Выпечка без пшеничной муки (проверенные на себе рецепты)

автор
мама
Екатеринбург

На просторах интернета найти рецепты можно конечно, но мне интересно услышать рецепты которые действительно были опробованы и оказались вкусными.
Поделитесь рецептами без молока (кефир можно) и пшеничной муки.
Нужно придумать чем заменить традиционные торты, блины, оладьи, кексы, пироги ( входу были с капустой, картошкой, яблоками).

мама
Екатеринбург

Пиццу делаю на сыре тофу. Берем упаковку тофу, разминаем вилкой. Добавляем 1 белок. Распределяем на дне формы. Чуть подрумяниваем в духовке. Потом кладем начинку, любую традиционную: у меня ветчина самодельная, мясо, курица, помидоры, сыр. Хоть что. И выпекаем до готовности. Очень вкусно.
И без муки

мама
Екатеринбург

овсяноблины делаю)) типа фитнес-еда))
50 г геркулеса (или овсяных хлопьев НЕбыстрого приготовления (которые минут 15 надо варить) с вечера заливаю кипятком (примерно если полкружки сухих хлопьев, остальные полкружки кипятка). Они за ночь разбухают. Утречком взбиваю туда 2 яйца (или 3 белка), по вкусу сахарозаменитель, соль. И жарю на медленном огне практически на сухой сковороде антипригарной (кисточкой ее слегка смазываю подсолнечным маслом) под крышкой. Минут через 5 переворачиваю. Горяченькие ем с безуглеводным джемом или сиропом.
Есть еще рецепты всяких вкусняшек в нашей группе в ВК. Стукните мне в личку - ссылочку дам

Екатеринбург

Ржаной мукой заменяла пшеничную.

Зы. Блины только из Ржаной не получились.

мама
Екатеринбург

Я просто в привычных рецептах заменяю пшеничную муку смесью рисовой и кукурузной. Или перемолотой овсянкой. Или миндальной, кокосовой мукой.

Вот, например, вафли/оладьи:
Сладкие:
•Творог-80 гр
•Банан-1 шт
•Яйцо-1 шт
•Мука кукурузная-60 гр
•Сахар или подсластитель- по вкусу
•Разрыхлитель-1/2 ч.л.

Соленые:

  • 150 гр сыра
  • 3 ст.л овсяной муки
  • 3 ст.л рисовой муки
  • пучок зелени
  • 1 яйцо
  • 50-70 мл кефира
  • соль
мама
Екатеринбург

Блины делала из кукурузной пополам с рисовой. Есть можно, но на любителя. Дочь 2,10 ела с аппетитом.

автор
мама
Екатеринбург

Casual: Творог

Casual: сыра

тоже нельзя

EgozzA: Пиццу

её можно на картофельном тесте делать, сыр нельзя, поэтому только только помидоры и мясо, яйцом вареным можно наверно посыпать сверху... или этим же сыром тоффу, он из сои же?

Аноним 968

Я_Солнце автор темы: сыр нельзя

есть безлактозный. например Арла натура

автор
мама
Екатеринбург

аноним: есть безлактозный. например Арла натура

на казеин аллергия, вообще ни какой нельзя врач сказал.

мама
Екатеринбург

Я_Солнце автор темы: тоже нельзя

Сочувствую :( Три года на такой же диете дочь жила, было тяжко.
Но все проходит, и у вас пройдет.

Второй рецепт, наверное, и без сыра можно попробовать. Если заменить сыр на кокосовую стружку, убрать зелень и подсластить - будут сладкие оладушки. Я не пробовала сама, но тут только так - методом проб и ошибок.

мама
Екатеринбург

Блины делаю на минералке и ржаной муке????

