Клуб любителей мультиварок

автор
бабушка
Екатеринбург

-Правила посещения Клуба-

  1. Выкладывать рецепты с фотографиями.
  2. Делиться интереснымми сайтами (мультиварочными).
  3. Создавать общие рецепты.
    Вобщем всё, как у в любом Клубе - весело,интересно,свобода слова и фантазии!

С чего всё началось [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10038733&page=1]"Мультиваркой кто-нибудь пользуется?"[/a]

Где купить мультиварку Panasonic? [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10083248&iq=2]тема из раздела "Магазины и распродажи"[/a]

Начинаем!
В мульте только 6 программ и программа хлеба там не предусмотрена,но.....Я его приготовила и довольно неплохо.
Рецепт.
Дарницкий хлеб.
Дрожжи 15 гр.прессованых(2 ч.л.сухих)
Пшеничная мука 225 гр.
Ржаная мука 325г.
Соль 1,5 ч.л.
Масло(подсолн.)2 ст.л.
мед 1 ст.л.Сыворотка или вода с добавлением кефира 250 мл.

Замесила тесто руками,переложила в мультю и поставила на подогрев на 45 мин(можно посматривать,как поднимается).В исходном рецепте написано,что надо вынуть клапан,я не вынимала.Когда тесто поднялось,включила режим выпечка на 65 мин.Затем перевернула и ещё на 20 мин.Сообщение было изменено модератором 26-09-2009 в 07:42

автор
бабушка
Екатеринбург

Лимонный кекс с грушами (сухофрукты)
(по рецепту из инструкции к мультиварке)

Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:28Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 21:01

автор
бабушка
Екатеринбург

Морковный кекс с корицей
(из коллекции U-вкуснятина)

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4080Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:28

автор
бабушка
Екатеринбург

ещё готовила
Творожный кекс.
3 яйца
2 стакана сахара
щепотка соли,
100гр.размягченного сливочного масла
150 мл.молока
200 гр.творога.
1 пакетик разрыхлителя
1,5-2 стакана муки(до густоты сметаны),в рецепте указано-3 стакана,но получилось жестковато.Следующий делала с меньшим количеством,получилось лучше.
пакетик ванильного сахара.
Смешать муку , разрыхлитель,соль.
Взбить миксером творог с сахаром,маслом,до кремообразного состояния.
Убавить скорость и продолжая взбивать добавляем по одному яйцу,затем ванильный сахар,поочередно молоко и муку.
Выложить в мультю и выпекать 65+20 мин.Я разделили тесто на две части,во вторую добавила какао и выливала тесто ,как на зебру.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:29

автор
бабушка
Екатеринбург

1 долма
2 голубцы

готовка-фарш+рис+соль,перец,завернуть в листься капусты(жесткие для гибкости предварительно опуститьв кипяток) в случае долмы -в виноградные листья.тушить с добавлением сметанки,моркови и томатов.долму просто в воде.к ней подать соусиз сметаны с чесноком или же приготовить мацун.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:29

автор
бабушка
Екатеринбург

Ссылка на сайт с кучей добрых рецептов )))
http://www.good-cook.ru/forum/topic7134.html

автор
бабушка
Екатеринбург

1 плов обычный ,пропорции риса и воды по инструкции
2 тушеное мясо с овощной заморозкой -на режиме выпечка мясо обжарилось,потом пакет овощей-тушение на 1ч максимумСообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:30

автор
бабушка
Екатеринбург

Плов с форелью
Тоже по обычному рецепту из книжки к мульте, только вместо мяса филе рыбки.

автор
бабушка
Екатеринбург

1 рулька свиная- обжарить бока на выпечке и на тушение часа на 3.предварительно за сутки замариновать со специями.
2 суп гороховый -на выпечке обжарить бекон с луком и морковью,долить воды горячей,горох добавтить и на тушение часа на 2-3.можно ребра свиные копченые туда же и картофель.
Маринование рульки
намазываю рульку смесью-горчица+соль+перец черный молотый-достаточно обильно,нашпиговываю чеснокм.на ночь в холодильник убираю,можно дольше.в мультиварку на режим выпечки выкладываю,добавив немного масла растительного и жду пока зажариться один бок,переворачиваю на другой-тоже до обжарки.по времени уже не подскажу,смотрю в процессе.затем включаю тушение на несколько часов.в идеале мясо должно легко от кости отходить.пропорции зависят от размера рульки,чеснока зубчиков 5,перец пару щепоток,соль хорошую горсть-лучше крупную морскую.
так же,кстати,в большой мульте удобно холодец варитьСообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:51

автор
бабушка
Екатеринбург

1 перцы фаршированные- нафаршировать перцы фаршем(фарш+рис сырой+специи и травы любимые)-тушить в небольшом количестве воды,добавить морковь,томаты и любители -сметанку.но фото без нее.тушить часа 2.
2 тефтели с капустой квашенной.из фарша тефтели сделать(рис и фарш,соль,лук)выложить в мультю вместе в квашенной капустой+морковь на терке,немного чеснока.стакан мультяшный воды.тушить 2-3часа.

