Жизнь с алкоголиком-оно мне надо? Или вся Россия так живёт?

мама
Санкт-Петербург

Элениребята: А себе придумали какой-то странный процесс "обучения любви".

Так все так учатся ))Кто-то с алкашами мучается, кто-то с детьми, которые ничего не хотят, кто-то с родителями...

мама
Санкт-Петербург

Мамзель: Вас циклически происходит смена состояния? То мир люблю, то с трудом терплю?
Возможно, это лёгкая форма циклотимии? Депрессия-гипертимия

Обычно, я к миру настроена благожелательно, как сейчас ))
А такие состояние, о которых я писала, бывают, но не очень часто.
Таких качелей, о каких Вы пишите у меня, слава богу, нет.

мама
Санкт-Петербург

Витамин: уверенная в себе женщина не будет спускать свою жизнь в унитаз, живя с алкоголиком. уверенная женщина, знает, что на предназначена для другого

А "не спускать жизнь в унитаз" это как? Какая по-вашему это жизнь?

Екатеринбург

User84,
Жизнь она многообразна. И уж точно смысл её не в том, чтобы спасть алкаша.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 439: сейчас брак с алкоголиком (умеренным пьяницей).

А Вы видели, что он склонен к алкоголизму, когда выходили за него замуж?
Я вот всё прекрасно видела, и более того, он был "жених" не самый перспективный )))
Но гормоны сделали свое дело. Наверное, они для того и существуют, чтоб "подсунуть" нам вариант посложнее, а когда очухаешься, или разводиться, или решать проблему как-то по-другому.

Екатеринбург

Аноним 886: В общем-то, нет. Только у меня дом свой, одной будет тяжело в доме жить. И страшно, если честно.

Развестись, продать дом, купить квартиру.
Если в мужем "хорошо вместе", когда он трезв, то встречаться с ним на своей территории, когда он трезв, никто не запретит, если захотите. Запойные алкоголики никому не нужны, так что новую жену он себе вряд ли найдет, а если и найдет, то ненадолго. А может и найдется другой мужчина для Вас, тогда и бывший запойный не пригодиться.

Не могу найти ни одной причины, зачем оставаться жить вместе с запойным алкоголиком, когда неот общего жилья, которое невозможно разменять, нет совместных несовершеннолетних детей, которые хотят папу дома (хотя запойный папа дома - сомнительное благо для детей), женщина может сама себя обеспечить. Нет причин.

мама
Санкт-Петербург

Витамин: И уж точно смысл её не в том, чтобы спасть алкаша.

А почему бы и не спасти в этой жизни хоть одного алкаша? )
А в чём смысл вашей жизни?

Аноним 537

Аноним 886: Между иногда выпивающим и реальным алкашом?

Вот это "приходит в себя" - грань. Тот, кто вечером выпьет, а утром спокойно встает в 6-7 утра и идет на работу. Это "иногда выпивающий". А тот, кто выпивает, а на следующий день выпивает снова, а потом еще день-два-три "приходит в себя" - алкашня.

Екатеринбург

User84 ,
Я хорошо понимаю о чем вы говорите.
Я сама долгое время пребывала в таких иллюзиях. Только у меня не созависимость, слава богу, но это не легче.
Я сейчас очень материальна. Не в смысле денег, а в смысле тела. Мне все эти мои духовные подвыподверты свернули тонну крови.
Поэтому дам совет. Как баба бабе.
Слушайте себя внимательно. Своё тело. Как только начнутся болячки, снижение жизненного уровня, энергии и тд - вы знаете что делать.
Если не знаете - говорю вам - хватит в любови играть.
Самая первая и священная, если хотите, любовь - это любовь к себе. Вот на этом поле тренируйтесь и становитесь лучше. Оно у вас непаханое.

Счастья вам.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 439: Все верно пишете. Но ведь это реально сложный путь. Девушка проходит его. Дай Бог, чтобы прошла до появления ребенка. У меня вот сейчас ребенок и мне не до просветления и психоанализа. Мне надо, чтобы партнёр всегда мог подхватить меня, если я не выспалась или не успела приготовить. А он переодически в своей комнате отлеживается. А дальше сын будет бежать к папе с протянутыми ручками, а там перегар конский...Или папа будет бухать на другой квартире, что чревато любовницами и синей ямой. В общем, игры в духовность и комфорт закончились, нужно принимать решение о разводе, как ребенок подрастет. Но пока я не готова, больно, что не будет семьи и стыдно перед ребенком.

Да, когда есть ребенок, ситуация обстоит сложнее. Не знаю, как бы я себя вела в таком случае.
Но на то она и жизнь, чтоб каждый проходил свои уроки.

мама
Екатеринбург

User84: на то она и жизнь, чтоб каждый проходил свои уроки.

А какие признаки того, что урок Вами усвоен, Вы ждёте?
Как Вы поймёте,что пора к следующему уроку переходить?
И что Вы сделаете с Вашим тренажёром пьющим? Передадите следующей или как избавитесь от него?

Екатеринбург

User84: А почему бы и не спасти в этой жизни хоть одного алкаша? )
А в чём смысл вашей жизни?

