Заготовки 2016-17. Все рецепты темы в первом посте

мама
Екатеринбург

shusha (на Кубани): Я сегодня баклажаны закатала,сняла в среду килограммов 10,они меня лежали и нервировали
сделала 4 литровых банки язычки из баклажанов,и 4 банки жареные баклажаны в аджике-очень острые,но вкусные -отмотка нервов

а рецептик????

мама
Екатеринбург

девочки, а есть у кого проверенный рецепт салата капустного, типа магазинского закусочного, как маринованного? карпатский, охотничий

просто посетитель
Екатеринбург

Ksania,
До трех сутрк, и воду менять каждые 3-4 часа. Обожглась в прошлом году с такими, поленилась вымочить, зимой все выкинули

просто посетитель
Екатеринбург

Nadezhda_523,
Спасибо, обычно сухие грузди брали.

просто посетитель
Екатеринбург

Ksania,
Прижмите их только в тазу, чтоб не плавали на поверхности. По какому направлению собирали? Тоже хотим мотануться в выходные

просто посетитель
Екатеринбург

Nadezhda_523,
Прижала вчера еще. Собирали за Исетью в сторону Сагры. Нашли еще пару красноголовиков со шляпкой, размером с блюдце, удивительно не червивые. Суп отличный вышел
Трава очень высокая в лесу, но не очень сыро даже

просто посетитель
Екатеринбург

Ksania,
спасибо

Екатеринбург

Ksania,
мокрые грузди люблю, солю когда попадаются вместе с обычными.

  1. опустить в кипящую подсоленую воду, отварить 10 минут, пену снимать, воду слить.
  2. на 1 л. воды 2х20 мл. соли. Опустить в кипящую воду, отварить 10 минут, грибы достать остывать, вода нужна
  3. на дно банки лист смородины, зонтик укропа, чеснок. Уложить грибы (полностью остывшие!!! я стараюсь когда остынут от варки еще убрать в холодильник, и только на следующий день раскладывать) плотно, периодически доливая рассол и уплотняя грибы (чтобы не было воздуха). сверху снова смородина, укроп, чеснок.
    чтобы грибы были хорошо укрыты рассолом - под плечики банки завожу укропные палки, удобно прижимать, для всех заготовок так делаю.
    сверху залить растительным маслом без запаха, чтобы ровным слоем покрыть.
    хранить в холодильнике.
    Поидее готовность через месяц, но я уже при первой варке начинаю пробы снимать обожаю грибы ))

Если после отваривания горчат - скорее всего попался скрипун (при срезании выделяют белое молочко).

мама
Екатеринбург

Харбин: Вы тоже стакан усуса на 0,5 банку наливаете? Это всё для пол литровой рассчитано.

там же написано - на 1,5 л воды – 2 ст.л. соли, 5 ст.л. сахара, 250 мл (стакан) уксуса.

это ж на 3 поллитровых банки как минимум, а то и на 4

мама
Екатеринбург

Добрый день, подскажите пожалуйста рецепт перца острого в масляной заливке. Без томатного сока и с использованием жгучего перца, мама когда то такой делала, но забыла рецепт. Рецепт в первом посте без пропорции и жгучего перца, не могу его под себя при пособить , боюсь ошибиться)))

просто посетитель
Екатеринбург

Рябина-ягода: Хочу перезакатать, можно или на выброс?

перезакатываю, стоят
заново стерилизую банки, крышки, на 2 раза кипятком заливаю для надежности и закатываю
крышки в этом году позорные продают везде, руки и машинка одни и те же который год, но каждая вторая крышка на выброс

просто посетитель
Екатеринбург

Рябина-ягода,
во избежании повторения я делаю все заново, вытаскиваю из банок, банки мою с содой, дальше в микроволновку их на 2-3 минуты
затем кладу туда промытые огурцы-помидоры, заливаю на 10 мин кипятком, сливаю в кастрюлю, довожу до кипения и снова заливаю на 10 минут. Потом уже сливаю в кастрюлю и делаю рассол, этим рассолом заливаю - добавляю уксус и закатываю.

мама
Екатеринбург

Nadezhda_523,
насчет крышек - купила нынче новую машинку - улитка. все крышки хорошо закрываются

мама
Екатеринбург

Bишня,
Что за машинка,можно фото.

мама
Екатеринбург

*Юлишная*,
вот такая

мама
Екатеринбург

Рябина-ягода,
просто слить рассол, перекипятить его и обратно

мама
Екатеринбург

Алла Константиновна ,
А по вкусу на что похоже?

мама
Уфа

Вот такая

просто посетитель
Екатеринбург

Bишня: насчет крышек - купила нынче новую машинку - улитка. все крышки хорошо закрываются

спасибо, у меня автоматическая, похоже надо менять. Сейчас закрывала кетчуп - 4 крышки на выброс и нервов кучу

бабушка
Екатеринбург

Рябина-ягода,
слить, вновь залить кипятком,минут 5-10 слить и новым рассолом еще раз и закатать. Крышки под закрутку у меня никогда во внутрь не вгибаются, да и железные простые тоже, и хорошо стоят, а что не так на вид?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";