Дочь и подарки

Аноним 209
автор

Добрый день. Дочери 24 года уже 3 года живет отдельно с молодым человеком, дочь заканчивает университет, оба работают. Ситуация такая : на все праздники, как и всегда мы с мужем дарим подарки ей и теперь её мужчине, у нас с ней отношение очень хорошие, доверительные, часто общаемся ,но в основном по телефону, ну вот прям всё хорошо. Но нас с мужем поздравляют «символически» только по телефону. А ведь очень хочется и букетик цветов ,и какой -нибудь подарочек, это ведь так приятно получить от любимой дочери. Приглашала в гости на праздники, намекала, что очень хочется увидеть их, но у них всегда свои планы итд. Скоро у нее ДР и вот задумалась, а может тоже как она, просто позвонить… Не знаю как себя вести, очень обидно. Хочу услышать Ваши мнения и советы.

Аноним 624

Аноним 209 , Я бы радовалось, что у дочери все хорошо. Это для меня самый большой подарок. Ей бы дарила от души. Потому что люблю.

Екатеринбург

Аноним 209: А ведь очень хочется и букетик цветов ,и какой -нибудь подарочек, это ведь так приятно получить от любимой дочери

извините, а рОтом Вы ей это говорили? Ну а так, имхо, радость приходит дарящему без ожидания ответки. Хочу - дарю и ничего не жду в обмен.

просто посетитель
Екатеринбург

Вспоминайте, автор Как раньше принимали ее подарки? С пренебрежением?

просто посетитель

Аноним 209: А ведь очень хочется и букетик цветов ,

Да перестаньте уже хотеть эти цветы .

Аноним 209: Скоро у нее ДР и вот задумалась, а может тоже как она, просто позвонить… Не знаю как себя вести, очень обидно. Хочу услышать Ваши мнения и советы.

Не чего тут думать . Позвонить и поздравить с утра . Или открытку послать .

Аноним 209: очень обидно.

Да перестаньте уже обижаться . Не заваливайте её и его подарками . Относитесь проще к этому .

Аноним 209: теперь её мужчине,

Я не дарю . Пусть дочь дарит .

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: извините, а рОтом Вы ей это говорили? Ну а так, имхо, радость приходит дарящему без ожидания ответки. Хочу - дарю и ничего не жду в обмен.

++ Ну и как принято в семье вообще, мы же не знаем, может, воспитали так. Мы с мужем в будни весьма редко посещаем родителей, что его, что моих, просто банально времени нет. Но в праздники зайти/приехать попить чаю - святое, если я не могу поехать к родителям мужа, то не вопрос - на день рождения едет один, но обязательно, а они у нас в пригороде, также и к моим родственникам, если муж не может - иду я с дочкой. Если не можем в сам день, то сразу оговаривается, что в выходные придем. Как это не явиться в день рождения, не понимаю...

бабушка
Екатеринбург

Я дарю и детям и их женам/мужьям и внукам.....дарю с удовольствием и наслаждением, "обраток" не жду......так как то у меня всегда, очень люблю дарить, особенно, когда угадываю, то сама рада больше одариваемого.....мне не важны "отдарки"....совсем не важны. Может это по "нынешним" временам глупо, но мне это пофиг :gy:

бабушка
Екатеринбург

LUCKY ME: Да перестаньте уже хотеть эти цветы .

Категоричность в отношении чужих желаний... неумно. Для кого-то - это знак, который означает заботу и внимание от близкого человека.

Аноним 209: очень обидно

Мне бы тоже было обидно. Мой сын женат и живут отдельно. Слава богу, в отношении подарков у нас гармонично всё. А раньше дочь дарила? Когда с мамой-папой жила?

Тыква

Аноним 209: А ведь очень хочется и букетик цветов ,и какой -нибудь подарочек, это ведь так приятно получить от любимой дочери.

Так и скажите. Только корректно, с учетом скидки на то, что Вы ее как раз и воспитали такой, не понимающей, что родителей тоже нужно и поздравлять, и радовать. Вот этот момент точно идет только из семьи, как было принято у вас, так себя взрослеющий человек и ведет.

Я всегда против игры в одни ворота, даже с детьми. Провела бы беседу )

просто посетитель

Frau Nein: Категоричность в отношении чужих желаний... неумно.[/cit Нормально . А хотеть когда нехотят ? Умно? [cit]Frau Nein: Для кого-то - это знак, который означает заботу и внимание от близкого человека.

Тот человек думает по другому . Просить , намекать и снова ждать ?