автор
бабушка
Екатеринбург

вот что нашла на мультяшных форумах про манную кашу:
Сегодня варила манную кашу.
С вечера налила молока и поставила таймер на утро, утром встала от писка мульти, молоко значит закипело.
На 5 чашек молока 5 столовых ложек манки, манку залила холодной водой, хорошо перемешала и вылила в кипящее молоко, добавила сахар и соль, и мешала до загустения. Очень вкусно получилось, не надо молоко кароулить утром.

автор
бабушка
Екатеринбург

манник у нас семейка готова лопать каждый день и не по разу ,
рецепт самый простой и обычный: по 1 стакану манки, кефира, муки, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соды и 3-4 ст. л. масла подсолнечного. манку залить кефиром, оставить на 30 минут, потом все добавить и перемешать хорошо, ну и в мультю на 65 минут. еси едоков много, беру в 2 раза больше всего, тогда манник получается высоченный

ягодный пирог тоже обожаем, делать очень быстро и дешево получается:
100 гр. маргарина растереть с 150 гр. сахара, добавить муки 300-350 гр. и 1 ч.л. соды( чтоб получилось тесто, которое можно размять по дну мульти) и 2 яйца. тесто выложить на дне так чтоб по бокам получились бортики см 3 в высоту. насыпаете любые ягоды какие есть ( клубника/малина, + ирга/черноплодка, можно отдель, вобщем кому как нравится и в мультю на 65+40 минут. края теста загибаются сверху при выпечке, получается ягоды открыты только в серединке доставать когда остынет, а то "порвется"
вот еще тесто для пирогов с абсолютно любой начинкой:
2 яйца, 1 ст.л. сахара, пачка маргарина, 0,5 литра кефира, 1/2 ч.л. соли, муки сколько вберет. тесто должно быть мягким. раскатать, посыпать 1/3 ч. л. соды, свернуть пополам, снова посыпать содой, сложить пополам и еще разик. оставить на 2-3 часа отстояться, пока начинку делаете.

пирог чайный , вобще проще некуда:
2 яйца, 1 стакан чая(холодного),1 стакан сахаора, 2 ч.л. соды, 3 стакана муки, 8 ст. л. любого варенья. все перемешать и на 65 +20 минут в МВ

рецепт творожной запеканки есть в книжке, под названием пудинг
а вот торт:
на дно мульти выложить крошку из печенья и пачки маргарина ( я беру юбилейное гр.200-300 )
сверху 3,5 пачки творога с 5 желтками, 1 банкой сметаны, 1,5 стак. сахара и 3 ст. л. крахмала ( все сначала конечно хорошо перемешать)
аккуратно сверху выложить 5 взбитых в пену с сах. пудрой белков, очень осторожно, чтоб белки не опали перемешать, и выпекать 65 минут, не открывая крышки остудить 60 минут и только потом доставать

лимонный кекс из книжки очень здорово получается

вот еще тертый пирог обожаю :
2 стак. муки, 1/2 стак. сахара, 1 ч. л. соды, пачка маргарина (заморозить и натереть на терке) - тесто должно быть крошкой. половину насыпать на дно МВ, положить начинку : ягоды, варенье, можно творог с яйцом и сметанкой, сверху насыпать оставшуюся крошку. можно делать слоями : тесто, ягоды, тесто, творог, тесто. выпекать 65+45 минут

все рецепты кстати с гудкука

автор
бабушка
Екатеринбург

Я сегодня первый раз попробовала сделать рыбку ...ммммм
Сначала обжарила на выпечке со специями. Затем сверху положила овощей - лук, морковь, перец. Залила омлетом и ещё на выпечку на 20 минут.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:38

автор
бабушка
Екатеринбург

Рецепт манника
Замачиваю 1 стакан манки в 1 ст.кефира на 30 мин.
3 яйца взбиваю с 1 ст. сахара
добавляю в яйца с сахаром 200 гр. сливочного масла(или маргарина для выпечки)
+мука 1 ст.+разрыхлитель.
Затем выкладываю во все это манку с кефиром.
Пока все добавляю,почти не выключаю блендер,постоянно все взбиваю.

