Может ли старушка оставить завещание в пользу приюта для животных?

Аноним 349
автор

Вопрос собственно в теме. Дома у нее живёт четыре бездомных кошки, но справедливости ради скажу что дома чисто и почти нет запаха. Старушке за семьдесят. И вот последнее время твердит что квартиру завещает приюту для бездомных животных.
Признает ли нотариус такое завещание ? Как в настоящее время можно документально подтвердить что старушка не в себе?

Oh my gosh

Аноним 349: подтвердить что старушка не в себе?

Ну почему сразу не в себе? Из чего такой вывод? Из того, что квартиру приюту завещает или есть другие "звоночки"?

Аноним 349
автор

Татьяна ,
Есть другие звоночки. Не помнит что было час назад, но помнит до мелочей события тридцатилетний давности. Считает что соседи воруют у нее посылки из почтового ящика. Подала заявление в полицию на собственную подругу соседку, что там у нее украла кошку

Аноним 788

Аноним 349: Признает ли нотариус такое завещание ?

Так завещание-то у нотариуса и составляется.
Нотариус грамотно напишет завещание (на юр.лицо или частное лицо), то квартира и отойдет завещаемому человеку
А вот будет ли нотариус перед составлением завещания просить справку из психушки, никому не известно

Екатеринбург

Аноним 349: Не помнит что было час назад, но помнит до мелочей события тридцатилетний давности

Случаем не пьет? Я такой симптом при Корсаковском синдроме наблюдала, и да там абсолютная недееспособность.

Аноним 349
автор

Четаржу ,
Выпивает, но не часто.

Екатеринбург

Аноним 349: Считает что соседи воруют у нее посылки из почтового ящика.

А это почти у каждой второй одинокой старушки присутствует.

мама
Екатеринбург

Аноним 349: Не помнит что было час назад, но помнит до мелочей события тридцатилетний давности. Считает что соседи воруют у нее посылки из почтового ящика. Подала заявление в полицию на собственную подругу соседку, что там у нее украла кошку

Деменция. Обычная возрастная история. Кратковременная память страдает первой. Родственники есть? Вы?
Ну говорит что завещает, а действия то предпринимает? Какому конкретному приюту? Как это сделать физически она понимает?

Аноним 349
автор

Четаржу ,
Она не одинока. Мы почти каждые выходные ещё навещаем. Добрейшая и умнейшая бабуля по большому счету. Но вот считает что животные лучшие создания на земле) я в какой-то мере с ней согласна. Но не в случае с квартирой.

Екатеринбург

Аноним 349,
Тест на память - разложить предметы, дать время запомнить, развернуть испытуемого, отвлечь, через 5 минут спросить что помнит. При Корсаковском больной не помнит, что ему что то задавали запомнить.

Аноним 349
автор

Neiron ,
Лежит у нее прямо в прихожей пакет с документами. Там и на квартиру, и почти все документы какие есть у нее. Сказала что вот прямо после выходных и пойдет к знающему человеку. К какому молчит. Мы с мужем боимся что ее могут обмануть мошенники. Надо как-то незаметно забрать может документы у нее? В растерянности.

мама
Екатеринбург

Аноним 349, окружите ее заботой вниманием и помощью. Попросите сходить с ней к этому знающему человеку и помочь. Поддержите только ее идею, иначе она вас не возьмет с собой.

Аноним 209

Аноним 349: Она не одинока. Мы почти каждые выходные ещё навещаем.

Это считается одинока

Аноним 349: . Надо как-то незаметно забрать может документы у нее?

Надеюсь она обратиться в полицию и вас накажут, потому что единственные мошенники, это ее близкие. Жаль старушку(

некто

Аноним 349: Сказала что вот прямо после выходных и пойдет к знающему человеку. К какому молчит. Мы с мужем боимся что ее могут обмануть ну готовьтесь, что подпишет дарственную незнамо кому. Готовьте комнату, куда её поселить потом. Раз появился знающий человек, значит точно мошенники.

Екатеринбург

Автор, а вы - родственник или просто сочувствующий, но посторонний человек?
По теме: да, нотариус может оформить такие доки, т.к. квартира - старушкина и она может распоряжаться ей по своему усмотрению.

