Выпечка без пшеничной муки (проверенные на себе рецепты)

Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
На просторах интернета найти рецепты можно конечно, но мне интересно услышать рецепты которые действительно были опробованы и оказались вкусными.
Поделитесь рецептами без молока (кефир можно) и пшеничной муки.
Нужно придумать чем заменить традиционные торты, блины, оладьи, кексы, пироги ( входу были с капустой, картошкой, яблоками).
Сделал дело, делай другое дело. (с) Мама
EgozzA
Екатеринбург
мама
Пиццу делаю на сыре тофу. Берем упаковку тофу, разминаем вилкой. Добавляем 1 белок. Распределяем на дне формы. Чуть подрумяниваем в духовке. Потом кладем начинку, любую традиционную: у меня ветчина самодельная, мясо, курица, помидоры, сыр. Хоть что. И выпекаем до готовности. Очень вкусно.
И без муки
WhiteFish
Екатеринбург
мама
овсяноблины делаю)) типа фитнес-еда))
50 г геркулеса (или овсяных хлопьев НЕбыстрого приготовления (которые минут 15 надо варить) с вечера заливаю кипятком (примерно если полкружки сухих хлопьев, остальные полкружки кипятка). Они за ночь разбухают. Утречком взбиваю туда 2 яйца (или 3 белка), по вкусу сахарозаменитель, соль. И жарю на медленном огне практически на сухой сковороде антипригарной (кисточкой ее слегка смазываю подсолнечным маслом) под крышкой. Минут через 5 переворачиваю. Горяченькие ем с безуглеводным джемом или сиропом.
Есть еще рецепты всяких вкусняшек в нашей группе в ВК. Стукните мне в личку - ссылочку дам
мама
Ржаной мукой заменяла пшеничную.

Зы. Блины только из Ржаной не получились.
Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас. (с) Э.М. Ремарк
Casual
Екатеринбург
мама
Я просто в привычных рецептах заменяю пшеничную муку смесью рисовой и кукурузной. Или перемолотой овсянкой. Или миндальной, кокосовой мукой.

Вот, например, вафли/оладьи:
Сладкие:
•Творог-80 гр
•Банан-1 шт
•Яйцо-1 шт
•Мука кукурузная-60 гр
•Сахар или подсластитель- по вкусу
•Разрыхлитель-1/2 ч.л.

Соленые:
- 150 гр сыра
- 3 ст.л овсяной муки
- 3 ст.л рисовой муки
- пучок зелени
- 1 яйцо
- 50-70 мл кефира
- соль
Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!
Irina__
Екатеринбург
мама
Блины делала из кукурузной пополам с рисовой. Есть можно, но на любителя. Дочь 2,10 ела с аппетитом.
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
Casual:
Творог

Casual:
сыра

тоже нельзя :cry:
EgozzA:
Пиццу

её можно на картофельном тесте делать, сыр нельзя, поэтому только только помидоры и мясо, яйцом вареным можно наверно посыпать сверху... или этим же сыром тоффу, он из сои же?
аноним
Екатеринбург
Я_Солнце автор темы:
сыр нельзя

есть безлактозный. например Арла натура
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
аноним:
есть безлактозный. например Арла натура

на казеин аллергия, вообще ни какой нельзя врач сказал.
Casual
Екатеринбург
мама
Я_Солнце автор темы:
тоже нельзя

Сочувствую :( Три года на такой же диете дочь жила, было тяжко.
Но все проходит, и у вас пройдет.

Второй рецепт, наверное, и без сыра можно попробовать. Если заменить сыр на кокосовую стружку, убрать зелень и подсластить - будут сладкие оладушки. Я не пробовала сама, но тут только так - методом проб и ошибок.
aleksandra13
Екатеринбург
мама
Блины делаю на минералке и ржаной муке????
Casual
Екатеринбург
мама
Я еще делаю желе из ряженки постоянно (можно и из кефира).
15 гр желатина (или агар-агар по инструкции) замочить в стакане холодной воды на полчаса, потом нагреть градусов до 60 (не кипятить). Остудить. Ряженку 0,5 литра размешать хорошо блендером с сахаром (сахарозаменителем) и любой разрешенной вкусняшкой (бананом, ягодами, крыжовником, шоколадной крошкой, какао). Влить остывший желатин в получившуюся смесь, перемешать хорошо, разлить по формочкам и в холодильник. У меня дочь очень такое желе любит, для нее это лучший десерт.
Кругляш
Екатеринбург
мама
я в любом рецепте заменяю пшеничную муку кукурузной и рисовой.
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
Casual:
Сочувствую Три года на такой же диете дочь жила, было тяжко.
Но все проходит, и у вас пройдет.

