А как это - не общаться со свекровью?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, знаю, что тема стара как мир, но мне очень нужны советы или истории как у вас, посмотреть, как люди живут))
История такая: мой муж единственный сын, мы женаты, есть ребёнок 1 год. Свекровь по отношению ко мне неадекватна, не ценит ничего хорошего, что я ей говорю и делаю, звонит сыну и говорит про меня, якобы я ее обсуждаю с родственниками, вспоминает обиды столетней давности с того периода, когда были моменты непонимания и притирки. Все вопросы тогда были решены и мы нормально общались. Мне казалось, у нас все наладилось. До тех пор, пока она на днях не позвонила мужу и с ревом не начала строить из себя жертву, как я её когда-то обидела и что за её спиной обсуждаю с родней.

Я перезвонила узнать, что случилось и вообще в чем суть претензии, на что человек не взял трубку, а сыну сказала, что не взяла тк это не телефонный разговор и нужно встретиться со мной. Я мужу озвучила, что распинаться и доказывать, что я ни в чем не виновата не буду. На что он сказал, что моя позиция ясна, тогда не общайтесь совсем.
У меня вопрос : это вообще как? Человек же будет приходить в гости, есть всякие праздники и другие поводы для контакта.

Не представляю как это, помогите, научите, кто знает. Я очень расстроена, что она опять все испортила своей истерикой, но по-другому уже не знаю, как с ней, устала доказывать, что мы не враги. Психологи советуют не общаться с токсичными людьми, видимо действительно надо учиться. P. S живём в одном районе (

Екатеринбург

Ну совсем к минимуму, наверное, свести. Не звонить самой. Не поздравлять, не приглашать к себе. Не обшаются совсем те, кто живёт далеко. Ну а тут, может, внука захочет увидеть.
Все официально и нейтральным тоном, в общем

просто посетитель
Екатеринбург

Aleksiya: совсем.
У меня вопрос : это вообще как? Человек же будет приходить в гости

Мимоходом здпасти и все .. к сыночку пришли - вот он их и развлекает, у меня к им интереса нет

Екатеринбург

Не общалась больше года. К ней не ходила вообще, она к нам тоже. Муж (её сын) ходил один и поздравлял с праздниками. Было давно очень, сейчас все позади и давно уже отношения выстроили, претензий друг к другу не имеем.

просто посетитель
Екатеринбург

И они у меня в чс закинуты и удалены номера )

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца ,
Я так понимаю её задевает именно то, что я ей пятки не целую при встрече, тк она привыкла, что всё вокруг нее в этом мире вертится, всю жизнь ей угождали как младшему ребёнку в семье, потом её муж и сын тоже, а я видимо какая-то не такая, не соответствую её ожиданиям и хотелкам

просто посетитель
Екатеринбург

в чс .
если пришлось встретиться и общения не избежать - отвечайте корректно, односложно.
самой инициировать общение не нужно.

тем более, что вам муж сам предложил не общаться.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Не понимаю, где я так согрешила, что мне такая досталась, мне кажется я как невестка вообще подарок, неконфликтная, вежливая, где бы другая послала, я тактично промолчу, не пью, не курю, работаю, нормальная девка в общем))))) а она как будто на рожон лезет, у меня ощущение, что специально, как будто меня ликвидировать хочет и рассорить с мужем. Мы ехали в машине, она знала, что я рядом и распекала меня по телефону тут же.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон,
Кардинально я так не умею

Екатеринбург

Aleksiya ,
Да ради Бога. У всех свои тараканы. Вы от нее чем то зависите? Жилье, мат помощь, урожай с огорода, сидение с дитем?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Семаняшка,
Сами собой выстроились?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца,
К счастью нет. Всё сами с мужем, живем отдельно, купили все сами, она не рвется к внучке от слова совсем.

Сочи

Aleksiya: Я так понимаю

Я могу только посоветовать не пытаться ее понять, что-то выстроить и тп
Пусть муж сам рулится. Ему тоже скоро надоест.

теперь я слон: Мимоходом здпасти и все .. к сыночку пришли - вот он их и развлекает, у меня к им интереса нет

+++
Вторая невестка так и поступает. Не знаю почему у них так.

мама
Екатеринбург

Зачем выстраивать отношения с человеком, который этого не хочет? С мужем свекровь не обсуждать от слова вообще, самой не звонить, к ней не ходить, на провокации не реагировать никак. И зачем вы вообще что то кому то доказываете? Вы взрослый человек, вы отвечаете за себя, вы знаете, что не делаете того, в чем вас обвиняет свекровь. Зачем вы что то пытаетесь доказать мужу или ей?
Все, в принципе. Больше от вас ничего не нужно.

