Не хочу общаться с отцом.Что делать в такой ситуации.

Аноним 74
автор

Отношения с отцом всегда были как на горках. ( родители в разводе) Особого взаимопонимания нет, а скорее так- общались лишь потому что он ТРЕБОВАЛ каждый день отзваниваться. Мол, это норма и он так хочет. Я соглашалась, ссылаясь на то, что родителей не выбирают и если так хочет то буду звонить.

Внуков он своих не любит. Его право как говорится. И прямо об этом проговаривал не однократно. Типа у внуков есть родители, вот сами и занимайтесь с ними. Иногда конечно мог взять на дачу, да вывести в цирк( но это единичные случаи)

В последнее время после разговора с ним меня трясет еще пару дней. Сижу на успокоительных ( а то и покрепче) и заставляю себя с ним опять заговорить.
Мне почти 40 лет, и только сейчас я понимаю, что от такого "вирусного" общения больше негатива чем пользы. С радостью манипулирует и принижает. А потом как ни в чем не бывало опять разговаривает.
Настоящий энергетический вампир, который получает удовольствие от "таких" разговоров.

Я честно устала. Очень. Меня выматывает такое общение. Не хочу ни видеть не слышать про него.
Живем в соседних районах, и я думаю- получится ли безболезненно все это прекратить? Или вообще уезжать из города...
У кого было подобное- поделитесь пожалуйста опытом.

Аноним 538

Аноним 74: и заставляю себя с ним опять заговорить.

зачем???

Аноним 74
автор

*****: зачем???

Да вот черт его знает. Типа не правильно это - не общаться с родителями. Нужно принимать их такими какие есть. Но с другой стороны эта "блаженность" и покорность скорее убивает меня, чем если бы я жила в свое удовольствие

Не общайтесь, зачем позволяете себя вампирить?

Аноним 74
автор

Спящая: Не общайтесь, зачем позволяете себя вампирить?

Хороший вопрос..

Аноним 227

родителей не выбирают, но выбирают право на эмоции, на ненависть, на нежелание общаться.
родителю можно сказать что такое общение вам не надо или он ведет себя приятно или общается не с вами.
все просто.

просто посетитель
Краснодар

Я бы не общалась.
Сломайте привычный для отца сценарий. Не берите трубку, не звоните. Вы уже взрослая, Вам уже можно не отчитываться перед отцом.

Вы принимаете его право не любить внуков, примите и своё право- не любить и не общаться с отцом.

Он Вами играется, сосет из вас энергию. Покажите ему фигу хоть раз (вот он удивится).

И не надо слушать тех, кто сейчас прибежит и будет утверждать, что родители это святое, что их надо принимать какие есть. Вот интересно, что те же самые люди сказали бы, если бы отец в детстве насиловал дочь или мать избивала бы. Неужели принимать?

Действуйте так, как подсказывает душа- а ее у Вас воротит от мыслей об отце.

Я не говорю вычеркнуть отца из жизни, если он хочет общаться, пусть учится общаться на равных, как два взрослых человека. Не ведитесь на его манипуляции, не занимайте в общении позицию ребёнка.

мама
Екатеринбург

Аноним 74: С радостью манипулирует и принижает. А потом как ни в чем не бывало опять разговаривает.
Настоящий энергетический вампир, который получает удовольствие от "таких" разговоров.

был такой дедушка у мужа, со временем с ним прекратила общаться вся семья, его звонки раз в год были удивлением. Общение сошло на нет, никто не страдал, ни его сын, ни тем более внуки. Думаю, он тоже.

просто посетитель
Екатеринбург

А внуки как к нему?

Екатеринбург

Аноним 74: Я честно устала. Очень

Пошлите его нахрен. Заблокируйте везде и не общайтесь.

Екатеринбург

Аноним 74: Нужно принимать их такими какие есть

Вас обманули. Не надо принимать и общаться если не нравится

Аноним 43

Аноним 74: Живем в соседних районах, и я думаю- получится ли безболезненно все это прекратить?

а не по телефону общаетесь?
Вы от него каким-то образом вообще зависите?
Муж есть?

Аноним 74: В последнее время после разговора с ним меня трясет еще пару дней. Сижу на успокоительных ( а то и покрепче) и заставляю себя с ним опять заговорить.

Я Вас понимаю прекрасно Насчет трясет...
Сама не общаюсь со своим отцом уже несколько месяцев.
В жизни с ним было разное, и как у Вас - "на горках", и в детстве, и потом.
Всё стало совсем плохо с 2014 года. Но иногда всё же были проблески, но чем дальше, тем реже.
А всё совсем сломалось, когда он на свадьбе моей дочери, не побоюсь этого слова, нажрался и начал наезжать на меня, моего мужа, стал распускать руки при всех... наговорил такого, что после того, что должно было стать одним из лучших событий в моей жизни, а стало кошмаром, я не могла спать несколько ночей.
Я до сих пор не дождалась от него извинений. Маме сказала, что пока это не произойдет, я с ним общаться не собираюсь.
Ну, и ничего не случилось. Значит, так я ему нужна, если он себя не может заставить признаться в неправоте. Гордыня рулит.

Аноним 74
автор

Све4а: Вы принимаете его право не любить внуков, примите и своё право- не любить и не общаться с отцом.

Спасибо Вам!
Это то, что я хотела услышать. Не одобрение, а скорее мудрые слова, который очень отозвались .