мама
Екатеринбург

Я еще делаю желе из ряженки постоянно (можно и из кефира).
15 гр желатина (или агар-агар по инструкции) замочить в стакане холодной воды на полчаса, потом нагреть градусов до 60 (не кипятить). Остудить. Ряженку 0,5 литра размешать хорошо блендером с сахаром (сахарозаменителем) и любой разрешенной вкусняшкой (бананом, ягодами, крыжовником, шоколадной крошкой, какао). Влить остывший желатин в получившуюся смесь, перемешать хорошо, разлить по формочкам и в холодильник. У меня дочь очень такое желе любит, для нее это лучший десерт.

мама
Екатеринбург

я в любом рецепте заменяю пшеничную муку кукурузной и рисовой.

автор
мама
Екатеринбург

Casual: Сочувствую Три года на такой же диете дочь жила, было тяжко.
Но все проходит, и у вас пройдет.

тоже была аллергия ( у нас пшеничная мука и казеин) и прошла?!

мама
Екатеринбург

Я_Солнце автор темы: тоже была аллергия ( у нас пшеничная мука и казеин) и прошла?!

Вообще глютен (а это не только пшеница, но и рожь, и овсянка), казеин, соя.
Запретили всю молочку, все злаки, курицу, ну и, понятно, цитрусовые, орехи тоже, сладости туда же, за компанию :) Картошку только вымоченную... А поскольку на сою тоже был положительный анализ, соевое молоко и тофу тоже пролетели мимо нас. Садик не вынес таких запросов и нас вежливо попросили сидеть дома.

Но за два года все прошло и к школе есть разрешили все, сначала понемногу, потом без ограничений.

мама
Москва

Кругляш: я в любом рецепте заменяю пшеничную муку кукурузной и рисовой.

да, точно. получается идеально.

автор
мама
Екатеринбург

Casual,
я вас поздравляю!
Знаю что у малышей к школе может пройти. Сыну 8 и только сейчас врачи выяснили причину(((

Casual: Вообще глютен (а это не только пшеница, но и рожь, и овсянка),

мы сдавали на пшеницу, овсянку и рожь нам пока разрешили, сказали прийти через месяц.
Нашла сайт производителя муки Гарнец, там куча рецептов с использованием их продукции.
И хлеб можно печь и блины, оладьи делать, даже пельмени))

мама
Екатеринбург

Я_Солнце автор темы: Гарнец

еще есть б/глютеновые смеси для выпечки МакМастер, др. Шер, Диетика.
за основу беру любой рецет, готовлю из б/гл смеси. Отлично получается! Самая лучшая -др. Шер! далее МакМастер. Диетика нравится меньше всего.
Гарнец добавляю в хлеб или мясные биточки, например горохову, чечевичную.
В блинчики еще испльзую кокосовую муку. Кекс с добавлением черемуховой пеку.

Я_Солнце автор темы: даже пельмени)

манты, блины, Наполеон

мама
Екатеринбург

блины можно на кефире, если его можно.

автор
мама
Екатеринбург

Vоlnа,
Спасибо!
Сильно отличаются они по вкусу от традиционных?

аноним13

сырники на манке

автор
мама
Екатеринбург

аноним13: сырники на манке

нельзя ни манку ни творог, к сожалению.

автор
мама
Екатеринбург

Vоlnа: Самая лучшая -др. Шер! далее МакМастер.

Vоlnа: кокосовую муку

где покупаете?

просто посетитель
Екатеринбург

покупайте безглютеновую муку и готовьте как обычно. Никакой разницы во вкусе нет

мама
Екатеринбург

Я_Солнце автор темы: Сильно отличаются они по вкусу от традиционных?

у нас только один член семьи на б/гл. диете, но чтобы обеспечить "стирильность" все едят готовку из этих смесей. может уже привыкли, говорят , что вкусно(я сама не ем мучного. не люблю)
посмотрите есть рецепты без/глютена, молока, яиц. есть и готовые продукты. вкусняшки всякие в том числе.

мама
Екатеринбург

Я_Солнце автор темы: где покупаете?

в диентотделах обычных магазинах типа карусель, Окей, Ашан.
И в магазинах здоровья типа Медведь, экопродуты и тыпы. Есть даже соевый соус без пшеницы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";