Заготовки 2010... Часть II

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки-красавицы, по многочисленным вашим просьбам и с разрешения нашего чудо-автора прошлого сезона Юли-Супермамы открываем новую страничку по заготовочкам любого вида... :)
Ласково просимо с вопросами, советами, проверенными рецептами... :)
Старую темку смотрим здесь... [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10072868&iq=0]Заготовки сезона 2009 Часть I[/a]Сообщение было изменено пользователем 23-07-2010 в 21:11

просто посетитель
Москва

Homochka
и с разрешения нашего чудо-автора прошлого сезона Юли-Супермамы

Эээ..а надо у нее разрешения спрашивать,прежде чем тему открыть?
Ну, а по теме, меня волнуют баклажаны. Чего б с ними намутить такого,чтоб это не было месивом,которое принято именовать икрой Вощем не хочу банку трудноузнаваемой масляной дряни! Хочу вкусно и экологично, умеет кто? ;)

просто посетитель
Екатеринбург

привет всем!

majong
баклажаны. Чего б с ними намутить такого,чтоб это не было месивом,которое принято именовать икрой Вощем не хочу банку трудноузнаваемой масляной дряни! Хочу вкусно и экологично, умеет кто?

о, есть такой супер-рецепт супервкусной штуки - называется "баклажаны-грибы". Рецепта к сожалению не сохранилось, сама не делала, это все бабуля моя. Вот это вещица, поищите в инете!

просто посетитель
Москва

Грамотная
Вот это вещица, поищите в инете!

Это оно?

БАКЛАЖАНЫ-ГРИБЫ

  1. Беpутся баклажаны. Чистятся. В смысле сpезается фиолетовая кожуpа. Это важно. Потом
    pежем их тонкими кpужочками , пpимеpно по полсантиметpа. А дальше все пpосто. Солим.
    Беpем сковоpодку, наливаем подсолнечного масла (масла понадобится много. Пожалуй в
    этом издеpжки, но того стоит блюдо !), нагpеваем и кладем кpужочки в один слой.Огонь
    сpедний, даже медленный, а то возникнет коpочка, котоpая нам ни к чему. Дальше на наших
    глазах пpоисходит следующее: кpужочки становятся зелеными и пpозpачными. Пpи этом из
    твеpдых они становятся мягкими и податливыми. Как они наполовину
    позелененли,пеpевоpачиваем. Hу вот. Как стали совсем мягкими и пpозpачными, снимаем
    на таpелочку, закладываем новую паpтию и так пока есть баклажаны. (В зависимости от
    того, сколько нам надо ). Дальше совсем пpосто. Помните таpелочку, на котоpую снимали
    готовые кpужочки ? Так вот pежем готовое по-мельче, чтобы больше на гpибы смахивало.
    Потом выкладываем на сковоpодку, и минуты тpи тушим в сметане. Ее надо ложки тpи на
    сковоpодку сpедней вели
    чины, а так по вкусу. А потом всю эту вкуснятину, котоpая уже вовсю пахнет гpибами
    смешиваем с каpтошечкой. Hе важно, ваpеной или жаpенной, как нpавится.

  2. From: Nataly Melekhovetc 2:5085/17.13
    В виду отсутствия массового произрастания грибов делается вот такое блюдо. Баклажаны
    помыть, нарезать кусочками 1х1 см и приварить в соленой воде ( 1л воды - 2 ст. л соли. В
    процессе варки доливать воду с солью) ~ 2-3 мин. В банку на дно положить 1-2 лавровых
    листика, перец черный горошком, перец душистый, гвоздику. Складывать туда отваренные
    баклажаны.
    Приготовить заливку : 1 л воды - 2 ст. л соли, 2 ст. л сахара. Залить ее в банки доверху. Hа 1 л
    банку добавить 1 ч л уксуссной эссенции (NB!). Стерлизовать 15-20'. Закатать. Из 5 кг
    баклажан получается 10-11 банок по 0,5 л. Можно закрыть пластмассовой крышкой и
    поставить в холодильник на пару дней. Потребление: нарезать лук тонкими кольцами,
    немного чеснока, высыпать содержимое банки , добавить растительного масла.

