Ну как испечь рассыпчатый манник?

автор
мама
Екатеринбург

Сколько раз не готовила постоянно как мокрый внутри сколько не держи в печке. Соду гашеную уксусом добавляю. Подскажите свои рецепты пожалуйста.

выдра в гетрах

2 яйца, стакан сахара, стакан манки, стакан кефира, 2-3 ст.л. муки. Соду гашу в кефире.

мама
Новоуральск

Соду не надо гасить, она гасится кефиром.
Классический рецепт: кефир 1ст, 2 яйца, 0,5 ст сахара (можно больше, по вкусу), 0,5 ст манки, 1 ст муки. если добавить маргарина 0,5 пачки, будет вообще рассыпчатый, но я не добавляю, так пышнее

автор
мама
Екатеринбург

Вот такой рецепт взяла в этот раз из инета и опять не получилось

автор
мама
Екатеринбург

IRINNA

Все почти как у вас

Екатеринбург

я так делаю : 2 яйца, стакан сметаны или майонеза, 1 стакан сахара, 1 стакан манки 1 стакан муки, сода гашеная уксусом. в духовку минут на 40 при 200градусов ставлю

Посторонним В.

Я муку не кладу, тогда рассыпчатый получается. По рецепту надо всего по одному: 1 яйцо, 1 стакан кефира или сметаны, 1 стакан сахара (для меня это очень сладко, сыплю только половину), 1 стакан манки. Вместо соды использую разрыхлитель и булькаю немного растительного масла, даже не скажу сколько точно, на один буль )) Часто не заморачиваюсь и смешиваю все сразу в форме, минут на 40 в разогретую духовку.

мама
Екатеринбург

у меня в последнее время плохо получается выпечка, если кладу соду, перешла на разрыхлитель. Попробуйте заменить соду разрыхлителем, и уксусом не надо гасить ни то ни другое.

мама
Екатеринбург

я манку замачиваю в кефире на 30 мин. офигенно рассыпчатый

мама
Екатеринбург

замените кефир на сметану, и добавьте маргарин или масло - чем жирнее. тем рассыпчатее выходит

мама
Екатеринбург

Я себя поймала на том, что влияет температурный режим. Если высокую температуру сделать, то получается внутри нерассыпчатый, пеку на 170, если с конвекцией, то 160. А тесто кладу как написали выше все по 1, сахара только меньше добавляй, и если кефир, а не сметана, то масле сливочного или растительного немного, грамм 50

Екатеринбург

манку замачиваю в кефире,муку не кладу,соду не гашеную добавляю,не мокнет внутри

мама
Екатеринбург

В рецептах часто не пишут последовательность действий, а она важна.
Я недавно искала идеальный рецепт манника, неделю на мусорное ведро работала:)

В итоге, записала для себя следующее:

  1. в отдельной миске замочить 1 стакан манки + 1 стакан кефира на 30-60 минут
  2. после этого отдельно взбить 2 яйца + 2/3 стакана сахара
  3. соединить обе смеси
  4. добавить 1/2 стакана муки и 1/2 чайной ложки соды (у меня с содой лучше получается, чем с разрыхлителем); на этом этапе важно долго не мешать муку, и не использовать миксер - только вручную
  5. использую только металлическую форму для выпекания; смазываю маргарином + присыпаю манкой (это важно, иначе дно у манника получалось белое)
  6. выпекаем 40 минут при 180 градусах; при выпекании если на поверхности появились дырочки-поры - вы на верном пути! Если поверхность идеально гладкая, не получится рассыпчатый, можно не продолжать.
  7. Только если всё получилось успешно, применяем тонкость - после выпекания достаем и вливаем прямо в форму 1-2 стакана теплого молока; впитывается мгновенно, манник получается "мокрый" и пухлый. Впиталось - переворачиваем на тарелку.
мама
Екатеринбург