Аноним 299

Аноним 209: Жаль старушку(

Чем жалко? Вы потом ее сиротку с помойки с котами будете забирать, когда ее обманут сердобольные помогальщики? Когда она останется без жилья
Старики часто доверяют посторонним людям больше, чем родным, и очень часто это не связано с реальным отношением к ним близких людей. У многих пожилых людей обостряются все тяжёлые черты характера
Автора темы понимаю, свекровь свою нежно люблю, но она по натуре такой человек-ромашка, договора читает по диагонали "я не вчитывлась, голова болела" а потом оказывается, что телевозиор, который стоил 20тр вышел в 50 с % по кредиту. И такие ситуации каждый месяц и все хуже и хуже. Я уже морально готова, что мы с ней прикурим на старости лет, и это никак не уменьшает мою любовь к ней и заботу. Но жить с ней я не хочу, если надо будет, тоже спрячу документы, чтобы она жилья не лишилась "от добрых побуждений"
Где гарантия, что она пойдет к нотариусу, а не к мошеннику, котого кто-то ей порекомендовал

Аноним 882

Аноним 349: Надо как-то незаметно забрать может документы у нее?

Чтобы написать завещание, документы на квартиру не обязательно иметь при себе

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 349: Сказала что вот прямо после выходных и пойдет к знающему человеку.

Скажите, что пойдёте с ней. Поможете. Заодно узнаёте, нотариус или риелтор

Аноним 280

ну вообще-то нотариус проверяет на вменяемость, у них глаз наметан...при подозрении справку может попросить...даже сделки с недвижимостью через агенство так проходят...после 70 кажется все справки предоставляют из псих диспансера

Екатеринбург

Аноним 280: после 70 кажется

Не требуют справки нотариусы. И не проверяют ничего. Мы принесли документы и подвезли позже маму на подпись. Она даже из машины не выходила.

мама
Москва

Аноним 882,
Чтобы написать завещание, документы на квартиру не обязательно иметь при себе

Это как? Значит я могу прийти к нотариусу и завещать вашу квартиру приюту? Или квартиру ваших родителей? Или соседа Пети? Нотариус просто с моих слов кинется составлять завещание?

Аноним 882

КатюшаФ: Это как? Значит я могу прийти к нотариусу и завещать вашу квартиру приюту? Или квартиру ваших родителей? Или соседа Пети? Нотариус просто с моих слов кинется составлять завещание?

вы можете завещать даже квартиру Путина
но вот как наследник сможет получить то, что вы не имели права завещать?!!!
или на момент завещания у вас была квартира, а потом вы ее продали, думаете эту квартиру потом отдадут вашему наследнику, только потому что в тридесятом году вы показали право собственности?!
я моем завещании написано, что завещаю любую недвижимость, имеющуюся у меня на момент смерти
все, никаких документов и одно завещание до конца жизни, хоть сколько угодно я буду этих квартир покупать-продавать-менять
это нотариусы себе денег зарабатывают, чтобы потом каждый раз новый документ мне оформлять за деньги
фигушки, текст завещания я сама имею право составить как мне угодно

Аноним 229

КатюшаФ: Это как? Значит я могу прийти к нотариусу и завещать вашу квартиру приюту? Или квартиру ваших родителей? Или соседа Пети? Нотариус просто с моих слов кинется составлять завещание?

Да, документы не обязательны при составлении завещания. Можете указать любые объекты, важно чтобы они принадлежали наследодателю на момент смерти.

Аноним 349: Признает ли нотариус такое завещание ?

Что значит признает?! Завещание должно быть заверено нотариусом, а он как правило заверяет только те, которые составлены с его участием. Проблем то потом никому не хочется
Всякие рукописные бумажки завещаниями не являются.
Завещать животному нельзя, да. А приюту/организации можно, если это юридическое лицо.

Аноним 280: ну вообще-то нотариус проверяет на вменяемость, у них глаз наметан...при подозрении справку может попросить...


Обычно нотариус беседует с человеком, причём наедине, спрашивает его лично о его намерениях, обьясняет последствия. Если видит признаки несамостоятельного решения или непонимания в силу возрастных изменений - отказывает.

В крайнем случае завещание, как и любую сделку, можно оспорить. Если докажете, что бабуля не понимала и руководила своими действиями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";