Виноградные листья

автор
мама
Екатеринбург

Видела в продаже,тянет попробовать,но боюсь в них много соли. Можно их вымачивать и использовать в качестве закуски,а не готовить долму ?Вкус нормальный?

мама
Екатеринбург

red00 автор темы: Видела в продаже,тянет попробовать,но боюсь в них много соли. Можно их вымачивать и использовать в качестве закуски,а не готовить долму ?Вкус нормальный?

Соленые, можно вымачивать, можно промывать. В качестве закуски не знаю, мне они без варки жесткие.

мама
Екатеринбург

Я не вымачиваю, просто промываю в холодной воде. Вкус нормальный. Но просто так не едим, только заворачиваем что-нибудь.
Вы же можете попробовать перед употреблением. Покажется сильно соленым - вымочите.

мама
Екатеринбург

red00 автор темы: Можно их вымачивать и использовать в качестве закуски,а не готовить долму ?Вкус нормальный?

слабо себе представляю как их просто так есть
когда долму готовлю - заливаю их на минутку-две кипятком, они чуть мягче становятся и отлипают друг от друга хорошо (на рынках их в прессованном виде стопочками продают без рассола)

Сочи

Захотелось мне долмы на днях, а раз мясо не ем , решила делать или с рисом овощами или с соевым фаршем. И кефирчиком чесночным полить.

мама
Екатеринбург

А где вы их видели, можно узнать?

мама
Екатеринбург

В супермаркетах в банках продают. В Метро, Гиперболе точно есть. На рынке - на развес.

автор
мама
Екатеринбург

Мурлик: слабо себе представляю как их просто так есть

Есть рецепт закуски,заворачивают сыр,помидоры в них.

Sweetsland: А где вы их видели, можно узнать?

У нас на Химмаше в супермаркете.

12786

red00 автор темы: в качестве закуски,а не готовить долму ?Вкус нормальный?

слабо себе представляю такой вариант употребления, они так то жёсткие, тем более что здесь в основном продают старые жёсткие листья, они порой и после варки вовсе не то что должно быть. В сравнении с листьями в Армении, небо и земля.

мама
Екатеринбург

red00 автор темы: У нас на Химмаше в супермаркете

в Олесе? на развес давно уже не видела, а метровские fine life жесткие, переросшие(((

автор
мама
Екатеринбург

Мурлик: в Олесе?

Да,если будете там покупать,то отзыв напишите. Я пока решила не пробовать. Продают,где отдел готовой продукции,около овощей.

мама

я фарш почти не солю, так как листья и без того соленые. жесткие для закусок, долму варю по 2 часа, чтоб во рту таяли.

мама
Екатеринбург

red00 ,
ну я Вам уже написала)) fine life (в упаковке стоят на верхней полке овощного отдела) не берите, покупала дважды - зареклась уже.

red00 автор темы: Продают,где отдел готовой продукции,около овощей.

завезли значит, давно не было, надо наведаться, эти листья неплохие раньше были, но они лежат у них подолгу на витрине, заветриваются, так что надо смотреть, чтобы посвежее были.
Но больше всего люблю листья с ботанического рынка, в ларьке с зеленью продают.

просто посетитель
Екатеринбург

Я беру листья на рынке у теток, которые соленья продают. Они мне сказали что промывать листья надо обязательно, так как перед засолкой их не моют (чтобы не раскисали и не рвались).
Есть их без варки? Ну не знаю... не попадались рецепты таких закусок.

мама
Екатеринбург

red00 ,
В общем сходила купила я эти листья на развес в олесе, только что накрутила долмы, хочу сказать, что это очень хорошие листья: тонкие, крупные, ни одного рваного не попалось. Так что рекомендую их для покупки.

автор
мама
Екатеринбург

Мурлик: В общем сходила купила я эти листья на развес в олесе, только что накрутила долмы, хочу сказать, что это очень хорошие листья: тонкие, крупные, ни одного рваного не попалось. Так что рекомендую их для покупки.

Спасибо,значит надо брать. А то испугалась,что жёсткие будут и не купила.

Екатеринбург

а в скоромульте сколько варите долму, если не секрет? и на каком режиме?

аноним123

эти листья лучше вымачивать в кипятке около часа

мама
Екатеринбург

аноним123: эти листья лучше вымачивать в кипятке около часа

зачем?

аноним123

Мурлик,
Становятся мягче и лишняя соль уходит. Домашние заготовки листьев вымачивать не надо, там немного др консервация и листья собраны молодые и нежные, а не все подряд
Кстати, крупные листья и как раз не хорошо

мама
Екатеринбург

аноним123: Становятся мягче и лишняя соль уходит.

я буквально на 2-3 минуты кипятком заливаю, дольше уже и кипяток остывает, потом же еще долма варится минут 30-40 - листья еще мягче становятся. Но иногда попадаются такие листья-переростки, что крошатся, их хоть вымачивай, хоть вари - такими и остаются, что не прожевать их. Как правило такие листья продаются в рассоле в заводской упаковке, вот сколько не брала разные (в ашане, метро) - половина на выброс. Весовые в разы лучше всегда.

аноним123: Кстати, крупные листья и как раз не хорошо

ну вот последний раз попались прям тонкие и нежные, видно, что молодые, хоть и крупные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";