Накипело. Уход за тяжело больным родственником.

Аноним 405
автор

Аноним 842,
Дак вот понимаете в этом и есть вся суть 1)оставь я не любимую сиделку-я виновата, доставляю дискомфорт 2) отключись я от мессенджера -я виновата, человек нервничает 3) продолжу выяснения отношений в месенджере- она будет нервничать и доказывать свою правоту, я виновата спорю с больным.А она вывернет ситуацию так, что начнёт оправдывать свои действия.Понимаете я буду виновата в ее мире при любом раскладе. Она делает только так как комфортности удобно для неё, она продавливает ситуации и людей. Вы думаете этотначалось с ее болезни? Совершенно нет. Я была виновата всегда и во всем. Маленькая что не вовремя родилась, потом маленькой я слушала от неё что она живёт с "Васей" из за меня, с "Петей" тоже из за меня. Так как денег не может заработать сама на себя и меня. Терпит страдания и мучения и выхода у неё нет. Так как есть я. Вообщем у неё всегда все была причина обвинить кого то в своей неудавшейся жизни. Вы не представляете как она с родителями общается, очень жалко их. Основная проблема человека в том, что она ни как не хочет взять ответсвенность на себя. Сейчас продавив ситуацию она чего добилась. Да я буду выполнять внешние обязательства по уходу. Но я не обязана с ней морально быть в связи. Зачем? Там одно давление, насилие, личностное угнетение. Я так чувствую себя рядом с ней. Почему я должна находиться в этом чувстве? Мне всегда было проще быть подальше и быть свободной. Я не держу на неё зла и не обижаюсь. Пусть делает что хочет и как хочет, ее выбор. Но все имеет свои последствия. Я ведь тоже тупо ее в хоспис не сдаю, для своего душевного комфорта. Что я буду то человека истреблять. Делаю все с согласием с собой, внутри. Это мой выбор.

Аноним 557

Как может лежачий, неговорящий инвалид кого-то продавливать? Это сверхчеловек какой-то.
Вы сами себя продавливаете. Сами.
Люди себя ведут так, как им позволяют.
Кто везёт, на том и едут.

Я вам очень сочувствую. Написанное выше - это взгляд со стороны. Вам надо избавляться от чувства вины.

мама
Екатеринбург

Автор, может я пропустила про лечение, какая терапия назначена психиатром?
Многое можно купировать препаратами.
И обязательно приглашайте врачей, чтобы были записи, обследования, фиксируйте все, чтобы потом не говорили, что вы бездействовали.

Аноним 405
автор

Gelioss,
Неулептин, респолепт. Общалась с психиатором. Неулептин снимает агрессивность успокаивает. Респолепт тревогу и фантазии. Вот будут решать как начать. Может неулептин проставить курсом в уколах. Потом перейти на респолепт. Может из совместить можно. На след неделе с врачом буду встречаться.

мама
Екатеринбург

Аноним 557: Как может лежачий, неговорящий инвалид кого-то продавливать? Это сверхчеловек какой-то.

Прекрасно могут. Она пишет. И ходит. И действует.

chizick: Неужели, если человек умрет дома, родне придется доказывать, был ли за человеком уход?

Если кто то предъявит обвинение, то да.

Ольха Уральская: имхо, явные признаки деменции.

Я думаю это уже был БАС

Аноним 405: Я при общении жду адекватного отклика, понимания, действий на встречу. А она просто выпадает из реальности погружается в свои страхи, бредовые фантазии о то, что ее хотят убить, вред причинять и так далее.

Да, я вам писала об этом. Хорошо что услышали.
Все верно. Вы всегда будете какашкой. Так уже будьте ею. И примите это, что вы у мамы какашка.
Помогите как можете. Но своей жизнью платить не надо.

Екатеринбург

Аноним 405: Неулептин снимает агрессивность успокаивает

Имхо, Вы сама себе злобный Буратино.
Неулептил вашей больной выписали давным давно, а Вы только сейчас собрались:>Аноним 405: решать как начать.

Вы и себя мучаете, прямо упиваетесь своим чувством вины: >Аноним 405: Понимаете я буду виновата в ее мире при любом раскладе. Она делает только так как комфортности удобно для неё, она продавливает ситуации и людей. Вы думаете этотначалось с ее болезни? Совершенно нет. Я была виновата всегда и во всем.

