Опять мутный бульон получился у супа:(

автор
мама
Екатеринбург

Сварила вот счас опять куринный суп с лапшой, ну и для красоты немного зеленого горошка кинула, а красота так себе получилась:( т.к. у меня всегда у супа мутный бульон получается? кидаю курицу в холодную воду, когда закипает - пену снимаю, может что-то не так делаю?

мама
Екатеринбург

я бульон варю на курином филе - поулчается прозрачный :)

автор
мама
Екатеринбург

целую?

просто посетитель
Екатеринбург

А ещё, когда закипит и убирёте пенку, сбавте огонь на медленный. Чтобы не было бурления (пузырьков)

автор
мама
Екатеринбург

пытаюсь, но у меня электроплита....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Секрет моей бабушки - закипает бульончик, даете ему немного совсем покипеть,
снимаете пену, затем выливаете воду и наливаете новую. Получается прозрачный.
Попоробуйте:)

хочу стать мамой
Ульяновск

у меня итак прозрачный всегда...горох зря положили - он разварился и получилась каша

автор
мама
Екатеринбург

неа я ж зелененький горох положила, не разварился, а так симпатишно плавает

хочу стать мамой
Екатеринбург

т.е. сливаете бульон, так он же потом не наваристый будет???
у меня у подруги мама кладет яйцо (сырое , аккуратно выливает оно там сворачивается) сама не пробовала, убираю пенку и все в порядке, когда варю с фрикадельками - там конечно процеживаю через сито

просто посетитель
Екатеринбург

Говорят чтобы бульон получался золотистым надо использовать определенный вид курицы: тощенькую и желательно которая сама пешком дошла :) ыхых Я серьезно. Меня просветил свекр, который проживает в Перми и который покупает всегда для бульона определенный вид курицы, у нее еще кости не грызуться совсем. :) Бульон получается отменный.

автор
мама
Екатеринбург

ну да я слышала, что из нежующихся куриц красивее и полезнее бульон

мама
Екатеринбург

Главное чтобы бульон не кипел бурно... из-за сильного кипения в процессе варки хоть из курицы, хоть из мяса бульон будет мутный.

мама
Екатеринбург

Если сначала положить курицу в воду и довести до кипения, а потом этот типа бульон вылить снова залить водой и поставить на маленький огонь, то бульон получится прозрачный и золотистый :) да и еще в него положить небольшую луковицу целиком и немножко марковки... Получится оч красиво и вкусно

мама
Екатеринбург

Алетея
затем выливаете воду и наливаете новую

Это с какой целью тогдо бульон-то варить, если все самое вкусное и ценное потом выливать. Варите на воде уж.

мама
Екатеринбург

Еленушка
Главное чтобы бульон не кипел бурно... из-за сильного кипения в процессе варки хоть из курицы, хоть из мяса бульон будет мутный.

Согласна! Главное быстро довети до кипения, а там на самую малость. На электрической тож можно: на самый краешек сдвинь пусть только уголок греется.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Курицу в холодную воду, сразу очищенную морковь, луковицу и... маленький бочок ярко- красной свеклы!
Бульон вначале напугает розовым цветом, но к моменту приготовления восхитит золотистым оттенком!
Свеклу и лук выбросить после приготовления.
Никогда не допускайте бурного закипания! Отлейте часть бульона в кастрюльку, где будете варить лапшу ОТДЕЛЬНО.
НЕ кладите в такой суп картофель, мясо курицы нарежьте также отдельно и не опускайте в кастрюлю. А мелконарезанный укроп в тарелку весьма желателен. Посыпать ароматным черным перцем. Ох, вкусно!

хочу стать мамой
Екатеринбург

что бы бульон получился прозрачным-никогда не закрывайте его крышкой, когда варите суп то уже пожалуйста закрывайте!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да, тут в какой-то перею.даче про здоровье повар :) выступал, так он сказал что ни в коем случае кастрюлю кроышкой не закрывать при варке бульона, т.к. присходит химический процесс - омыление бульона, он станеовится мутный ну и ваще не полезно это. И в любом случае варите на медленно огне, не надо бурного кипения

мама

Sneg
Если сначала положить курицу в воду и довести до кипения, а потом этот типа бульон вылить снова залить водой и поставить на маленький огонь, то бульон получится прозрачный и золотистый

мамачки... все выливать. когда рис промывают я тоже плачу это преспупление против еды.

есть еще способы осветлить. я не помню. поискать надо... там както яйцом осветляют... типа оно собирает на себя всю муть. а так уже написалаи чем. я не помню, прозрачный или нет у меня обычно суп...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Лапка, извините, а вы правда крупы не промываете (рис в предыдущем вашем посте). Я в свое время жутко была озадачена тем, что в телевизоре все крупы прям из пакетов в кастрюльки сыплют... Но они же грязные??! все мучила всех знакомых. все моютСообщение было изменено пользователем 09-12-2006 в 22:22

Тема закрыта
Причина:
";