Клуб любителей мультиварок

автор
бабушка
Екатеринбург

Я люблю стряпать кексы в мульте . сегодня кекс-маффин с ягодами (клюква).
Мука 2.5 стакана
Сахар 1 стакан
Разрыхлитель 1 пакетик(маленький)
Ванильный сахар 1пакетик(маленький)
Яйца2шт.
Молоко250мл
Масло или маргарин50г
Ягоды170г
Смешать в отдельной миске все сухие ингридиенты.
Растопить и хладить масло.
В другой миске смешать все жидкие ингридиенты.
Влить масло в жидкие ингридиенты
Соединить сухие и жидкие ингридиенты! Перемешать не более15-20секунд.
Добавить ягоды и еще раз перемешать.
Тесто должно быть комковатым.
Кастрюльку смазать маслом и выложить тесто.
Программа ВЫПЕЧКА 60минут.

Екатеринбург

круто! спасибо, Ольга Борисовна! :clap: :love: :rose:

автор
бабушка
Екатеринбург

БИСКВИТ С ГРУШАМИ

Делала в маленькой мульте
СОСТАВ
6 яиц,
6 ст лож сахара
2 ст (250 мл ) муки
щепотка соли
ваниль

Начинка
2 небольших груши

Для украшения
2 грушки+1 абрикоска и пакетик желе для торта

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Яйца разделить на желтки и белки.Желтки растереть с 1 ст лож сахара ,пока смесь не побелеет.минут 5-8 ложкой.
Белки взбивать( я пользуюсь миксером) минут 3 с щепоткой соли, пока они не станут пеной.Затем взбиваем, постепенно добавляя сахар частями.МИнут10-12.Белки становятся крепкими.

Смешиваем желтки и белки ложкой(не миксером), затем постепенно по четверти стакана вмешиваем муку ложкой,осторожно,круговыми движениями.

Муку не поленитесь просеять через сито, это обеспечит вам высокое поднятие бисквита.

Смазываем кастрюльку мульти раст маслом рафинированным.
выкладываем треть теста, сверху посыпаем кусочками груши, порезанными кубиками, затем еще тесто и опять груши и последний раз тесто и груши.
Если неравномарно получилось-не страшно, потом при выпечке все выровняется.

Выпечка 60 мин+20 .Во время выпечки не открывайте крышку.
МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ
6 яиц-это максимум для маленькой мульти.Можете испечь на 3 яйца , уменьшив кол-во муки и сахара вдвое.

Украшайте на ваш вкус,нарезанными свежими грушками.
Очень красиво использовать прозрачное желе для тортов, но у меня не было и я использовала красное.

Делала когда то по этому рецепту с хорошей кухни,но потеряла рецепт.Недавно опять девочки с того форума написали этот рецепт.Теперь сохранила его.Поднимается хорошо.

автор
бабушка
Екатеринбург

Вчера угощала гостей "гармошкой" из мяса. Получается супер.
"гармошка" из свинины:
Сыр порезать пластиками толщиной 3-4 мм. Помидоры порезать кружочками. Чеснок порезать пластиками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца), толщиной около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже). В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Подрумянить в выпечке с двух сторон. И на 2 часика в "тушение" (можно и на 1.5), жидкости не добавляю.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 21:08

автор
бабушка
Екатеринбург

Нравится мне паровые котлетки с гречкой одновременно готовить.
С пловом первые разы ошибалась, пока не забросила этот мерный стакан подальше. Теперь на глаз все чудесно выходит. Правда лук моркорь и мясо я обжариваю на сковороде. Люблю чтоб морковочка свой цвет отдала в масло и плов тогда веселей выглядит. Мяско зарумянится. Потом в мульку переваливаю, сыплю специи Для плова, тушу еще минут 20, добавляю рис, перемешиваю. Поняла что воду нужно наливать только холодную. На 1.5 пальца над рисом. Иначе будет каша. Мы плов любим из круглого риса. Плов получается расыпчатым.
Вот с точностью рецептов у меня сложно, все на глазок делаю.

автор
бабушка
Екатеринбург

ая голубцы делала... Только не конвертиком, а трубочкой заворачиваю. Фарш куринный был, рис залила водичкой и оставила на часик примерно. Потом смешала рис с фаршем, посолила поперчила и на бланшированные капустные листики и в рулет. Уложила на дно мультяши, в режиме выпечки с двух сторон обжарила, потом туда лук репку полукольцами, большую луковицу, минут на 10 ещё на выпечке закрыла, а потом уже добавила сметанку и воду и на тушение, минут 40 наверное хватило, главное чтобы лучок приготовился, потому как мяско с рисом уже почти готовы после выпечки. Затем на подогреве оставила на час, ням... Сегодня буду пробовать кабачки фаршированые делать, но понятно, что корочки не получится, потому как мы всё тушим, детки с нами едят потому что...

