научите меня квасить капусту

автор
просто посетитель
Екатеринбург

только со свеклой. розовенькую хочу. из интернета уже два раза пробовала - один раз вонючка получилась, хоть я и газы регулярно выпускала у неЙ :gy: , а второй раз просто соленая капуста вышла. не квашеная, а именно капуста солью. у меня бабушка хорошую всегда делала, а теперь не выходит у нее (старая уже). ничо не добавляла она, соль, свекла, морковка. я так же - а вот фигня выходит

мама
Санкт-Петербург

протыкать надо регулярно. Капуста не всякая годится, сорт нужен подходящий. Рецепт у мужа спрошу завтра - он хорошо делает, а у меня тоже не выходит ни фига.

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Murza:
Капуста не всякая годится, сорт нужен подходящий. Рецепт у мужа спрошу завтра - он хорошо делает, а у меня тоже не выходит ни фига.

спасибо! только вы у него прям все-все спросите - пошагово

мама
Murza:
. Капуста не всякая

И это пожалуй главное. В этом году впервые сами делали. ранее наблюдали за мамой. Получилась, но мы маленькую бочку покупали.

мама
Екатеринбург

Да капуста щас любая годится. Не годятся скороспелые сорта т.к. сопли получаются, а их уже нет, все сьели.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Murza, я жду рецепт вашего мужа))

мама
Санкт-Петербург

я помню, пока на работе он занят. Попозжее пришлю.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Murza, :pozdr2:

Аноним 367

Дак зима уже усе. Зачем квасить?

дедушка
Екатеринбург
Murza:
протыкать надо регулярно.
почаще, и не лениться.
Murza:
Капуста не всякая годится, сорт нужен подходящий.
+++ Важно ещё очень тонко порезать, я делаю(стараюсь) срез не более 1-1,5 мм. Помять с солью, в ведро под гнёт, ну как обычно... А со свеклой не стал бы экспериментировать, морковка - проверена десятилетиями. :smile:
Екатеринбург
Zadilika автор темы:
только со свеклой. розовенькую хочу.

Это уже не квашеная капуста.

Солнцевая

в этом году первый раз делала, но получилась прям нямка. На 3х литровую надо 2 кочана капусты, шинкуете толсто (не тонко), туда же одну морковочку на терке, свеклу на терке, 2лавровых листа моете и ломаете в эту же горку, соли по вкусу, ну примерно 2 ст.ложки. все мнете прям на столе до появления сока(чуть начал тут же прекращаете мять), затем берете банку и туда трамбуете эту капусту всю, сверху чем-нибудь накрыть и поставить гнет. Я держала капусту одну 2 дня, вторую 3 дня в комнате, честно скажу, что 3 дня-передержана: мягкая и кислая получилась, а та что 2 дня-вкуснятина. Протыкаете капусту 3-4 раза в день, банку в какую-нибудь посудину-сок выливается чуток. 2 дня протыкаете, потом на горлышко целлофан, его проткнуть и в холодильник. Через 3 дня весь газ выходит совсем и можно крышку одевать. вот и все, приятного аппетита. делала осенью первый раз, сейчас уже 3й раз сделала, т.к. быстро такую съедаем-вкусно.

мама
Екатеринбург
Murza:
Капуста не всякая годится, сорт нужен подходящий

А как вообще узнать сорт капусты, если она магазинная, не сами выращивали?

бабушка
Алушта

Со свеклой лучше мариновать.. Свекла может не заквасить, а закиснуть..

мама
Санкт-Петербург

Свеклу добавляют в маринованную капусту. В квашенную - не слышала такого, бродить будет. Рецепт: капуста 10 кг, 400 гр моркови, соли 200 гр, 1 ст.л. семян тмина, или укропа, лучше тмин. Шинкуем длинными тонкими полосками. Морковь натираем на крупной тёрке. С начала шинкуем морковь, потом уже капусту. И постепенно замешиваем. Нашинковали 2 кг капусты, подсыпали морковь, затем опять капусту, и опять подсыпали морковь. Что бы всё равномерно. Кочерыги не шинкуем, а так съедаем. :gy: Потом сыпем соль и всё тщательно перемешиваем, уминаем руками, жамкаем, перетираем, не знаю как правильно сказать. Выделяется сок. Прижать сверху гнётом - дерево, эмалирован крышка, или ещё что. 2 раза в сутки протыкать до самого дна. Будет вонять. Лучше что бы бродила при 15 градусах, дня 4. Пробуйте что бы не перекисла. Через 4 дня, убираем в банки в холод что бы бактерии успокоились и живот не пучило у вас. Неделю где то в холоде пусть постоит. Потом полить маслицем, посыпать песочком, порезать лучок - и на стол. Но не все убирают в банки, кто-то и так храните в ведре. Мы убираем- так удобнее. Сорт капусты для квашения - поздние сорта. Продают в октябре-ноябре. Эти сорта будут хрусткие. Можно добавлять яблоки кислые Антоновку целые или дольками, можно клюкву, но это на любителя. Попробуйте, может что и выйдет. У меня руки из ...опы, а у мужа всегда вкусно выходит. Муж ржёт, лучший способ заквашивания - выйти замуж за правильного мужика, который и будет её квасить :gy:

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Мария..74:
Свекла может не заквасить, а закиснуть..

вот она у меня и киснет. а у бабушки получалась квашеная со свеклой Murza, Солнцевая, спасибо, девочки. буду пробовать))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";