Чем удобна мультиварка?

Аноним 308
автор

Тут многие пишут, что мультиварка экономит время. За счёт чего она экономит время? Чем она так удобна? Объясните, плиз, чайнику.
Я мама двух малышей + работаю на дому. Мне не до изысков, из горячего готовлю готовлю супы, жаркое, кашу, мясо на пару (в пароварке).
На что стоит обратить внимание при покупке? Как в них варят суп? Какой объем супа получается? Можно ли там готовить одновременно два блюда? Сложно ли их мыть? Я в них вообще не разбираюсь...

мама
Екатеринбург

Экономит. Все закинул туда и ушел, ты работаешь/отдыхаешь/гуляешь, а оно готовит.
Суп варят просто, все закидывают сразу, закрывают через два часа суп. Но я суп там не варю, мне на плите больше нравится.
А вот второе: рис с курицей, греча с мясом, любые рагу, плов великолепный навострилась, лучше, чем в казане, рецептов вагон.

Аноним 458

Neiron: Но я суп там не варю, мне на плите больше

Тоже не нравиться, как то вываривается очень. Если только гороховый там делаю или плов. Подарили на день рождение не пользовалась год, потом после рождения детей,вспомнила, попробовала- удобно. накидал всего и тушится, печётся, варится - не опасно и ушёл гулять с детьми. А так, наверное и не пользовалась бы.

Аноним 476

мне удобно тем, что не нужно постоянно стоять у плиты и следить за процессом
закинула - и занимаюсь делами или вообще можно уйти гулять
когда готово - пропикает и включит поддержание тепла

чашу мою в посудомойке
при готовке всегда вставляю эту хрень с дырочками, которая для варки на пару - так крышка меньше пачкается
круышку протираю салфеткой

Аноним 308
автор

Neiron,
Просто мне не до изысков, основное то не успеваю. Я готовлю сразу на всех, поэтому плов, сложное рагу, запеканки и другое много компонентное это не наше.. Вместо плова у нас рис отдельно, мясо отдельно, рядом свежие овощи крупная нарезка. Для мужа и себя могу соус для гарнира сделать. А пароварка может готовить два блюда одновременно? Рис и мясо, например? Отдельно.

Аноним 308
автор

а от какой суммы смотреть мультиварки? Какие фирмы более надежные?

Екатеринбург

Обычная мультиварка довольно долго готовит. А вот мультиварка-скороварка действительно время экономит.

мама
Екатеринбург

Очень хорошо тушит, хорошо готовит рассыпчатую гречку или рис. Каши просто шикарные, и не пригорают, не убегают. На пару котлетки вкуссные получаются. Для супа все закинул, пришел после прогулки с детьми Тадаммм!!!! Суп готовый горяченький разливай!

мама
Екатеринбург

Анонимно: накидал всего и тушится, печётся, варится - не опасно и ушёл гулять с детьми. А так, наверное и не пользовалась бы.

Тоже готовлю в мультиварке,суп(нравится),каши(вкусные),второе котлетки, мясо и гарнир,плов.Нравится-закинул и забыл.Но один раз пришла с прогулки с дочкой, а у меня приличная лужа под мультей,оказывается слетело что то по супу(нагрев на максимуме стал наверное),вообщем от пара все льется через край.Через год почти такая напасть)))у меня мульти Рейдмонд,2 года гарантии,позвонила в магазин-сказали адрес сервиса,в итоге не поехала,далеко и привыкла варить в мультиварке.Представила,как с месяц без нее)))не поехала.Теперь просто варю суп и клапан не плотно делаю,чтобы выходил пар.Другие функции без сбоя.Но больше не ухожу гулять)))варю когда дома,но все равно удобнее ,чем на плите,караулить готовку свою.Единственно не понравилось печь в ней,запеканки,омлеты ,пироги-в духовке делаю.

Мультиварка это спасение! Я в ней наловчилась готовить всё! От супов, до тортов. Манники, топленое молоко, йогурты. Овощное и котлеты))) Ежики замечательные! Это гениальное изобретение!

мама
Екатеринбург

Автор, конечно можно одновременно приготовить два блюда. Я,например, делаю гарнир-рис/греча/картофель отварной и тут же на пару ёжики/котлетки/теФтели и т.д. иногда овощи тоже на пару вместе с мясом кладу. Вкусно и быстро. С вечера положил все для каши - утром встал горячая кашка готова. Очень удобно когда есть функция - отложенный старт, т.е. Выставить время, к которому блюдо должно быть готово. Ну и объём смотрите 5-7 литров, раз у вас двое детей и вы с мужем

Аноним 332

Супы в мультиварке я варю как обычно бы варила на плите, по-другому мне не вкусно. Плюс в том, что не выкипает ничего и не надо рядом стоять.
Мясо хорошо разваривается в ней. Особенно заметно когда с говядиной работаешь.
Овсянку по утрам варю, она вкуснее получается чем на плите и не пригорает никогда ничего.
И даже пельмени варю в ней! Засыпаю их туда, холодной водой заливаю, приправы, соль и на полчаса в режим тушения. Ничего не слипается.