мама
Екатеринбург

Aleksiya: это не телефонный разговор и нужно встретиться со мной.

Aleksiya: распинаться и доказывать

Aleksiya: я ей пятки не целую при встрече

Aleksiya: соответствую её ожиданиям и хотелкам

Aleksiya: мне такая досталась

Aleksiya: мне кажется я как невестка вообще подарок, неконфликтная, вежливая, где бы другая послала, я тактично промолчу, не пью, не курю, работаю, нормальная девка в общем))))

Ойойой...это вы сами себе такой кажетесь, а в жизни может быть вы совсем не такая...

Aleksiya: на рожон лезет

В остальном типичная невестка. Вот прчмо ТИПИЧНАЯ .

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: Все официально и нейтральным тоном

Да
Разговоры только по делу, здрасьте, досвидания.
Все вопросы с ней решает муж.

Aleksiya: Я перезвонила

Никаких звонков и перезвонов. Все вопросы через мужа. И на будущее аналогично, хоть и помиритесь тыщу раз.
И не надо ей ничего доказывать. Вот прям примите это. Пусть считает вас кем хочет и мужу говорит, что хочет, примите её такой. Ничего не докажете. Она сама потом поймёт.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Рина Ч.,
Типичная равно плохая или как? Не пойму вас

мама
Екатеринбург

Я не люблю общаться с людьми, поэтому с родственниками мужа и своими вижусь несколько раз в год. Они прекрасные люди, просто у меня нет потребности в общении.

У вас муж неправильно себя ведёт. Он должен прекратить и запретить матери говорить о вас. Тогда конфликт будет исчерпан.
В гости свекровь не зовите, муж с ребенком может сам к ней в гости приезжать. Все. На семейные застолья можете не ходить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Колубара,
Я переживаю и за мужа ведь тоже, ему ведь всё это неприятно, он с моими кстати вполне нейтрально общается ну они истерики по этому поводу не устраивают, спасибо вам за совет. Я привыкла относиться к людям так, как я хочу чтоб относились ко мне, но с ней какой-то сбой в системе.

просто посетитель

Ну так не общайтесь.
Звонить она вам вряд ли будет да и вы ей тоже.
При встрече «здрасьте, Марьиванна» и всё.
Всё легко.
Ну и сомневаюсь что она к вам в гости пойдёт

мама
Екатеринбург

Почему вы зависите от чужого мнения? Какая разница, что о вас думают другие? С мужем переговорите, чтобы запретил матери общаться на тему о вас. Мой муж бы сказал " мама, будешь о моей жене плохо говорить, я с тобой прекращу всякое общение"

мама
Екатеринбург

Aleksiya,
Муж взрослый человек. Не переживайте, справится. Вы же должны понимать, что проблема в вашем наличии, а не в вашем поведении

просто посетитель

Aleksiya: Не понимаю, где я так согрешила, что мне такая досталась, мне кажется я как невестка вообще подарок, неконфликтная, вежливая, где бы другая послала, я тактично промолчу, не пью, не курю, работаю, нормальная девка в общем))))) а она как будто на рожон лезет, у меня ощущение, что специально, как будто меня ликвидировать хочет и рассорить с мужем. Мы ехали в машине, она знала, что я рядом и распекала меня по телефону тут же.

А ваш муж не может ее на место поставить?

Для моей свекрови я тоже «не така невiстка» при всём моём воспитании и тактичности. Но при муже она мне слова дурного не скажет.

Aleksiya,
Один раз мне сказали следующее" ты та которая забрала у неё единственного любимого мужчину, и этим все сказано". Но наша одинокая мужа нет. Одна совсем. И отношения волнами то общаемся, то на неё находит. Не заморачивайтесь, мужу спокойно обсудили без истерик и все. Пусть она плачет. Говорите ему что у неё возраст э, вот и истерит. И да бывало такое что год не общались вообще.

Екатеринбург

Aleksiya ,
Успокойтесь и не забивайте себе голову... сказал муж не общаться - не общайтесь. С праздниками можно и по телефону поздравить

мама
Екатеринбург

Я бы переживала, что муж-тряпка и соучастник конфликта. Ему то нормально выслушивать гадости о жене? Не стрёмно? Если слушает, значит ему нравится и он согласен с мнением маменьки. Ну и зачем выходить замуж за маменькиного сынка и плясать под ее дудку. Бежать от такого мужика и его матери нужно.
Попросите мужа прекратить эти разговоры.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";