Шарлотка - как все таки правильно делать тесто

Аноним 737

Fixa автор темы: Шарлотка не получилась

дело явно не в корице))
или яйца недовзбили/перевзбили или соды/разрыхлителя забыли добавить

ПС яблоки чищу от всего, нарезаю мелкими дольками

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Дак вы расскажите пошагово и с точным количеством что как делали... Вам тут и разъяснят что не так.

jersan: не ну я понимаю там наполеон не получился на 20 коржей...

Вот как раз наполеон как может не получится не понимаю)))) там подниматься ничему не надо, а вот шарлотка очень легко может не получится.
Имхо...шарлотка только с яблоками у меня, все остальное это пирог с вишней, грушей, сливой и т.д

Екатеринбург

Violla86: Вот все пишут про целый стакан сахара - на мой вкус многовато - кладу чуть больше половины стакана.

аналогично, чуть больше половины стакана сахара хватает даже с очень кислыми яблоками.
Еще в тесто кладу корицу или немного цедры.

просто посетитель
Екатеринбург

Uma(Оборотень),
Во - наш человек!!!

автор
Екатеринбург

Silvita,
3 яйца С2 взбила миксером на средней скорости минут 5 параллельно понемногу всыпала 2/3 ст. сахара. Затем понемногу, взбивая, добавила 1 ст. просеянной муки. Затем 1/2 ч.л. гашеной соды. В тесто сложила яблоки, перемешала, добавила ч.л. корицы, нагрела сковородку, смазала сливочным маслом, все в сковородку выложила, минут 40 в духовке 180°

автор
Екатеринбург

Девочки, дали крупные зеленые, но что-то кислые очень, мне показалось, яблоки. Из кислых яблок делают шарлотку? Сахара неверное больше надо?

папа
Хабаровск

Fixa автор темы: Из кислых яблок делают шарлотку?

да хоть из апельсинов...

Екатеринбург

Violla86,
Тоже не кладу столько сахара, не понимаю на кой его столько.
Соду не гашу, яблочный сок погасит)
Яйца взбиваю отдельно желтки и белки. Смешивать с мукой очень аккуратно, ложкой, круговыми снизу вверх.
Муку на глаз, чтобы густое не было тесто, не люблю когда сухо получается.
Яблок кладу много, и все смешиваю, иногда так много что они буквально смазанные получаются, люблю когда она влажная))
Для новичков главное, что ставить только в разогретую духовку, я на 200 ставлю, а когда уже поставила, то уменьшаю до 180-170, и мин 35 ее нельзя открывать, только подсматривать через стекло, как она там))

просто посетитель
Екатеринбург

Иноходка,
Тоже яблоки перемешиваю с тестом. Яблоки нарезаю кубиками и посыпаю корецей, а потом аккуратно силиконовой лопаткой перемешиваю с низу в верх, затем выкладываю уже в подготовленную форму.
Дверца духовки вообще при любой выпечке открывать нельзя, это не только шарлотки касается.

Аноним 858

olgga83: сахаром 100 грамм примерно, добавить полстакана манки(можно и без) , сметаны полстакана, муки грамм 250 с разрыхлителем ( треть пакетика) ванилин или ванильный сахар щепотка. Это примерное соотношение продуктов для теста, я делаю все "на глаз "тесто должно быть, как густая сметана .Залить яблоки тестом, выпекать мин 20 до румяной корочки.

это уже на манник больше похоже...шарлотка классическая: 3 яйца на 1 ст сахара, 1 стакан муки , 5-6 яблок и все...

мама
Екатеринбург

Murza: Самая вкусная шарлотка не с яблоками, а с грушей.

О,да! Только сахара надо поменьше, чем в яблочную.

просто посетитель
Екатеринбург

я к классике

Аноним: 3 яйца на 1 ст сахара, 1 стакан муки , 5-6 яблок

добавляю еще корицу треть чайной ложки. Офигенно получается, улетает за минуты.
Никакого разрыхлителя не кладу, яблоки на дно формы, яйца хорошо взбиваю с сахаром добела, потом осторожно муку подмешиваю. Самая лучшая шарлотка.

просто посетитель
Екатеринбург

Songes,
Нет, получается, что тесто запекается сверху, как безе. Вкуса яиц не чувствуется точно.

анонимно

Я использую все, что завалялось в холодильнике, остался кефир - его, сметана, масло сливочное. Если ничего нет, то просто яйца, мука и сахар (сахара не более половины стакана кладу). Количество яиц (от 3 до 5) от размера формы для выпечки у меня зависит (побольше или поменьше). Корицу или ванилин добавляю. Если осталось что-то от шоколадки, то могу наломать крошки и в тесто добавить. Получается в готовой шарлотке кусочки шоколада - вкусно. Еще люблю что-то кисленькое добавить (бруснику, мандаринки). Но у меня дома шарлотка - это пирог из остатков всего с яблоками

Москва

4-5 яиц,чаще 5, неполный стакан сахара, 1 стакан муки, ванилин и все

Fixa автор темы: 3 яйца С2 взбила миксером на средней скорости минут 5 параллельно понемногу всыпала 2/3 ст. сахара. Затем понемногу, взбивая, добавила 1 ст. просеянной муки

очень много муки при небольших яйцах, я с0 или с1 беру и то 4-5.
резиновое не поднявшееся тесто вполне закономерный итог, с2 я бы все 6 взяла на стакан сахара и стакан муки и была бы пушинка.

просто посетитель
Екатеринбург

Uma(Оборотень): чуть больше половины стакана сахара хватает даже с очень кислыми яблоками 3-4 столовых ложки, да

Екатеринбург

Violla86: Вот все пишут про целый стакан сахара - на мой вкус многовато - кладу чуть больше половины стакана. И странно а коррицу, что ни кто не кладет?

вот я тоже за сахар зацепилась - это же приторно-сладко и корица в самый раз в шарлотку

мама
Екатеринбург

На 3 яйца стакан кефира, сахар полстакана, мука до консистенции густой сметаны, сода 1ч.л (погасится в кефире). Яблок побольше. Это недиетический вариант.
Я вместо сахара кладу сахзам фитпарад №7 3 маленькие мерные ложечки, которые идет в комплекте с упаковкой, вместо муки - овсяные отруби, можно еще кукурузную муку добавить немного. Такая шарлотка фигуре не навредит

мама
Екатеринбург

Violla86: Вот все пишут про целый стакан сахара - на мой вкус многовато - кладу чуть больше половины стакана.

Вот мне тоже стакана много. А в остальном как у всех. 3 яйца + стакан муки +2/3 стакана сахара+ разрыхлитель (сода).

Екатеринбург

Яблоки поспевают....
Шарлотку что ли приготовить?

автор
Екатеринбург

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";