Муж не любит общаться с ребенком. И вообще общаться

Аноним 372
автор

Ребенок, конечно не маленький уже - 9 лет. Девочка. Папу любит, очень просится и побеситься с ним, пообниматься. А ему не надо. Он прям ее с себя снимает. Говорит я устал, иди сама поиграй.
Муж никогда не был эмоциональным человеком, мне это не ново. Он и раньше особо не играл с ребенком, просто сейчас это сильнее заметно, она растет и сама просит общения больше. Муж заботливый, порядочный, все в дом, но с эмоциями вот так. Печаль моя в том, что, если я привыкла уже (хотя обидно местами), то дочке это прям сильно обидно. Я вижу.
Вот она тут на радостях порхала по квартире, песню напевала, а он ей мол хватить кривляться, у той глаза в пол, замолчала.
Я говорила с мужем об этом, что девочке важны отношения с папой. Это повлияет на нее, на самооценку, ей нужно его одобрение, восхищение, принятие ее. Он будто слышит, а потом снова так.
Что вот делать?

Аноним 276

Аноним 372: Что вот делать?

объяснить дочери, что муж / папа человек, а все люди - разные.
Кто-то может быть балагуром и рубахой-парнем, а кто-то закрытым и скупым на эмоции, но зато

Аноним 372: Заботливый, порядочный, все в дом .
Объясните ей с женской точки зрения за что полюбили мужа, какие у него хорошие качества.

Аноним 372: Это повлияет на нее, на самооценку, ей нужно его одобрение, восхищение, принятие ее

Принять он её точно принял, одобрение, восхищение и пр. - тут уже можете подыгрывать, мол "вот мы с папой за тебя рады", "вот папа сказал, что ты молодец".

А муж что любит? Что ему нравится и на эмоции может вывести (хорошие, естественно)?

Аноним 372
автор

Аноним 276: тут уже можете подыгрывать, мол "вот мы с папой за тебя рады", "вот папа сказал, что ты молодец".

можно попробовать.

Может попытаться им какие-то совместные занятия организовать? Найти что ему тоже будет интересно: походы, сноуборд, настольные игры, да много чего есть.

Екатеринбург

При чем тут эмоциональность, не пойму
Аноним 276,
Думаете если ребенок, то он ничего не понимает совсем и не отличит мы от я

Аноним 372
автор

Tafatf: Найти что ему тоже будет интересно: походы, сноуборд, настольные игры, да много чего есть.

В настолки играют. Много их. Муж отстраняется от обнимашек и бесячек совместных. Ребенку вот и обидно.
Обнимашки потом обнимаю я.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 372,
Хорошо, что вы нашли формат совместного общения.
А то, что кто-то в семье может не хотеть беситься и обниматься - его право. Или папа со всеми остальными детьми обнимается?

Аноним 372
автор

Дело молодое: А то, что кто-то в семье может не хотеть беситься и обниматься - его право. Или папа со всеми остальными детьми обнимается?

Так, конечно, его право. Но уж иногда то можно. А то выходит так, что его ребенок ну прям выпрашивает обнимииии.
Ребенок один в семье.

просто посетитель
Екатеринбург

что-то я не помню чтоб в 9 лет обнималась и бесилась с папой
папа нас любит
мы любим папу
с самооценкой у обоих его дочерей вс в порядке

На больничном с нами обычно папа сидел. Играли с ним в морской бой или какие нить сложные задачи решали. С вопросами по домашке - к папе. Папа еще любил на свою заначку тайком от мамы сходить с анми в киношку, потом мороженое поесть или в пельмешку, или пончиков поесть.
За жизнь поговорить - папа. Совет - папа. Все тайны мои знал папа.
Но чтоб висеть на нем гроздью: папа побесись со мной - такого не было.
А зачем?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 372,
Ну так и объяснить, раз другим детям это не перепадает, что папа тебя считает почти девушкой, стесняется телесного контакта. Просто ты становишься взрослой.
Папина любовь прежняя, а выражаться стала по-новому.

просто посетитель
Екатеринбург

Дело молодое: папа тебя считает почти девушкой, стесняется телесного контакта. Просто ты становишься взрослой.

