Шарлотка - как все таки правильно делать тесто

папа
Хабаровск

Violla86: И странно а коррицу, что ни кто не кладет?

мне она бе... не понимаю её...

мама
Санкт-Петербург

Violla86: Вот все пишут про целый стакан сахара - на мой вкус многовато - кладу чуть больше половины стакана. И странно а коррицу, что ни кто не кладет?

это смотря какие яблоки. если типа антоновки - то стакан самое то, а если яблоки сладкие или груши, то меньше. Корицу - само собой. У меня есть такая смесь в баночке с мельницей "Для десертов", там корица, гвоздика, и ещё там что-то.
Я не очень люблю шарлотку с яблоками, для меня яблоки дают кислину, а я люблю что бы сладко, по этому если таки делаю, то яблоки ещё посыпаю сахаром перед тем как залить.

мама
Екатеринбург

3 яйца, стакан сахара или поменьше, мука. Без соды. Яйца с сахаром взбивать на миксте 15 мин, потом муку, но ее перемешивать ложкой только в одном направлении. Тогда бисквит без соды хорошо поднимается.

просто посетитель
Екатеринбург

jersan,
а для меня шарлотка без корицы - это не шарлотка.

просто посетитель

Аноним,
а как с кефиром???

мама
Санкт-Петербург

я пробовала шарлотку делать с разными фруктами: яблоки, груши, персики, лимоны, апельсины, абрикосы, ананасы, клубника, вишня, черника, даже финики. Самая вкусная с грушей и ананас тоже ничего.

мама
Екатеринбург

Делаю по классическому рецепту: 4 яйца, 1 стакан сахара взбить хорошо миксером.
Ввести 1 стакан муки и взбить до однородной массы.
Всегда вкусная получается и пышная

Начинка или яблоки, или груши

просто посетитель

Murza: Я не очень люблю шарлотку с яблоками, для меня яблоки дают кислину, а я люблю что бы сладко, по этому если таки делаю, то яблоки ещё посыпаю сахаром перед тем как залить.

я кладу бананы, апельсины, грушу или сыплю сахар

просто посетитель

EgozzA: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Никакой соды и разрыхлителей

+++яйца взбиваю с сахаром до пены,быстро замешиваю муку, заливаю яблоки и в разогретую духовку на 30 мин.

Аноним 737

Два крупных яблока.
Три яйца с1 или с0 - взбить в густую пену с сахаром (150гр), добавить просеянную муку (грамм 200, до консистенции сметаны) Разрыхлитель - чайную ложку. Корицу или ванилин.
Форму смазать, на дно ложек пять теста. В яблоки вылить оставшееся - всё перемешать аккуратно, вылить в форму.
Выпекать минут 40-час, до сухой шпажки.
Вынуть из формы, остудить, посыпать сахарной пудрой.
Подаю с соусом: сметана с сахаром.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Violla86,
Я половину яблок сыплю,вторую половину нет-муж не ест корицу

мама
Екатеринбург

6 яиц, 1 стакан сахар взбивать 8 минут миксером, затем смешать со стаканом муки и яблоки. Форму смазать сливочным маслом. Вылить тесто и в духовку.

автор
Екатеринбург

Девочки, скажите, яблоки чистите от кожицы, или с ней? Пошла шаплотку делать))))

автор
Екатеринбург

Еще про корицу скажите, на яблоки сыпать или в тесто добавлять?

просто посетитель
Екатеринбург

4-5 яиц разделяю на белки / желтки
Белки взбиваю сбрызнув соком лимона в плотную пену
Желтки смешиваю с 0,5 стакана сахара, не люблю слишком сладкое тесто да и зачем...
В стакан муки пакетик ванильного сахара и разрыхлитель, если нет его то соду 1чл гашу уксусом.
В желток вмешиваю муку, тем же миксером
Потом лопаткой соединяю с белками.
Форму смазываю маслом сливочным , кладу яблоки кубиком , сверху заливаю тестом.
В духовку !

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоки не чищу, семена только удаляю.

мама
Екатеринбург

Стакан сахара, 3 яица,взбиваем добавляем полстакана растит.масла. муки стакан(бывает чуток еще добавляю) чаиную ложечку разрыхлителя без горки. все перемешиваю добавляю яблоки нарезаные .перемешиваем и в форму. ставим в разогретую духовку на 20-30 мин(180-200*)очень нравится из такого рецепта.

автор
Екатеринбург

Шарлотка не получилась!)))). Вернее - получилась приплюснутой. Может корицы много сыпанула?

мама

мне кажется шарлотку испортить невозможно)) Я беру любой рецепт, который под руку подвернется

мама
Екатеринбург

Рецепт от свекрови использую
3 Яйца
Пачка маргарина ( но я кладу сл.масло)
Полстакана сметаны
Полстакана сахара + 2ст.л меда
Сода ч.л без горки гашеная уксусом
Мука до консистенции густой сметаны.
Для аромата добавляю цедру лимона и апельсина.
И 1-2ст.л манки.

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Скорее всего тесто жидковатое было:)

Я в этом сезоне уже 10 штук сделала, яблок много, надо куда-то девать:)
Шарлотка лучше получается, когда очень густое тесто.

папа
Хабаровск

PodoroghniK: мне кажется шарлотку испортить невозможно))

они и манник умудряются испортить... не ну я понимаю там наполеон не получился на 20 коржей... но шарлотка или манник не спеклись это моя голова не мочь понимать...

Аноним 422

1 яйцо
1ст сахара
1ст простокваши или кефира
100 гр сл.масла или маргарина
1 ч.л. соды
1 чт сахара
Яйцо+сахар, кефир+сода, масло растопить в микре, все смешать, доб.муку.
На дно яблоки, посыпать сахаром и корицей, залить тестом. Печь до сухой спички

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";