Витамин: Не надо принимать и общаться если не нравится

начинаю привыкать к этой мысли...

Аноним 43: а не по телефону общаетесь?
Вы от него каким-то образом вообще зависите?
Муж есть?

Муж есть, который отказался с ним общаться недавно.
Общение в основном по телефону конечно, ну и встречи периодически на праздники.
Абсолютно никакой зависимости ( я так поняла вы имели ввиду фин.часть)

Аноним 74
автор

Аноним 43: Я Вас понимаю прекрасно Насчет трясет...

Искренне Благодарю за поддержку!

Аноним 43

Аноним 74: Муж есть, который отказался с ним общаться недавно.

Отлично, главное тут - поддержка с стороны мужа.

Аноним 74: Общение в основном по телефону конечно, ну и встречи периодически на праздники.
Абсолютно никакой зависимости ( я так поняла вы имели ввиду фин.часть)

Ну, и всё, тогда не звоните, если не хотите, каждый день.
Если он начинает вампирить при разговоре, не спорьте, вот даже совсем, а сразу прекращайте разговор, с какой-нибудь твердой фразой, например: "Я не буду больше говорить с тобой в таком ключе, мне это неприятно." и т.п. Нажимаете отбой и не отвечаете на нападки.
И всё в таком духе: общаетесь только тогда, когда с его стороны приятное общение.

Аноним 152

Такая же история. Мне тоже 40.
Отец - деспот. Мама всю жизнь унижается и терпит. Она из поколения женщин, которых приучили терпеть. Я много лет очень переживала. В какой-то момент, несколько лет назад, решила, что с меня хватит. Это их жизнь. Они свой выбор сделали - пусть долбают друг друга в свое удовольствие.
Я вынуждена общаться с отцом. Исключительно потому, что мама с ним живёт. Но я пресекаю все его слова, которые мне неприятны. Или избегаю общения, или общаюсь по минимуму. Или ухожу от разговора, перерывая его словами "у меня на этот счёт другое мнение, давай не будем".

Аноним 74
автор

Аноним 43: общаетесь только тогда, когда с его стороны приятное общение.

его не надолго хватает на приятное общение.. Проходили уже. Пару недель, а потом опять начинаются все по-новой. Он любит играть под дурачка, мол это вы тут не понимаете и ведете себя как дети, а он "Дартаньян"
Я вообще не хочу с ним общаться от слова совсем. Чтобы не слышать и не видеть его.

Аноним 74
автор

Аноним 152: Отец - деспот.

Точное определение..хотя порой это даже мягко сказано.
С матерью если и пересекаются, то постоянно унижает ее ( вроде как в шутку, хотя на самом деле уже не до смеха) а она терпит

Аноним 152: Она из поколения женщин, которых приучили терпеть.

Аноним 152

Я поняла, что все выходки отца, всё, что он делал с мамой - это проявление крайней степени неуверенности в себе, неприятия себя и тп. Родители - жертвы своих родителей.

У моего отца мания величия и куча других отклонений. Сегодня сказал мне: "я доволен твоими детьми".
Я ответила: "хорошо, папа, приеду с дневником - поставишь мне пятёрку".

Аноним 43

Аноним 74: Я вообще не хочу с ним общаться от слова совсем. Чтобы не слышать и не видеть его.

Ну, тогда так и надо сделать. Сепарация так сепарация.

Екатеринбург

Све4а: Я бы не общалась.

Я бы тоже.
Но содержала бы и помогала материально. Трудно переступить через родителей.

Аноним 74
автор

Родина любимая: Но содержала бы и помогала материально.

он Ооооочень обеспеченный человек. Очень!
И эта обеспеченность никак на нас не влияла. Подарки были самые дешевые ( которые я потом вообще выкидывала) При всем своем благополучии он невероятно жадный и скупой.

Аноним 74
автор

Аноним 699: Такая сволочь ещё и на алименты может подать. Подстрахуйтесь.

Пусть подает. Мне без разницы. Но уверена что это лишь теоретически. И ему эти алименты ни в одно место не уперлись. У него доход ежемесячный с 6 нулями как минимум...

Аноним 152

Ваша мать в разводе. Это проявление силы. Моя терпела и терпит. Если бы я написала книгу о том, что было в моем детстве, то Екатерина Шпиллер со своей "Мама, не читай" нервно курит в сторонке.
Моя мать терпела предательство, шантаж, унижения, в тч прилюдные, в общественных местах, при родственниках и проч.
Отец всегда стремился сделать так, чтобы она не работала. И кичился этим, мол, я создал длч жены идеальные условия. Она может не работать. При этом каждый удобный момент оскорблял её, упрекал в том, что она не работает. Нас, и маму и детей, всегда в чёрном теле держал. Даже самые необходимые вещи, одежда, белье, надо было выпрашивать. Это был ритуал. Из чего он состоял, не хочу даже говорить.
А потом он устроил маму к себе на фирму, типа, чтобы стаж шёл. И специально "потерял " её трудовую книжку. Чтобы она не имела ничего! Это только эпизоды, мелочи... Много всего было.
Мама до сих пор носочки и трусики каждый день подаёт. Это её выбор.

Аноним просто

Аноним 74,
Какой хороший папа у вас. И в цирк даже ходил с детьми. Я бы не ругалась, радовала дедушку рассказами о успехах внуков чтоб гордился

Аноним 74: него доход ежемесячный с 6 нулями как минимум...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";