Как сломать "родовую программу".

Аноним 696
автор

Пишу для того чтобы услышать советы - может кто-то преодолел подобное. У нас по женской линии вечно какие-то трагедии. Которые женщины "сами себе создают". Ну или отклонения в психике, такое тоже возможно. Муж бабушки застрелился, бабушка ростила маму долго одна( сейчас оеа не стесняется рассказывать мне о своих приключениях молодости), потом у мамы прявился отчим. Начальник, интеллегентный мужик. Бабуля его "со свету сжила", оставив одного в квартире, где он за лето спился и помер. Этому предшествовали несколько лет когда они жили на даче вместе. Я была подростком, помню рпзговоры мамы с бабушкой на кухне на тему "какой он козел и дурак все делает не так". У мамы ситуация непохожая, но с таким же финалом. Мама закатывала папе истерики, папа загулял. Папу выгнали из квартиры, он несколько лет скитался. Выпивал, пришел к тому что жил один. Закончил дни свои в психневрологическом диспансере( я пыталась его лечить платно в Екб, врачи сказали что ничем помочь не могут). И мама постоянно всоминает все его провинности и проступки. По сей день.каждый наш разговор. И припоминает мне что я его не кремировала а похоронила нормально. Она считает что он этого недостоин. Мне 35, замужем. Все обьективно хорошо. Но ведь меня так и подмывает "из мухи сделать слона" и закатить мужу скандал. Как справиться с этим? Как "перестать искать страданий и трудностей" в жизни? Как это делали/делсют мои старшие родстенницы? Я не знаю откуда эти "желания" разрушить все и страдать. Но они мне мешают полноценно жить.

Аноним 821

к психотерапевту, разбивать сценарий

Екатеринбург

Вы это понимаете и признаете- уже половина работы сделана. Ищите психолога, и вперед. Снимать установки, искать корень проблемы

Екатеринбург

Аноним 696: Все обьективно хорошо. Но ведь меня так и подмывает "из мухи сделать слона" и закатить мужу скандал. Как справиться с этим?

В самый кульминационный момент надо набрать в рот отвар ромашки и задержать его во рту на как можно большее время. :write:

просто посетитель
Екатеринбург

голову включать единственный способ

Аноним 704

Аноним 696: Ну или отклонения в психике, такое тоже возможно.

Только это, нет никаких родовых программ, есть модель семьи, которую вы передаёте из поколения в поколение.

Аноним 235

Аноним 696, Осознание - это 90% решения проблемы. Вы знаете, что не надо делать. Дело за малым. Большинство людей в такой ситуации считают, что у них все нормально, а проблема в людях, которых они уничтожают.

Екатеринбург

Аноним 696: Как это делали/делсют мои старшие родстенницы?

они - это они. Вы - это Вы. Ну да, видимо, Вы насмотрелись, как живут другие люди. Но у Вас и только у Вас есть выбор - делать так же или делать как-то не так. Не они отвечают за то, что Вам чего-то хочется. Отвечаете Вы. Поэтому если Вы надумаете скандалить - это будет Ваш скандал, а не скандал мамы, бабушки и троюродной тетушки. И Ваш выбор.

Аноним 147

Аноним 696: не знаю откуда эти "желания" разрушить все и страдать. Но они мне мешают полноценно жить.

От скуки и безделья

просто посетитель

Аноним 696: Мне 35, замужем. Все обьективно хорошо. Но ведь меня так и подмывает "из мухи сделать слона" и закатить мужу скандал. Как справиться с этим? Как "перестать искать страданий и трудностей" в жизни? Как это делали/делсют мои старшие родстенницы?

У вас помимо семьи интересы есть? Сместить фокус с мужа в сторону карьеры или еще чего-нибудь, не так уж и сложно

мама
Екатеринбург

Четаржу: отвар ромашки

А простая вода не сработает? :gy:

Расстановки. Автор, неплохая методика.

Аноним 147

Татьяна Вакалюк: они - это они. Вы - это Вы. Ну да, видимо, Вы насмотрелись, как живут другие люди. Но у Вас и только у Вас есть выбор - делать так же или делать как-то не так. Не они отвечают за то, что Вам чего-то хочется. Отвечаете Вы. Поэтому если Вы надумаете скандалить - это будет Ваш скандал, а не скандал мамы, бабушки и троюродной тетушки. И Ваш выбор.

