамой?

Аноним 199

вообще смешно тут обсуждать, кто прав кто виноват, в каждой избушке свои погремушки...мать может и не писать никакого завещания, если никого больше нет 1 очереди, то по закону тоже пополам...

мама
Екатеринбург

Дама с кошкой: А вообще кто нибудь знает реальные случаи, когда 18 летняя девушка начинает называть мачеху, при живой матери, мамой? А чем это отличается от случаев, когда свекровей зовут мамами?

Анонимка
автор

Аноним 305: - отец живет у новой жены , там оставят детям новой жены, а старшей фиг

мама точно так не думает, моей сестре под 50 уже

Анонимка
автор

Аноним 608: разве? автор вроде с отцом общается.

Общаться начала как лет 5-7, в воспитании он не участвовал абсолютно. Это была моя инициатива. Алименты в 90-е платил мизерные - как говорит мама, на кг яблок сегодня хватило бы. Ни в школу, ни из школы, ни выпускные, ни дни рождения - абсолютно нигде не присутствовал. Свадьба была тихая, думаю точно и туда бы он не пришел, потому что там мама.

Анонимка
автор

Аноним 608: Автор, а родители в разводе? официально оформили его?

Родители в разводе больше 30 лет. Официальном.

Анонимка
автор

Ёйка 2: Вы бы у мамы спросили - что такого ОНА (мама) сделала, что ребенок не захотел жить с ней.

Применяла силовые методы воспитания; не давала встречаться с мальчиком, с которым хотела; выгоняла из дома.
Со мной она не нежилась - тоже проходил такой сценарий воспитания в переходном возрасте.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";