Главное блюдо новогоднего стола. Какое у вас?

мама
Екатеринбург

У меня шампанское еще с прошлого года сохранилось..... Буду делать оливье, селедку под шубой. Обязательно торт. Горячее не буду. Икра, фрукты.
Мы обычно ужинаем часов в 7-8, в 12 только шампанское, фрукты и торт для желающих.

Екатеринбург

BoroKat,
Честно нету рецепта. Самое главное мариновать с утра в любимом вами маринаде. Потом часов в 6 ставлю в духовку минут на 40-50. Ну и ребрышки чтоб с мяском были.

просто посетитель

black.cat,
Отварной говяжий язык точно можно. Но соус надо придумать какой-то не острый. Может сметанку))))
Холодец на курице и на говяжьем языке.

Какой-то Легкий салат из ингредиентов, которые можно кушать. Отварное куриное филе, куриный белок, кукуруза (?) или огурчик или яблочко зеленое (?) и все это под оливковым маслом или йогуртом. Но овощи-фрукты осторожно, если нет рецидива.

Екатеринбург

Стерлядь или осётр запечённый в духовке. Один раз делали гуся, но жирный очень. Кролика ещё тушили. Но всегда рыба в основном.

просто посетитель

Moretti,
На пятом столе нельзя горчицу, яичный желток, свежие овощи-фрукты-зелень, икру и тд. Поэтому не все так просто))

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: Честно нету рецепта. Самое главное мариновать с утра в любимом вами маринаде.

Так вот мой маринад уже поднадоел Хочется что нибудь эдакого)

Екатеринбург

Девы, а поделитесь проверенным рецептом рульки.

мама
Екатеринбург

анонимней нет: пятом столе нельзя горчицу, яичный желток, свежие овощи-фрукты-зелень, икру и тд. Поэтому не все так просто))

Креончик сначала, потом все можно))

просто посетитель

ряженка,
Если рецидив, не поможет креон(((( а есть что-то все равно надо

просто посетитель
Екатеринбург

Та ещё...зараза: Девы, а поделитесь проверенным рецептом рульки.

свиная рулька;
одна средняя луковица;
чеснок; темное пиво (2 литра);
специи: лист лавра, гвоздика, черный перец, тмин; соль
мед гречичный

Рульку свиньи тщательно промываем. При необходимости порубите пополам, дабы она поместилась в кастрюлю.

Подготовленную рульку помещаем в кастрюлю и полностью (+2см) заливаем водой. Ставим на плиту. Как только вода закипает, снимаем пену, добавляем заранее порезанный лук и уменьшаем огонь.

Продолжаем варить еще 60 минут. По прошествии времени добавляем специи (по вкусу) и соль. Оставляем вариться еще на полчаса.

В готовой рульке проделываем отверстия, в которые помещаем очищенный чеснок. Посыпаем рульку специями, если есть необходимость, то посыпаем солью. Помещаем на противень.

Темным пивом+мед обливаем рульку. Противень помещаем в духовку на 60 минут, постоянно обливая ее пивом. По истечении времени достаем рульку из духовки. Подаем на стол горячей.
Бон аппети как говорится)

Екатеринбург

BoroKat,
Спасибо. Хочу рульку, но никогда не готовила.

BoroKat: темное пиво (2 литра);

А пиво любое темное или какой-то определенный сорт?

мама
Екатеринбург

У нас традиционный стол. Салаты: шуба, с яичными блинчиками, зимний, кальмары, сырный и какой-нибудь новенький. Нарезка овощи, сыр, колбасы. Икра. Шампанское. Свекровь обычно посылает холодец. Горячее обязательно, оно у нас по настроению. Пока хочу рыбу, но муж может уговорить на гуся))). Фрукты обязательно.
Конечно отъедим совсем не много. Но первого кто-нибудь заходит в гости и ничего не пропадет. Да и в принципе обожаю 1 января, делать ничего не надо, жуешь пол дня вкуснятину у телевизора, вечером гости 2-го у нас тоже праздник продолжается, готовлю солянку

Та ещё...зараза: проверенным рецептом рульки.

Рулька свиная, запеченная в пиве

Ингредиенты:

яйца 1-2 шт.;
пиво классическое качественное, светлое или темное (без мальтозной патоки и других сомнительных компонентов) – 1,5 л;
чеснок;
семя горчицы, тмина и кориандра;
душистый перец горошком;
гвоздика;
соль;
зелень.

Приготовление

Рульку опаливаем на огне, очищаем ножом, промываем и делаем глубокий надрез по кости вдоль. Аккуратно подрезая, отделяем мясо от кости цельным куском и слегка отбиваем. Помещаем мясо в маринад, составленный из пива и рубленого чеснока со специями. Маринуем мясо в течение минимум 5, а лучше 8-12 часов. Периодически переворачиваем мясо, чтобы мариновалось равномерно.

Промаринованную рульку очищаем (остатков чеснока быть не должно), обсушиваем-обтираем чистой салфеткой и шпигуем с обеих сторон кусочками зубчиков чеснока, разрезанных продольно. Сворачиваем мясо рулетом, в центр помещаем веточки зелени и перевязываем рулет в нескольких местах поварским шпагатом.

Подбираем относительно глубокую огнеупорную форму (керамическую, стеклянную, эмалированную или из пищевой свиная рулька запеченная в духовке рецептнержавеющей стали), в которую мясо поместиться компактно. Форму смазываем свиным жиром и закладываем рульку.

Запекаем минимум в течение 2 часов при температуре около 200°С. Или при более низкой температуре, но дольше – мясо получится мягче. В процессе запекания 4-5 раз сбрызгиваем-поливаем рульку пивом, первый раз сбрызгиваем через 40-50 минут после начала запекания. Снимаем с готовой рульки шпагат. Можно нарезать ломтями

Екатеринбург

Songes: не крепкое и не горькое)

Я в пиве вообще не разбираюсь, может подскажете пару марок.

просто посетитель
Екатеринбург

Та ещё...зараза: А пиво любое темное или какой-то определенный сорт?

Это рецепт рульки по-чешски Подразумевается именно "то" пиво.. которое у нас днем с огнем не сыщешь))
Я беру в Татищеве любое импортное темное. Хотя, как то и на "козле" готовила, особой разницы не почувствовала

Екатеринбург

BoroKat,
Козел-это название? Боже,помоги мне с пивом.

просто посетитель
Екатеринбург

Та ещё...зараза: Козел-это название? Боже,помоги мне с пивом.

дада.. Так и называется

Екатеринбург

Рыба, семга , с картофелем и лимоном в фольге)))) аж слюнки потекли)))

Екатеринбург

BoroKat,
Спасибо за рецепт и за фото козла.

просто посетитель
Екатеринбург

Та ещё...зараза: Спасибо за рецепт и за фото козла.

Пожалуйста

Екатеринбург

BoroKat,
Напишите ещё свой маринад для ребрышек.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";