Злоупотребление родительскими правами

Добрый день.
Хочу рассказать историю своего семейного конфликта и попросить помощи, совета, куда еще можно обратиться с моей проблемой.

В 2018 году я приняла решение развесить с супругом. Бывший супруг (Ex) не предпринимал никаких попыток к сохранению семьи, попросил резко ничего не менять и до решения вопроса с жильем, мы приняли решение жить вместе с ним, в т.ч. для ребенка. В итоге он психологическим давлением довел до того, что в октябре 2018 г мне пришлось съехать из нашей общей квартиры.

Уже более года я веду борьбу с Ex за право видеть и общаться со своим сыном Матвеем, участвовать в его воспитании. На момент развода Матвею было 6, сейчас 7 лет. Ex усиленно злоупотребляет своими родительскими правами, не дает мне видеть ребенка, не идет на контакт, порядок встреч не согласовывает, созваниваться с сыном не дает, оскорбляет и унижает меня при ребенке. На людях ведет себя сдержанно, отрицает конфликт, говорит, что ему некогда, а все разговоры переносит «на потом», которое, конечно же, не наступает.
На конкретные вопросы не отвечает. Например, сколько раз я могу видеть своего ребенка в неделю, в месяц, по каким дням недели, какой продолжительностью могут быть встречи, с какого времени?
Он лично со своей матерью препятствовал мне, когда я пыталась забирать ребенка из садика, а потом из школы после уроков. Он приезжает к окончанию уроков с работы, чтобы передать ребенка бабушке. Весной он работал за ноутом у садика в машине, чтобы караулить меня и не давать забирать ребенка.

Идет затяжной судебный процесс, мы судимся за определение местожительства ребенка, и скоро начнем судиться по разделу имущества. Добровольно он не отдал ничего, он живет в нашей квартире, ездит на нашей машине, пользуется всем совместно нажитым. Я вынуждена снимать жилье, копить деньги на юристов и судебные экспертизы.
Больше всего меня расстраивает то, что я не могу прекратить психологическое насилие над своим ребенком, которое совершает отец: настраивает сына против меня, не выполняет рекомендации психологов и опеки, у ребенка зафиксировано сильное внутреннее напряжение и тревожность. С этим ничего нельзя поделать. За лето и осень 2019 я видела Матвея пять раз, последний из которых был более двух месяцев назад.

В обществе есть мнение, что суд в России на стороне матери. Когда я попала в эти круги ада, стало понятно, как можно склонить суд в другую сторону. Он нанял двух юристов, привел толпу родственников, которые поливали меня грязью, и убеждали окружающих, какая я плохая мама. Также у меня есть подозрение в подкупе судебного эксперта. Доказать противоправные действия Ex оказалось очень сложно. Он говорил, что это я сама не хочу видеть сына. В материалах дела есть запись из журнала опеки, что когда мы пытались договориться о досудебном порядке общения у них, он подтверждал встречи только в его присутствии. Когда он присутствовал на моих встречах с ребенком (несколько встреч таких было) он всячески отвлекал внимание ребенка на себя, он говорил «мама тебя не любит», «мама о тебе не заботиться», «мама не входит в нашу семью», «мама не обеспечивает твою безопасность». Обращения в Отдел опеки и попечительства ни к чему не привели. Я очень пожалела, что не обращалась в полицию со своими синяками от стычек с ним с самого начала, тогда по наивности у меня еще была надежда мирно договориться.

Для принятия решения суд назначил проведение судебно-психологической экспертизы. Для негосударственных экспертных организаций лицензирование и сертификация в данной области отсутствует. Экспертов в данной области мало в городе, а хороших экспертов можно по пальцам пересчитать. В том числе, оказалось, что для проведения такой экспертизы, например, в МОО «Аистенок» ставят в очередь на 3 и более месяцев вперед. В итоге в суде было принято решение обратиться в негосударственную организацию к специалисту Ложкину, который готов провести экспертизу сравнительно быстро и недорого. Я столкнулась с отвратительным качеством его экспертизы и итогового заключения, в т.ч. с превышением должностных полномочий экспертом (он меня провоцировал, давал странные советы, использовал нестандартизованные методы диагностики). Возможно Ex повлиял на эксперта, или его адвокаты могли его подкупить. Я не вела ни аудио, ни видео запись. Пришлось в короткие сроки во время майских праздников искать специалиста, который готов сделать рецензию на заключение эксперта. Суд принял рецензию и мои доводы о плохом качестве заключения и определил назначить повторную комплексную экспертизу в Свердловской областной психиатрической больнице (ГБУЗ СО СОКПБ). Проводило 6 экспертов. Таким образом, сроки до принятия решения судом значительно затянулись. В их заключении есть фраза: «диагностируется позитивное отношение к отцу и противоречивое отношений к матери, что обусловлено осознанным (или неосознанным) настраиванием ребенка отцом против матери».