кстати да, в 9 лет у меня уже грудь росла и, естественно, наши отношения с папой стали другими

просто посетитель
Екатеринбург

Милашка Грю,
Вот-вот

ни фига не фея

Милашка Грю: что-то я не помню чтоб в 9 лет обнималась и бесилась с папой

Аноним 372: Он и раньше особо не играл с ребенком

мама
Екатеринбург

Муж конечно не прав, но я могу его понять. Я тоже сильно не люблю когда у меня перед глазами мельтешат , лезут, орут дурными голосами, висят на мне. Терплю, куда деваться то. Но я детям по двадцать говорю на дню, что я этого не люблю. Бесполезно только. Муж- отдушина, более телесный , ему всё это в радость. Но он же работает все время...И у меня два мальчика. Младший очень в этом плане ну такой активный, даже если идёт за руку, то :или виснет , или под ногами путается.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 372,
Название исправьте. Не общаться, а обниматься.
И беситься, видимо, тоже подразумевает не бег с препятствиями наперегонки, а те же пообнимать, потрогать.

Аноним 372
автор

Дело молодое: Название исправьте. Не общаться, а обниматься.

Да тут, и то, и другое. Рядом идут

Милашка Грю: Но чтоб висеть на нем гроздью: папа побесись со мной - такого не было.
А зачем?

А не знаю зачем, вот надо ребенку.

просто посетитель

Аноним 372: А ему не надо.

Аноним 372: Я говорила с мужем об этом, что девочке важны отношения с папой.

Аноним 372: Он будто слышит, а потом снова так.

Аноним 372: Муж отстраняется от обнимашек и бесячек совместных. Ребенку вот и обидно.

Так он такой и был . Это не значит , что он её не любит .Не все любят нежности .

Аноним 580

Почему мы с детства вкладываем в детей "обидчивость"?
У этого состояния есть последствия. Ребенок начинает винить себя, потом возникает неуверенность в себе, заниженная самооценка, пожизненная обида на родителей. Во взрослом возрасте пойдут проблемы.

Правильно тут пишут, что надо объяснить ребенку что все люди разные. И папа вот такой какой есть. И главное, что причина не в дочери, а причина во взрослом человеке, чтобы дочь не считала себя в чем-то виноватой и неоправдывшей надежды.

У меня такой же папа. Он вообще всю жизнь работал с 6 утра до 23 ночи. Но это никак не повлияло на мое отношение к нему. Почему-то папу я люблю больше. Хотя мама полностью восполняла "отсутствие" второго родителя. Наш день был занят (расписан) от и до.

Аноним 372
автор

Аноним 580: У меня такой же папа. Он вообще всю жизнь работал с 6 утра до 23 ночи. Но это никак не повлияло на мое отношение к нему. Почему-то папу я люблю больше

Хорошо, что есть положительные примеры взрослых дочерей. А то я переживаю)

Аноним 580

Не заставляйте взрослого человека меняться. Того никогда не получится. Только проблем в отношениях добавите.
Лучше помогите ребенку принять и полюбить того папу, каким он есть на самом деле.
Папино "притворство" Потом через несколько лет выйдет "боком".

Аноним 372
автор

Аноним 580: Лучше помогите ребенку принять и полюбить того папу, каким он есть на самом деле.

Хорошая мысль. Буду работать в этом направлении

Аноним 580

От того, что не ведет себя " По шаблону", девочка не станет мальчиком.
Не переживайте. Это не проблема. Вы ее создаете себе в голове. Ваши переживания передаются ребенку. Она чувствует.

Милашка Грю: На больничном с нами обычно папа сидел. Играли с ним в морской бой или какие нить сложные задачи решали. С вопросами по домашке - к папе. Папа еще любил на свою заначку тайком от мамы сходить с анми в киношку, потом мороженое поесть или в пельмешку, или пончиков поесть.
За жизнь поговорить - папа. Совет - папа. Все тайны мои знал папа.
Но чтоб висеть на нем гроздью: папа побесись со мной - такого не было.

У нас с Вами один папа?
Прямо, слово в слово. Мой еще на собрания и в поликлинику со мной бегал, хотя своих дел - умотаться. И завтраком пичкал, и обедом кормить приезжал, и чеснок ночью на болящий зуб прикладывал.
Но орал так, что уши закладывало, если чего то не понимала (уроки) или конкретно накосячила.
Муж сейчас у меня, в плане ребенкиных дел, похож на моего отца. Дочь к нему не прилипает присоской, но они отлично ладят. И погуляют, и накормит, и оденет, и с уроками поможет, и в садично-школьных делах присутствует. По женским вопросам- я, ребенку в голову не придет с такими делами к папе обращаться.

мама
Екатеринбург

У мужа в семье тоже все «скупы» на тактильность?
Аноним 372,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";