Щас я вас научу. Я годами к этому шла, капец просто, теперь все тащатся от моего манника, готовлю почти каждые 3 дня, жду когда муж скажет хватит...научилась может месяц назад примерно.
1ст. кефира
1ст. сахара
1,25 ст. манки (кладу чуть более стакана)
Раньше всегда манку замачивала в кефире, говорили так надо как раз для рассыпчатости, а нет, в одном рецепте было сказано, что именно это и приводит к маннику такому как "чизкейк" внутри полусырой.
5 ст. ложек раст. масла
2 яйца
1.ч.л. сода ( не гашу)
В форму смазанную раст. маслом и сверху посыпаю сахарком чтобы корочка хрустящая была.
Автор, сделайте пожалуйста и расскажите получится у вас или нет....

мама
Екатеринбург

Посторонним В. Часто не заморачиваюсь и смешиваю все сразу в форме

ого! Надо сделать так.

gusena35 Я себя поймала на том, что влияет температурный режим. Если высокую температуру сделать, то получается внутри нерассыпчатый, пеку на 170, если с конвекцией, то 160.

я тоже 180 ставлю.

Мамзель масло - чем жирнее. тем рассыпчатее выходит

+

автор
мама
Екатеринбург

karkyshka

Хорошо попробую, только тот мокрый надо доесть.)))

автор
мама
Екатеринбург

Как я понимаю разрыхлитель та же самая сода

мама
Москва

выдра в гетрах 2 яйца, стакан сахара, стакан манки, стакан кефира, 2-3 ст.л. муки. Соду гашу в кефире.

так же делаю, только еще изюм добавляю. Ну и пеку в мультиварке.

мама
Екатеринбург

ksu1981 автор темы Как я понимаю разрыхлитель та же самая сода

нет

просто посетитель

манник просто мокрый? или просевший (закалый?)


я когда пеку-духовку не открываю и вообще как можно меньше сотрясений на кухне...Ну и еще от качества муки очень сильно зависит "подъемность" и пышность теста...

StiX выдра в гетрах
2 яйца, стакан сахара, стакан манки, стакан кефира, 2-3 ст.л. муки,50-100гр масла. Соду гашу в кефире.

так же делаю..порядок такой:сначала яйца с сахаром, потом масло, манку, муку...И еще реакция с содой быстротечная ,это вам не дрожжи, ставить надо в духовку сразу...

Я один раз на обезжиренном кефире сделала - очень рассыпчатый получился, тогда маргарина побольше, чтоб сухим не был.
2-3 яйца растираю с 0,5 стакана сахара и щепоткой соли.
Растапливаю полпачки маргарина, смешиваю с яйцами.
Высыпаю туда же стакан манки, размешиваю, выливаю стакан кефира, размешиваю, 2 столовые ложки муки, размешиваю.
Добавляю специи и сухофрукты по желанию - корица, какао, изюм, орехи и т.д. Размешиваю.
Добавляю полчайной ложки соды, размешиваю, даю расстояться 15-20 минут.
Выливаю в форму и пеку на медленном огне в заранее нагретой духовке на средней полке. Через 30 минут проверяют зубочисткой готовность. Если сыроват, оставляю в нагретой выключенной духовке ещё на 20-30 минут.
Получается рассыпчатый.

Аноним 867

Какая хитрая штука манник оказывается )))

Посторонним В.

аноним Какая хитрая штука манник оказывается )))

Да ваще Мне всегда казалось, что это самая простая и быстрая выпечка.
Кстати, раньше, когда соду использовала, никогда специально ее не гасила. Зачем это делать, если класть ее в кислый кефир, там она и гасится.

просто посетитель

а да...еще такой есть момент: это соотношение жидкости и сухого продукта (крупы) ,должно быть (я на глаз определяю) не очень жидко, то есть по сути, крупа должна в себя вобрать всю жидкость, тогда получится посуше и порассыпчатее, если влаги много, то тогда да, влажный)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";