Как это приятно читать. А то кругом марафоны по созависимостям, тренинги по девушкам-плюсам, поиски детских травм, родовые сценарии и психологические статейки по абьюзерам. Всё бы найти виновато го и как этого виноватого перевоспитать.

Аноним 258

Аноним 704,

Аноним 704: есть модель семьи, которую вы передаёте из поколения в поколение.

Моя бабушка воспитывалась в д.д ( вообще не было модели семьи), прожила с дедом душа в душу больше 45 лет., моя мама 4 раза была замужем, я живу с одним больше 18 лет уже) хотя в принципе время есть еще раза 3 успеть замуж выйти))) Я к тому, что это все имхо бред. Все наши установки только в наших головах.

Екатеринбург

Аноним 147: Всё бы найти виновато го и как этого виноватого перевоспитать.

слушайте, ну дайте людям заработать :gy: Это же нормальное свойство человеческой психики - найти кого-то другого и назначить его виноватым за то, что ты сам делаешь что-то не так.

Аноним 696
автор

Аноним 821 , К психотерапевту пару раз обращалась, когда совсем сложно. Она сказала "вы выходите на другой уровень, это пройдет+назначает антидепрессанты". На них конечно легче. Меня почему это беспокоит - дочь подросток выдает те же фразы и заключения что и мама с бабушкой. Значит я их тоже "выдаю" пусть и неосознанно.

Аноним 147

Татьяна Вакалюк: слушайте, ну дайте людям заработать
это да. Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки.

Аноним 147

Аноним 696,

Автор, обратите внимание на моменты когда вы увлечены интересным и полезным занятием, хочется вам в эти моменты из мухи раздувать слона.

Аноним 696
автор

Neiron , Что за мотод? Куда обращаться?

Аноним 696
автор

В том то и дело, что повторяется ситуация что "я такая сильная и сама все могу", и содержать материально семью и дома все успевать. И типа нафиг мне этот человек что тут рядом спит. А пр факту я сама все на себя взвалила, вот разобраться бы зачем :fool:

Екатеринбург

Аноним 696: пр факту я сама все на себя взвалила

ну так может Вам нравится ощущение

Аноним 696: "я такая сильная и сама все могу"

? Плохо, что ли, быть сильной? Или Вам муж нужен только как кошелек?

Аноним 696
автор

Вот именно что не нравится. Или просто устала быть сильной. Че то не кайфую я от ощущения что "все сама могу"

Аноним 696
автор

Папа был классным. Столько всего и построил и сделал. Многим помогал.На похоронах много хорошего о нем было сказано.

Аноним 147

Аноним 696: том то и дело, что повторяется ситуация что "я такая сильная и сама все могу", и

Аноним 696: Папа был классным. Столько всего и построил и сделал.

Повтор вы видете в том, что ваш муж такой же классный как папа, а ваша сила по факту мнимая?

Екатеринбург

Аноним 696: Вот именно что не нравится. Или просто устала быть сильной. Че то не кайфую я от ощущения что "все сама могу"

ну так понедельник, автор, послезавтра :) нормальный повод переставать быть сильной и начинать делегировать в меру :) ребенку подростку по ее силам, мужу по его. Если нет энергии и желания быть электровеником, так может, и отдохнуть?

Аноним 458

Аноним 696: Или просто устала быть сильной.

У меня в семье (мама, тёти, бабушки) всё на себя взвалили женщины. Надо же быть сильными и показывать пример, что не слабачки и могут быть мужиками. Я также вела себя первые 5-7 лет брака, было много претензий к мужу, ругань, скандалы, требования. А потом, когда встал выбор разводиться или , что-то менять, я плюнула и просто расслабилась. Да, было очень тяжело, и финансово и морально и в быту, но мы перестали бороться за звание "яйценосца". Я приняла, что могу быть слабой, муж принял, что может быть сильным и всем стало хорошо. Легче стало во всем! В быту, в отношениях, в воспитании детей...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";