как успехи?
быть счастливым человеком, рядом с любящими людми. Заботиться о них.

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубён: Слушайте себя внимательно. Своё тело. Как только начнутся болячки, снижение жизненного уровня, энергии и тд - вы знаете что делать.
Если не знаете - говорю вам - хватит в любови играть.
Самая первая и священная, если хотите, любовь - это любовь к себе. Вот на этом поле тренируйтесь и становитесь лучше. Оно у вас непаханое.

Да, вот о "любви к себе" всё же порой забываешь. Спасибо, что напомнили )

Дама Бубён: Я сейчас очень материальна. Не в смысле денег, а в смысле тела. Мне все эти мои духовные подвыподверты свернули тонну крови.

Но Весь ваш опыт вы приобрели только когда свернули тонну крови. Вот Вы поняли, что надо любить себя.
Поняли ли Вы бы это без того вашего "негативного" опыта?

Екатеринбург

User84 ,
Да вот хз.
Но я во время с этим на личную терапию пошла. Так может быть до сих пор тренировалась.

мама
Санкт-Петербург

Мамзель: А какие признаки того, что урок Вами усвоен, Вы ждёте?

Вероятно, ещё не усвоен. Но я всё же стала по большей части спокойна. Учусь любить мужа в любом состоянии. Не всегда получается - иногда становится страшно, что же будет дальше. До каких низов скатиться мой муж. Смогу ли я пойти за ним туда. Я, естественно не хочу быть "женой декабриста" )))
Я наблюдаю за собой, за своей реакцией. Обстоятельства пока мне позволяют это делать. ))
И да, я жду. Но я знаю, что ждать не надо.

Мамзель: Как Вы поймёте,что пора к следующему уроку переходить?

Не знаю. Я вот недавно поняла, что человек хочет всё сейчас и сразу. Хочет сейчас жить хорошо, сейчас быть счастливым, сейчас не иметь проблем. Но так бывает очень редко.
А в погоне вот за этим "призрачным" счастьем, человек мечется по жизни.
Поэтому, я сейчас наблюдаю за мужем, за собой, за своей жизнью.

Мамзель: И что Вы сделаете с Вашим тренажёром пьющим? Передадите следующей или как избавитесь от него?

И на это вопрос у меня нет ответа. Я ведь только учусь )))

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубён: Но я во время с этим на личную терапию пошла. Так может быть до сих пор тренировалась.

А что это за личная терапия? т.е. Вы сами пошли к психологу?

мама
Екатеринбург

User84,
Читаю, читаю... вы такая душная, кошмар...
От вас задыхаешься.

мама
Санкт-Петербург

Витамин: как успехи?
быть счастливым человеком, рядом с любящими людьми. Заботиться о них.

Пока успехов нет - в отношении мужа, так как он должен спасать себя сам. Я это прекрасно понимаю.
Но лично мои успехи есть. И я не скажу, чувствую себя прям вот такой несчастной.
Я счастлива - и это правда. Я благодарю вселенную, за всё то что есть в моей жизни, а в моей жизни много хорошего.
Но бывает и накатывают такие состояния, какие были раньше, пока я не начала задумываться о происходящем в жизни. Но они быстро проходят.

Аноним 892

Автор. Делюсь.
Не буду говорить изза чего пошли проблемы с алкоголем. Ну, жизнь стала сильно тяжелая.
Муж запил, я - наоборот (бросила любой алко). Но, не запоями, просто много. Если не на авто с утра, то мог каждый день. Ну, допустим 300-500 гр. 40 градусного чего-то. Разговаривали. Ультиматумы никогда бы не поставила, это любимый мой человек. Суть - он только так мог заснуть, да много чего. Продолжалось года три. Давление немного снималось. В принципе, сейчас только пиво пара раз в неделю (а это значит пьяным я его не вижу, пива я не замечу). Много работает. Очень. Изменился, но постепенно. Внешне тоже. Вообще, жизнь поменялась. Вот так. Без ультиматумов, кодировок.

Екатеринбург

User84 ,
Ну конечно.
Психологам обязательно)

мама
Санкт-Петербург

Лагерта: Читаю, читаю... вы такая душная, кошмар...
От вас задыхаешься.

Я искренне не понимаю почему. Объясните? )

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубён: Ну конечно.
Психологам обязательно)

Наверное тоже запишусь. Уже пора ))

Екатеринбург

User84 ,
Сходите.
И знаете что. Поговорите про гордыню.
Мы часто в неё сползаем, когда нам кажется что без нас никак, и у нас уроки.
По большому счету уроков в этой жизни нет. Зеро. Пустота.
Это сложно принять, поэтому мы защищаемся нужностью, гордынюшкой.

Екатеринбург

User84: Но лично мои успехи есть. И я не скажу, чувствую себя прям вот такой несчастной.
Я счастлива - и это правда. Я благодарю вселенную, за всё то что есть в моей жизни, а в моей жизни много хорошего.
Но бывает и накатывают такие состояния, какие были раньше, пока я не начала задумываться о происходящем в жизни. Но они быстро проходят

вы ему не даете даже шанса, спастись. своим одобрением его пьянства

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";