Что вам помогло простить, пережить измену?

Аноним 264
автор

У меня прошло несколько месяцев, а боль обида ненависть и злость все не уходят.
Замучили внутренние диалоги с ним.
Читаю\слушаю психологов, стараюсь проработать негативные чувства, писала письма обиды, другие техники... пока ничего не помогает
Это очень мешает жить, работать. Боюсь что может перейти в соматику.
Знаю, что бы двигаться дальше - надо простить. Но пока до этого как до луны.
Ненависть за то что он так поступил со мной - не утихает. И обида, что не смогла высказать ему в лицо все, что о нем думаю - убивает меня.
Иногда думаю, если бы он признал ту боль, которую мне причинил и извинился - может быть стало бы легче?
Мужа выгнала сразу, развелась. В этом плане счастлива.

просто посетитель
Екатеринбург

Это где вы прочитали, что надо простить? Может еще надо поблагодарить? Ну там за детей, например, прекрасных?
Злость и обиду надо выплеснуть, согласна. А прощать то с чего надо?...

просто посетитель
Екатеринбург

Амфора,
Компенсацию вы не получили, автор. Вот и трясет от бессилия.

Москва

Амфора: обида, что не смогла высказать ему в лицо все, что о нем думаю - убивает меня

Что мешало высказать? Скандал устроить, моральное удовлетворение получить.

Аноним 264
автор

Аноним 504: Он не понимает, что причинил боль

А как это можно не понимать?
Я объясняла, проговаривала как это больно и невыносимо с этим жить.

Аноним 504: За что ненавидеть- он такой.

Получается. он несколько раз меня предал. Я узнала о измене, сказала что разводимся. Он начал убиваться "сохранять семью", уговаривать ничего не рушить и бла-бла. "Ты мне нужна, люблю-нимагу", а оказывается продолжал изменять От этого ненависть такая, что убила бы.
Обидно, что я оказалась такая дура и не выставила прямо сразу как поняла что изменяет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 504,
Вот в то, что эмоции гаснут и забываются - я больше верю, чем в «надо всех прощать, иначе психосоматика». Да пошли они в пень, прощать еще их. Вот лучше переключаться, на спорт там, работу, хобби. Когда мозг занят, и результаты в делах есть, польза и обиды забудутся.
Насчет техник.. ну побейте прдушку битой. Покричите, что там еще советуют? Поревели и пошли поработали. Всю энергию в дело пускайте и поменьше читайте, автор, психологов. Сами себя раскачиваете, по чем зря, ранки свои бережно солью посыпаете. Вместо того, чтобы плотно переключиться.

просто посетитель
Екатеринбург

Амфора,
В смысле по себе? Вообще не поняла наезд. Мне пока никто не изменял. А компенсация если была бы, вы бы уже успокоились. Компенсация не всегда бывает материальной, если вы на нее подумали. А вообще спасибо, автор, вот так от души хочешь человеку помочь. Про какую ту тему вы пишите, понятия не имею.
Удачи вам в любом случае.

сегодня ночью

А зачем?
Был дан совет мудрой женщиной: пойти в храм, поставить свечку и искренне пожелать здоровья и счастья этому человеку. Искренне. Это оч сложно было в этот момент осознала что это действительно точка. И отрезало, все. Дальше все на усмотрение того кто сверху на все это смотрит и судит.

Аноним 264
автор

Сударыня_с: Что мешало высказать? Скандал устроить, моральное удовлетворение получить.

Я такой человек - не умею сразу высказывать, скандалить. А потом, по прошествии времени начинают мысли в голове крутиться - надо было то сказать и это. Вот сейчас меня эти мысли одолевают, но сказать их обидчику я уже никогда не смогу, да и смысл.

Катринa $: Вот лучше переключаться, на спорт там, работу, хобби.

Все есть. Не помогает.

Катринa $: В смысле по себе? Вообще не поняла наезд.

Вообще, это с вашей стороны выглядело как наезд Извините, если не так поняла.

Катринa $: Компенсация не всегда бывает материальной

Да, я о чем и говорю:

Амфора: Иногда думаю, если бы он признал ту боль, которую мне причинил и извинился - может быть стало бы легче

Потому что никакие его деньги, никакие положительные поступки не помогают. Вызывают еще только большую боль и злость.

