Заготовки 2016-17. Все рецепты темы в первом посте

Екатеринбург

Помидоры в желе я начала делать. Замочить желатин в 1 стакане (200мл) холодной воды на 20 минут.

На дно каждой баночки положить: зонтик укропа,3-4 зубчика чеснока,2-3 бутона гвоздики,3-4 горошины душистого перца,4-5 горошин чёрного перца.

Далее наполнить (плотно) банки половинками томатов. По желанию можно положить в каждую банку несколько колечек репчатого лука. Я кладу еще одну морковку.

Воду вскипятить с солью и сахаром, добавить уксус, снять рассол с огня, ввести распущенный желатин, хорошо перемешать и залить им помидоры. Стерилизовать 10 минут. После чего закрыть крышками, накрыть полотенцем и оставить на столе до полного остывания. Хранить в прохладном месте. Хотела фото добавить - не получается!

мама
Екатеринбург

Поживём-увидим.: Стерилизовать 10 минут

Не умею это делать. Сколько раз пробовала все вздувается.... :sad:

Екатеринбург

RitaMargarita, Поставить баночку в кастрюлю с водой и с момента закипания воды стерилизовать 10 мин. Ничего не взрывается!

мама
Екатеринбург

да я уже как только не делала... вот в микроволновке еще не стерилизовала.

Поживём-увидим.: Поставить баночку в кастрюлю с водой

а банку крышкой прикрывать или без крышки?

Екатеринбург

RitaMargarita, Крышкой прикрыть, но не закручивать. Потом баночку вынимаете и сразу же закатываете. А сами банки пустые стерилизуете?

мама
Екатеринбург

Поживём-увидим.: А сами банки пустые стерилизуете?

естественно. а еще вопрос, а когда в кастрюле банка стоит, кастюлю надо крышкой закрывать?

мама
Екатеринбург

Сделала варенье из крыжовника с апельсинами и из белой и черной смородины. Жду урожай помидоров- буду делать вяленые.

Екатеринбург

RitaMargarita, Если кастрюля позволяет, то я закрываю.

мама
Екатеринбург

RitaMargarita: 5 баночек 0,5л заготовка для оливье (новинка)

что -то новенькое)) можно подробнее?

мама
Екатеринбург

IIIoko: что -то новенькое)) можно подробнее?

Огурцы и зелёный горошек "Набор для "Оливье". На 1 л. банку: 350 гр. воды + 1 ст. ложка соли (без горки) + 2 ст. ложки сахара + 1 ст. ложка 9% уксуса + чеснок + специи по вкусу. Горошек предварительно отварить 15-20 минут, промыть. Сложить в банку огурчики, засыпать горошек. Дважды залить кипятком, третий раз маринадом, закатать. Что получится не знаю

мама
Екатеринбург

клубника с сахаром передавила и порционно в морозилку (не всю, остальную целыми ягодками для морсов) . Вишню в сиропе в морозилку, остальное просто ягодами целыми, зимой морсы готовлю, выпечку украшаю. Остальное пока растет

мама
Екатеринбург

Практически ничего в банки не закатываю, все морожу. Разве что огурчики. Остальное мы не едим. Да и полезнее подавить свежемороженные ягодки и разбавить водой, чем варенье. И кабачки и помидоры и горошек - все морожу.

Екатеринбург

Во блин :wow: это ж сколько надо времени, сил и аппетита, чтобы в таких количествах сначала наготовить, а потом всё съесть. У меня пока 2 литра абрикосового варенья и несколько пакетиков с замороженной клубникой. Всё :please: В планах еще несколько литров лечо.

мама
Екатеринбург

RitaMargarita, Спасибо)) горошек свой? у меня ребенок как саранча все съедает, замороженный не вариант?

мама
Екатеринбург

много ягод наморозила. Сделала желе из красной смородины. Наморозила мяту, укроп, шпинат, цветную капусту. В планах вялить вишню обязом в сушке. Обязательно вяленые помидоры будут. Стандартно сладкий перец в маринаде, баклы острые-огонек, маринованый жгучий перец. Скажите рецепты соусов каких нить вкусных? Делала ткемали из сливы как то-фигня. Еще аджику хочу, но чтоб вырви глаз. Есть рецепт?

мама
Екатеринбург

Из необычного еще помню маринованную черешню делала. Там черешня без косточек или с оными заливается стандартным маринадом с уксусом. Ну ничо так к мясным блюдам

мама
Екатеринбург

да нууу нафииик: .семь банок ассортимент из огурцов,кабачков,моркови,капусты,перца

поделитесь рецептом

самомама

Секуринега: рецепты соусов

Цицибели 1 кг помидоров 0,5 кг чеснока 0,5 кг сладкого перца горький ерец, соль,сахар, уксус по вкусу. Все пропустить через мясорубку, дать закипеть и разложить в банки. Я раскладывала в бутылочки от детского сока с винтовой крышкой. Хранила в холодильнике. Цицибели для мужа как валерьянка для кота (с)

мама
Екатеринбург

Алла Константиновна автор темы: Я раскладывала в бутылочки от детского сока с винтовой крышкой.

о, а я стою думаю -вот щас выкину эти бутылочки, потом пожалею :gy: точно, соус туда :pozdr2:

мама
Екатеринбург

я первый раз в жизни, огурцы солю, несколько банок помутнело, что с ними сделать? перезалить рассол? жалко же, труды мои

мама
Нижний Тагил

а вкусное лечо (сладкое!!! не противное) кто делает!! дайте рецепт))

самомама

VredinkaM: а вкусное лечо

Я делаю, но не сладкое

Екатеринбург

Вот получилось добавить помидоры в желе.

Екатеринбург

Балкон на сегодняшний день.

просто посетитель

Девочки, а как компот из вишни варить? Сняла третье ведро, сил нет уже варенье варить и морозилка не резиновая.. Хочу компот попробовать. А ещё поделитесь, плиз, как варите компот из малины и чёрной смородины. Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";