В итоге, суд первой инстанции принял решение не в мою пользу, под основным предлогом - чтобы не менять сложившийся круг общения ребенка (родственники Ex живут рядом). Для меня очень странно, что опека и суд в своих решениях опираются на начало фразы и не берут во внимание вторую, про настрой против матери. Эта фраза в заключении отвечает одновременно на два вопроса об отношении ребенка к родителям и об оказании негативного влияния кого-то из родителей на ребенка. Адвокат мне сказал, что они идут путем наименьшего сопротивления.
Я подала апелляционную жалобу и жду рассмотрения дела во второй инстанции. Суд не принял во внимание, что я тоже живу рядом, в 5 мин ходьбы, и не исследовал факт настроя ребенка против матери.

Я и представить не могла, что Ex может поступать так низко, в ущерб интересам своего же ребенка. Что его «высоконравственные» родственники, с которыми я общалась более 10 лет, будут в суде давать показания против меня, рассказывать, как они часто и хорошо проводят время с моим ребенком, делая вид, что ничего плохого не происходит.

Этот конфликт отнимает очень много моих сил, физических и душевных. По началу мне удавалось сохранить уверенность, что справедливость должна победить. Часто я была на гране отчаяния. Самым сложным для меня было ощущение своей слабости и беспомощности, мне трудно было говорить с людьми об этих проблемах, я не хотела грузить трешем окружающих, своими переживаниями по этому поводу. Я долго широко не рассказывала о своей проблеме. Сейчас я готова открыто рассказывать о ней, потому что мне нужна поддержка. Я благодарна моему психологу и всем, кто поддерживал меня. На самом деле люди отзывчивы и готовы поддерживать, предлагать хорошие варианты решения. Сейчас Ex занимает руководящую должность в Газпромнефти. Против такого проявления жестокости, деспотизма, лицемерия, вранья, психологического и физического насилия, я вижу лишь один прием – открыто рассказывать об этом и придавать общественной огласке.
Мой главный мотиватор не сдаваться – это сын, я должна сделать все возможное ради него.
Прошу советов и идей:

  1. Куда можно обратиться еще для защиты интересов ребенка?
    Что может повлиять на отца ребенка, чтобы он одобрил встречи без его присутствия?
    Каким образом доказывать ограничение моих родительских прав, помимо свидетельских показаний?
  2. Способы придать историю общественной огласке (Екб)
Аноним 631

Ну и капец у вас (((
Сил вам,автор!!
Не поняла только,как вы без ребенка ушли? Он вынудил уйти,а ребенка не отдал?((
И ещё про встречи : суд не назначил порядок встреч с ребенком? Или назначил,но только в присутствии отца?

Посоветовать не могу,не в теме совсем((
Поддержать лишь. Держитесь,миленькая!! Пусть у вас все получится!!
Пс.только с таким деспотом ....жизни не даст потом никому ведь((

Аноним 598

Марина Пищулова: Способы придать историю общественной огласке

Малахов итд много разных передач.
Милана Тюльпанова сейчас помогает таким мамочкам и предоставляет бесплатно юристов, но опять же это в Москве.. Поищите её в инете напишите ей письмо...

Сил вам автор. Держитесь..

Анонимка ,
Суд не назначил порядок встреч с ребенком, он принял решение удовлетворить иск Ex, а там было только про определение местожительства ребенка с отцом. Для определения порядка общения мне нужно новый иск подавать.

Аноним 598 ,
у меня Екатеринбург

Аноним 598

Марина Пищулова: у меня Екатеринбург

Я поняла. В инете можно её найти и помощи попросить, может она филиал в Екатеринбурге уже открыла.. Дело конечное ваше..

Аноним 598

http://m.sobaka.ru/city/society/97672
Будет время почитайте.

Екатеринбург

С отцами детей оставляют, есть несколько примеров подобных перед глазами. И не с 1 ребенком. Ваша основная ошибка, что ушли из своей квартиры и без ребенка. Суд будет на стороне отца 90% У вас фактически нет жилья сейчас, ребенка оставят там, где он живет. Это если без сантиментов.
Делите имущество

Аноним 447

Марина Пищулова: 1. Куда можно обратиться еще для защиты интересов ребенка?