просто посетитель
Екатеринбург

Амфора,
Вам показалось. Вас никто тут обидеть не хочет, думаю.
Моя имха, что не в том направлении вы работаете, нельзя себя заставить простить.

Амфора: Что вам помогло простить измену?

Я вообще к измене отношусь ровно. Не поманиваю, что там прощать. Ну перепехнулся и перепехнулся. Меня не трогает это

просто посетитель
Екатеринбург

Вы скорее себе не можете простить, что жили в иллюзиях. А потом уже его. И ненависть к себе.
Он имеет право быть каким угодно, ..удаком, предателем, изменщиком, мерзавцем. Это его выбор, его жизнь, как хочет так и распоряжается, совесть продал, душу, это его выбор. Он не обязан быть вам верным. Это жестко звучит, но это так.Все остальное лишь ваши ожидания! Он не оправдал ваши ожидания, но Ваши ожидания-это Ваша же ответственность. Это значит, отделить себя от него, разграничить.
Я когда осознала это, мне стало легче. И техники помогли уже потом.

просто посетитель
Екатеринбург

У Свияша есть техника прощения себя и любого человека. На ютуб, мне понравилась в свое время. Делать не один раз, делайте пока не отпустит.

мама
Екатеринбург

Амфора: Что вам помогло простить измену?

зачем ее прощать? взрослый человек живет так, как считает нужным, вы его или принимаете или нет.
Остальное уже ваши проблемы.
Хотите ненавидеть-ради Бога, хотите жить спокойно-ради Бога.
Выбор всегда за вами.

Аноним 756

Автор, простите, если вас мои суждения обидят, но это вам жизненный урок и вы его не проходите, имхо. Видимо, до этого момента у вас не было ощущения, что что- то в вашей жизни глобально может быть не по- вашему, не считались с присутствием в вашей жизни людей. Общение оно такое, порой, непредсказуемое , но обижаться на то, что не по- моему человек поступил...Поступил и поступил, я ему не нянька, не воспитатель. Главное, чтобы моя душа не стала черной. Возможно, изменив, он почувствовал полноту жизни...Да мало ли почему изменил. Тяжело с такими как автор)))
А вы продолжайте белое пальто выгуливать, жизнь еще урок подбросить, к сожалению

Аноним 372

Я молилась за бывшего, прямо искренне, это очень улучшило отношение мое к нему и внешнее общение. Но простила я его тогда, когда полквартиры его отжала... и все по закону. Просто так жалко стало , бедненького, что простила все измены сразу... Не умеют женщины прощать и забывать, это я знаю точно. И не надо.

Аноним 756

Аноним 372 ,
Кому не надо? Ему точно начхать на ваши "бумеранги"))). Прощение - принятие себя такой, без идеальной картинки в голове о собственной исключительности. Все мы умрем, автор, вы такая же смертная и обыкновенная и та, которой посмели изменить)))

Аноним 895

Амфора ,
Вам какие извинения нужны от человека-говна?!
У него никаких принципов нет, нет чувства стыда , совести и т д. Вам зачем ПРИЗНАНИЕ ЕГО? Чтоб он раскаялся, «да, я козел»?
Вы себя зачем жалеете?
Было, перелистните, перешагните, а вы ковыряетесь в своей ране. Вы одна такая несчастная что ли? Кучу историй могу рассказать, где мужики покозлее были.
Вы развелись ! Вы сделали этот шаг! Молодец!!! Реально молодец! Свобода! Свобода от овна!
Правильно пишут, себя простите, что ошиблись с выбором. С ухмылкой себе скажите: блин, обляпалась.

папа

Амфора: Мужа выгнала сразу, развелась. В этом плане счастлива.

Чё ещё надо
Живи дальше

анонимус

Мне помогло осознание того, что все не идеальны, что любой при определенных обстоятельствах может совершить ошибку (я очень идеализировала наши отношения и человека). Еще помогло ограничить общение, до тех пор пока оно не перестало травмировать.

мама
Екатеринбург

Аноним 372: Не умеют женщины прощать и забывать, это я знаю точно. И не надо.

Аноним 457

А вы сама то его поняли? Простить можно только, когда поняли и приняли ситуацию. Когда приходит понимание, то начинаешь видеть и свои косяки и ошибки, и оказывается все логично шло к измене.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";