мама
Екатеринбург

а раньше она бежала и поздравляла вас - в детстве, до молодого человека? А пригласить к себе на празднование своих праздников типа дни рождения, новый год или что там еще? ПРосто вот мне трудно понять как это - если ребенок всегда тебя поздравлял, а потом хопа - и нет. Либо никогда особо и не дергался, но вы все думали - ну мал еще. ну еще не вырос. А теперь накрыло и обидно стало?

Аноним 209
автор

РОтом сказать на прямую стесняюсь. Подарочки очень люблю, и очень приятно получать их от родных мне людей. В семье всегда дарили и дарим подарки, это очень приятно. Недавно на юмаме была тема про подарки на 8 марта, как счастливо пишут женщины про букеты цветов от своих детей. Это счастье) Тоже хочется получить тюльпаны и шоколадку...

Екатеринбург

Аноним 209: РОтом сказать на прямую стесняюсь.

странно :( Ну и зря, имхо. Можно же это все очень ласково сказать, очень вежливо. Они, может, стесняются не угадать. Или как вариант, об этом вообще не думают - не ценят вещи как таковые. Не они, конечно, она, дочка.

Аноним 628

Аноним 209: Скоро у нее ДР и вот задумалась, а может тоже как она, просто позвонить… Не знаю как себя вести, очень обидно.

А Вы ей подарки дарите, чтоб в ответ что-то получить? Или все же потому что дочь, родная и любимая и хочется приятно сделать. Да может у нее банально с финансами туго, подарки делать, Может спокойно относится сама к подаркам и праздникам , поэтому сч-тает, что это норма. Я маме цветы дарить стала уже под свои 35-40, и не потому что маму до этого не любила.

Аноним 39

urtica: "обраток" не жду.

а скажите честно - вам дети все-таки дарят подарки или нет? сейчас все такие мудрые и независимые тут. легко рассуждать, имея маленьких детей или взрослых, которые дарят подарки на все праздники. но у меня тоже вопрос возник - дочь всегда дарила подарки и перестала или не дарила? если второе, тогда откуда вопросы? если первое, то перестала бы дарить и понаблюдала. и странно - вы зовете детей на празднование, а они в отказ? или вы просто ждете, что они сами приедут?

мама
Екатеринбург

Аноним 209: Скоро у нее ДР и вот задумалась, а может тоже как она, просто позвонить…

опуститься на её уровень? Я против, но всегда говорю ртом, мои ещё мелкие, прошу мне на ДР нарисовать рисунок, семью, и храню эти рисунки :) Сравнивать прикольно из года в год как мы меняемся глазами детей :)

бабушка
Екатеринбург

Аноним 209: В семье всегда дарили и дарим подарки,

именно дочь дарила что-нибудь от себя... папе/маме? Т.е. самостоятельно придумала что именно подарить и затем купила/сделала своими руками. Принято было так в семье?

Тыква

Lelkako: опуститься на её уровень?

+++ Может лучше воспитать, пока не поздно? Санкции применить всегда успеется

Аноним 209
автор

Да, когда жила с нами всегда поздравляла, а теперь хоп и не стала. И в гости Я всегда приглашаю на все празднования и просто так. Говорю же , что всё в отношениях прекрасно, У нас бывает, но чаще общаемся по телефону. В не хватке общения нет, у меня еще двое детей 8 и 16 лет, в семье все благополучно.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 39: а скажите честно - вам дети все-таки дарят подарки или нет?

Дочь чаще дарит, сыновья когда как, чаще нет.....Вы, конечно же, не поверите, но мне это все равно......а я обожаю дарить и все :ugu:

мама
Екатеринбург

Аноним 209: Я всегда приглашаю на все празднования

ну вот пришли они в гости, вы и сказали, а че где подарок? Тю как неприятненько, я была бы рада вот этому то и говорите конкретно чему

бабушка
Екатеринбург

Аноним 628: А Вы ей подарки дарите, чтоб в ответ что-то получить? Или все же потому что дочь, родная и любимая и хочется приятно сделать.

пафосно слишком. Мама не родная? Почему дочь не хочет приятное сделать?

Аноним 628: Да может у нее банально с финансами туго, подарки делать,

без комментариев даже.

бабушка
Екатеринбург

urtica: сыновья когда как, чаще нет

Мать- это святое! И это надо вбивать в голову с детства :smile:

Аноним просто

Аноним 209, Ну вот в новой молодой семье не принято дарить родителям подарки. Пусть детям своим дарят. А вы, автор, родителям своим дарите всегда, не забываете.? Я бы дочь просто по телефону поздравила и ничего не дарила, если не хочется. Есть ведь и без неё кому дарить.

мама
Екатеринбург

Ветивер, +

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";