автор
бабушка
Екатеринбург

Пеку иногда бисквитную зебру.
Рецепт простейший:
4 яйца (по желанию можно разделить и взбить сначала белки до пены, а затем добавить желтки, делала так и так, всегда удачно)
стакан сахара(взбиваем дальше до образования густой пены, взбивать миксером нужно 15 минут)
стакан муки (я муки сыплю меньше, бисквит получается пышней)
делим на 2 части, во вторую часть добавляем какао.
Печем в мульте 65 мин.
Делала тортики из бисквита, после выпечки разрезала ножом на 3 коржа, смазывала нежным кремом (вареная сгущ+ масло сливочное+сметана) Вариантов начинки много, можно использовать консервированые фрукты, а сиропом пропитать коржи.

автор
бабушка
Екатеринбург

Ну вот и я наконец добралась до программы выпечка.
Делала любимый сметанник (стаканник):
2 яйца
соды 1/2 чайной ложки
1 стакан (обычный) сметаны
1 стакан сахара
1 стакан муки
Поставила на программу выпечка на 60 мин.
Получилось вкусно.

автор
бабушка
Екатеринбург

Выпечка в мульте получается отлично. Пекла бисквит с иргой (в принципе, можно любую ягоду брать). Для бисквита взбила 3/4 стакана сахара и 4 яйца на водяной бане. Добавила стакан муки. Чайную ложку разрыхлителя. Потом ягоды. Пекла на выпечке 60 минут.

Ягоды отпустились на дно, но так даже лучше получилось

автор
бабушка
Екатеринбург

а еще люблю суп-пюре из цв.капусты готовить в мульте:
500 гр цв.капусты(я прям замороженную беру)
2 картохи
1 марковь
1 лук
3ст.л.масла растительного
соль, специи

на дно мульти масло, все овощи сырые и чищенные целиком, воды чтоб чуть не закрывала все овощи, на тушение 1,5 часа, затем овощи достать, все в блендере до пюре и смешать снова с бульоном овощным(который в мульте), добавить соль, специи, получается очень красиво и вкусноСообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 21:15

автор
бабушка
Екатеринбург

А я на ужин мастрячу в мульте макароны типа по-флотски. С грибами тока вместо фарша. Расскажу позже результат. Уф! Доделала)) умничка мультичка! Включаем режим "Выпечка" на 40 мин. Чуток масла растит. и обжариваем крупную луковицу, через 10 мин .добавляем грибы- у меня было ассорти( белые, красноголовики, сыроеги). По окончании цикла" выпечка" положила морковь тертую и помидорку порезанную, добавила рожки мелкие, столовую ложку масла сливочного, залила вровень макарон холодную воду, посолила и перевела на режим Плов. Вкусно. Грибов-600гр, макарон грамм 300.

автор
бабушка
Екатеринбург

Манник
1 ст. сахара и 2 яйца взбить, влить 1 ст. кефира и размешать. Отдельно смешать 1 ст. манки, 1/2 ст. муки и 5 г. разрыхлителя. Соединить и тщательно перемешать (я всё делаю миксером).
Дно мульти смазать маслом и вылить тесто. Поставить режим Выпечка на 1-15. Приятного аппетита!

автор
бабушка
Екатеринбург

1. Свинина.
Свинину режем небольшими кусочками, саму свинину можно нашпиговать чесноком, обжариваем с грибами, луком и специями на "Выпечке" минут 30 (Масло я не добавляю - мясо и грибы дают сок). Потом в кастрюлю слоями - картошку, баклажаны и помидорки кружочками, штучек пять черносливинок, сверху обсыпаю тертой морковкой. На "Тушение" на 2 часа.
2. Фаршированные кабачки.
Кабак режем поперек, чтобы получились круглые кусочки примерно в 2-3 см высотой. Семечки убираем, в серединку закладываем фарш с рисом. Сверху кабачковые колечки обсыпаю луком, обкладываю помидорными и баклажанными кружочками. Добавляю специи, на "Тушение" 1.5-2 часа.

автор
бабушка
Екатеринбург

Про печенку куриную . Где-то я этот рецепт прочитала. Делаю сейчас так. Очень вкусно.
Обжарить 15 минут на выпечке печень, лук, морковь.
Сделать соус в блендере: чеснок, томат, петрушка, сметана 3-4 ст.л., мука 1 ст.л. Залить соусом печень и тушить 40 минут.

автор
бабушка
Екатеринбург

Сейчас готовила рагу овощное. Сфотала,но выложить не решилась.Получилось вкусно,только цвет на фото очень подозрительный получился,поэтому рецепт без фотографии.
Лук и морковь с подсолнечным маслом пережарила 10 мин.на выпечке,добавила помидоры,оставила ещё на 5 мин,затем добавила баклажаны ,порезаные кубиками,посолила,поперчила,+чеснок давленый и оставила ещё не 10 мин.(с самого начала включила выпечку на 40 мин и за это время все добавляла),затем заложила зелень,майонез,тертый сыр,выключила мультю и снова включила на 30 мин.Можно было добавить ещё перца болгарского,только у меня его не оказалось.
Решила таки выложить фото

автор
бабушка
Екатеринбург

Вчера делала кабачки в мультиварке.
Обжарила лук с морковкой на режиме выпечка до светло-золотистого цвета, добавила три помидорки порезаных и два небольших кабачка, нарезаных кубиками. Все перемешала, обжарила минут 5, добавила 3 ст ложки краснодарского соуса и выдавила 3 зубчика чеснока, посолила. Хотела поставить тушиться, но мне показалось, что много жидкости, поэтому лучше оставить на выпечке. Еще 30 минут у меня постояло на выпечке, я только иногда перемешивала и все. Получилось оооочень вкусно.

