Девочки-юристы и кто в теме, подскажите, пожалуйста, про "переписать машину на себя". Туплю

Аноним 383

Не я,
Договор купли продажи с кем?
Если есть другое имущество, то проще сейчас все распределить пока оба готовы обсуждать и зафиксировать это в брачном контракте. Тогда после развода все оформляется согласно ему и все.
Ну или если маме продать фиктивно, то как самый простой пока вариант. Потом она вам дарит после развода если нужно. Если на маме и мама пенсионер, то не будет налога транспортного (надо заявится только)

мама
Екатеринбург

Пусть тёще продаст за 100тр по договору (формально) и все, вы потом ездить будете, а мама как хозяйка.

Не я
автор

Аноним 383 ,
Договор со мной..... Я про маму как- то и не думала.... Не знаю, пойдёт ли муж на это. Я боюсь, что он продаст машину. Есть у него такой вариант....поэтому хочу как- то побыстрее её сохранить(((( она мне очень нужна- детей возить. А брачный контракт он сегодня хочет заключать, завтра не хочет, потом опять хочет....качели эти. Если с квартирой ещё терпит, то с машиной надо вопрос решать как можно быстрее....

Аноним 383

Не я: Договор со мной

Ну не может муж жене продать машину, она итак ваша на 50%, юрист то это не объяснил? И деньги, которыми вы типа с ним расплатитесь - итак наполовину его. Договор можно признать недействительным.
Она после такого договора будет на вас (если это оформят), но останется совместным имуществом и будет подлежать разделу.
И ещё сли он захочет, он сможет и сделку опротестовать и половину стоимости просить и тп
Может грамотного юриста найти? Или нотариусу позвонить?
Тут договор дарения больше подходит, хотя и по нему он вам ваше же имущество дарит.

Не я
автор

Аноним 383 ,
А что делать????? Я в замешательстве(((( где хорошего юриста найти? Этот юрист по рекомендации у меня..... Она, конечно, предпочитает брачный договор, но и купле- продажу не отметает.....(((((( может в ГАИ позвонить? Как они там? Могут проконсультировать?

Аноним 383

Не я: может в ГАИ позвонить? Как они там? Могут проконсультировать?

Вряд ли они там в теме
Это не Росреестр, как с квартирой (там подобные сделки однозначно не пойдут). Поэтому и по дарению и по купле продаже между супругами они могут оформить сделку и поменять собственника. Они не будут разбираться в имущественной составляющей и ее законности.
Любую из этих сделок можно будет опротестовать при желании. Купля продажа вообще ничего не меняет, кроме титульного владельца - машина все равно останется совместной собственностью.
Однозначно обезопасить себя от дальнейших посягательств может только брачный договор или продажа машины вашей маме.
Остальное все с непредсказуемыми последствиями. Может пронесёт, а может потом муж захочет свою долю и будет иметь полное право на нее.

просто посетитель
Екатеринбург

Я продавала машину мужу. Несколько месяцев назад. По договору купли-продажи, по реальной цене - цене салона. Мы пенсионеры, у каждого своя льгота по транспортному налогу. Воспользовались скидкой на кредит в салоне, через месяц я кредит погасила. И продала. Абсолютно никаких вопросов не было в ГАИ, оформляли на Водительском, пошлина через госуслуги копеечная. Брачный договор 15 т.р. Услуги юриста ... ну тоже не дешево. Зачем это вам?

Аноним 515

Хуторянка: Зачем это вам?

Затем, чтоб себя обезопасить. Вы продали машину мужу, купленную в браке? Мы можете опротестовать сделку и на данный момент, вы имеете 50% прав на эту машину, даже при условии, что она записана на мужа. А ГАИ все равно на кого оформлять машину.

Аноним 383

Хуторянка: Абсолютно никаких вопросов не было в ГАИ,

Ну я так и написала, им пофиг на последствия таких сделок, это в Росреестре следят, а с машинами пока нет

Аноним 383: по дарению и по купле продаже между супругами они могут оформить сделку и поменять собственника. Они не будут разбираться в имущественной составляющей и ее законности.
Любую из этих сделок можно будет опротестовать при желании. Купля продажа вообще ничего не меняет, кроме титульного владельца - машина все равно останется совместной собственностью.

То есть для ваших целей подошло, но даже в вашем случае налоговая без особых проблем если захочет, сможет все опротестовать и востребовать налоги, если захотят. Просто пока с этим никто разбираться не пытается.
Брачный вроде стоил 5-7 тыс.
Автор, ну начните с дарения вам, сделка скорее всего пройдет, машину переоформите. Дарение сложнее оспорить будет, чем куплю продажу вам.

Не я
автор

Аноним 383 ,
Охххх... Спасибо...

мама
Екатеринбург

У нас машина была записана на мужа. Решили переписать на меня. Делали так: Составляли сами(ни к нотариусу ни к юристу не ходили) договор дарения. Через Госуслуги записывались в ГАИ и платили пошлины. Пришли в ГАИ, сделали запись в ПТС и выдали новое свидетельство о регистрации. Все, машина моя, и в случае развода (если вдруг) муж не может на нее претендовать, поскольку все подаренное при разводе не делится (даже если дарителем был сам муж).

мама
Екатеринбург

Договор дарения, образец найдите в интернете
В птс вписываете себя новым владельцем и в гаи на регистрацию

Не я
автор

Marilen ,
Спасибо огромное!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";