красный борщ

Аноним 134
автор

как приготовить борщ,чтоб он был красный,красный?

самомама
Екатеринбург

в тушащиеся овощи отжать дольку лимона ... кто-то уксус капает) а еще потом варить под закрытой плотно крышкой

мама
Екатеринбург

1- свеклы должно быть много
2-не переваривайте ее, лучше всего слегка обжарить и кинуть в суп минут за 5 до готовности
3- немного кислоты (сок лимона или томат паста, например) тоже способствует сохранению цвета.
Некоторые варят свеклу предварительно целиком, потом режут и кидают в суп, но до такого я не доходила.

мама
Екатеринбург

Я перед тем как свеклу заложить в борщ,тушу отдельно с морковкой,чесноком,баклажаном.. Короче,заправку.. И кидаю полчайной ложечки сахара. А в конце выжимаю лимон. Борщ получается красный. :)

мама
Екатеринбург

режу мелко свеклу(можно очистки от свеклы,предварительно хорошо вымытые залить,так сказать безотходное поризводство),укладыавю в банку ,заливаю кипятком,и потом этот сок добавляю в конце варки,закипает и отключаю.

мама
Екатеринбург

Аssiya
1- свеклы должно быть много
2-не переваривайте ее, лучше всего слегка обжарить и кинуть в суп минут за 5 до готовности

  • капусту не кладите в борщ, картошки поменьше просто морковь свеклу и лук обжарьте немножко- и в суп, варить на очень медленном огне. Так и витамины сохраняться и борщ красный будет :)
просто посетитель

Qeen
капусту не кладите в борщ,

От ить калинарка.....

самомама
Екатеринбург

Qeen
капусту не кладите в борщ

папа
Хабаровск

Борщ должен быть вкусным :P а красный он или фиолетовый... це дело десятое... :)

Qeen
варить на очень медленном огне. Так и витамины сохраняться

с какого фига они сохранятся? почти все и помрут...

Лукерья Симакова
От ить калинарка.....

мама
Екатеринбург

Qeen
капусту не кладите в борщ,

Как это????

Екатеринбург
мама
Первоуральск

свеклу варю отдельно, потом ее чищу, тру на терке. В натертую свеклу добавляю сахар, уксус,чеснок перемешиваю и стоит она ждет когда основа супа сврится.
В готовую основу закидываю свеклу довожу до кипения и выключаю. Борщ готов.

мама
Екатеринбург

много свеклы вам уже написали, я на среднюю кастрюльку беру одну большую свеклу или 2-3 средненьких. И в конце варки добавялю немного уксуса (1/2 чайной ложки) 9%. Уксус добавить и выключить. Борщь бардовый.

Екатеринбург

Mashik
свеклу варю отдельно, потом ее чищу, тру на терке. В натертую свеклу добавляю сахар, уксус,чеснок перемешиваю и стоит она ждет когда основа супа сврится.
В готовую основу закидываю свеклу довожу до кипения и выключаю. Борщ готов.

Точно так же.Цвет всегда насыщенный,так же как и вкус!

мама
Екатеринбург

натираю свежую свеклу, посыпаю лимонной кислотой,свекла стоит, обжариваю лук с морковью подливаю в сковороду немного бульона из кастрюли и закладываю свеклу в сковороду, все тушится, потом в кастрюлю, подкисленная свекла цвет не потеряет

мама
Екатеринбург

Свеклу обжариваю с ложкой уксуса (не эссенция) и кладу в суп в самом конце, далее варю не более 15 минут

просто посетитель
Екатеринбург

Для того, чтобы борщ был красны красны, свеклу нужно тушить с сахаром и лимонным соком. А еще нужно обжарить томатную пасту, а не помидоры. Цвет борща складывается из свеклы (в первую очередь и ее именно в борще должно быть много), моркови и томатной пасты.
Капуста в борщ идет ТОЛЬКО свежая и никакая другая. Это особенность борща. Есть еще тонкости (на Урале неизвестные) как, например, свекла должна быть не кормовая, а такая светлая на срезе - именно она дает красный цвет и одновременно прозрачность бульона, помидоры должны быть мясистые и сладкие, ну и другие.
Квашеная капуста в борщ - это совсем из другой оперы. Это русские щи называются.

мама
Верхняя Пышма

Mashik
свеклу варю отдельно, потом ее чищу, тру на терке. В натертую свеклу добавляю сахар, уксус,чеснок перемешиваю и стоит она ждет когда основа супа сврится.
В готовую основу закидываю свеклу довожу до кипения и выключаю. Борщ готов.

мне так больше всего нравится. борщ краснющий.

мама
Каменск-Уральский

СВГ
Квашеная капуста в борщ - это совсем из другой оперы.

Не согласна,всегда варю с квашеной,он и острее и вкуснее получается

просто посетитель
Екатеринбург

Аssiya
Некоторые варят свеклу предварительно целиком, потом режут и кидают в суп, но до такого я не доходила.

и это единственный способ которым я смогла сделать темно красный борщ. сварила с пароварке свеклу, и потом закинула. Ни уксус, ни лимон, ни количество не помогали

просто посетитель
Екатеринбург

колли, даже не сомневаюсь, что получается острее. НО только это не борщ. Вкусный суп, но не борщ.

просто посетитель
Екатеринбург

И еще, я выше уже писала, что только определенный сорт свеклы дает настоящий прозрачный и одновременно красный отвар. К сожалению у нас эта свекла не растет - климат не тот. А та, которая лежит в наших магазинах на юге (кре настоящего борща) идет только на корм скоту.

мама
Екатеринбург

Оля-я Борщь бардовый.

Вот у меня тоже всегда красивый бордовый борщ. Я считаю, что он такой и должен быть.
Свеклу режу (можете и тереть, но я не люблю тертую) добавляю в неё уксус, сахар, немного бульона и раст.масла чуток. Тушу её в отдельной посуде до полуготовности, когда тороплюсь - то ставлю в микроволновку в закрытой стеклянной кастрюльке минут на 14-15.
Потом кидаю её первой в бульон, остальное как обычно. А вот томатную пасту не кладу вообще - от неё цвет с сочного бордового меняется на красный. И обязательно в самом конце добавляю чеснок растертый с солью.

мама

суп не доожен кипеть. он должен томиться, тогда и цвет не сойдет.

мама
Екатеринбург

true Lapka

Кстати, да. Нельзя чтобы бурлил.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";