тоже была аллергия ( у нас пшеничная мука и казеин) и прошла?!
Casual
Екатеринбург
мама
Я_Солнце автор темы:
тоже была аллергия ( у нас пшеничная мука и казеин) и прошла?!

Вообще глютен (а это не только пшеница, но и рожь, и овсянка), казеин, соя.
Запретили всю молочку, все злаки, курицу, ну и, понятно, цитрусовые, орехи тоже, сладости туда же, за компанию :) Картошку только вымоченную... А поскольку на сою тоже был положительный анализ, соевое молоко и тофу тоже пролетели мимо нас. Садик не вынес таких запросов и нас вежливо попросили сидеть дома.

Но за два года все прошло и к школе есть разрешили все, сначала понемногу, потом без ограничений.
StiX
Москва
мама
Кругляш:
я в любом рецепте заменяю пшеничную муку кукурузной и рисовой.

да, точно. получается идеально.
В России две беды: -тся и -ться...
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
Casual,
я вас поздравляю! :pozdr2:
Знаю что у малышей к школе может пройти. Сыну 8 и только сейчас врачи выяснили причину(((
Casual:
Вообще глютен (а это не только пшеница, но и рожь, и овсянка),

мы сдавали на пшеницу, овсянку и рожь нам пока разрешили, сказали прийти через месяц.
Нашла сайт производителя муки Гарнец, там куча рецептов с использованием их продукции.
И хлеб можно печь и блины, оладьи делать, даже пельмени))
Vоlnа
Екатеринбург
мама
Я_Солнце автор темы:
Гарнец

еще есть б/глютеновые смеси для выпечки МакМастер, др. Шер, Диетика.
за основу беру любой рецет, готовлю из б/гл смеси. Отлично получается! Самая лучшая -др. Шер! далее МакМастер. Диетика нравится меньше всего.
Гарнец добавляю в хлеб или мясные биточки, например горохову, чечевичную.
В блинчики еще испльзую кокосовую муку. Кекс с добавлением черемуховой пеку.
Я_Солнце автор темы:
даже пельмени)

манты, блины, Наполеон
движение-жизнь!
Vоlnа
Екатеринбург
мама
блины можно на кефире, если его можно.
движение-жизнь!
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
Vоlnа,
:good: Спасибо!
Сильно отличаются они по вкусу от традиционных?
аноним13
Екатеринбург
сырники на манке
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
аноним13:
сырники на манке

нельзя ни манку ни творог, к сожалению.
Я_Солнце автор темы
Екатеринбург
мама
Vоlnа:
Самая лучшая -др. Шер! далее МакМастер.

Vоlnа:
кокосовую муку

где покупаете?
MariaL
Екатеринбург
просто посетитель
покупайте безглютеновую муку и готовьте как обычно. Никакой разницы во вкусе нет
Vоlnа
Екатеринбург
мама
Я_Солнце автор темы:
Сильно отличаются они по вкусу от традиционных?

у нас только один член семьи на б/гл. диете, но чтобы обеспечить "стирильность" все едят готовку из этих смесей. может уже привыкли, говорят , что вкусно(я сама не ем мучного. не люблю)
посмотрите есть рецепты без/глютена, молока, яиц. есть и готовые продукты. вкусняшки всякие в том числе.
движение-жизнь!
Vоlnа
Екатеринбург
мама
Я_Солнце автор темы:
где покупаете?

в диентотделах обычных магазинах типа карусель, Окей, Ашан.
И в магазинах здоровья типа Медведь, экопродуты и тыпы. Есть даже соевый соус без пшеницы.
движение-жизнь!
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)