Раздражает гиперопека

Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Девочки , всем привет ! Сил моих больше нет . Прошу у вас совета. Начну с начала , по определенным обстоятельствам я до 2 др 7 лет жила с тетей, своих детей у неё нет , ей 63. Она натура сверхпереживательная и гиперсувствительная (я такая же) . Мне 27 лет . Последнее время просто невыносимо начала раздражать ещё гиперопека!!!! Меня прямо разрывает. Вероятно , у меня шалят нервы, но ничего не могу с этим поделать . Все новогодние праздники провела с ней в родном городе, безумно рада , что вернулась в свою квартиру , но и тут , звонит и даёт советы . Из примеро-в: сижу на диване. «Что скрючилась , сядь прямо» , «посему так мало ешь ?», «ты много сидишь дома , или хоть ледяной городок посмотри». В последний раз по телефону я сказала : «можно пожалуйста я сама буду решать что мне делать». Она сказала : извините , до свидания и бросила трубку. Обиделась . Вероятно, сейчас плачет . Я безумно ей благодарна за все !! Но меня разрывает просто в эти моменты ! Сейчас чувство вины . Попытаться поговорить - не вариант . «Я же хочу , чтобы у тебя все было хорошо, переживаю «
Как быть ?
мама
Сами как думаете?
Проживая жизнь, нельзя остаться невредимым
Аноним 90
Екатеринбург
В таких случаях надо четко и уверенно один раз сказать: « тетя, я тебя очень люблю, но советов от тебя впредь не принимаю». И каждый раз когда по телефону вы слышите очередной совет, говорить ой, мне пора, пока-пока. Да она поначалу будет истерить и дуться, но со временем придёт в себя.
Аноним 32
Аноним 626,
Понять что у тёти возрастные изменения.
Black raven
Екатеринбург
мама
Аноним 626:
Попытаться поговорить - не вариант . «Я же хочу , чтобы у тебя все было хорошо, переживаю «
Как быть ?
Автор, у меня мама такая же. Бесполезно разговаривать и просить не давать ценных советов на 4м десятке моей жизни :crazy: Быть стойкой, вы взрослый человек. Но максимально стараться не грубить и не обижать. "Почему дома сидишь?" - "Спасибо тебе за заботу, но не хочется городок смотреть сегодня, может, завтра схожу". В таком духе примерно. Иначе, да, будут обиды и слезы.
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Аноним 32
,
МАМА тоже это говорит . Надо быть сдержаннее .
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Black raven
,
Спасибо , очень постараюсь . Самой за себя стыдно .
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Аноним 90
,
Думаю , если они раз сказать , то общение может прекратиться из-за обиды .
просто посетитель
Аноним 626
, соглашаться и делать как хотите.
Тетя вас любит
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Джанечка
,
Думаю да , это вариант . У меня внутренний бунт какой -то ))
Лампа
Екатеринбург
мама
Вариантов несколько. Можно конечно как
Аноним 90,
посоветовала, но если не хотите тётю расстраивать, то лучше по другому;
- молча слушать и кивать ( по телефону очень удобно, можно своими делами заниматься, только иногда угукать в трубку). Делать конечно как вы сами хотите.
- переводить разговор на неё , людям нравится говорить о себе. У меня и с мамой и с тетей срабатывает.
Милый,все как ты хочешь. Если я говорю, что ты хочешь борщ - значит ты хочешь борщ.
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Лампа
,
Спасибо большое ! Главное преодолеть гнев , когда возникает в эти моменты .
просто посетитель
Аноним 626:
Главное преодолеть гнев , когда возникает в эти моменты .

Работайте над собой.
У меня бабушка (Царствие Небесное) так любила советовать, рассказывать свой жизненный опыт. Я ее очень любила, слушала, внимала, а делала как надо. Жили мы далеко и поэтому наши встречи были не так часты как хотелось бы. И тратить такие ценные минутки на негатив это слишком дорого
Аноним 90
Екатеринбург
Аноним 626
,
Возможно, в рассказ манипуляции и в ад вам потому что вы ведётесь. Но когда она поймёт что манипулировать не кем, то начнёт соображать и перестанет играть в обиженку. А вам надо решить хотите решить проблему или продолжать ее игру.
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Джанечка
,
Согласна с вами на все 100% . Понимаю , что дело во мне .
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 626:
Как быть ?
Аноним 626:
Мне 27 лет
вы вместе живёте ?
[cit]
Аноним 626:
Сейчас чувство вины .
От чего ? игнорировать только , сводить общение на " нет"
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Аноним 90
,
Я хочу без конфликтов все решить :(
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
LUCKY ME
,
Нет , я живу в другом городе . Я не хочу сводить общение на нет , Тетя мне как мама. Она всегда мне помогала, переживала за меня . Это жестоко.
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
LUCKY ME
,
Чувство виды от того что резко сказала «можно я сама буду решать что мне делать « надо было то же самое , но в более мягкой форме сказать .
просто посетитель
Аноним 626:
Я хочу без конфликтов все решить

Вы молодец!
Постарайтесь принять тетю такой какая она есть (даже с возрастными изменениями).
У меня крёстная такая своеобразная с возрастом стала, прям заметны изменения:(
Аноним 90
Екатеринбург
Аноним 626
,
Это не решается без конфликта, таких способов нет. Но и конфликт в данной истории - не ваш выбор. Пока вы не отрисуеие чётких границ, никто не перестанет их нарушать, просто потому что их не видит. Вообще границы нужно выставлять всегда и везде в любых ситуациях дома и на работе, вас видимо этому в детстве не научили.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 626:
Понимаю , что дело во мне .
она вас в узел завяжет :ugu:
Аноним 626:
Я хочу без конфликтов все решить
Не обращать внимания и всё! Дальше , будет только хуже . Если сейчас " опека" , то потом вы будете " не такая " .
Так и будет цепляться . Она королева !
Аноним 626:
, я живу в другом городе .
вам повезло
Автор , перестаньте себя винить , перестаньте ! Вы потом от этого чувства не отвяжитесь . Принимайте Магний , вам будет пофиг на её советы .
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
Аноним 90
,
Да , с выставление границ с семьёй у меня проблемы. Боюсь обидеть .
Аноним 626 автор темы
Екатеринбург
LUCKY ME
,
Я принимаю ))) уже даже он не спасает ))
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 626:
но в более мягкой форме сказать .
она вам этого не даст сделать , потому что " обиделась " , так и будет манипулировать .
Аноним 90:
Это не решается без конфликта, таких способов нет
++++++++
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 626,
Ну и принимайте , помогает . Тактику меняйте .
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).