с яблочным повидлом. что постряпать?

бабушка
Екатеринбург

Попробуйте в следующий раз-200гр.размягченного масла или маргарина,200гр.сметаны,1 яйцо,3 стакана муки(может немного больше)0,5 ч.лож.соли,0,5ч.лож.соды,гашеной уксусом.Хорошо перемешать,выложить на доску,подпыленную мукой.Раскатать,оставив немного теста для верха.Начинка-яблоки,варенье,творог,капуста,мясо......и.т.д.и.т.п.Приятного аппетита

Екатеринбург

100-125 гр сл масла или маргарина (полпачки, короче), если с творогом, то еще творога грамм 100-150. муки где-то 6-7 столовых ложек (я вообще в последнее время на глазок сыплю). масло холодное, из холодильника.

я делаю тесто блендером, так как в мой мало влазит (браун мультквик), то в два приема, т.е. половину масла-муки кладу в блендер и жужжу пока всё однородной крошкой не будет. если получается не крошка, а просто как мука выглядит, то можно столовую ложку холодной воды добавить. в итоге должны получиться крупные "мокрые" крошки.

высыпаю тесто в форму, чуть уплотняю, чтобы еще бортик был, в разогретую духовку минут на 10. потом начинку кладу и еще минут 20-25, до золотистого цвета теста на бортике. начинка либо ягоды мороженные (тогда в тесто сахар кладу), либо варенье, обычно черносмородиновое. но думаю как раз с яблочным повидлом неплохо должно получиться.

у меня песочный пирог дежурное блюдо, то есть когда надо что-то по-быстрому к чаю сварганить. тока это штука не диетическая, так как масло сплошное. :)Сообщение было изменено пользователем 01-02-2006 в 10:11

мама
Екатеринбург

дама в зеленом

а что получается - песочное тесто всегда , как бы сказать, жирное? можно как нибудь сделать масла поменьше, побольше творога ;) и плюс мука, ну может еще что то добавить, типа яйца? а потом как обычно в духовку, а потом уже начинку туды? или яйца в такое тесто не кладут? я вообще с тестом не очень дружу, сама никогда не замешиваю, если только жидкое на торт и то , строго по рецепту :) а то с моей печенкой, сильно не рагуляешься...с таким кол-ом масла :(

мама
Екатеринбург

песочное тесто хорошо перед выпечкой подержать в хол-ке пару часов, тогда все масло подмерзнет, и ощущения такой жирности не будет

Тема закрыта
Причина:
";