Девочки-юристы и кто в теме, подскажите, пожалуйста, про "переписать машину на себя". Туплю

Не я
автор

Собрались с мужем разводиться. Есть машина. Приобретена в браке. Мужу она не нужна, а мне очень: вожу на ней детей в школы, садики, секции, кружки и тп. Муж готов от неё отказаться и переписать на меня, чтоб после развода она полностью была на мне. Вопрос: КАК это делается технически???? Про ГАИ- то понятно. Как оформить его отказ от машины? Через дарственную??? Идти к юристам или к натариусу? Че писать- то???? Подскажите план действий, пожалуйста.

Аноним 209

А просто продолжать ездить не вариант? Я ничего не переоформляла на себя, он мне просто штрафы и налоги присылал, я оплачивала. Когда решила продать, то он на продажу приехал, подпись поставить.

Сяся

Аноним 209 ,
Может автор переживает, что муж потом может залупиться и начать делить машину.

Аноним 383

В браке (и если куплена в браке) бесполезно переписывать, права на нее одинаковые у любого из супругов, совершенно не важно, на ком она формально. Брачный контракт можно рассмотреть.

Аноним 124

Аноним 209: А просто продолжать ездить не вариант? Я ничего не переоформляла на себя, он мне просто штрафы и налоги присылал, я оплачивала. Когда решила продать, то он на продажу приехал, подпись поставить.

это если отношения хорошие с бм будут, а если ему какая-нибудь новая мадам в уши нассыт, что его машина ему нужнее, или ее надо продать? И он как собственник, указанный в документах ТС спокойно ее продаст, а автор потом должна будет очень хорошо побегать, чтоб вытрясти с него половину денег, т.к приобретали машину в браке и не факт что ей это удастся, после развода они друг другу никто и мало ли как они это имущество при разводе добровольно поделили

Москва

Удобно, когда машина записана на меня
Понятно, что в браке все общее
Но авто можно продать в одиночку, согласие супруга не надо

Аноним 124

Не я: Как оформить его отказ от машины? Через дарственную??? Идти к юристам или к натариусу? Че писать- то???? Подскажите план действий, пожалуйста.

маме своей фиктивно машину продайте пока еще в браке, зарегистрируйте на нее, а потом либо вписывайтесь в страховку и ездите на маминой машине, либо через дарственную от нее вам

Аноним 124

Маорица: Понятно, что в браке все общее
Но авто можно продать в одиночку, согласие супруга не надо

вот именно! Я даже в браке могу продать нашу общую машину и мужа и не спросят, т.к на меня все оформлено

Москва

Получается , если авто на муже, он может легко один за день продать его, положить деньги к себе на счет. Потом не докажешь ни сумму и не выбьешь деньги. Только суд
Так что имейте это в виду, дамы

Не я
автор

Сяся ,
Да

Не я
автор

Т.е сначала ехать в ГАИ и переоформлять на меня?

Аноним 992

"продать" вашей маме, а потом мама подарит Вам, а подарки не делятся.

Аноним 383

Составить контракт на раздел имущества у нотариуса. На его основании переписать авто на себя. В таком случае после развода муж не сможет на него претендовать больше.
Если просто переписать во время брака, то потом в течение кучи лет от может претендовать на половину стоимости.
Обезопасте себя сразу. Больше имущества нет, делить нечего?
Или вариант с мамой.
В любом случае, чтоб все учесть, лучше с юристами обсудить...

Аноним 209

Не я ,
Это если с решением суда о бракоразводном процессе что машина вам осталась

Москва

Если переписывать на маму, пусть и будет на маме, переписать на себя после развода
Иначе слишком опасно, считаю

мама
Amsterdam

Составляете 3 экземпляра договора купли продажи, с гос услуг покупателя записываетесь в ГАИ и все (в гаи с новой страховкой) и все, никаких нотариусов и вдвоем нигде не надо появляться

Аноним 209

iwona ,
Ну вы видимо так не делали и не вкусе что муж жене продать машину не может ))

Аноним 267

Аноним 383: В браке (и если куплена в браке) бесполезно переписывать, права на нее одинаковые у любого из супругов, совершенно не важно, на ком она формально.

ну как это. автор перепишет машину на маму, например. и все.
разрешение мужа не требуется

мама
Amsterdam

Аноним 209 ,
я про маму

Екатеринбург

Я бы оформила договор дарения в качестве основания перехода прав. Но и правда лучше не делать лишнюю запись в птс, потом при продаже осложнений добавит.

Тюмень

Пусть на маму вашу перепишет.

Аноним 383

Аноним 267: ну как это. автор перепишет машину на маму, например. и все.

Я писала о супругах. Ну и автор не может переписать машину тк она оформлена на мужа.

Alisa chudesnaя: Я бы оформила договор дарения в качестве основания перехода прав

Муж жене не может подарить машину - она итак принадлежит жене на 50%. В случае с квартирами сначала надо выделить доли каждому супругу и только потом супруг может подарить свою долю другому супругу. Возможно с машиной аналогично...

Аноним 267

Аноним 383: Ну и автор не может переписать машину тк она оформлена на мужа.

так муж собирается переписать. и в этом есть смысл. автор может делать с ней, что угодно , даже будучи в браке

Аноним 383

Аноним 267: так муж собирается переписать. и в этом есть смысл. а

Мы не о смысле, а о том, как это юридически оформить
Муж не может подарить маме автора - налог будет
Муж не может переписать на супругу просто так, на сколько я знаю.
Поэтому, к юристам за уточнениями...

Не я
автор

Аноним 383 ,
Квартира, ипотека.... Хоть бы с машиной разобраться(((( маме своей я продать не могу- машина на мужа записана.

Не я
автор

Аноним 383 ,
Поговорила с юристом . про договор купле- продажи она замялась, что могут быть проблемки, и спросила сколько машина стоит. Да немного она сейчас стоит. Тысяч 300, не больше. После этого сказала, что либо брачный контракт, либо договор купли- продажи. Я к последнему склоняюсь больше, т.к. до брачного контракта когда ещё дело дойдёт((((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";