самомама
Екатеринбург

Если она скороварка, то экономит. Мясо она разваривает быстрои вкусно. Сыпу в ней готовить удобно: закинул все вразу, кроме лапши и суп будет готов. Но это не экономия времени скорее, а просто удобсиво, что ни пену с бульона снимать не надо, ни следить, чтоб не убежал или не переварился. Я даже когда на кухне торчу и другие блюда готовлю, суп все равно в мульте.
А в остальном она абсолютно бесполезная штука.
Она работает просто как дополнительная конфорка. В нее все равно надо все почистить и порезать. Сготовит она вам максимум гарнир и мясо. Это удоьно, когда дети садичные, взрослые на работе, собираются только вечером. Когда я была с детьми дома, мне гораздо легче было потратить утром час, чтобы приготовить завтрак, обед и ужин и суп за один раз, чем 3-4 раза в день наполнять и мыть мультю.
Ну и еда в ней все равно варено-тушеная. Чтобы что то в ней поджарить, это надо стоять над ней, как над сковородкой и вовремя помешивать или переворачивать, чтобы корочка вкусная получилась.
В общем, девайс, конечно, не совсем бесполезный, но ожидаемой экономии времени вы не получите.

мама
Екатеринбург

Считаю,имеет смысл только мультиварку-скороварку брать. А просто мультиварка-не интересно

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моя мультиварка не варит нормальный суп и выпечка в ней ужасна. В ней только рис, гречку, каши, плов готовлю

Аноним 917

А мне нравятся супы в мульте больше чем на плите. Я и на плите без зажарок варила, а тут закинул и пошёл. Вода не выкипает, следить не надо. Не переваривается. Гуляш там делаю, очень вкусно, мЯсо нежнейшее. Про плов тут уже сказано было. Ну и в казане у меня никогда не получался плов. Либо пригорит, либо хрустит. Манник, запеканки, шарлотку мужу готовлю, не надо следить подгорело или нет. Ну и время выставила, приготовилось и все отключилось. Бульон ставлю на ночь, бульон всегда прозрачный. Вообще мультиварка у меня появилась ещё до того, как она стала популярна. Не представляю без неё готовки уже.

Екатеринбург

Мультиварка вещьььь! Двух блюд одновременно в ней не готовила, а так все так же, как написали выше- вкусно, быстро, ничего не пригорает)
Супы в ней не готовлю, они получаются там не так как я бы сварила этот же суп на плите. Выпечка у меня там убей, не получается, но все остальноеееее....
Вообщем, я без нее как без рук)

просто посетитель
Екатеринбург

У меня мультиварке 8 лет, и нет ни дня чтобы она у меня не работала. Утром варю для ребенка каши, потом на пару готовлю себе для работы овощи, котлеты, мясо курицы. Суп правда варю на плите, мне так больше нравится, но днем сын приходит из школы и в мультиварке себе суп разогревает, вечером закидываю в мультиварку продукты для ужина и занимаюсь своими делами. Люблю варенье делать из айвы в мультиварке - очень вкусно. Хорошие получаются запеканки. В общем для людей, которым некогда стоять у плиты - идеальный вариант.

мама
Екатеринбург

Купила мультиварку перед 1-м классом ребёнка, чтобы каша была горяченькая на завтрак. Для меня это самый главный плюс. Ну и можно уйти, а она готовит. Редмонд у меня. У подруги полярис - тоже хвалит.

Аноним 482

Ко всему нужно приспосабливаться-это время и желание нужно.
Для меня только лишь тем удобна, что с вечера крупу закидываешь, утром каша готова. И все. Больше ничего я в ней не готовлю

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просто мне не до изысков, основное то не успеваю. Я готовлю сразу на всех, поэтому плов, сложное рагу, запеканки и другое много компонентное это не наше.. Вместо плова у нас рис отдельно, мясо отдельно, рядом свежие овощи крупная нарезка. Для мужа и себя могу соус для гарнира сдела

Тогда мультиварка в подспорье - часть на плите, часть в мультиварке. Что не так?

Serious question: Обычная мультиварка довольно долго готовит. А вот мультиварка-скороварка действительно время экономит.

Экономит время за счет тотго, что можно другими делами заниматься. А скороварка, да, уменьшает время приготовления, и значительно. У меня мама не понимала пркелести скороварки, пока не купила ей обычную))))

котёнок™: В общем, девайс, конечно, не совсем бесполезный, но ожидаемой экономии времени вы не получите.

Кому как... У меня плита просто для того, чтобы именно, жарить-жарить (а, жареное, стараюсь не давать детям и мужу), для макарон отварить и для пельменей (отварить). И суп сейчас на плите варю (время есть). но бульон делает мультя, все равно. Все. Остальное делает мультя.
Любые овощи на пару - она.
Любые каши, гаринры (кроме макарон) - она.
Любые мясные блюда - она.
У меня нет даже духовки (но пироги-выпечку я не пеку сознательно).

мама
Екатеринбург

Готовлю в ней каши на утро с отложенным стартом, запеканки, выпечку, бефстроганов, гуляш и тд, плов, супы, овощи варю, когда нужно уйти гулять с ребенком, закинул и ушел, сама выключится и т.д. Мне очень удобно, реально гениальное изобретение.

самомама
Екатеринбург

Не знаю, у кого как, у меня основное время в готовке уходит именно на почистить - закинуть. Потом плита, как и мультя, варит сама. Можно таймер выставить, она еще и выключится сама.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";