автор
бабушка
Екатеринбург

А я сготовила *Чахохбили* -так назывался рецепт.
Курицу обжарила на сковородке,выложила в мультю.Добавила картофель,порезанный на 4 части,посолила,поперчила,добавила разных приправ.Сверху помидорку порезала,чесночок,зелень.Ни масла,ни воды не добавляла.Включила на тушение на 1,5 часа.Вкуснятина!!!!

автор
бабушка
Екатеринбург

Запеканка творожная вышла золотистая, мяконькая.
100гр. манки залить 200гр. кефира и оставить, взбить 5 яйиц, добавить 150гр. сахара, взбивать миксером до пены. Влить яйца с сахаром в 400гр. творога. Перемешать, добавить манку, ванилин, разрыхлитель. Смазать форму маслом, выпекать 50 мин. Оставить на подогреве минут 10.
Сейчас жарю картошку на режиме "плов", раньше пробовала на "выпечке", не понравилось. Подруга вчера нахвалила что на плове лутше.

автор
бабушка
Екатеринбург

Рыба с картошкой в молоке
Раньше делала на плите, все время надо следить чтобы не убежало молоко.
Рыбу кладем на дно мультиварки (у меня был минтай), солим, перчим, далее картошку, и все заливаем молоком (молока надо не много, если залить много - то будет убегать). Речим Выпечка, 50 мин.

Творожная запеканка "Неженка"
творог 500г
стакан сахара
3 столовые ложки сметаны
3 яйца
сода на кончике ножа
3 столовые ложки муки
3 столовые ложки
Режим выпечки 50 мин

автор
бабушка
Екатеринбург

1.Икра из баклажан.
Режим Выпечка на 40 мин. Все продукты режем некрупными кусочками. Наливаем масло растительное. Пассеруем лук минут 10-15, добавляем сладкий перец, через 10 мин.помидорки, и баклажаны. Баклажаны необходимо вымочить в соленой воде минут 30-40, запечь (я пользовалась микроволновкой) и ОБЯЗАТЕЛЬНО снять шкурку. По окончании режима " Выпечка", переводим на режим "Тушение" на 1.5 часа. После прокрутить через мясорубку, снова на Тушение на 1 час. В конце добавить чеснок, соль по вкусу, чайную ложку уксуса, перемешать, расфасовать в СУХИЕ стерильные банки, укутать одеялом до остывания. Я храню в холодильнике.
Пропорции примерно такие: на 4 средних баклажана по 2 луковицы, помидорки,перца, тоже средние. Масла 50-60 мл.Кроме чеснока специи не добавляю, люблю натуральный вкус.
Улетает на УРА!

автор
бабушка
Екатеринбург

Я сегодня впервые в жизни перепелов делала, муж купил замороженные. 8 штук. Сложила в мультю, не размораживая. Добавила чуть-чуть оливкового масла, лук, порезанный мелко, посолила, поперчила. На выпечку на 65 минут. О, как это вкусно! И такие поджаренные получились и сочные! Домочадцы съели быстро, и еще долго хвалили.

автор
бабушка
Екатеринбург

я щас сделала кабачки
на выпечке лук, потом морковь, потом кабачки с болгарским перцем
майонез, чеснок. выпечка в общей сложности минут 20-30, тушение минут 40
такая вкуснота ну как закаску скорее, не как гарнир

автор
бабушка
Екатеринбург

А я тут шарлотку в мульте намастрячилась делать: 3 яйца, 3 ст.л. сахара, 4 ст.л. муки и 1 ч.л. разрыхлителя смешать, дно мульти смазать раст. маслом, выложить порезанными яблоками и вылить сверху тесто, 60 мин. на выпечке и вуаля - замечательная шарлотка к чаю готова
вношу дополнения: сегодня решила яблоки сразу с тестом смешать и добавить грецких орешков. С орешками очень понравилось, с яблоками в тесте - палка о двух концах: с одной стороны прикольней, что яблоки по всей толше пирога, с другой - не понравилось, что из-за этого отрезаный кусочек бывает разваливается

автор
бабушка
Екатеринбург

Сегодня баранину с яблоками и черносливом делали. Ммм, вкуснотищща ))))))))). Главное, делов-то на копейку, а потом иди себе, а оно само все приготовит )))))...
Да, собственно баранина.
Лук крупными полукольцами на выпечку, сверху морковку кружочками. Когда поджарилось, сложила баранину (не обжаривала), посолить-поперчить, яблоки порезанные, чернослив, и тушение на 3 часа.

просто посетитель
Екатеринбург

OLsha

Ольга Борисовна, я Вас обожаю...
СПАСИБО!!! :boogie:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";