На выпечку на 65 мин.

автор
бабушка
Екатеринбург

а я сеня рыбный пирожок делала, по рецепту с гуд кука...
тесто: 250 гр.майонеза
250 гр.сметаны
3 яйца
стакан муки 160 гр.
1/2 ч.л. соды гашен., я делала разрыхлитель 1-1,5 ч.л.
все смешать..
начинка:
1 банка горбуши в собств.соку, слить сок, размять вилкой
160 гр.риса отварного уже..не до конца чуть..
лук репч. или зеленый нарезать по вкусу.. у меня 1 головка репч. была..
перемешать

в кострюльке дно смазать маслом, налить половину теста и аккуратно насыпать начинку, залить остатками тесто, чтоб покрыло начинку..
режим выпечка на 65 мин., советуют еще потом перевернуть и еще минут на 10 для подрумянивания другой стороны...но я не стала ..иначе чуть опустится и может поломаться...белую сторону едим не замечая снизу то вообщем такой вкуснятский пирожок получился

автор
бабушка
Екатеринбург

А макароны готовила "по-флотски": на выпечке обжаривала фарш с луком, потом добавляла макароны из пачки, перемешивала, заливала кипятком в ровень с уровнем макарон и фарша(чуть-чуть меньше), солила, пару хороших кусочков сливочного масла во внутрь - и на "плов".

автор
бабушка
Екатеринбург

я варю макароны так: воду в кастрюльку заливаю, ставлю варка на пару, жду закипания воды и как начинается отсчет времени, кладу макароны. 10 мин и они готовы :-)Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:43

автор
бабушка
Екатеринбург

Грибы скоро будут актуальны, поэтому пишу рецепт. В том году делала, фоток блюда нет, во-первых, не думала, что тут такой клуб будет, а во-вторых, я вечно забываю фоткать. Буду исправляться. Но рецептик, думаю, пригодится. Он, правда, не мной изобретен, моя бабуля подкинула, тоже та еще мультиварщица, где-то вычитала. Я готовлю с небольшими поправками. В мультиварку немножко растительного масла (но я готовлю на оливковом Monini classico с трюфельным вкусом).
Болгарский перец режем небольшими кусочками и отправляем в мультю. Режим "выпечка" минут 30-40. Режем быстренько опят (можно шампиньоны магазинные, можно другие грибы, нам больше с опятами нра), открываем мультю, пихаем грибы, мешаем, мультю закрываем, берем яйца (кому как - нам 5-7 хватает), болтаем с молоком (ну как обычно на омлет), солим (кто остренькое любит, может поперчить). Можно сыр еще потереть для корочки.
Открываем мультю, мешаем то, что там, заливаем омлетом, сверху посыпаем тертым сыром, закрываем. Минут через 15 можно приступать к трапезе.
Вот жду, когда вторая волна опят пойдет (мы первую, как оказалось, пропустили) - сделаю, фотку прилеплю.

автор
бабушка
Екатеринбург

Уха
Два стейка форели(покупала в Ашане), лук репчатый, картошка, лаврушка, перец черный горошком и душистый. На "выпечке" потомила нарезанный лук, в это время почистила порезала кубиками картофель и разделала рыбу(отделила от костей и кожи, порезала кусочками). Добавила все это к луку, залила кипятком, добавила специи - и в режим "тушение" на 1 час. Захлебывались слюной уже от запаха На вкус - ум отъешь. Бульон кристально прозрачный, рыбка во рту тает. Другой раз готовила с горбушей - понравилось меньше.

автор
бабушка
Екатеринбург

Кабачки с фаршем
(у меня фарш с кабачками, правда, получился)
Фарш обжаривается в режиме "выпечка", с ним же репчатый лук. В это время чищу и натираю морковь, чищу и режу кубиками кабачок(мелкие цуккини, наверное, можно и не чистить). Когда фарш обжарится, добавляю к нему морковь и кабачки, соль, специи, немного сметанки, майонеза, кетчупа (что есть в данный момент в холодильнике), перемешиваю, добавляю немного воды - и на "плов"

автор
бабушка
Екатеринбург

Так как других фоток, кроме торта, у меня пока нет (или забываю, или не успеваю сфоткать), начну с торта "Наташа". Это торт из нашего детства. Без мульти он не для ленивых. Три разных коржа печь для меня лично испытание. Но с мультиваркой я его делала уже раз 10. В этот раз ребенок решил, что украшаем фруктами, поэтому он такой "белый".

