Мармелад из всякой всячины

просто посетитель
Екатеринбург

Открытия этого лета: варенье из шишек, пальчиков. Сварила вкусное варенье из одуванчиков. В планах из розы. Нашла интересную статью о ферментации листиков. Собрала лист вишни. Заморозила. Запаххх на весь дом когда сушила. https://www.u-mama.ru/flink?https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0ahUKEwjl2smop5HNAhWEESwKHaCPAWoQFghTMAk&url=http%3A%2F%2Fhlebopechka.ru%2Findex.php%3Foption%3Dcom_smf%26Itemid%3D126%26topic%3D389380.0&usg=AFQjCNHYlnO00wcVQyt-Z9ezsuCbNcfPDw&sig2=oeTGwiuTmoc0LzLbUPwmbw&bvm=bv.123664746,d.bGg

Аноним 98

Баркентина ,
У нас в начале мая, почек сейчас ещё нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Sokolovaek: его надолго хватает)

Делала в том году, что то быстро слупили мои )))

Сочи

Sokolovaek: купите лучше, зачем столько усилий))

Не допускаете, что сам процесс может удовольствие приносить?
Баркентина ,
В том году тему Снег создавала.
Не поздно еще, интересно?

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята, посмотрела ее темы, старые темы в палочках каких то.
Sokolovaek, как собирали, они же высоко. Воле сада сосен много я бы и из почек уже сварила. Обожаю растения. Всю зиму иван чай пили, жисмин сейчас календулу пью. Пару цветочков в кружку. Сегодня корни одуванчиков накопала. Оказывается одуванчики жутко полезные.

Сочи

Баркентина автор темы: Всю зиму иван чай пили

Хочу летом заготовить. Просто сушили или ферментировали? Я как-то вишню-малину-землянику так приготовила, ни в какое сравнение с просто сушеными.

Сочи

Баркентина ,
https://www.u-mama.ru/forum/family/cook/647244/index.html
Я и с черточками нашла

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята, иван чай не мыла, подвялила 1 день. потом на мясорубке смолола и в пакеты. Они стали горячими и пахло персиками. Потом на противень и сушила на тихом огне в духовке. Дверцу открыла. высохло быстро. Гловно не сжечь. С мешка сырья получился пакет заварки

Сочи

Баркентина ,
Спасибо.
Это и есть ферментирование. А где рецепт брали?

Сочи

Сколько в пакетах лежать должно?

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята, в интернете, сейчас ссылку не найду. В пакете примерно пол кило поместилось сырья. Собирала большой мешок. При сборе цветы и растение не рвут. Пакет на пояс руками, сверху вниз снимаются листья с растущего растения. Так оно остается на следующий год. Цветы не сушат, настаивают на водке но я не пыталась. Листья молола на эл мясорубке главное совать не много. Смолотое сырье лежало 3 часа пока мы гуляли. Высохло в духовке за день. Но я еще на столе его держала пару дней. Потом пересыпала в бум пакет. Собирала на Петра и Павла в июле, у меня сосед в саду тоже собирает он и срок указал. Листья собирают до опушивания иван чая. Потом нельзя.

мама
Екатеринбург

Шишки или почки?

Иван чай тоже заготавливали. Главное не игнорировать правило - не собирать листы после дождя, мокрые.
Душица и таволга еще нравится.

просто посетитель
Екатеринбург

БДЖИЛКА, почему их ведь моют, я после дождя собирала то лето дождливое было.

БДЖИЛКА: Шишки или почки? думаю до сосновых шишек не дотянусь. Хотелось бы шишки но буду рада собрать и почки. Смотрела еще маленькие, не вытянулись.

мама
Екатеринбург

Баркентина ,
Весь лист, который собрали после дождя, не получился. После пргсушки запах был какой то не тот. Мыть надо, но сухой лист. Не знаю с чем связано это волшебство.

просто посетитель
Екатеринбург

БДЖИЛКА, я терпеть не могла, дожди лили долго. Носила на пробу 2м травникам, одобрили. ,Я подсушивала сразу как собрала

Сочи

БДЖИЛКА: Душица и таволга еще нравится

Дааа ! Каждый год сушу.
Баркентина ,
Какой вариант варенья выбрали? Мне как-то сироп 3 часа варить не охота. В теме у снега был вариант перемолоть и с сахаром перемешать.
Я знаю, как побеги доставать))

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята, тоже этот рецепт понравился, снег в бане. потом спросим как храниться.

Сочи

Сегодня каталась , побеги маленькие еще, вкусные, что интересно! Непонятно зачем вываривать и выбрасывать. Я буду все есть!
Есть же маленькие сосенки. Или с них жалко?

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята, нужно нам снег поймать в тему, сосенки есть рядом маленькие, мы же не все обдерем. Я хочу еще лист березы насушить молодой. Читала что хорошо заваривать при простудах

Сочи

Мы в том году весной вишню старую пилили в Казахстане. Я все почки ободрала , насушила и в чай. А дрова на шашлык. В этом году они без меня пилили, наверное поленились

Баркентина автор темы: нужно нам снег

Как узнать, когда из бани выйдет? В личку написать?

Сочи

Баркентина ,
Предлагаю хвастаться здесь
Погуляли вечером с детьми. Детей эксплуатировала . Вот мой урожай))

Сочи

Шишки фиолетовые лиственницы.
Стебли сосновые. Плотно набитый пакет, все в кастрюлю не лезет.
Пошла рецепты искать. Меня вопрос мучает: если их на мясорубке крутить, то потом смолу не отмыть, наверное?
Стебли выбрасывать жалко, хочу все съесть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";