Если хочется чего нибудь к чаю...

автор
мама
Хмельницкий

Я большой любитель пить чай с какой нибудь выпечкой, но в магазин мне по вечерам периодически ходить лениво)) А поскольку с работы приезжаю поздно и дома еще мелкий деть, то есть у меня пара рецептов быстрых и сердитых кексов к чаю)) Решила поделиться)
1 рецепт. 1 яйцо
неполный стакан сахара
2 столовые ложки любого варенья
2 столовые ложки раст.масла
полстакана крепко заваренного чая
стакан (полтора) муки - я на глаз кладу)
полчайной ложки соды гасить уксусом
тесто должно быть как густая сметана. Выпекать в разогретой духовке до готовности. Я спичкой готовность определяю))
2 рецепт. 3 яйца
стакан сахара
полбанки майонеза
1 стакан муки
полчайной ложки соды гасить уксусом.
можно просто выпечь такой кекс - получается воздушный такой и рассыпчатый, а можно:
разделить тесто на две части. в одну добавить какао. Теперь будем делать кекс под названием "Зебра":
в середину формы для выпечки кладем столовую ложку белого теста, затем в середину выложенной массы - столовую ложку темного, затем снова белое и так далее. Когда пирог запечется - получается очень красиво))

Мож у вас тоже есть какие-нибудь быстрее рецепты?? Буду рада)

мама
Екатеринбург

А я всегда пеку без рецепта, по наитию.
Обычно смешиваю 2 яйца, 1 ст. сахара, масла или маргарина грамм 150-200 (можно и без них), 1 ст. сметаны, кефира или майонеза или даже йогурт, муки на глаз, можно манки, сода (можно гасить, а можно и не гасить), соль.
В зависимости от того, что есть, то и добавляю, например, корицу, мускатный орех, кардамон, мак, яблоки, груши, цедру лимона (кстати, с лимоном очень вкусно получается), творог, варенье, джем. НО все враз, конечно, добавлять не надо, тут надо что-то выбрать. Если фрукты добавляете, то тогда крахмала надо еще добавить.
Вот. Каждый раз получается вкусно и по-разному.

Один раз ездили на пикник, я приготовила творожный пирог (тоже смешала все, что было). 2 слоя воздушного творожного теста, а посередине - варенье. Все съели в драку, просили рецепт, а я, хоть убейте, не могу его точно воспроизвести:)) Даже сама больше именно такой не смогла повторить. Надо было видимо записывать.

мама
Екатеринбург

Мой любимый быстрый тортик:
4 столовых ложки крахмала, банка сгущенки, 2 яйца, полчайной ложки гашеной уксусом соды - все перемешиваем прямо в форме и в духовку минут на 15-20

Санкт-Петербург

печеньки быстрые. 3 ст. ложки растопленного сливочного масла долить водой до стакана, посолить, вылить в 2 стакана муки. замесить тесто. лепить "пельмешки". сильно не защипывая, чтобы начинка потом вытекала. начинка - джем или варенье или ягоды с сахаром. обвалять в сахаре. в духовку минут на 20 вверх "швом".

бабушка
Екатеринбург

Девочки, ну пожалейте бабушку! Я уже вся слюной изошла, ведь уже третью неделю хлебушка не пробовала, а вы тут к чаю да у чаю!!! Вот сейчас приду домой, все испеку по вашим рецептам, съем враз и помру,:shock: :megashock: неужели вам меня не будет жалко?

бабушка
Екатеринбург

Когда неожиданно приходят гости,я пеку скорый пирог.1 банка майонеза,200 гр.сметаны,2 яйца,0,5 чайн.ложки соды,соль.1-1,5 стакана муки.Тесто должно получиться,как густая сметана.Начинка-консервы,яблоки,курага,картофель,фарш мясной и.т.д.Половину теста выливаем в форму,кладем на него начинку,заливаем второй половиной,сверху можно посыпать сыром,а можно и без него.И в духовку :clap:

мама
Екатеринбург

ПИРОГ НЕ СЛАДКИЙ "ТЕРПКИЙ"

плоское слоеное тесто
полпачки сухой молотой черемухи фирмы консерватор или еще какой
300 грамм печенки криной например

тесто суем в духовку на 180 град
за это время кипятим воды и варим печень, можно с солью и луком, печень суем в блэндэр.....бжжжжжжж- паштет

достаем 2 распухших коржа из духовки, разделяем на 4
какие то мажем паштетом, какие то черемушной пастой (черемуха залив кипятком без сах, на 5 минут)

все складываем
посыпаем отслоившейся с теста поджаристой шелухой

мама
Екатеринбург

время приготовления 15-25 минут

Тема закрыта
Причина:
";