И сиделкам из-за Ваших героических "переживаний" очень тяжело, хотя могло бы быть намного легче.
Вам же психотерапевт пытался голову на место поставить:>Аноним 405: я не могу принять факт того, что она психически нездоровая. Я при общении жду адекватного отклика, понимания, действий на встречу. пора уже взрослеть и начинать трезво оценивать ситуацию.
Извините, что жёстко. Но у Вас 12 страниц одно и то же: "я ей пытаюсь объяснить, а она не понимает". Так и Вам все пытаются объяснить - "она действительно не понимает, не надо ничего ей объяснять, надо просто делать то, что нужно" - но Вы не понимаете

Аноним 557

Neiron ,
Ну и что, что пишет и ходит? Ресурсы у автора, а не наоборот. Кто платит, тот и заказывает. Остальное манипуляции.
Автор в праве самоустраниться, тогда и смысл в манипуляциях исчезнет.

Аноним 405
автор

Ольха Уральская,
Был ряд имущественных и финансовых дел, как в пользу больного так и в мою. Поэтому, я старалась избежать каких то проблем возникших бы с психиатрией. Банально взять доверенность у нотариуса, для того чтобы оформить ей пенсию, инвалидность, льготы ..... вообщем тут свои тонкости. Когда она в таком состоянии упала нам на голову у неё не пенсии ничего. А текущие финансовых проблем, возникшие с ее состоянием, нужно решать срочно сдесь и сейчас.

Аноним 405
автор

Аноним 557,
Да, безусловно, остальное эмоции. Но я знаете ли тоже не робот. У меня есть чувства, переживания, своя нервная система и свои психологические особенности. Мы все разные. Вот я и самоустраняюсь. Что то будет срочное сиделки сообщат. В конце концов, иногда дети в других городах живут а родители с сиделками. Что теперь.

мама
Екатеринбург

Аноним 557 ,
Манипуляцией можно назвать любое несогласное действие. Чуть что не по тебе - сразу манипуляция. Терпеть не могу это слово, издевательское оно какое-то. Мне кажется, больной может «манипулировать» только если он в здравом рассудке, из мухоморности характера. У больного рассудком человека какие манипуляции? У него свой мир, ему там плохо...

мама
Екатеринбург

Аноним 557, конечно

Аноним 405: Неулептин, респолепт. Общалась с психиатором. Неулептин снимает агрессивность успокаивает. Респолепт тревогу и фантазии. Вот будут решать как начать. Может неулептин проставить курсом в уколах. Потом перейти на респолепт. Может из совместить можно. На след неделе с врачом буду встречаться.

Точно полегчает.

мама
Екатеринбург

EВА: Манипуляцией можно назвать любое несогласное действие

Не любое, а то, к которому принуждают тебя.

мама
Екатеринбург

Neiron ,
Ну меня вот сейчас мама принудила резать капусту. А сейчас принуждает помыть пол в прихожей. А я не хочу. Я хочу в бассейн. Я всё понимаю, просто сейчас стало модно любую просьбу называть манипуляцией. И относиться к ней резко отрицательно - типа, не дам мной манипулировать! А чаще всего это просто просьбы. И банан просто банан (с)

мама
Екатеринбург

EВА, ну и в чем проблема? Мама же попросила? А не заламывала руки и не говорила, шо без капусты помрет?
Лен, что передергивать?
Психологическая манипуляция — тип социального воздействия или социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора(с)

мама
Екатеринбург

Neiron ,
Вот именно. Манипулируют здоровые люди в своих интересах. А какие манипуляции у больного рассудком? Я отвечала на конкретный пост о том, что больной манипулирует. Пойду пол мыть, ругаются некоторые, заставляют

Аноним 405
автор

Neiron,
О прям точно описали. Особенно про скрытую обманную тактику. Последняя манипуляции была следующей. - Маня (сиделка ) стала опасной, не справляется со мной. Не может удержать. Я падаю. Ответ: - мама от падений помогает кресло, био туалет и так далее. - ты убить меня хочешь? Зачем ты это со мной делаешь? И все это уже видят? - мама единственное что я делаю это обеспечиваю тебе своевременный приход персонала. О чем ты говоришь? Тоесть тут я почувствовала что Я что то такое какой то ужасный поступок совершаю. Более того "все об этом знают" и значит я испытываю стыд. И венец: я убийца. Да для меня это грязная, отвратительная манипуляция, тут же страх, стыд, чувства вины и куча других эмоций, которые реальными вещами вообще не подтверждённы. И вот от таких вещей подобных, я убегаю от неё всю жизнь. Это как раз и есть попытка изменения поведения людей, путём обманной мерзкой тактики.

Аноним 405
автор

EВА,
Дак болезни тоже разные бывают. Она же не овощь с половиной мозга. У неё идёт психотические расстройство на фоне нейродегеративного заболевания. Она как выпадает. И если вы например придёте к нам, ну предположим как врач или ещё кто то. Перед вами будет сидеть одуван 40 кг. Пытающийся улыбнутся и могущий всхлипнуть и пустить слезу. Ее сразу хочется обнять пожалеть и плакать. И она вам ни как не даст понять что вчера она выгибалась на стуле, орала и далее по списку.