к Уполномоченному по правам ребенка

Марина Пищулова: Что может повлиять на отца ребенка, чтобы он одобрил встречи без его присутствия? суд
Марина Пищулова: Каким образом доказывать ограничение родительских прав, помимо свидетельских показаний? При описанных обстоятельствах его не ограничат, просто не за что.
Марина Пищулова: Способы придать историю общественной огласке

Ну это Ваше право, СМИ много.

Екатеринбург

Может вам к уполномоченному, хотя вряд ли она занимается такими делами.

Счастливая

Посмотрите у Миланы Тюльпановой -у неё создана служба юридической помощи в таких ситуациях .как примеры -случай Юлии Шик -ей как раз всячески помогают сейчас они.еще мамочке с нижнего тагила .
И такие мамы создали организацию стопкиднепинг-тоже юридическая помощь

папа
Екатеринбург

BellaDonna: Делите имущество

да
по другому никак
если вы без жилья и работы - суд не отдаст ребенка

Екатеринбург

Ужас какой(((
Напишите Оле Чебыкиной в фб.

мама
Екатеринбург

Марина Пищулова: суд назначил проведение судебно-психологической экспертизы.

Кому?

Марина Пищулова: Ex усиленно злоупотребляет своими родительскими правами, не дает мне видеть ребенка, не идет на контакт, порядок встреч не согласовывает, созваниваться с сыном не дает, оскорбляет и унижает меня при ребенке. На людях ведет себя сдержанно, отрицает конфликт, говорит, что ему некогда, а все разговоры переносит «на потом», которое, конечно же, не наступает.

Вы как на суде выступаете

Странная тема, сомнительная

анонимно

Не в обиду автору, но это сюжет половины фильмов на канале Россия.
Обеспеченный отец прогоняет мать, мать скитается, отец, чтобы оставить ребенка у себя окончательно, мать отправляет в психбольницу. Её лишают родительских прав. Но в итоге мать находит красивого, обеспеспеченного адвоката и он ей помогает.
Это фильм. А по жизни ....нужен Хороший адвокат, который сможет выстроить правильную линию вашей защиты, интересов вас и вашего ребёнка.

мама
Екатеринбург

Frona: Странная тема, сомнительная

Чем? Качественным "красивым" текстом? Просто он написан не вчера,в нем нет ошибок и несостыковок-это да, не по "юмамовски"
Автор пишет о своей ситуации в соцсетях, человек самый обычный и реальный.

Марина Пищулова,
Сил Вам
Скорее всего,общественная огласка Вам поможет. Вам ведь не впервые советуют Малахова и прочие способы "попасть в телевизор"-Вы что-то делаете в этом направлении?

мама
Екатеринбург

в Екатеринбурге есть просто супер-адвокат по семейным делам - Овчинникова Елена, поищите ее

Аноним 792

Автор, алименты платите или ещё не подавал бывший муж?

Аноним 310

Марина Пищулова,
добрый день. у вас адвокат есть? из текста не увидела. была в подобной ситуации,если нужно, могу дать контакт своего адвоката.
без него мне было выиграть суды просто нереально.

Екатеринбург

Суд в России в 99,9 % случаев определяет место жительства ребенка по текущему месту жительства. К сожалению это факт. Почему автор ушли одна? Не забрали с собой ребенка? Это был ваш шанс жить вместе с ребенком. Теперь к сожалению только определять график общения. Больше никак.

anonim

Марина Пищулова: решение удовлетворить иск Ex, а там было только про определение местожительства ребенка с отцом

у нас точно так же.
А еще я шла в суд с ходатайством об определении порядка встреч, чтобы было рассмотрено в рамках одного судебного заседания.
Суд мне отказал в рассмотрении.

У нас 5 лет уже тянется...

Екатеринбург

Марина Пищулова: В итоге он психологическим давлением довел до того, что в октябре 2018 г мне пришлось съехать из нашей общей квартиры.

Марина Пищулова: Добровольно он не отдал ничего, он живет в нашей квартире, ездит на нашей машине, пользуется всем совместно нажитым. Я вынуждена снимать жилье, копить деньги на юристов и судебные экспертизы.

наступайте на горло своим чувствам и вселяйтесь в вашу общую квартиру . По прописке вам даже двери взломают.
зы насколько эта квартира ваша общая ?

Екатеринбург

Марина Пищулова,
У вас БМ очень обеспечен?
Ведь чтобы подкупить суд нужны очень внушительные суммы

Екатеринбург

BellaDonna: Ваша основная ошибка, что ушли из своей квартиры и без ребенка.

+++
Марина Пищулова,
Вы сейчас доказываете, что ваш БМ неадекватен, правильно? Но при этом ребёнка то вы с ним оставили?
На чьей стороне должен быть суд?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";