хочу быть мамой

Домашний йогурт. Как правильно (или лучше)?

%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Ну вот купила я йогуртницу и закваску.
До этого делала из активии, и мультиварки (но не всегда удачно в ней).
Сейчас хочу много и часто и на постоянной основе, получается классный йогурт (по косистенции и вкусу). С закваской из пакетика все понятно, сыпанул по норме и вперед, а вот при закваске из своего же йогурта есть вопросы:
1. Вот получила я первую партию, часть йогурта всыпала для новой. Сколько? В какой пропорции? Я пока на вскидку на 100 гр получилось 1 чайная ложка. Мне кажется много.
2. Может закваску из первого порошка сразу убрать в холодильник и добавлять понемногу. Сколько она хранится?
3. Если каждый день заквашивать по-новой , может ли процесс быть бесконечным?
Вообщем, "А как у вас"?
Безвыходных положений нет, есть положения, выход из которых не устраивает
oper
Екатеринбург
хочу стать мамой
я на детской агуше заквашиваю. 100 гр агуши и литр молока. смысла сохранять свою закваску пока не вижу. мне проще агушу купить.
Анна Иванна
Екатеринбург
мама
Я одну баночку оставляла на следующую закваску. Обновляла где-то через 5 раз.
%Луна% автор темы:
может ли процесс быть бесконечным?

Лучше обновлять.
%Луна% автор темы:
Сколько она хранится?

Мало, натур продукт, не более 3 дней.
Аноним
Екатеринбург
oper,

На агуше это не йогурт.
%Луна% ,

Закваски из пакетика хватает на 3 литра. Потом методом проб и ошибок определяете, сколько нужно его для последующих заквасок. 100 или 200 мл. Процесс не бесконечный, своим можно заквашивать 3-4 раза. Потом будет получаться простокваша. Тоже неплохо, но это не йогурт.
%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним:
Процесс не бесконечный, своим можно заквашивать 3-4 раза.

Последовательно если? А если из первой закваски?
Вот смотрите, я делаю каждый день. У меня стоит первая закваска. Я с чистой совестью делаю из нее йогурт на три следующих дня? Потом в третий день "обновляю закваску" и снова на три дня?
Затем "третье обновление"... И только после трех дней из третьего обновления, засыпаю снова порошок?
Что считается "сквашиваю 3-4 раза"?
%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним:
100 или 200 мл.

Это на литр? Просто у меня маленькая йогуртница, я мало беру на раз.
oper
Екатеринбург
хочу стать мамой
Аноним:
На агуше это не йогурт.

да ладно. простокваша?
Аноним
Екатеринбург
%Луна% ,

Вы меня запутали. Зачем такие сложности? Заквашивать не на закваске можно не более 4 раз. Ну 5, если хотите. Хорошо, заквасите из первой партии 3 раза. Потом еще пару раз из 4 партии. И хватит. Из воздуха засеваются бактерии, кушают йогуртные бактерии и на выходе у вас простокваша, не такая полезная, как йогурт. Если вам надо просто кефирообразный продукт - квасьте на агуше-федюше-активии и т.п.
Если надо йогурт - используйте закваски.
аноним
Екатеринбург
%Луна% автор темы:
Вообщем, "А как у вас"?
один пакетик сухой закваски на 3 литра, я делю его на 3 части (храню в холодильнике, конечно) и делаю 1 литр йогурта. Одну или две баночку пускаю на перезаквашивание (не позднее, чем через 3 дня), остальные съедаю. Получается примерно по паре столовых ложек на 140 грамовую банку. Со второй партией - так же. Больше не перезаквашиваю, т.к. йогурт уже жидковатый получается, мне не нравится.

Как у вас получится, автор, никто не знает )), т.к. зависит сильно от используемых закваски и молока. Так что, все познаете на личном опыте )). Удачи!
Белый Свет
Екатеринбург
мама
Подскажите, пожалуйста: где брать сухую закваску? И какие ещё варианты заквасок есть?
Аноним
Екатеринбург
150 мл первично приготовленной закваски на 2 л молока.
Бесконечно заквашивать не рекомендуется, живых полезных бактерий не останется.
Аноним
Екатеринбург
Белый Свет,

В аптеке. Мне Эвиталия нравится
Meta
Екатеринбург
мама
Я тоже делила пакетик сухой на 3 части. Мне кажется, что затащить лишние бактерии так меньше шансов, чем при закваске предыдущей партией
глядя на негативы - думай о позитивах
%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Почему получилась простокваша?
Сделав 4 закваски, перешла на новый порошок.
Первая партия из порошка получилась хорошей. Оставила на завкваску т вот... второй раз - простокваша.
Первый раз подумала, что молоко подвело, поставила на проверенном, стерилизованном (из него получался идеальный йогурт). Сегодня на "идеальном молоке" простокваша(((
1. Добавила много порошка?
2. Порошок в холодильнике "заразился"? Но ведь первая партия получилась.
3. Хранила закваску открытой в холодильнике? Сама завкаска выглядит как надо...
У меня кончились варианты. :gy:
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
простокваша, не такая полезная, как йогурт

не факт. :gy: на Руси всегда ели простоквашу :acute:
%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним:
не факт. на Руси всегда ели простоквашу

Ну хорошо получилась какая-то "кислая дрянь невкусная" :gy:
Quarda
Екатеринбург
мама
По моим наблюдениям большинство домашних йогуртов как раз к таковым и относится :)))) Да и сам йогурт изначально - густой, кислый, с комковатой консистенцией. А что вы хотите? Это не растишка (мне именно так дочка заявила, когда попробовала в первый раз домашний).
%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Quarda,

Первая половина пакетика и все закваски из нее получились идеальными (как термостатный йогурт в супермаркетах по виду). Плотная, достаточно, структура, очень равномерная (без тени комков), с незначительным количеством сыворотки. Нормальный, сливочный вкус. :ugu:
Mamasha_Ira
Екатеринбург
В инструкции к закваске, из которой я делала, было сказано, что в открытом виде нельзя хранить. Т.е, видимо использовать сразу и далее перезаквашивать из готового продукта.
%Луна% автор темы
Екатеринбург
мама
Mamasha_Ira:
В инструкции к закваске, из которой я делала, было сказано, что в открытом виде нельзя хранить. Т.е, видимо использовать сразу и далее перезаквашивать из готового продукта.

Точно. Я не читаю инструкции)))
Спасибо. :pozdr2:
Mamasha_Ira
Екатеринбург
мама
%Луна% автор темы:
Спасибо.

Не за что :ugu:
Quarda
Екатеринбург
мама
%Луна% автор темы:
Первая половина пакетика и все закваски из нее получились идеальными (как термостатный йогурт в супермаркетах по виду). Плотная, достаточно, структура, очень равномерная (без тени комков)

Может быть, я тут не буду спорить. Просто если взять йогурт "как он есть", то, что еще Мечников, кажется, пропагандировал, его структура как раз такая должна быть. Объем большой, киснет неравномерно, перемешивать не рекомендуется до завершения процесса - в итоге получаем что получаем.
А вот за счет чего у вас равномерность и нерасслаиваемость обеспечивается? Закваска тут не при чем, постоянное помешивание?

И жидкий, питьевой йогурт - как растишка - не получается никак...
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)