просто посетитель
Екатеринбург

нееее :=-O:

majong

  1. From: Nataly Melekhovetc 2:5085/17.13

вот на это больше похоже ;)
посмотрите здесь
http://forum.say7.info/topic16851.html

мама
Екатеринбург

я делаю на зиму пять вещей, причем все хранится в комнате, иногда по несколько лет, но использую закаточную машинку и железные крышки:

  1. соленые огурцы,
  2. соленые помидоры
  3. компоты
  4. аджика
  5. лечо
    иногда 1 и 2 вариант соединяю, добавляя туда перец, капусту. Если рецепт интересует, могу позже закинуть.
автор
просто посетитель
Екатеринбург

majong
надо у нее разрешения спрашивать,прежде чем тему открыть?

чтоб старую закрыть прежде всего... :) а как же-авторское право и всё прочее... :)
всё чин-чинарем должно быть... ;)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

kulema1
Если рецепт интересует

а то как же... ;)
тем более, что...

kulema1

  1. соленые огурцы,
  2. соленые помидоры

я так понимаю при полном отсутствии уксуса, т.е не маринованные?... ;)

мама
Екатеринбург

majong
меня волнуют баклажаны.

в острой заливке обжаренные кружки - вкусно. У тебя много их? С ближним поделишься?

мама
Екатеринбург

АЛЛА™
в острой заливке обжаренные кружки

вот

Pippit
7кг. баклажан, 3 кг. помидор, 0.5л. уксуса 9%, 300гр. чеснока, 0.5 кг. болгарского перца, 150 гр. горького перца, 0.5-1 ст. соли. Баклажаны порезать кольцами(0.7см.) и обжарить с 2х сторон на масле подсолнечном.
Остальное через мясорубку. Обмакиваем колечки в кашице и укладываем(воздух стараемся убирать) в пастиризованные банки.

просто посетитель
Москва

АЛЛА™
У тебя много их? С ближним поделишься?

пока не знаю,но выглядят многообещающе

АЛЛА™
7кг. баклажан, 3 кг. помидор, 0.5л. уксуса 9%, 300гр. чеснока, 0.5 кг. болгарского перца, 150 гр. горького перца, 0.5-1 ст. соли. Баклажаны порезать кольцами(0.7см.) и обжарить с 2х сторон на масле подсолнечном.
Остальное через мясорубку. Обмакиваем колечки в кашице и укладываем(воздух стараемся убирать) в пастиризованные банки.

блин,это как раз и есть то,что я называю масляным месивом

мама
Екатеринбург

majong
это как раз и есть то,что я называю масляным месивом

Почему????
Соус прикольный острый
А баклажаны тема запечь, а потом уже порезать

просто посетитель
Москва

АЛЛА™
А баклажаны тема запечь

вот это мне больше нравится. Типо обжарить на сухой грилованой сковороде.

будущая мама
Екатеринбург

Homochka
а как же-авторское право и всё прочее..

гы, какое в пень авторское право?
сижу-слушаю есличе.
руки чешуца.
в прошлом году нихера не вышло по заготовкам-первый блин...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
гы, какое в пень авторское право?

ну, тогда , элементарное уважение к человеку... :)
сути дела это не меняет... ;)

Потолковый Лампонюх
руки чешуца.

уже тепло... :)

Потолковый Лампонюх
в прошлом году нихера не вышло по заготовкам-первый блин...

в смысле -времени не нашлось, или неудача постигла?

будущая мама
Екатеринбург

Homochka
в смысле -времени не нашлось, или неудача постигла?

