Как вы боретесь со страхом расставания с мужем при серьезных ссорах?

Анонимка
автор

Oxana84: давай, в эту среду или когда там подают, а не через 1.5 года, если ты готов со мной развестись к сючему тянуть

Я так и сказала ему....он сказал - ок. После этого полный игнор меня.

Анонимка
автор

anonim: Сломайте стереотип. Уберите страх. Скажите : хорошо, пусть будет так, давай жить соседями.
Ну и у себя в голове допустите эту мысль, что развод возможен. Представьте как вы будете жить без него. Что надо предпринять уже сейчас, чтобы после развода жилось легче и

Я и пытаюсь стереотип ломать. Не лезу к нему, живем, как соседи.
Только вот свой страх убрать не могу. Ему не показываю этого. Но сама рыдаю в подушку и переживаю наедине с собой....

Анонимка
автор

Кампанулла: Дурацкий конечно вопрос, но зачем вы второго то родили с ним? Надо было уйти, как первый чуть подрос, всё полегче бы было.

Сейчас всё обострилось и у меня, и у него, видимо. Раньше выходили легче и быстрее из конфликтов. Второго оба хотели, и не важно, даже если разведемся, я своих детей люблю и не хотела бы, чтоб их не было!

мама
Екатеринбург

Никак не борюсь, у меня нет такого страха.

anonim

А есть у Вас кому поддержать, помочь с детьми? Родители?

Аноним 193

Автор, не во всех деталях, но так на моего похоже... Моральный абьюзер я это называю. Люблю, жалко семью. Много хорошего в моменты между его кризисами. И тоже вот два месяца живем как соседи..И тоже из-за ерунды, и тоже приплел все старые обиды. Говорит, я тебя предупреждал, что у меня терпение кончится, а ты не понимаешь. Как выйти из этого штопора, я не знаю. Меня бросает (внутри себя) от дикой злости, слез и обиды, до ощущения беспросветной моей вины во всем. Я уже немного теряю связь с реальностью. Но мы живем так не все 15 лет, а последние года 2-3...постою, послушаю...

Аноним 193

Причем, у меня есть моя квартира, работа, чудесные родители, друзья, мне не так уж много лет, всего 1 ребенок. И все равно, я не хочу разводиться, тк он мой человек. Был, видимо. Всю жизнь меня поддерживает во всем, заботится. И вот так всё поворачивается. Я уже и говорила ему, что если дело в женщине, иди! не изводи меня, не делай из меня виноватую во всем. Но нет же, не идет.

Аноним 849

Мой первый муж меня пугал разводом, при любой ссоре, даже бытовой, типа, попросила попылесосить, дом большой. В ответ "будешь заставлять меня, мы разведемся"
И далее куча других ситуаций, абсолютно некритичных.
Я решила в какой-то момент, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Я не на помойке себя нашла, если меня не ценят, то и не надо ничего. И мы развелись через 8 месяцев после свадьбы.
И это было одно из лучших моих решений, слава богу, я смогла познать другие отношения, зрелые, уравновешенные. Мною дорожат и за 10 лет ни разу слово развод в доме не звучало, только уверенность, что вместе состаримся в окружении детей и внуков.
Карнеги писал, представьте, что самое ужасное случилось, проживите этот момент в голове, поймите, что жизнь на этом не закончится и все не так уж страшно, есть вещи страшнее.
Книгу Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" рекомендую к прочтению очень.

Аноним 193

Правда про развод мой не говорит. И никогда не говорил. Но что он хочет я вапще не понимаю!

Анонимка
автор

Девочки, вы поймите, я всё-всё понимаю. И что ситуация в наших с мужем отношениях не простая. Что есть зависимость у меня. Что муж сложный человек.
Я приняла для себя некие решения. Но меня сильно ломает изнутри. Рвёт меня.
Когда мужа не вижу - полегче. Пока уезжаю с детьми в сад. Но лето кончается, начинается учебный год. Сада не будет. Муж на работе не 24 часа в сутки.
Мы видимся и мне обидно и больно, и злость в какие-то моменты захлёстывает. И реву.
Я стараюсь делать дела, заниматься детьми, ездить в гости. Но это невозможно постоянно делать. Я всё равно и с мужем вижусь, и сама со своими мыслями варюсь.
Мне надо как-то со своими чувствами совладать. И я прошу совета именно в этом. Как это всё пережить?!
Я понимаю, что когда задаёшь вопрос на форуме, всем охото знать подробности. Я их дала. Но советов практических мало было.

мама
Екатеринбург

Анонимка,
автор, вы как про меня написали, все от и до про нашу ситуацию, только детей трое. И вот нет уже никакого страха, просто хочется, чтоб свалил. так уже задолбал.