мама
Екатеринбург

Аноним 405 ,
Искренне сочувствую, сил вам и отстранения от чувств вины и стыда.

Аноним 405 ,
Так врачи для того и учатся всю жизнь, чтобы одувана от душевнобольного отличать.
То что вам, автор, сказал психотерапевт, я лично и другие пользователи талдычат уже много страниц. У вас тоже крыша едет, но вам, как и маме вашей, это незаметно. Вам выписали давно лекарство, давайте принудительно, вы не можете с таким лёгковесным человеком справиться? Вам стописят раз написали давать лекарство, Нейрон написала тоже самое. Зачем вы и сиделки вообще читают, что она там пишет? Вы знаете что ей надо, сиделки делают, зачем читать? Вы мазохистка.
Насчёт того, что врачи подумают, что вы там что-то недоухаживали. Врачи зафиксировали, что у больного неизлечимое смертельное заболевание. Никто не будет разбираться, сколько там у вас сиделок было и кто как ухаживал.

мама
Екатеринбург

EВА: А какие манипуляции у больного рассудком?

Точно такие же как у здорового. Меняется только отношение к этим манипуляциям.

Аноним 842

Аноним 405: И она вам ни как не даст понять что вчера она выгибалась на стуле, орала и далее по списку.

вот поэтому я вам и написала про камеру, чтоб и врачам можно было это предъявить и ей, и показать что сиделки ни виноваты...и ей дать понять что вы так заботитесь и контролируете сиделок "вдруг и правда плохо обращаются"...подумайте

да..болезнь конечно тяжелая ( , и такая вот загадочная, что мозг где ему выгодно прекрасно соображает

Аноним 405: Дак вот понимаете в этом и есть вся суть

спасибо, что поделились , многое так и представляла
И про мужиков и про родителей и про обвинения, почему то складывалась такая картина сразу.
Вы еще и одна дочь все на вас

А по доброму, по хорошему она с вами общается ну хоть иногда? Или раньше? Ну может бывает настроение когда более менее ?
Пишет много? Отвлекает постоянно?

Аноним 405
автор

Аноним 842,
Да есть вещи за которые я ей очень благодарна. Может этих вещей было не много пусть две или три. Но они были очень важны для меня. Хотя кто то и может сказать "ну это обычные вещи". Я видела от неё отклик. Пусть часто получала и очень болезненные моменты. Нет идеальных людей.И даже при болезни, она сделала важную для меня вещь. Не будем вдаваться в подробности. Поэтому когда пишут "отдайте в пансионат". Нет не мой вариант. Сейчас я как могу " отдаю". Она любовь дарит как бы это выразиться ..... ну пусть будет "в материальном эквиваленте" . Ну вот так вот у неё. Но мне и так пойдёт))))) поверьте из сиделок ее никто не бьет это точно.

Екатеринбург

Аноним 405: тут я почувствовала что Я что то такое какой то ужасный поступок совершаю. Более того "все об этом знают" и значит я испытываю стыд. И венец: я убийца. Да для меня это грязная, отвратительная манипуляция, тут же страх, стыд, чувства вины

Вот уж на самом деле:>Лилибeт: У вас тоже крыша едет, но вам, как и маме вашей, это незаметно. !!!

Екатеринбург

Аноним 405 ,
Аноним 405: тут я почувствовала что Я что то такое какой то ужасный поступок совершаю. Более того "все об этом знают" и значит я испытываю стыд. И венец: я убийца.

Ну что с вами такое??! Неужели вы точно не понимаете, что «ужасный поступок» -это швырнуть упирающего больного на пол и стукнуть сверху! А усадить задом на биотуалет -это необходимый уход.
Вы сами пишете, что для матери вы всегда плохая, так примите уже это! Я тоже недотягиваю до идеалов своей Мамо, тоже всего не такая и (о ужас!!) характер у меня отвратительный))) Меня уже лет 20 эти слова не трогают. Я себя переделывать не буду, если кого-то не устраивает что-то, то это их личные проблемы. Почему вы пытаетесь изо всех сил доказать ей, что вы хорошая? И принимаете её слова близко к сердцу, и расстраиваетесь, и вините себя.

Аноним 405
автор

Jcjshshxj,
Вот я тут второй день слушаю девушку. Понемногу. Мне ее рекомендовали выше. И кстати, от своего психотерапевте я слышала такую же идею. Там суть в том что если человеку, по каким либо причинам не хватало матери, в детстве. То сейчас у меня есть возможность наконец то ее " заполучить". Ну и соответсвенно вытекающие из этого последствия. Вот я думаю в этом направлении.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";