Коржи:
3 яйца, 300 грамм сметаны (1,5 стакана), 1, 5 стакана сахара (можно меньше), сода, 1, 5 стакана муки. Это тесто на три коржа. Как видите, легко делится на три части, так что, можно замешивать и отдельно для каждого коржа, поделив пропорционально. Дальше в тесто для 1 коржа добавляем 0,5 стакана мака. Во 2 - 0,5 стакана изюма и 1 ст. л. какао. В 3 - 0,5 стакана тертых грецких орехов.
Выпекаем каждый корж в мульте по 65 минут. Время проверено опытным путем. Не открывайте крышку при выпечке! Вынимаем корж, как учат на гуд-куке, с помощью белой вставки-пароварки.

Крем по выбору: сметанный (сметана, взбитая с сахаром, с добавлением чего угодно душе) или сгущенка+сливочное масло.
Поставить в холодильник, лучше не менее 8 часов.

А, да, мультиварка у меня на 4,5.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:47

автор
бабушка
Екатеринбург

Ёжики.
400 гр фарша с луком, солью, перцем, 0,5 стакана риса, 2 ст.л. томатной пасты или кетчупа, 150 гр. сметаны (или даже больше, чем соуса больше, тем вкуснее), четверть ч.л. соли, перец. Рис отварить до полуготовности. Смешать фарш, рис, 1 ст.л. томатной пасты, скатать шарики 5-6 см в диаметре. Смазать мультю сметаной. Смешать сметану, томат.пасту, соль, перец. Залить этим соусом уложенные в мультю плотно ёжики. На выпечке тушить (да-да, именно тушить и именно на выпечке) 30-40 минут. Должна получиться корочка.

автор
бабушка
Екатеринбург

рецепт манника:
1 стакан кефира, 1 стакан муки, 1 стакан манки, 0,5 стакана сахара, подсолнечное масло на глаз, соль, 0,5 ч.л.соды. 65 минут.

рецепт "Праги":
3 яйца, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1,5 стакана муки, 0,5 ч.л. соды, чуть соли, 3-5 ч.л. какао. 65 минут.
Крем: 200 гр. сливочного масла, 1 банка сгущенки, какао.

автор
бабушка
Екатеринбург

"Чанахи". Укладываем слоями.

1 слой. Любое мясо порезать и обжарить на выпечке.
2 слой. Делаю его редко. Баклажаны. Предварительно нарезать и оставить на час в подсоленной воде.
3 слой. Лук полукольцами.
4 слой. Перец болгарский
5 слой. Картошка. Порезать, как нравится.
6 слой. Помидоры дольками.
Не забываем про соль.

Воды налить чуть-чуть, пока овощи не дали сок. Тушение 1,5 часа.

автор
бабушка
Екатеринбург

я еще дано пробовала одновременную готовку-гречку на режиме гречка конечно же+ставим в спец чашу мясные рулеты в фольге.я делала отбивные и заворачивала их в рулетики с начинкой грибной исыром-все это порционно в фольгу.фото полуилось так себе.на деле-вкусно очень

баранина в пиве-слоями укладываем кусочки баранины,овощи ,порезанный соломкой перец,помидоры,лук.посолить +паприку добавить.залить пивом самы м простым-не до верха-на треть высоты продуктов примерно.тушить часа 3.мясо в идеале брать ребрышки.

автор
бабушка
Екатеринбург

Вот такое простецкое рагу (для нас оказалось незаменимое блюдо в деревне):
мясо нарезать кусочками (беру нежирную свинину), обжарить на выпечке. потом туда морковь кубиками, лук - еще немного обжарить на выпечке, всего обажриваю минут 40-50. Потом перевести на тушение, добавить нашинкованную капусту, через некоторое время - картошку, тушить час. За десять минут до окончания добавить зелень (укром, петрушка, сельдерей листовой) и мелко нарезанный чеснок. Вкуснятина получается неимоверная
Еще в зависимости от наличия продуктов добавляю - помидоры без кожицы, кабачки, баклажаны (тогда вкус как с грибами) или сельдерей корневой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";