мама

Анонимка: Когда мужа не вижу - полегче. Пока уезжаю с детьми в сад

Так может Вам подсознательно и не хочется с ним быть? Может в глубине души это Вы устали и это Вам хочется развода? Но Вы не признаетесь сами себе, проецируете свои чувства на мужа, типа это он хочет а Вы боитесь. А на самом деле боитесь Вы сами себя и своих настоящих чувств?
Это я предполагаю просто. И это не умаляет деспотичности Вашего мужа.

мама
Екатеринбург

я от своего абстрагироваться могу легко. сейчас! а раньше прямо не могла, сама первая липла. а сейчас не замечаю и все. могу что то сказать, спросить, но если совсем вариантов нет. а ему норм. а вообще он энергетический вампир. когда меня начнет трясти, то он такой хохотун становится. прямо видно как ему хорошо. с детьми начинает сюсюкать, песенки петь. больше не ведусь. ну стараюсь держаться. не доставлю ему такое удовольствие

мама
Екатеринбург

Я вас понимаю.
Ну вот представьте себе, что все чего вы боитесь случилось.
Прямо наглядно представьте себе что вы будете говорить и делать, что бывший муж будет делать, как дети себя поведут, что родители скажут, друзья, родственники, соседи, бапки на лавке... о ужас? Небо упало на землю? Или все же дети здоровы - это главное, а остальное решаемо?
Да, стало сложнее финансово, и может быть намного сложнее, но ведь в то же время легче душевно, разве нет?

мама
Екатеринбург

Анонимка: Мы видимся и мне обидно и больно, и злость в какие-то моменты захлёстывает. И ре

Вы, мне кажется сейчас и переживаете развод, т.е. советов тут мало, нужно пережить, тогда отпустит и вам правильно написали, представьте, что все случилось в деталях, тогда вы это проживете внутренне, в какой-то момент поймете, что можете жить дальше и вас отпустит. С психологом вы только не бросайте работу.
Предложу, чтобы сделала я в такой ситуации. Занялась бы спортом, это можно и дома, у Джиллиан Майклс хорошие программы, собой, сменила бы гардероб, если есть возможность оставлять детей, то выбиралась бы в кино, театр, с подругами тусить, если не с кем, то одна.
Возможно, он привык видеть в вас домохозяйку с детьми, которая живет только им и детьми, покажите, что у вас есть своя жизнь, вы же теперь соседи, так и начните ее устраивать потихоньку. Когда вы начнете сама себе пиидумывать дела и досуг без участия мужа, пусть с трудом и понемногу, то постепенно втянетесь и сами не заметите, что приобрете уверенность в себе. Тут есть пример пользователя Идущая за мечтой, как она преобразилась после развода.

Аноним 660

Анонимка: мне обидно и больно, и злость в какие-то моменты захлёстывает. И реву обидно и больно почему?

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка,
Читала, читала .... так и не поняла чего вы там боитесь.
Семьи у вас уже давно нет, любви тоже ...
Вы этим прикрываете свою финансовую несостоятельность без мужа ?
Сможете поддерживать жизнь на том же уровне, что и сейчас, но только без мужа? Если нет. То вот вам ваш страх. И это далеко не страх потерять семью и любовь

Аноним 883: Это вам наверное так повезло, мама папа квартиру дали, учись на здоровье. А у многих не складывается все так радужно с первого раза

Причем тут мама и папа?
Это только ваш выбор.

Анонимка
автор

Аноним 660: обидно и больно почему?

Потому что хочется, чтоб муж пришёл, показал, что ему без меня плохо. Мне то плохо без него. А он не приходит...

Анонимка
автор

anonim: есть у Вас кому поддержать, помочь с детьми? Родители?

Есть родители, сестра, и много кого, кто поможет. Но морально навряд ли помощь будет.

Екатеринбург

Анонимка: . Первый ни за что не повернется в мою сторону

Пошлите на х..р манипулятора.

Аноним 52

Someone special: Да, стало сложнее финансово, и может быть намного сложнее, но ведь в то же время легче душевно, разве нет?

Вот это самый главный вопрос. Когда я реально представляю, что мы разодимся, то думаю, на что мы будем жить. На мою з/п 40 тыщ с двумя детьми??? А если еще квартиру придется менять, то вообще кранты. Сильно сомневаюсь, что будет душевный покой у меня, только еще прибавится головняка, как выжить.

Никки...: Сможете поддерживать жизнь на том же уровне, что и сейчас, но только без мужа? Если нет. То вот вам ваш страх. И это далеко не страх потерять семью и любовь

в точку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";