гааавно получилось, мягко если выразиться
ни раз не пробовала до прошлого года - все вышло отстойно, кроме капусты, которую испортить нереально %)

кароче, есть кабачки-как оприходовать? Сообщение было изменено пользователем 25-07-2010 в 22:10

R@D
мама
Екатеринбург

majong
Ну, а по теме, меня волнуют баклажаны. Чего б с ними намутить такого,чтоб это не было месивом,которое принято именовать икрой

О- о как я вас понимаю.. :) Сама баклажаны обожаю, икру тоже - она у меня тож очч вкусная получается. Предлагаю парочку рецептов проверенных. в пршлом году делала
Баклажаны под-водочку
3кг синеньких,1 кг лука,4 красных болгарских перца, 2головки чеснока,1 горькая перчина,2 пучка петрушки и укропа,2 столовых ложки сахара, 100 гр. уксуса, растительное масло.
Лук порезать полукольцами,добавить уксус и сахар и оставить на 1 час.Синенькие нарезать брусочками,посыпать солью и тоже оставить на 1 час.Зелень,чеснок, перец пропустить через мясорубку. Лук отделить от жидкости (жидкость оставить) и поджарить в растительном масле.Синенькие отжать и тоже обжарить. Все смешать в тазике, добавить жидкость от лука и разложить по стерильным банкам.Стерилизовать

Баклажаны по-грузински
Разрезать вдоль, посолить, оставить на 2 часа, затем жарить на медленном огне в подсолнечном масле. Взять 2 перца сладкого красного, 1 горький, 1 головка чеснока среднего все пропустить через мясорубку, добавить уксус по вкусу, примерно 2-3 столовых ложки. Пусть постоит с 0,5 часа. Намазывать баклажаны этой смесью и складывать в банки. Стерилизовать 30 мин. и в одеяло (рецепт на 1 кг. баклажан).Сообщение было изменено пользователем 25-07-2010 в 23:54

бабушка
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
кроме капусты, которую испортить нереально

Мона, отвечаю.

R@D
мама
Екатеринбург

Alexxx
Мона, отвечаю.

салаты с капустой как раз и киснут..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
есть кабачки-как оприходовать?

В первой части я давала рецепт кабачков с корицей в томате... ;)
если не лениво, то можно поискать... ;)
а вообще-то, в каком виде их приходовать собрались?... ;)

R@D
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
кароче, есть кабачки-как оприходовать?

Мне это понра этой зимой. Хочу на неделе заняться - как раз там помидор не надо, а кабаны уже прут. :)
Салат 'Анна'
На 5 кг порезанных соломкой кабачков 600 г тертой на терке моркови, 2 стакана подсолнечного масла, полстакана сахара, 1 стакан уксуса, 200 г измельченного чеснока, соль и черный перец по вкусу. Перемешать и варить 30 мин. В горячем виде разложить по стерилизованным банкам и закатать прокипяченными крышками. Получается 6 литровых банок (это по рецепту так написано)
Делаю как всегда - в пол-нормы. Его можно и незакатаным сейчас поесть.

просто посетитель
Москва

Потолковый Лампонюх
кароче, есть кабачки-как оприходовать?

че их приходовать? я последний прошлогодний в июне съела так лежал почти год в етой своей скорлупе а в консервах он дрянь феерическая

будущая мама
Екатеринбург

majong
так лежал почти год в етой своей скорлупе

у мну, канеш, двухметровый холодильнег, тока я нихера не кабачковый фанад, чтоб весь ими забивать
по банкам меньше места займут

majong
а в консервах он дрянь феерическая

есть рецепты, когда оне не блевотно-жижевые в той банке, а как раз спецом хрустящие делаюцо.

дак вот как их так???

мама
Екатеринбург

majong
так лежал почти год в етой своей скорлупе

а где он так долго сохранился?

просто посетитель
Москва

Потолковый Лампонюх
у мну, канеш, двухметровый холодильне

а кто сказал холодильнег? в шкафу лежали. Шкура стала как у сосны,но внутри кабачок-кабачком.

будущая мама
Екатеринбург

Кароче, хачу хрустящий и островатый на вкус кабачог в банке!

Тема закрыта
Причина:
";